Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29610 : Березень 14, 2021, 00:29:57 »
я (можливо) безсимптомно перехворів Ковідом,
Якщо це був ковід, то це був легкий, але цілком симптомний перебіг)
Можна здати  аналіз на антитела, щоб упевнитися, був це ковід, або ні. Але відносно ступеню імунітету будь-які аналізи, які ми можемо зробити у звичайних лабораторіях, не є інформативними.

Я правильно розумію - якщо я не збираюсь у найближчому майбутньому мандрувати за-кордон, то тести не має сенсу здавати?
 :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29611 : Березень 14, 2021, 00:34:55 »
Смак відчуваю (і відчував)
В мене одну-дві доби був дещо спотворений смак відносно деяких продуктів - свіжий лимон здавався  майже  не кислим, наприклад, але зовсім смак не зникав.
Я не можу, на жаль, гарантувати, що таке тренування обов'язково допоможе, але  сама бачила відгуки тих,  кому воно допомогло. Отже, варто спробувати)
Можна нюхати будь-що- головне, щоб цей запах був виразним та   добре знайомим - прянощі, напої  або фрукти/квіти теж підійдуть

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29612 : Березень 14, 2021, 00:36:47 »
Я правильно розумію - якщо я не збираюсь у найближчому майбутньому мандрувати за-кордон, то тести не має сенсу здавати?
 
Саме так) Лише якщо  є  потреба задовільнити  власну цікавість)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29613 : Березень 14, 2021, 00:40:20 »
Я правильно розумію - якщо я не збираюсь у найближчому майбутньому мандрувати за-кордон, то тести не має сенсу здавати?
 
Саме так) Лише якщо  є  потреба задовільнити  власну цікавість)
Тоді я буду як кіт Матроскін - економити  :)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29614 : Березень 14, 2021, 00:45:33 »
Смак відчуваю (і відчував)
В мене одну-дві доби був дещо спотворений смак відносно деяких продуктів - свіжий лимон здавався  майже  не кислим, наприклад, але зовсім смак не зникав.
Я не можу, на жаль, гарантувати, що таке тренування обов'язково допоможе, але  сама бачила відгуки тих,  кому воно допомогло. Отже, варто спробувати)
Можна нюхати будь-що- головне, щоб цей запах був виразним та   добре знайомим - прянощі, напої  або фрукти/квіти теж підійдуть


Я скористався саме зараз двома яскравими парфумами (на обидві руки) - 0 відчуття ароматів  :(
Бренді - 0  :(
Кава - 0  :(
Цитрусові та хурма - 0  :(
Смакі - супер гут, відчуваю всі відтінки  8)
З.І. Піду я у садочок, накуплюся запаших напоїв  ::)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29615 : Березень 14, 2021, 00:50:14 »
До речі, а є якийсь звіт від медиків, чому перестають при Ковіду працювати рецептори смаку/аромату?
Та коли вони продовжують працювати, не зважаючі на стан тулуба  :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29616 : Березень 14, 2021, 00:54:55 »
Cпойлер
Смак відчуваю (і відчував)
В мене одну-дві доби був дещо спотворений смак відносно деяких продуктів - свіжий лимон здавався  майже  не кислим, наприклад, але зовсім смак не зникав.
Я не можу, на жаль, гарантувати, що таке тренування обов'язково допоможе, але  сама бачила відгуки тих,  кому воно допомогло. Отже, варто спробувати)
Можна нюхати будь-що- головне, щоб цей запах був виразним та   добре знайомим - прянощі, напої  або фрукти/квіти теж підійдуть


Я скористався саме зараз двома яскравими парфумами (на обидві руки) - 0 відчуття ароматів  :(
Бренді - 0  :(
Кава - 0  :(
Цитрусові та хурма - 0  :(
Смакі - супер гут, відчуваю всі відтінки  8)
З.І. Піду я у садочок, накуплюся запаших напоїв  ::)[/spoiler]
Ось що знайшла саме зараз
https://nv.ua/opinion/koronavirus-simptomy-kak-vosstanovit-obonyanie-limon-i-oreh-novosti-zdorovya-50138350.html
Цитувати (виділене)
Что такое тренировка обоняния?

Тренировка обоняния — это терапия, которая уже некоторое время используется специалистами по расстройству обоняния (ольфактологами). Ее преимущество в том, что она не оказывает вредного воздействия на тех, кто ее использует. Для этого не нужен рецепт от врача, это дешево и легко можно сделать дома.

Несколько исследований, проведенных за последнее десятилетие, показывают, что неоднократное краткосрочное воздействие запахов может помочь людям, потерявшим обоняние. В частности, это, похоже, помогает тем, кто утратил обоняние в результате вирусных простудных заболеваний. Но мы до сих пор не знаем, помогает ли это конкретно в случае с COVID-19, хотя нет причин подозревать, что не помогает.

Традиционный формат тренировки обоняния заключался в использовании четырех запахов — гвоздики, розы, лимона и эвкалипта. Однако в доме есть разные вещества, которые источают широкий диапазон запахов. Так что люди могут выбирать запахи, которые им приятны или вызывают ассоциации.

Лимонная и апельсиновая кожура, мускатный орех, гвоздика, мята, эвкалипт, молотый кофе, кокос и ваниль — все это привычные источники запахов, которые можно использовать. Хорошее руководство по технике тренировки обоняния можно найти на бесплатном ресурсе Fifth Sense.

Тренировка обоняния стимулирует специальные нервные клетки, помогая восстановить обонятельную функцию. Некоторые исследования показывают, что также могут произойти изменения в области мозга, отвечающей за обоняние.

Недавние исследования показали, что четыре запаха, используемые для тренировки, должны меняться каждые 12 недель. Результаты этого нового подхода показывают, что так можно добиться большего восстановления обонятельной функции. Дальнейшие исследования также показывают, что чем больше недель продолжается тренировка, тем лучше. Так что продолжайте, ибо это не дает мгновенного результата.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29617 : Березень 14, 2021, 01:07:18 »
Cпойлер
Смак відчуваю (і відчував)
В мене одну-дві доби був дещо спотворений смак відносно деяких продуктів - свіжий лимон здавався  майже  не кислим, наприклад, але зовсім смак не зникав.
Я не можу, на жаль, гарантувати, що таке тренування обов'язково допоможе, але  сама бачила відгуки тих,  кому воно допомогло. Отже, варто спробувати)
Можна нюхати будь-що- головне, щоб цей запах був виразним та   добре знайомим - прянощі, напої  або фрукти/квіти теж підійдуть


Я скористався саме зараз двома яскравими парфумами (на обидві руки) - 0 відчуття ароматів  :(
Бренді - 0  :(
Кава - 0  :(
Цитрусові та хурма - 0  :(
Смакі - супер гут, відчуваю всі відтінки  8)
З.І. Піду я у садочок, накуплюся запаших напоїв  ::)[/spoiler]
Ось що знайшла саме зараз
https://nv.ua/opinion/koronavirus-simptomy-kak-vosstanovit-obonyanie-limon-i-oreh-novosti-zdorovya-50138350.html
Цитувати (виділене)
Что такое тренировка обоняния?

Тренировка обоняния — это терапия, которая уже некоторое время используется специалистами по расстройству обоняния (ольфактологами). Ее преимущество в том, что она не оказывает вредного воздействия на тех, кто ее использует. Для этого не нужен рецепт от врача, это дешево и легко можно сделать дома.

Несколько исследований, проведенных за последнее десятилетие, показывают, что неоднократное краткосрочное воздействие запахов может помочь людям, потерявшим обоняние. В частности, это, похоже, помогает тем, кто утратил обоняние в результате вирусных простудных заболеваний. Но мы до сих пор не знаем, помогает ли это конкретно в случае с COVID-19, хотя нет причин подозревать, что не помогает.

Традиционный формат тренировки обоняния заключался в использовании четырех запахов — гвоздики, розы, лимона и эвкалипта. Однако в доме есть разные вещества, которые источают широкий диапазон запахов. Так что люди могут выбирать запахи, которые им приятны или вызывают ассоциации.

Лимонная и апельсиновая кожура, мускатный орех, гвоздика, мята, эвкалипт, молотый кофе, кокос и ваниль — все это привычные источники запахов, которые можно использовать. Хорошее руководство по технике тренировки обоняния можно найти на бесплатном ресурсе Fifth Sense.

Тренировка обоняния стимулирует специальные нервные клетки, помогая восстановить обонятельную функцию. Некоторые исследования показывают, что также могут произойти изменения в области мозга, отвечающей за обоняние.

Недавние исследования показали, что четыре запаха, используемые для тренировки, должны меняться каждые 12 недель. Результаты этого нового подхода показывают, что так можно добиться большего восстановления обонятельной функции. Дальнейшие исследования также показывают, что чем больше недель продолжается тренировка, тем лучше. Так что продолжайте, ибо это не дает мгновенного результата.
:pray: :pray: :pray: Дякую!
Може, стану професійним сомельє  :smilie5:
З.І. Згадався старий радянський фільм "Опасный возраст" про такого профі ароматів, ковід-70х  :lol2: ???
https://www.youtube.com/watch?v=7tmdV27H4m4

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29618 : Березень 14, 2021, 01:36:32 »
Я читав, що нежить буває при Ковіді

Поначалу, вроде, считалось, что при ковиде нет насморка. Но за последние 3 месяца многие из тех моих знакомых, кто переболел, имели насморк как один из симптомов. У дочки две супружеские пары друзей вот недавно переболели (подтвержденно), имея из симптомов только сильный насморк и легкий кашель и больше ничего.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29619 : Березень 14, 2021, 08:26:02 »
По слухам дают возможность привиться всем желающим медикам, не обязательно тем, кто в первой очереди (Киев).
С прошого года подписана на ленту Черновицкой обладминистрации. По-моему, там вакцинируются одни местные инфлуэнсеры.

Offline SergJant

  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: 140
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29620 : Березень 14, 2021, 12:30:08 »
Подтверждаю за насморк. Сейчас болею,  нос постоянно забит.  Сейчас 7 день. Температура все время 37. Вкус притупился раза в 3, запахи исчезли совсем.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29621 : Березень 14, 2021, 14:00:26 »
Алергікам на замітку
Цитувати (виділене)
Sergey Bardin
19 хв  ·
Читал инфографику МОЗ о вакцинации, споткнулся о фразу:
"Противопоказано, если у вас аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины (состав вакцины узнайте у врача)".
Окей, даже если предположить, что каждый, кто будет вкалывать вакцину, знает её состав (а глядя, как некоторые записывают её в медсистему как что угодно, но не то, чем она  является в реальности, в это не очень верится). Представьте себе ситуацию, как человек записывается на вакцинацию, приходит, спрашивает состав, говорит "а, нет, у меня аллергия" и уходит. А потраченное время кто вернет?
Ладно, раз МОЗ не может, выложу состав я. Честно скопированный с сайта производителя.
The COVISHIELD™ Vaccine includes the following ingredients:
L-Histidine, L-Histidine hydrochloride monohydrate, Magnesium chloride hexahydrate, Polysorbate 80, Ethanol, Sucrose, Sodium chloride, Disodium edetate dihydrate (EDTA), Water for injection
(L-гистидин, L-гистидин гидрохлорид моногидрат, Гексагидрат хлорида магния, Полисорбат-80, Этиловый спирт, Сахароза, Натрия хлорид, Дигидрат динатрия этетат (EDTA), вода для инъекций).
https://seruminstitute.com/pdf/covishield_fact_sheet.pdf

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29622 : Березень 14, 2021, 14:02:04 »
А якщо носом без "нафтізіну/евказоліну/нок-спрею..." не можу дихати вже три місяці, це теж ковід?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29623 : Березень 14, 2021, 14:14:01 »
Запишите меня в потерявших нюх. Впервые в жизни.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29624 : Березень 14, 2021, 14:19:54 »
Сдала я пцр. Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29625 : Березень 14, 2021, 14:23:29 »
У меня нюха не было дней 5. Вернулся сам безо всяких тренеровок.
Правда не могу сказать, что его вообще не было. Был заметно ослаблен. Сильные резкие запахи все таки я ощущал.
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29626 : Березень 14, 2021, 14:23:31 »
Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Во всем надо находить положительные моменты. Ты 2 месяца одна и наверняка делаешь вылазки из квартиры. И не заразилась ковидом, хотя заразилась какой-то другой заразой. Вывод. Ковид не самая заразная хрень и уберечься несложно, выполняя простейшие рекомендации. Проверено Ксеней :).

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29627 : Березень 14, 2021, 14:24:50 »
Болею со вторника. Температура 37.1 была два дня - второй и третий. Потом 36.6-36.8. Первые дни покашливание, першение в горле. Слабость. Выпила мой любимый фуфломицин амиксин (да, я знаю, но у меня такая примета. Была). Потом стали чувствоваться то ли почки и желудок, то ли это лёгкие. Не знаю, как отличить. Кашля и ваще соплёй мало, не скажу, что вообще нет, но мало.
А, и повышенное давление.
Вообще основное слабость. Не так, чтобы не слезть с кровати, по дому ок. А вот в аптеку сходить и сразу вся мокрая.
Сегодня 5-6 день, внезапно пропал нюх. Вкус есть. Может, странный, может, докапываюсь уже.

И что у нас модно на тепкрешний день делать с этим всем? Когда тест может показать, когда и надо ли рентген?

Семейную вестью о потере нюха пока не осчастливила.
Что бесит, что от нервов, конечно, курю. Что, конечно, здорового самоощушения не добавляет.

Ломоты суставов нет.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29628 : Березень 14, 2021, 14:27:41 »
У меня нюха не было дней 5. Вернулся сам безо всяких тренеровок.
Правда не могу сказать, что его вообще не было. Был заметно ослаблен. Сильные резкие запахи все таки я ощущал.
У меня есть парфюмированные свечи, я их иногда дежурно нюхаю, иногда втираю в кожу для аромата. Почти по нулям. Парфюм угадываю. А недавно в бьбтиьоксе пришёл зверски пахнючий крем для рук, вот его слышу немного. То есть не совсем все в ноль, но многое.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29629 : Березень 14, 2021, 14:28:33 »
Сдала я пцр. Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Как-то наш заказ, похоже, спутали.  :sarcastic:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29630 : Березень 14, 2021, 14:29:16 »
Цитувати (виділене)
2020 - ховаємось від коронавірусу
2021 - ховаємось від вакцинації
2022 - ховаємось від вакцинованих

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29631 : Березень 14, 2021, 14:30:48 »
Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Во всем надо находить положительные моменты. Ты 2 месяца одна и наверняка делаешь вылазки из квартиры. И не заразилась ковидом, хотя заразилась какой-то другой заразой. Вывод. Ковид не самая заразная хрень и уберечься несложно, выполняя простейшие рекомендации. Проверено Ксеней :).

Да не, вряд ли это я заразилась. Раз не ковид, то, как и думала сначала, это бронхит на фоне рецидива астмы. Но в целом да, согласна, получается, уберечься можно, но не у всех есть возможность. Я же, все-таки, не работаю, с людьми не контактирую в таком режиме, как трудящиеся люди; детей, которые бы принесли из школы или вуза, тоже нет. Ну а в режиме «выбежать в магазин» да, можно уберечься. Но всё равно заебло, хочется уже швабоды.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29632 : Березень 14, 2021, 14:32:20 »
Сдала я пцр. Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Как-то наш заказ, похоже, спутали.  :sarcastic:

Да, я когда про твой пропавший нюх прочитала, тоже этом подумала ))
Ты там, давай, лечись-выздоравливай!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29633 : Березень 14, 2021, 14:50:08 »
В общем, пока семейная послала пить витамины и кардиомагнил.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29634 : Березень 14, 2021, 14:50:37 »
А, и на плр опять очередь. То на четверг вроде.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29635 : Березень 14, 2021, 15:18:38 »
Ірландія теж призупинила вакцинацію астразенеківською вакциною.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29636 : Березень 14, 2021, 15:36:04 »
Я же, все-таки, не работаю, с людьми не контактирую в таком режиме, как трудящиеся люди; детей, которые бы принесли из школы или вуза, тоже нет.
Это понятно, что есть те, кому сложней всего. В первую очередь, малые дети. Даже на работе и в транспорте можно как-то пытаться организовать безопасность. А вот с детьми нереально. У меня на работе переболела бОльшая часть коллектива. У матери переболела бОльшая часть семьи. Причем генетически близкие люди, подкосило всех, так что я сомневаюсь, что я бессимптомник. Но мне пока, тьфу-тьфу, удается уберечься. Посылание нахер с ручкосуйством и настойчивое зимнее проветривание творит чудеса, никто с открытой форточкой сидеть рядом не желает :sarcastic:.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29637 : Березень 14, 2021, 15:36:08 »
Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Во всем надо находить положительные моменты. Ты 2 месяца одна и наверняка делаешь вылазки из квартиры. И не заразилась ковидом, хотя заразилась какой-то другой заразой. Вывод. Ковид не самая заразная хрень и уберечься несложно, выполняя простейшие рекомендации. Проверено Ксеней :).
Это сначала мною было проверено, с той же эффективностью. @Ксеня, велкам ту зе клаб странных вирусов.  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29638 : Березень 14, 2021, 15:41:02 »
А, и на плр опять очередь. То на четверг вроде.
Это на гос?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29639 : Березень 14, 2021, 15:44:39 »
Сдала я пцр. Как и предполагала моя здоровая часть, это снова не оно. Я расстроена даже.
Я уже себя немного рептилоидом чувствую. На работу ходила практически все время, когда все это началось. Когда ограничения снимали, пользовалась и делала все, что нужно.
Ну все меры предосторожности, как предписано.
Уже больше года ничего простудного. У меня такого никогда не было.  :grin:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.