Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
« Reply #6450 : Листопад 23, 2019, 17:20:27 »
Цитувати (виділене)
Місія МВФ поїхала з України без результатів, про це НВ повідомили два джерела.

Місія пробула у столиці до п’ятниці, 22 листопада.

Джерело заявило, що олігарх Ігор Коломойський і незалежність НБУ — два головних питання для МВФ.

Джерело зазначило, що будь-який компроміс з колишніми власниками ПриватБанку неприйнятний.

«Так, будь-який компроміс неприйнятний, оскільки він підтвердить вплив Коломойського. А якщо він великий, то високий ризик дефолту і відкату реформ. А якщо так, то навіщо такій країні давати гроші, якщо вони з високою ймовірністю не повернуть? Логічно?» — сказав він.

Також місія скаржилася, що земельна реформа не приймається в тому форматі, як було обіцяно, а іноземців до ринку не допустили.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
« Reply #6451 : Листопад 24, 2019, 16:18:29 »
Moody  считает что в краткосрочной перспективе все позитивно, но в долгосрочной много внешних рисков...

Цитувати (виділене)
London, 22 November 2019 -- Moody's Investors Service ("Moody's") has today changed the outlook on the Government of Ukraine's ratings to positive from stable. At the same time, Ukraine's long-term issuer and senior unsecured ratings have been affirmed at Caa1.

The key drivers for the change in the outlook to positive are:

1. The rebuilding of Ukraine's foreign exchange reserves is reducing external vulnerability in the context of large external repayments; and

2. The improvement of Ukraine's macroeconomic stability and the prospect for renewed reform momentum is strengthening the country's economic resilience.

The affirmation of Ukraine's Caa1 ratings reflects its -- while showing signs of improvement -- significant external vulnerability. The sizeable external debt repayments due over the coming years would -- in the absence of a new International Monetary Fund (IMF) programme -- require continued market access. At the same time, the risk of a new flare-up in geopolitical tensions continues to constrain upward movement in the credit rating at this time

https://www.moodys.com/research/Moodys-changes-Ukraines-outlook-to-positive-from-stable-affirms-Caa1--PR_413591

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
О, а здесь у Алекса сладкая парочка минусования Багира и Рантам встретились, наконец-то! :wacko3:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
А скажите тупню, зачем так курс доллара понизили, за счет чего, и как думаете, сколько он еще будет таким низким.
Злобная заинька

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А скажите тупню, зачем так курс доллара понизили, за счет чего, и как думаете, сколько он еще будет таким низким.

Граждане, храните сбережения в национальной  валюте!!!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А скажите тупню, зачем так курс доллара понизили, за счет чего, и как думаете, сколько он еще будет таким низким.
Берут деньги в долг у иностранцев, под высокий процент в гривне на условно стабильной гривне. Как только игроки с запада начнут фиксировать прибыль по этому инструменту или ,тем более, начнут выходить из него в связи с чемнибуть, курс обвалится. И чем больше разгон, обусловленный суммой - тем больше будет откат. Плюс по откату еще и проценты влупят, которые уже щас давят на рост инфляции

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
« Reply #6456 : Листопад 30, 2019, 23:29:37 »
Цитувати (виділене)
Митні збори за листопад знову не виконуються, навіть не дивлячись на допомогу митниці з боку Верховної Ради!

За даними Казначейства, станом на 28 листопада 2019 року до бюджету перераховано 23,8 млрд грн або 978 млн дол США (середній курс 24,39) митних платежів.
За ту саму кількість операційних днів листопада 2018 року було перераховано 29,9 млрд грн або 1073 млн дол США (середній курс 27,91).

❗️Падіння зборів на 9%.
Імпорт товарів за 9 місяців 2019 року зріс в середньому на 8,3% за даними НБУ.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Митні збори за листопад знову не виконуються, навіть не дивлячись на допомогу митниці з боку Верховної Ради!

У укрепления гривны есть не только плюсы...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нац. Банк лучится оптимизмом...

Цитувати (виділене)
НБУ считает, что дезинфляционный тренд позволит снизить учетную ставку до 9% к концу 2020 года.

Инфляция в Украине по итогам 2019 года может снизиться почти до 6% по сравнению с 9,8% в 2018 году и 13,7% в 2017 году. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы имеем сильный дезинфляционный тренд. На конец года ожидаем инфляцию около 6% - это немного выше, чем наш коридор 5%+/- 1 процентный пункт. Но на самом деле есть шанс, что мы попадем в этот коридор, поскольку видим очень сильное снижение инфляции», — сказал он.

«В следующем году мы считаем, что инфляция будет находиться в пределах этого коридора 5% +/- 1 п.п.», — добавил Чурий.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Станом на 01 грудня 2019 року міжнародні резерви України, за попередніми даними, становили 21 931,7 млн дол. США (в еквіваленті). У листопаді вони зросли на 2,5%. Збільшення обсягу міжнародних резервів зумовлене насамперед збереженням сприятливої ситуації на валютному ринку

https://bank.gov.ua/news/all/mijnarodni-rezervi-ukrayini-u-listopadi-zrosli-na-05-mlrd-dol-ssha

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
От така хуйня малята...

Цитувати (виділене)
Базовий індекс споживчих цін (БІСЦ)1 у листопаді 2019р. порівняно із жовтнем 2019р. становив 100,1%, з початку року – 104,2%.

http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2019/ct/bisc/bisc_2019_u.htm

Еще одно проявление укрепления гривны...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Результатом ревальвации гривни стало то, что Украина сейчас имеет самую дорогую древесину в Мире. Легальный экспорт, практически, остановился.
Мы месяц работали с инвестором, почти вышли на договоренность, но вчера инвестор отказался. Не видят люди перспектив.
Так что все красивые цифры, которые правительство сейчас рисует, ничего не стоят. Завалиться вся эта конструкция в отсутствии работы производства в стране. Как сильно обломки привалят всех нас хз.

 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Результатом ревальвации гривни стало то, что Украина сейчас имеет самую дорогую древесину в Мире. Легальный экспорт, практически, остановился.
Мы месяц работали с инвестором, почти вышли на договоренность, но вчера инвестор отказался. Не видят люди перспектив.
Так что все красивые цифры, которые правительство сейчас рисует, ничего не стоят. Завалиться вся эта конструкция в отсутствии работы производства в стране. Как сильно обломки привалят всех нас хз.

 

Обычный риск открытой экономики. Плавающий курс означает, что он может как повышаться, та и снижаться. Попытки чрезмерной регуляции курса ничем хорошим не закончатся тоже.
Очень рекомендую к прочтению большое интервью Сологуба и Чурия. Они там все хорошо объясняют.
https://interfax.com.ua/news/interview/628437.html
https://interfax.com.ua/news/interview/628625.html

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Я не экономист, поэтому мне не понять, почему когда доллар был по 24 два года назад это было плохо для экономики, потому что много. А теперь это плохо потому что мало.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Я не экономист, поэтому мне не понять, почему когда доллар был по 24 два года назад это было плохо для экономики, потому что много. А теперь это плохо потому что мало.
Два года назад 24 было после 16. т е. большая инфляция, что плохо для экономики. Сейчас инфляцию стабилизировали, а рост курса давит экспортеров.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Я не экономист, поэтому мне не понять, почему когда доллар был по 24 два года назад это было плохо для экономики, потому что много. А теперь это плохо потому что мало.
Два года назад 24 было после 16. т е. большая инфляция, что плохо для экономики. Сейчас инфляцию стабилизировали, а рост курса давит экспортеров.

И?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Я не экономист, поэтому мне не понять, почему когда доллар был по 24 два года назад это было плохо для экономики, потому что много. А теперь это плохо потому что мало.
Два года назад 24 было после 16. т е. большая инфляция, что плохо для экономики. Сейчас инфляцию стабилизировали, а рост курса давит экспортеров.

И?

Нужно гривну в ручном режиме уронить... Тогда экспортерам станет хорошо. Правда опять начнет раскручиваться инфляция и расти цены... Но это потом, главное экспортеры выведут в офшоры очередные вагоны бабла...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
И?
Для экономики оптимум - это стабильный курс, при инфляции до 5%. Рост курса - падение прибыли экспортеров, обвал роста реального ВВП и увеличение торгового дефицита.
Наш теперишний рост курса - вообще спекулятивный и возник из-за высокодоходных  ОВГЗ при "условностабильной" гривне. Там были до 17 %. Чтоб их выплатить надо или сваливать курс на 15% или делать дыру в бюджете. Когда это выстрелит, то курс  может рухнуть не на 15% а заметно больше ….

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
И?
Для экономики оптимум - это стабильный курс, при инфляции до 5%. Рост курса - падение прибыли экспортеров, и увеличение торгового дефицита.
Наш теперишний рост курса - вообще спекулятивный и возник из-за высокодоходных  ОВГЗ при "условностабильной" гривне. Там были до 17 %. Чтоб их выплатить надо или сваливать курс на 15% или делать дыру в бюджете. Когда это выстрелит курс  может рухнуть не на 15% ….

Я понимаю, что с некоторыми убеждениями лучше не спорить, но почитай интервью, ссылки на которое я дала, там все показано с цифрами. Все рухнет, если заставят Нацбанк делать так, как кому-то выгодно. Они и так лезут, но те пока держатся.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Для экономики оптимум - это стабильный курс, при инфляции до 5%.

Чем удерживать стабильный курс в условиях наплыва долларов?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
в условиях наплыва долларов?
Не нагребать долгов с супервысокими %, как не в себя. Ваш КО.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Не нагребать долгов с супервысокими %, как не в себя. Ваш КО.

План заебись... А текущие долги чем отдавать?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А текущие долги чем отдавать?
Т.е. при текущих долгах под 5-7% мы их перекредитовываем их  под 15-17% . Афигеть разумно. :girl_dance: Завтра что будем делать ?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Т.е. при текущих долгах под 5-7% мы перекредитовываемся под 15-17%. Афигеть разумно.

Так я так и не услышал -  чем отдавать?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Так я так и не услышал -  чем отдавать?
Деньгами  реальными. А не залезать в долговую яму. Ты спрашиваешь как в ломбард не относить холодильник и газовую плиту из квартиры, а то на бухло не хватает.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Деньгами  реальными.

Где они в Украине, реальные деньги?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я не экономист, поэтому мне не понять, почему когда доллар был по 24 два года назад это было плохо для экономики, потому что много. А теперь это плохо потому что мало.
Заключены договора, посчитаны расходы и предполагаемая прибыль. Ревальвация гривны почти 18 %.
Оооооочень упрощенно.
Было 1000 дол - 28 900 грн.
Стало 1000 дол- 23 500 грн.
Потери 5 400 грн. на каждой тысяче.
- выросли в цене электричество, вода, газ, стоимость перевозки. Это еще + к себестоимости и "-" к прибыли. И по каждой отрасли свои "-"  у кого что идет в расходы. Ты же видишь, что внутренние цены растут на все.
Упала капитализация предприятий.
Сам курс или 16 или 23 или 29 не страшен. Экономика приспособится, переварит и будет работать. Страшны скачки и непредсказуемость. Ну, и "переходный" период, пока приспосабливается, дает минус экономике.
И то, что "приспособится" это еще лучший вариант. Есть мировые рынки и мировая цена на товар. Деревообработка в эти цены на сегодня не попадает. Думаю, что и ряд других отраслей тоже.
На настоящий, момент мы не конкуренты белорусам. полякам, прибалтам.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Было 1000 дол - 28 900 грн.
Стало 1000 дол- 23 500 грн.
Потери 5 400 грн. на каждой тысяче.

А если ты еще закупаешь деревообрабатывающие станки за рубежом и станок стоил 28 900, а теперь 23 500 тогда как выходит?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Чтобы что то закупать, надо иметь прибыль.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Охтырка, я могу тебе точно сказать, ка пока еще живой производитель  :smilie5:, теория - это очень хорошо, но есть практика!
Никогда еще за все время существования нашего предприятия, а это с 1996 года, у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны. Никогда!Всегда было падение и откат. И не только у нас, а и у всех смежников.
Мы теряли всех своих постоянных потребителей за границей, они тут же переходили на более стабильного поставщика и не в нашей стране. Вернуть их нам ни разу не удалось.
Каждый раз приходится сначала сидеть в минусах, тихо тлея, что бы сохранить коллектив, здания, станки. А потом начинать подниматься от этих минусов, нарабатывать новых покупателей.
Производство-это не купить ящик водки, продать его, а на вырученные деньги напиться!
Поэтому оно у нас, практически, никому и не интересно.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.