Автор Тема: Ефективність українського бізнесу: бідні, бо дурні, дурні, бо бідні.
 

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Тю, ля, а шо?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Это я намудрила конечно, перепутала со случаем, когда себе с личного счета на счет СПД перевел.  :pardon:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Только 6% украинских предприятий активно используют CRM-системы, остальные ведут учет клиентов с помощью офисного/бухгалтерского ПО и бумаги

Надеюсь, @mxm покинул нас на время и активно работает над улучшением этой удручающей статистики.
Спасибо за ссылку, на время, вернусь, работаю, но моих усилий точно слишком мало, я всего лишь один человек.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Впервые рассчитала к уплате то загрязняющее вещество из за которого нам работать не давали. После девяти месяцев анализов, экспертиз, проверок и нервотрепок, куче потраченных на это денег и времени, к уплате получилось 0,72 грн. за год. Или 0,18 грн. в квартал.  :mad:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Выработал для себя стратегию, что проще заплатить сразу гривен 100, а то на комиссиях больше выйдет, в такого рода налогах.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Впервые рассчитала к уплате то загрязняющее вещество из за которого нам работать не давали. После девяти месяцев анализов, экспертиз, проверок и нервотрепок, куче потраченных на это денег и времени, к уплате получилось 0,72 грн. за год. Или 0,18 грн. в квартал.  :mad:

Ну вот видишь, насколько тепличные условия созданы для вашего бизнеса: всего 0,72 грн нужно заплатить за это загрязнение. А вы еще чем-то недовольны.  :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Есть у нас в стране такой платежный сервис EasyPay. Когда-то был весьма привлекательным, потому что можно было через их терминалы пополнять кошелек без комиссии и потом с него платить без комиссии. Потом комиссии появились, но возник новый бесплатный вариант: владелец сервиса прикупил банк "Траст" и банк выпустил карточку "Друзья Easypay", которую можно было пополнять без комиссии через терминалы, рассчитываться без комиссии, еще и процент на остаток средств на счету начислялся. Затем банк "Траст" признали неплатежеспособным, остатки денег по карточным счетам возвращал ФГВ. В прошлом году стартовал новый карточный проект, уже с другим банком. Здесь процентов на остаток не начисляли, но пополнять и платить можно было без комиссии, что меня вполне устраивало. На днях пришло сообщение о том, что с 1 июня за пополнение этой карты в терминалах вводится комиссия. Дальше - прямая речь, из моего письма в контакт-центр EasyPay.

Цитувати (виділене)
Здравствуйте!
В качестве обратной связи.

Получил на днях уведомление о том, что с 1 июня вводится комиссия за пополнение карты Easypay в терминалах - 5 грн за операцию. Решил, что с такими условиями смысл в пользовании сервисом для меня пропадает, поэтому хотел вчера напоследок пополнить карту в терминале без комиссии.

Увы, 31 мая 2018 года в 20:00 в терминале Easy Pay в ТЦ "Ашан" (г.Киев, проспект Московский), пополнение уже было с комиссией. От операции я отказался. Хотел уточнить информацию на горячей линии по телефону, но оказался в очереди четырнадцатым и не стал ждать.

Прощание с Easy Pay наступило для меня раньше ожидаемого.

Пишу для того, чтобы по возможности на будущее 1 июня наступало вовремя, а не днем раньше.
Удачи Вам!

С уважением, Старина Z.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Есть у нас в стране такой платежный сервис EasyPay.
Где ж ты раньше был :). Я сегодня с утреца решил расплатиться за интернет. Так мало того, что с меня сняли гривну, хотя раньше было бесплатно. Это хрен с ним. Так у них из за этих пертурбаций еще что-то сбойнуло и мои 300 гривен зависли на 3 дня в банковских лабиринтах. А платить через них за интернет мне очень удобно до сих пор. Деньги падают мгновенно. А банковским переводом лазиють хде попало день, а то и больше.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
А чо, даже с Привата долго деньги идут? Я помню платил с карты через приложуху, по крайней мере на Волю зачислялось моментально.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
А чо, даже с Привата долго деньги идут? Я помню платил с карты через приложуху, по крайней мере на Волю зачислялось моментально.
Ага. Т.е. с Привата они снимаются быстро. Может и в Пивденный приходят быстро. А вот в личном кабинете появляются долго. Это еще что. У Рэсов деньги могут вообще где-то неделями валандаться. Они то может в банк и дошли. Но у меня доступа к банковскому счету нет. А личный кабинет обновляется так как программисты написали.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
А чо, даже с Привата долго деньги идут? Я помню платил с карты через приложуху, по крайней мере на Волю зачислялось моментально.
Ага. Т.е. с Привата они снимаются быстро. Может и в Пивденный приходят быстро. А вот в личном кабинете появляются долго. Это еще что. У Рэсов деньги могут вообще где-то неделями валандаться. Они то может в банк и дошли. Но у меня доступа к банковскому счету нет. А личный кабинет обновляется так как программисты написали.
Ясно. Могу сказать, что у нас до недавнего времени тоже были траблы с банком. Они все никак не могли выдать норм скрипт для автоматического зачисления денег в учетки наших абонентов в нашем биллнге при оплате через банк. Так что мы получали выписку из банка и вручную их вносили в биллинг. Всем говорили, что деньги идут 3-5 дней.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ага. Т.е. с Привата они снимаются быстро. Может и в Пивденный приходят быстро. А вот в личном кабинете появляются долго.

Вчера оплачивал - все моментально начислялось...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Вчера оплачивал - все моментально начислялось...
Я не думаю, что мой одесский провайдер появился у вас в Киеве :). Ну и почитай Старину чуть выше. Изменения в работе изипея произошли с сегодня.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Изипеи пока на мое письмо ничего не ответили, видимо, с духом собираются. Ну или спамом их завалили.  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Никогда такого не было и вот опять

Цитувати (виділене)
Державною казначейською службою України відкриваються нові бюджетні рахунки для зарахування податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів

Державна фіскальна служба України повідомляє, що з 02 липня 2018 року у зв’язку із запровадженням Державною казначейською службою України централізованої моделі виконання дохідної частини бюджетів рахунки для зарахування доходів до державного та місцевих бюджетів будуть відкриті на балансі центрального апарату Казначейства (МФО 899998) в розрізі кодів бюджетної класифікації, бюджетів та адміністративно-територіальних одиниць України.

У зв’язку з цим, з 02 липня 2018 року змінюються реквізити бюджетних рахунків для сплати податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів.

З метою упередження виникнення у платників податків податкового боргу та недопущення втрат бюджетів платникам необхідно, починаючи з 02 липня 2018 року, у розрахункових документах  на сплату податків і зборів заповнювати реквізити нових бюджетних рахунків.

Інформація про реквізити нових бюджетних рахунків розміщена на веб-порталі ДФС у рубриці «Бюджетні рахунки» (http://sts.gov.ua/byudjetni-rahunki) та на веб-сторінках органів Державної казначейської служби України.

http://sfs.gov.ua/anonsi/18478.html

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Кто-нибудь разбирается с заполнением книги учета доходов и расходов ФЛП на общей системе?
Я тут кое-что нашел. Но это какой-то кафкианский бред.
https://byhgalter.com/ru/kak-zapolnit-grafu-5-knigi-ucheta-doxodov-i-rasxodov-flp-na-obshhej-sisteme/
Интересует конкретно 5 графа.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Кто-нибудь разбирается с заполнением книги учета доходов и расходов ФЛП на общей системе?
Я тут кое-что нашел. Но это какой-то кафкианский бред.
https://byhgalter.com/ru/kak-zapolnit-grafu-5-knigi-ucheta-doxodov-i-rasxodov-flp-na-obshhej-sisteme/
Интересует конкретно 5 графа.
Ну так в статье всё подробно изложено и ссылка на нормативные документы есть. Можешь на горячую линию позвонить, там тебе то же самое расскажут.
Почему ФЛП на общей системе? Перебор по сумме?

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
? Перебор по сумме?
Ну да.
Фактически за день продажи по 50-70 накладных.
Это заколебешься вносить. На хрена это вообще надо.
Электронный документооборот, блядь.
Тю, ля, а шо?

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Для низкомаржинального бизнеса с большим оборотом это вообще вешалка.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
? Перебор по сумме?
Ну да.
Фактически за день продажи по 50-70 накладных.
Это заколебешься вносить. На хрена это вообще надо.
Электронный документооборот, блядь.
В приказе есть что-то то про ведение книги доходов/расходов в электронном виде.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
В приказе есть что-то то про ведение книги доходов/расходов в электронном виде.
Как-то неинтересно получается. Еще больше задрочек вылазит судя по всему.
Ты хоть усрись, а каждый день должен внести записи в электронную книгу, ибо все фиксируется.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
В приказе есть что-то то про ведение книги доходов/расходов в электронном виде.
Как-то неинтересно получается. Еще больше задрочек вылазит судя по всему.
Ты хоть усрись, а каждый день должен внести записи в электронную книгу, ибо все фиксируется.
Ну сделайте ОООшку и бухгалтера наймите, если бюджет позволяет. Там, правда, учета еще больше и отчетность ежемесячная, и нужно думать, как наличку изымать, но книгу доходов/расходов вести не нужно  :smilie5:, отвечаешь по долгам уставным фондом, а не всем имуществом и контрагенты более охотно работают с ТОВ, чем с ФОПами.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Если стоит выбор между наемным работником и самозанятостью при одинаковом доходе, как правило, лучше быть наемным работником - значительно меньше ответственности и больше социальных гарантий.
Отож. Не мала баба клопоту.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Позвонил позавчера какой-то человек на работу, говорит: "Я представляю консалтинговую компанию, у нас есть клиенты, которым подошел бы ваш продукт. Я хотел бы подъехать, чтобы мне о нем рассказали более подробно, а потом внедрить самостоятельно или с вашей помощью, и вообще мы рассчитываем на стратегическое партнерство".
Отвечаю: "Конечно, это возможно. Давайте, я передам Ваши контакты нашему консультанту по интересующему продукту, он договорится с Вами о встрече и поможет Вам. Если клиент приобретет программное обеспечение, мы заплатим Вам агентское вознаграждение".

Коллега с ним в тот же день созвонился, договорились на сегодня на встречу. Приехал, они поговорили с коллегой. После встречи спрашиваю у коллеги: "Ну как?" Отвечает: "В первые пять минут разговора предложил работать напрямую в обход компании за наличный расчет".

Стратегический партнер, блин.  :rofl:

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Позвонил позавчера какой-то человек на работу, говорит: "Я представляю консалтинговую компанию, у нас есть клиенты, которым подошел бы ваш продукт. Я хотел бы подъехать, чтобы мне о нем рассказали более подробно, а потом внедрить самостоятельно или с вашей помощью, и вообще мы рассчитываем на стратегическое партнерство".
Отвечаю: "Конечно, это возможно. Давайте, я передам Ваши контакты нашему консультанту по интересующему продукту, он договорится с Вами о встрече и поможет Вам. Если клиент приобретет программное обеспечение, мы заплатим Вам агентское вознаграждение".

Коллега с ним в тот же день созвонился, договорились на сегодня на встречу. Приехал, они поговорили с коллегой. После встречи спрашиваю у коллеги: "Ну как?" Отвечает: "В первые пять минут разговора предложил работать напрямую в обход компании за наличный расчет".

Стратегический партнер, блин.  :rofl:
Неоднократно попадала в ситуации, когда клиент, пожелавший поговорить с устным переводчиком перед размещением заказа на устный перевод под предлогом проверки уровня владения иностранным языком, на деле пытался договориться с переводчиком в обход бюро. Самыми смешными были ситуации, когда таким же образом у меня пытались получить контакты письменных переводчиков. Аргументация клиентки:" хочу работать с переводчиком напрямую, мне это важно" :rofl:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Неоднократно попадала в ситуации, когда клиент, пожелавший поговорить с устным переводчиком перед размещением заказа на устный перевод под предлогом проверки уровня владения иностранным языком, на деле пытался договориться с переводчиком в обход бюро. Самыми смешными были ситуации, когда таким же образом у меня пытались получить контакты письменных переводчиков. Аргументация клиентки:" хочу работать с переводчиком напрямую, мне это важно"
Ну понятно, что клиенты есть разные, есть разовые, случайные, хотят сэкономить. Клиент без репутации ничем особо не рискует. Скорее рискует тот, кто решил с ним напрямую работать: такой клиент может вполне и за работу не заплатить, экономить так экономить. Вдобавок, всё тайное рано или поздно становится явным.

Просто в моей ситуации позабавило то, как человек рассказывал о стратегическом партнерстве и стратил на первых минутах знакомства. Мог же о партнерстве не говорить, я его за язык не тянул.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Просто в моей ситуации позабавило то, как человек рассказывал о стратегическом партнерстве и стратил на первых минутах знакомства. Мог же о партнерстве не говорить, я его за язык не тянул.
Пытался произвести впечатление)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Просматривал сегодня сайт государственного казначейства, наткнулся на "Повідомлення про недобросовісного учасника процедури закупівель".

Казначейство жалуется на какую-то компанию, которая выиграла тендер на замену проводки, а договор подписывать отказалась, потому что некому работать, и предложила перенести работы на следующий год, а в следующем году неизвестно, выделят ли финансы и т.д. и т.п.

Заодно этой компании припомнили все грехи. Есть забавные:

Цитувати (виділене)
Також зазначаємо, що ТОВ «ІТ-ІНТЕГРАТОР» було учасником іншої процедури закупівлі, яку проводило Казначейство.

Так, у 2016 році Казначейством проведена допорогова закупівля на проектно-вишукувальні роботи на створення резервного Центру обробки даних (ЦОД) Казначейства в іншій місцевості, територіально віддаленого від міста Києва, Державна експертиза, на очікувану вартість 198 000, 00 грн, номер процедури закупівлі в електронній системі закупівель  UA-2016-09-08-001013-с.

Участь у поданні пропозицій прийняв 1 (один) учасник – ТОВ «ІТ-ІНТЕГРАТОР» з ціновою пропозицією 1,00 грн. За результатом поданої пропозиції укладено договір на ціну заявленої пропозиції.

У зв’язку із внесенням змін у 2017 році до Закону України «Про охорону культурної спадщини» та враховуючи, що приміщення резервного Центру обробки даних (ЦОД) Казначейства є пам’яткою архітектури місцевого значення, на запит щодо проведення здійснення аналізу необхідних змін, які мають бути внесені до робочого проекту, ТОВ «ІТ-ІНТЕГРАТОР» надана цінова пропозиція, яка значно перевищує вартість початкового проекту.

Такі дії можуть містити ознаки демпінгу ціни, що призводять до погіршення результатів проведення закупівель та не реалізації державних програм.

То есть кренделя хотели потратить 198 тысяч гривен (понятно, почему 198, потому что с 200 тысяч начинается тендер по другой процедуре), им сделали проект по сути бесплатно - за одну гривну. Потом поменялось законодательство, Казначейство захотело, чтобы им переделали проект, подрядчик нарисовал смету, которая вдруг оказалась существенно большей, чем одна гривна. Поэтому зоркий глаз сейчас заметил признаки демпинга в цене "1 гривна". На момент торгов цена подозрений, видимо, не вызывала.  :smilie5:

В общем, работа с государственными учреждениями весьма и весьма специфична.  :pardon:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.