Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Интел оптан стоящая вещь или при наличии твердотельного накопителя под систему нафиг ненужная?
Смысла особого нет. Она дорогая и работает кэшем между РАМ и ССД. Т.е. ее объем составляет несколько десятков Гбайт. Современные M.2 SSD с PCI-E шиной пишут и читают на скоростях 1,5 - 2,5 Гбайт/сек. Я такого зверя настраивал. С ним винда за 5 минут ставится и за 5 секунд грузится :). Я не представляю себе бытового применения оптана на сегодня. Повышенная надежность достигается резервированием инфы на несколько дисков гораздо проще и надежней, чем использовать потенциально более надежную, но сырую память.
Спасибо, что подтвердил мою точку зрения.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Сяомисты, подскажите в этом году имеет смысл целиться на Ми2 или РедМи5 лучше ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Сяомисты, подскажите в этом году имеет смысл целиться на Ми2 или РедМи5 лучше ?
Если ты имеешь в виду Ми А2 и Редми Нот 5, то Ми А2 немного лучше. Но совсем не намного. Но у него голый андроид. Тут советовать бессмысленно. Кому что нравится.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Сяомисты, подскажите в этом году имеет смысл целиться на Ми2 или РедМи5 лучше ?
Посмотри ми8се. Там 710 проц.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34709
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Сяомисты, подскажите в этом году имеет смысл целиться на Ми2 или РедМи5 лучше ?
Посмотри ми8се. Там 710 проц.

и на цену заодно :lol2:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Но у него голый андроид.
А разве это не лучше ? В плане скорости работы.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Но у него голый андроид.
А разве это не лучше ? В плане скорости работы.
Спешишь?  :sarcastic:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Спешишь?
Нет. У тебя есть аргументы в пользу одетого андроида ?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Спешишь?
Нет. У тебя есть аргументы в пользу одетого андроида ?
Я не понимаю смысла термина "одетый андроид".
Если ты имеешь ввиду Miui, то мне она просто нравится в плане удобства.
Андроид в Самсунге мне не понравился.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Если ты имеешь ввиду Miui, то мне она просто нравится в плане удобства.
Интересно бы сравнить с ощущениями владельца Ми2.
Мне просто паренек в салоне довольно логично пояснял, что голый андроид быстрее работает.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Голый - значит мёрзнет. Соответственно работает быстрей, чтобы согреться.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
А разве это не лучше ? В плане скорости работы.
Современные смарты среднего ценового диапазона настолько мощные, что проблем с туплением интерфейса нет ни у кого. У моего сослуживца Ми А1. Я много ему помогал в настройке. Чистый андроид мне не нравится. И эстетически и в плане количества настроек и плюшек. Если кроме голого андроида еще продается много разных гуёв - значит это кому нибудь нужно :). Ну и у них пока идут принципиальные отличия по железу. В Ми А1/2 - разъем юсб тайп си, в нотах - микро юсб. Мне пока старый комфортней и вездесущней. В ашках - аккумулятор 3 Ач. В нотах - 4 Ач. Лишний ампер час для меня - очень весомое преимущество, гораздо важнее разницы в интерфейсах. Сильно допиливать андроид нужно было раньше, когда он ни хрена не умел. Сейчас 8 андроид настолько мощен и универсален, что надстройки над ним ничего кардинального не добавляют. Так, небольшие отличия, чтобы с другими не путали :).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Если ты имеешь ввиду Miui, то мне она просто нравится в плане удобства.
Интересно бы сравнить с ощущениями владельца Ми2.
Мне просто паренек в салоне довольно логично пояснял, что голый андроид быстрее работает.
Ну вот я и спрашиваю тебя, спешишь ли ты, в смысле тебе так критично быстродействие?
Я на своём пока ещё не наблюдал тупизны ни в чём, вродебы. Судя по пожиранию батареи и нагреву, самый ресурсоёмкий у меня Скайп. Тупизны я на нём не замечал. Думаю ему будет пох на то голый у меня андроид или одетый.
Кстати, перешёл на Hangouts гугловый. Пока нравится. Вроде бы он даже не такой прожорливый.
А, ещё греется когда работает беспроводной точкой доступа. Тут тоже, думаю, от андроида мало что зависит.
Браузер сяомский ещё нравится. Хром, ФФ, и Эдж поставил поглазеть, не, не нравятся.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Кстати, перешёл на Hangouts гугловый. Пока нравится.
Да, хорошая вещь. Поставил пару лет назад, поговорил с женой, протестировал. Ещё в начале лета по работе один коллега звонил. Всё. Никого  в нём нет, тишина, спокойствие. Не то, что в этом вашем вайбере, все суетятся, пишут чего-то, звонят...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Кстати, перешёл на Hangouts гугловый. Пока нравится.
Да, хорошая вещь. Поставил пару лет назад, поговорил с женой, протестировал. Ещё в начале лета по работе один коллега звонил. Всё. Никого  в нём нет, тишина, спокойствие. Не то, что в этом вашем вайбере, все суетятся, пишут чего-то, звонят...
Ну я с родителями только обчаюсь. Мне очень подходит. Они из браузера, я с тилипона. Красота.
До этого Скайп юзал, но после последнего обновления ну его НАХЕР, СУКУ! Извините. :f1:
А Вайбера, Воцапа и Аськи у меня принципически нет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А Вайбера, Воцапа и Аськи у меня принципически нет.
Ну, аська уже давно того, вайбера опасаюсь, как любой
го софта в ушанке, а вацап чем плохой?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Киндрат и Майк, спасибо за пояснения. То есть все таки из пары РедМи5 и Ми2 лучше брать Ред ? (и цена пониже и андроид не голый)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Киндрат и Майк, спасибо за пояснения. То есть все таки из пары РедМи5 и Ми2 лучше брать Ред ? (и цена пониже и андроид не голый)
Ну на меня, как авторитетное мнение, я бы не ориентировался. Опыта у меня почти никакого.
Я мобилами не сильно интересуюсь. Но Miui и правда приятно удивила. Мне она лягла так интуитивно.
Ну и батарея приятно радует. Да, мне наверное батарея важна бутет. Не хотелось бы таскать ещё и повербанк какой нибудь.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
То есть все таки из пары РедМи5 и Ми2 лучше брать Ред ? (и цена пониже и андроид не голый)
Я такого не говорил :). Я всего лишь объяснял, почему у меня нот 5, а не ми А2. А ты между андроидами таки должен выбрать самостоятельно :). Покрути оба в салонах. Надо, чтобы легло, как Киндрат пишет.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Прочитал у Экслера про новый видеокодек H.265. 100-минутный фильм с разрешением 720p укладывается в 814 МБ. Вот статья. Статья не Экслера, у него просто ссылка.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Прочитал у Экслера про новый видеокодек H.265. 100-минутный фильм с разрешением 720p укладывается в 814 МБ.
Он уже давно не новый. В h.264 никто и сейчас не мешает пожать 100 минутный фильм в такой объем. Просто такая фигня получится :). Оперировать надо конечным битрейтом после раскодирования.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Просто такая фигня получится
Но в этом, типа не новом, не фигня? :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Но в этом, типа не новом, не фигня? :)
Не, несомненно, что новый формат сжатия более лучший чем старый. Но не в 10 раз :).

Апд. Вики клевещет, что на 35% лучше h264. Т.е. аналог будет 1,2 Гбайт для 720p. Нну, будет показывать, да. Но низко-низко :).
« Останнє редагування: Серпень 27, 2018, 15:00:18 від Mike123 »

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
куча зараженных роутеров на Украине
Там на английском, но суть в чем: эксперт Сиско обнаружил около полумиллиона заражённых роутеров от простых нетгиров и тплинков для домохозяек до микротиков. На всех сидит вредонос VPNFilter. И большая их часть группируется на территории Украины. Новость майская ещё, но не думаю что устарела.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Новость майская ещё, но не думаю что устарела.
Апрельская, на самом деле. Кто интересуется, давно принял меры. А кому пофиг - тому все равно на давность.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
куча зараженных роутеров на Украине
Там на английском, но суть в чем: эксперт Сиско обнаружил около полумиллиона заражённых роутеров от простых нетгиров и тплинков для домохозяек до микротиков. На всех сидит вредонос VPNFilter. И большая их часть группируется на территории Украины. Новость майская ещё, но не думаю что устарела.
Тут список кто подвержен https://en.wikipedia.org/wiki/VPNFilter
Управляющие сервера ботнета вроде уже нашли. Тут офф рекомендации. https://xakep.ru/2018/05/28/vpnfilter-how-to/
Ну и продолжение истории https://xakep.ru/2018/06/04/vpnfilter-is-back/

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
"Если Telegram получит распоряжение суда, подтверждающее, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам", - говорится в одном из пунктов обновленной политики конфиденциальности. Там уточнили, что пока подобных случаев не возникало. Обо всех подобных прецендентах будут сообщать каждые полгода в отчете о прозрачности Telegram.


Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/10239753-telegram-soglasilsya-vydavat-dannye-polzovateley-specsluzhbam.html

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Если Telegram получит распоряжение суда, подтверждающее, что вы подозреваетесь в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам", - говорится в одном из пунктов обновленной политики конфиденциальности. Там уточнили, что пока подобных случаев не возникало. Обо всех подобных прецендентах будут сообщать каждые полгода в отчете о прозрачности Telegram.
Дуров уже пояснил, что это и почему было добавлено:
Цитувати (виділене)
Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных.

В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет - по двум причинам:

1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей.

2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом
Вот тут не понял.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом
Вот тут не понял.
В политике написано, что Телеграм в ответ на судебное требование может раскрыть IP-адрес и номер телефона. Но это не означает, что он обязательно будет это делать. Просто оставлена лазейка для соответствия европейским законам и сделан предупреждающий шаг для желающих использовать площадку для реальных террористических действий. На практике вполне вероятно, что будут искать предлоги, как не раскрывать личные данные даже при наличии судебного требования. В случае с Россией прямо сказали, что российские власти со своими требованиями по сути могут идти в жопу.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.