Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29580 : Березень 12, 2021, 21:49:28 »
Краем глаза видела видео с опросом троглодитов наших граждан, будут ли они вакцинироваться.  Вкратце - нет. Особенно негодовал один мужик, что наших детей будут прививать некачественными вакцинами.
Т.е., оно ни уха ни рыла в теме ковида и прививок, но мнение имеют.
Кстати в Израиле на 600 детях уже проверили (кажется, пфайзер), серьезных побочек не обнаружено.

Наверное, на больных детях?  Потому что тратить драгоценные прививки на обычных детей как-то некрасиво.
Я так понимаю, первые клинические испытания идут на безопасность, а не эффективность, так что скорее всего на здоровых. И это правильно.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29581 : Березень 12, 2021, 22:07:35 »
Астразенековскую проверили против южноафриканского варианта и прекратили использовать в ЮАР. Эффективность ниже 10%
Вакцины от Pfeizer и Moderna показали пониженную, но все еще высокую  эффективность.
а вот по китайским и российской цифр и опубликованных данных против южноафриканского варианта я не нашла, кроме заявлений производителей, что "работает".
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29582 : Березень 12, 2021, 22:16:01 »
Краем глаза видела видео с опросом троглодитов наших граждан, будут ли они вакцинироваться.  Вкратце - нет. Особенно негодовал один мужик, что наших детей будут прививать некачественными вакцинами.
Т.е., оно ни уха ни рыла в теме ковида и прививок, но мнение имеют.
Кстати в Израиле на 600 детях уже проверили (кажется, пфайзер), серьезных побочек не обнаружено.

Наверное, на больных детях?  Потому что тратить драгоценные прививки на обычных детей как-то некрасиво.
Я так понимаю, первые клинические испытания идут на безопасность, а не эффективность, так что скорее всего на здоровых. И это правильно.
Какой смысл детей вакцинировать, если они легко болеют?  Абсолютно неэтично сейчас проводить эти испытания, когда в той же Европе серьезная нехватка вакцин самым уязвимым группам населения.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29583 : Березень 12, 2021, 22:16:45 »
Семейная врач сказала, что списки на вакцинирование они пока не составляют, и вакцин тоже пока нет. Похоже, придется осваивать Дію. Маме сказала: "представь, что ты записываешься в очередь на мебель в СССР - фиг знает, какая будет и когда, но записаться надо" :smilie5:
Я уже на сайте Дии записалась.
И нашла во Львове список для ЛОМов. Но туда пока не записалась, а то вдруг позовут  :sarcastic:, а я тут на больничном. Не на часі.

Я вот, как Ксеня, тоже прислушиваюсь оно или не оно. Но не хочу оно.

Интересно, направит ли на анализы семейный, сама проситься не буду. Хотя, можно в очередной раз попытать удачу с G.

На всякий случай сделала маникюр, чтоб в больницу красивая.  :sarcastic:
Как же задолбало это все.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29584 : Березень 12, 2021, 22:20:53 »
Краем глаза видела видео с опросом троглодитов наших граждан, будут ли они вакцинироваться.  Вкратце - нет. Особенно негодовал один мужик, что наших детей будут прививать некачественными вакцинами.
Т.е., оно ни уха ни рыла в теме ковида и прививок, но мнение имеют.
Кстати в Израиле на 600 детях уже проверили (кажется, пфайзер), серьезных побочек не обнаружено.

Наверное, на больных детях?  Потому что тратить драгоценные прививки на обычных детей как-то некрасиво.
Я так понимаю, первые клинические испытания идут на безопасность, а не эффективность, так что скорее всего на здоровых. И это правильно.
Какой смысл детей вакцинировать, если они легко болеют?  Абсолютно неэтично сейчас проводить эти испытания, когда в той же Европе серьезная нехватка вакцин самым уязвимым группам населения.
Чтоб не переносили. У некоторых вакцин эффективность в районе 60-70%, а это значит, что 30% столкнувшихся с вирусом таки будут болеть. По некоторым данным после вакцинации передача вируса резко снижается.
И в Европе астразенековской  и даже от модерны многие не хотят вакцинироваться, а Пфайзера таки да, на всех не хватит.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29585 : Березень 12, 2021, 22:45:25 »
Я вот, как Ксеня, тоже прислушиваюсь оно или не оно. Но не хочу оно.

Да я уже заколебалась просто. Есть надежда, что может попустит, если оно.
Я вчера пыталась смоделировать ситуацию, что вот иду, делаю пцр, получаю позитивный результат. Прислушалась к себе, покрутила-повертела и поняла, что мне таки станет психологически легче. Главное, конечно, чтобы вот так, как сейчас у меня неизвестное нечто протекает, и было, не хуже.

Cпойлер
Ковид, не ковид, но у меня никогда ещё не было такого, чтобы от состояния «все нормально» до состояния «избили палками» меня кидало по много раз в день и вдруг, без раскачки. Вот сижу, чувствую себя ок и вдруг резко слабость и сонливость ужасная, а минут через 15-20 так же резко бац, и снова ок. Это первый нехарактерный для меня симптом. Никогда у меня такого не было. Или ок, или вялость и слабость, а вот так, как на качелях, первый раз со мной такое.
А второе - прыжки температуры. От 36,6 до 37,7 туда-сюда-обратно в течение, допустим часа. И тоже резко. Меряю температуру - 36,7, сижу-читаю, всё ок и вдруг всем телом ощущаю, что у меня поднимается температура. Меряю - 37,7 и предчувствие озноба. Длится это состояние от 15 до 20 минут и резко проходит. Меряю температуру - 36,8. И так тоже несколько в раз в день.
Рассказала сестре. Она мне - ну я хз, у меня температуры не было. И замолкает, задумавшись. Через минуту - слушай, я поняла! это у тебя приливы!  :smilie5: 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29586 : Березень 13, 2021, 00:44:15 »
когда экстра меры нужны (реакция на посты) , то тест делать надо
А так, то даже не знаю(хотя сама прискакала на медицинскую ветку, но то ветка скорее для моральной поддержки, чтобы совсем в панику не уходить кому, меня она успокоила, бо тяжко одной, когда хреново и паника накрывает :f1:
Цимес в том, что смысл ехать в хреновом самочувствии (из практики, то сама за рулем) делать тест, чтобы потом тебе сказали жрать парацетамол(спецом у тети поинтересовалась, так показатели хреновые были, но не настолько, чтобы в больницу загремела).. ну вот нет желания, так шо пока не прижмет совсем, чтобы дышать не смогла, то сама себя рятуешь(и особо в надежде, что не корона, хотя плюнула уже на это дело :sarcastic:)
Ну вот вам и статистика кривая
Сама пока живая, под больницу не подпадаю, если что
Поэтому усиленно сама себя спасаю от нее же  :smilie5:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29587 : Березень 13, 2021, 01:00:10 »
Привито:     38 237
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29588 : Березень 13, 2021, 01:13:30 »
А в Харькове есть список ЛОМов, интересно?
Тоже хочу записаться, хоть я и не ЛОМ. :)
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29589 : Березень 13, 2021, 01:13:44 »
Продам очередь на вакцинацию. Ориентировочно начало 2043-го года, не гербалайф.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29590 : Березень 13, 2021, 09:32:52 »
Поэтому усиленно сама себя спасаю от нее же
Ты спасаешь не себя, а больницу - небезопасно, однако, для тебя.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29591 : Березень 13, 2021, 10:02:46 »
Поэтому усиленно сама себя спасаю от нее же
Ты спасаешь не себя, а больницу - небезопасно, однако, для тебя.
У нас не забирают в больницу пока не прижмет совсем (считай дышать не можешь), меня не прижало, буду надеяться, что до такого и не прижмет
И вообще может у меня просто простуда ::)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29592 : Березень 13, 2021, 16:24:56 »
Суботній лайфхак
Хочеш швидко вакцинуватися, мусиш записатися в лідери громадської думки хоча б області.
ЗИ: Потім можна виписатися.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29593 : Березень 13, 2021, 16:27:14 »
Суботній лайфхак
Хочеш швидко вакцинуватися, мусиш записатися в лідери громадської думки хоча б області.
ЗИ: Потім можна виписатися.

Вакцинувався чи записався?


Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29594 : Березень 13, 2021, 17:34:33 »
Суботній лайфхак
Хочеш швидко вакцинуватися, мусиш записатися в лідери громадської думки хоча б області.
ЗИ: Потім можна виписатися.

Вакцинувався чи записався?
Я? Записався вакцинуватися. 

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29595 : Березень 13, 2021, 17:58:42 »
Побічні ефекти Спутніка та походження коронавірусу | Наукою по ковіду
22 220 просмотров•12 мар. 2021 г.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29596 : Березень 13, 2021, 18:57:07 »
В Британії розглядають можливість 3-ої бустерної дози для людей старшого віку, щоб запобігти новій хвилі восени-взимку.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29597 : Березень 13, 2021, 20:36:53 »
Про ефективність. Що таке 10%. Вірогідність, що не захворієш?
Будь-яка сертифікована вакцина підвищує захист від смерті та важкого перебігу хвороби. Навіть в разі зараження.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29598 : Березень 13, 2021, 21:53:07 »
Привито:     38 237
Згідно даних нашого МОЗ, на вечір вчора (12.03) - 47 541
https://vaccination.covid19.gov.ua
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29599 : Березень 13, 2021, 22:02:35 »
Evgeny Istrebin
10 год  ·
Просто очередь на тестирование в районную поликлинику города Киева. А так ничего особенного.
В четверг  по Киеву было получено 2188 позитивных ПЦР-теста и 1814 днем ранее.
МОЗ сообщил про 1049 и 846 новых случая. Это говорит о том что ОЛЦ опять завален данными и они не успевают все случаи вносить в систему. В рельности 90% позитивных ПЦР тестов это новые случаи.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29600 : Березень 13, 2021, 22:07:19 »
В четверг  по Киеву было получено 2188 позитивных ПЦР-теста и 1814 днем ранее.
МОЗ сообщил про 1049 и 846 новых случая.

Новый сезон блокбастера вывсеврети...

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29601 : Березень 13, 2021, 22:27:34 »
Привито:     38 237
Згідно даних нашого МОЗ, на вечір вчора (12.03) - 47 541
https://vaccination.covid19.gov.ua

Наш местный сайт подтормаживает. :)
Кстати, на сегодня осталась та же цифра.
Выходной?
А ковид без выходных работает.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29602 : Березень 13, 2021, 23:00:38 »
Цитувати (виділене)
«Буковель» нарешті закрили на карантин

Вчора на територію гірсько-лижного курорту прибула поліція з перевірками. Причиною закриття звісно ж стали масові порушення карантину на території курорту.

Як відомо, ситуація з вірусом в регіоні почала досягати критичного рівня.
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29603 : Березень 13, 2021, 23:43:17 »
Бєня дозволив закрити Буковель. Якраз усі свята закінчились.

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29604 : Березень 13, 2021, 23:49:53 »
Вітаю всіх!
Хто перехворів Ковідом, або має таких у найближчому оточенні, маю декілька питань.
Середа-п'ятниця - легка недуга, нежить, коли активно рухався - підіймалась температура (десь 37.4-37.6, хвилями).
Лежав, спав, їв, пив гарячий чай)
Вже з четверга майже все минуло, хіба що трохи віддавало у голову, певна тяжкість у голові.
Зараз майже огірком!
Але - нежитю немає, але ароматів не відчуваю :(
Смак відчуваю - солодкий, солоний, пряний, коньяк  :)
Смак кави з кардамоном відчуваю, аромат - ні, 0!
Це корона чи ні?
Який тест треба здавати, щоб дізнатись свій стан? (З.І. Я не прикріпився ні до якого лікаря, тобто тільки комерційне тестування)

З.З.І. Тобто, нежить був, завершився, ніс став сухий (на 3-й день), але аромати не відчуваю поки що :(
« Останнє редагування: Березень 14, 2021, 00:17:46 від sidha »

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29605 : Березень 13, 2021, 23:54:36 »
Вже з четверга майже все минуло, хіба що трохи віддавало у голову, певна тяжкість у голові.

Чувак, легеневі негаразди я відчував десь з пів року після того як...

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29606 : Березень 14, 2021, 00:01:40 »
Так, ще додаткова інформація.
Так як у мене купа родичів похилого віку, вже більше року як звів спілкування з ними до можливого мінімума.
Перехворіли 2 дворідні сестри, рідна сестра та її чоловік, племінник і племінниця. Всі +/- легко
Якщо виходити з того, що я (можливо) безсимптомно перехворів Ковідом, який тест треба здати, щоб дізнатись, чи є у мене імунитет від нього та його ступінь?

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29607 : Березень 14, 2021, 00:17:51 »
Але - нежитю немає, але ароматів не відчуваю
Дуже розповсюджений стан під час та після ковіду. В мене нюх зник на п'ятий день. Підвищена температура була лише у першу добу разом з потужними м'язовими судомами. Пару днів на початку захворюваннябули  натяки на нежить, потім вже ні. Ще днів 10 усілякіх різних симптомів. Нюх почав відновлюватися ще під кінець першого тижня, майже на другу добу відсутності. Та дуже велика слабкість залишалась ще  впродовж місяця.
Я підозрюю( на підставі того, що мені вдалося знайти у інтернеті), що мені з нюхом дуже допомогло звичка нюхати усілякі ефірні олії  - виключно для  задоволення, я трішечки парфумоманьяк)). Коли в мене зник нюх, я продовжувала нюхати свої олійки та олійні парфуми, намагаючись хоч щось відчути. Я нюхала та пригадувала запах кожної олійки. Навіть якщо я нічого не відчувала. Потім я  прочитала, що саме таке "тренування" пропонують тим, в кого після ковіду довго залишаються порушення сприяття запахів.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29608 : Березень 14, 2021, 00:25:18 »
я (можливо) безсимптомно перехворів Ковідом,
Якщо це був ковід, то це був легкий, але цілком симптомний перебіг)
Можна здати  аналіз на антитела, щоб упевнитися, був це ковід, або ні. Але відносно ступеню імунітету будь-які аналізи, які ми можемо зробити у звичайних лабораторіях, не є інформативними.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #29609 : Березень 14, 2021, 00:26:24 »
Але - нежитю немає, але ароматів не відчуваю
Дуже розповсюджений стан під час та після ковіду. В мене нюх зник на п'ятий день. Підвищена температура була лише у першу добу разом з потужними м'язовими судомами. Пару днів на початку захворюваннябули  натяки на нежить, потім вже ні. Ще днів 10 усілякіх різних симптомів. Нюх почав відновлюватися ще під кінець першого тижня, майже на другу добу відсутності. Та дуже велика слабкість залишалась ще  впродовж місяця.
Я підозрюю( на підставі того, що мені вдалося знайти у інтернеті), що мені з нюхом дуже допомогло звичка нюхати усілякі ефірні олії  - виключно для  задоволення, я трішечки парфумоманьяк)). Коли в мене зник нюх, я продовжувала нюхати свої олійки та олійні парфуми, намагаючись хоч щось відчути. Я нюхала та пригадувала запах кожної олійки. Навіть якщо я нічого не відчувала. Потім я  прочитала, що саме таке "тренування" пропонують тим, в кого після ковіду довго залишаються порушення сприяття запахів.

Дякую  :pray:
Я читав, що нежить буває при Ковіді
Тому, спочатку сподівався, що у мене банальне ОРЗ/ОРВІ
Але, майже прийшов до тями, температури нема, слабкості нема, нежитю нема.
Смак відчуваю (і відчував) весь час. А аромат досі ні :(
З.І. Треба скористатись нагодою, та перейти на ***-бренді  :grin:

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.