Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31830 : Квітень 21, 2021, 17:37:43 »
меня сосед, я как-то про него рассказывала, берегся страшно, работал из дома, в магазины до вот недавнего времени ходил в 8 утра и шел исключительно по лестнице.  На днях разговаривали, он был без маски (правда, я была в респираторе), но потом я его сняла (зашла к себе), он что-то хотел сказать, сунул голову мне в дверь и прямо мне в лицо говорил.  Я так удивилась, он ли это, не поселились ли в нем инопланетяне.     Спросила, не привился ли. Нет.  Загадка.
Переболел ?
Так растерялась, что не спросила.  По идее не должен, если от него зависело, но у его жены мама умерла зимой в больнице, не спрашивала, от чего (она отдельно от них жила). Сейчас подумала, что им наверняка пришлось перебить свою изоляцию и ходить туда контактировать с медработниками и передавать ей что-то. Даже если не ковидное, все равно больница, контакты.
Жена сама могла ходить.  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31831 : Квітень 21, 2021, 17:45:24 »
Цитувати (виділене)
Згідно з ними, ефективність вакцини від AstraZeneca після двох стандартних доз, що вводяться із інтервалом 12 тижнів або довше, зросла до 81,3%.
Значит, можно и позднее, чем через три месяца после первой, и это эффективность не убавит.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31832 : Квітень 21, 2021, 17:50:02 »
Жена сама могла ходить. 
Не важно, кто.  Мог переболеть, конечно.
 Но моя теория в том, что человек переболел, знает это  и теперь живет с мыслью, что ему море по колено.  У меня, во всяком случае, было такое ощущение, когда  прошла симптоматика. Приходилось себя тормозить) А то бы тоже начала без маски бегать везде))).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31833 : Квітень 21, 2021, 17:56:13 »
меня сосед, я как-то про него рассказывала, берегся страшно, работал из дома, в магазины до вот недавнего времени ходил в 8 утра и шел исключительно по лестнице.  На днях разговаривали, он был без маски (правда, я была в респираторе), но потом я его сняла (зашла к себе), он что-то хотел сказать, сунул голову мне в дверь и прямо мне в лицо говорил.  Я так удивилась, он ли это, не поселились ли в нем инопланетяне.     Спросила, не привился ли. Нет.  Загадка.
Переболел ?
Так растерялась, что не спросила.  По идее не должен, если от него зависело, но у его жены мама умерла зимой в больнице, не спрашивала, от чего (она отдельно от них жила). Сейчас подумала, что им наверняка пришлось перебить свою изоляцию и ходить туда контактировать с медработниками и передавать ей что-то. Даже если не ковидное, все равно больница, контакты.
Жена сама могла ходить.  :grin:
А зачем такой смайлик?  Они могли в такой ситуации поступить по-другому и продолжать сидеть домаи беречься?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31834 : Квітень 21, 2021, 18:04:46 »
меня сосед, я как-то про него рассказывала, берегся страшно, работал из дома, в магазины до вот недавнего времени ходил в 8 утра и шел исключительно по лестнице.  На днях разговаривали, он был без маски (правда, я была в респираторе), но потом я его сняла (зашла к себе), он что-то хотел сказать, сунул голову мне в дверь и прямо мне в лицо говорил.  Я так удивилась, он ли это, не поселились ли в нем инопланетяне.     Спросила, не привился ли. Нет.  Загадка.
Переболел ?
Так растерялась, что не спросила.  По идее не должен, если от него зависело, но у его жены мама умерла зимой в больнице, не спрашивала, от чего (она отдельно от них жила). Сейчас подумала, что им наверняка пришлось перебить свою изоляцию и ходить туда контактировать с медработниками и передавать ей что-то. Даже если не ковидное, все равно больница, контакты.
Жена сама могла ходить.  :grin:
А зачем такой смайлик?  Они могли в такой ситуации поступить по-другому и продолжать сидеть домаи беречься?
Ну лично я считаю, что одного человека и было вполне достаточно для минимизации рисков. Но в разных семьях свои заморочки. Некоторым надо, чтобы обязательно вместе.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31835 : Квітень 21, 2021, 19:08:42 »
Про Харьков и кислород. В госпитале ветеранов планировали установить на крыше кисолородную бочку, все подготовили, провели трассы к койкам в палатах. Только вот бочки нет, а в реанимации всего 5 мест с аппаратами ИВЛ. Поэтому говорят родственникам искать место в в реанимациях другой больницы, потому что привезли более тяжелых, а пациента стабилизировали и вроде можно в палату переводить, но вот шансов в палате у него практически нет, даже с концентратором.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31836 : Квітень 21, 2021, 19:24:58 »
Цитувати (виділене)
Украина ведет переговоры о закупке через Польшу вакцин против COVID-19 в рамках общеевропейского договора. Обсуждается дополнительный заказ 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca.
Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"С целью обеспечения Украины вакцинами против COVID-19 было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин (EU Vaccine sharing machanism). Я надеюсь, что это будет один из первых подходов такого взаимодействия. Сейчас продолжаются переговоры с Польшей. Речь не о том, что они будут делиться остатками своих вакцин, главная цель - осуществление от имени Украины в пределах общеевропейского договора дополнительного заказа вакцины AstraZeneca", - сказал Иващенко.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31837 : Квітень 21, 2021, 19:33:18 »
Цитувати (виділене)
Комаровский назвал лучшую COVID-вакцину для Украины

В условиях экономии вакцин для Украины лучшим вариантом был бы препарат Johnson & Johnson, поскольку эта вакцина показывает хорошие результаты уже при однократном введении.

Об этом заявил харьковский педиатр Евгений Комаровский с трибуны сессии Харьковского горсовета в качестве приглашенного специалиста, сообщает Укринформ.

"Все граждане должны получить по две дозы вакцины. Мнение о том, чтобы не прививать привитых или не делать вторую дозу, является следствием вынужденной экономии вакцины. Что касается выбора вакцины - если об этом речь - то в Украине лучшей была бы вакцина Johnson & Johnson, ибо она показывает хорошие результаты уже при однократном введении", - подчеркнул Комаровский.

По его словам, вакцина Sinovak отличается от других тем, что переносится легко, потому что похожа на привычные вакцины от гриппа. Однако она не имеет эффективности в промежуток времени между дозами, иммунитет возникает через две-три недели после второй дозы, что чревато ростом заболеваемости.

Комаровский также остановился на ситуации с прибывшей в Харьков три дня назад вакцине Pfizer.

Cпойлер
"Хочу напомнить, что международные организации передали ее нам для целенаправленной вакцинации наиболее уязвимых слоев населения. И будет стыдно, если кто-то из депутатов привьется этой вакциной вне очереди. Сейчас в Харькове начали прививать китайской вакциной CoronaVac, и она тоже выполняет свою защитную роль", - пояснил Комаровский.

Он подчеркнул важность вакцинации для общества, в том числе и переболевших. "Меня спрашивают: что эффективнее - вакцинация или иммунитет после перенесенной болезни? Я настаиваю на том, что иммунитет, уровень антител, уровень клеточного иммунитета, который создается вакцинацией, гораздо выше, чем тот, который возникает после перенесенной болезни. Особенностью коронавируса является то, что люди, переболевшие легкими формами или даже без симптомов, являются главной средой для мутации инфекции", - отметил Комаровский.

По его словам, чтобы уберечься от коронавируса, нужно соблюдать правила гигиены:
Cпойлер
"Речь не только о мытье рук и применении антисептика. Прежде всего должны выполняться санитарные нормы в помещениях, включая детские сады и школы. Я бы хотел, чтобы и в горсовете были установлены датчики проверки содержания в воздухе кислорода, а также температуры и влажности. Уверяю, что температура плюс 18 лучше для здоровья, чем повсеместная температура в помещениях плюс 22 градуса. Если мы говорим о соблюдении дистанции, то, к примеру, в кафе, на открытой площадке это возможно, а на кухне заведения, где на площади в 10 кв. м одовременно находятся 10 человек, - нет".

По мнению Комаровского, надо вакцинировать в первую очередь кассиров в магазинах и работников коммунальных предприятий, начиная с транспорта. Эскалатор в метро - место повышенной опасности в смысле инфицирования.

Он также не рекомендовал от каждого чиха применять антибиотики, "назначением которых сейчас грешат врачи, которые, подозреваю, работают на аптеку". "Остается обязательным пребывание на свежем воздухе и физические упражнения, чтобы активизировать природные защитные силы организма", - отметил доктор.

По мнению Комаровского, в Украине необходима уголовная ответственность за фальсификацию медицинских данных: "Имею в виду продажу справок о вакцинации и проведении ПЦР-тестов на коронавирус".

На эти слова Комаровского отреагировал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, который признал, что в Харькове зарегистрированы случаи фальсификации тестов.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31838 : Квітень 21, 2021, 20:27:07 »
"Хочу напомнить, что международные организации передали ее нам для целенаправленной вакцинации наиболее уязвимых слоев населения. И будет стыдно, если кто-то из депутатов привьется этой вакциной вне очереди.
Хммм... Насколько я поняла, сам Комаровский привился зимой или в марте.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31839 : Квітень 21, 2021, 20:29:36 »
"Хочу напомнить, что международные организации передали ее нам для целенаправленной вакцинации наиболее уязвимых слоев населения. И будет стыдно, если кто-то из депутатов привьется этой вакциной вне очереди.
Хммм... Насколько я поняла, сам Комаровский привился зимой или в марте.
Он же ЛОМ-инфлуэнсер.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31840 : Квітень 21, 2021, 20:30:34 »
"Хочу напомнить, что международные организации передали ее нам для целенаправленной вакцинации наиболее уязвимых слоев населения. И будет стыдно, если кто-то из депутатов привьется этой вакциной вне очереди.
Хммм... Насколько я поняла, сам Комаровский привился зимой или в марте.
Ну, тут я как раз поддержиаю, его многие слушают.
Иначе мы не наберем 70% желающих привиться для создания коллективного иммунитета.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31841 : Квітень 21, 2021, 20:32:58 »
меня сосед, я как-то про него рассказывала, берегся страшно, работал из дома, в магазины до вот недавнего времени ходил в 8 утра и шел исключительно по лестнице.  На днях разговаривали, он был без маски (правда, я была в респираторе), но потом я его сняла (зашла к себе), он что-то хотел сказать, сунул голову мне в дверь и прямо мне в лицо говорил.  Я так удивилась, он ли это, не поселились ли в нем инопланетяне.     Спросила, не привился ли. Нет.  Загадка.
Переболел ?
Так растерялась, что не спросила.  По идее не должен, если от него зависело, но у его жены мама умерла зимой в больнице, не спрашивала, от чего (она отдельно от них жила). Сейчас подумала, что им наверняка пришлось перебить свою изоляцию и ходить туда контактировать с медработниками и передавать ей что-то. Даже если не ковидное, все равно больница, контакты.
Жена сама могла ходить.  :grin:
А зачем такой смайлик?  Они могли в такой ситуации поступить по-другому и продолжать сидеть домаи беречься?
Ну лично я считаю, что одного человека и было вполне достаточно для минимизации рисков. Но в разных семьях свои заморочки. Некоторым надо, чтобы обязательно вместе.
Пффф...  :kos:  Я вообще не знаю, что там было, я даже не знаю, переболели ли они.  Я тем более не знаю, кто куда ходил и вместе ли.  Может и кто-то один. Я предполагаю. Я говорю "они" потому что либо они оба, либо кто-то из них.  И ты ничего не знаешь, но осуждаешь.  :)

Он реально берегся так, как китайцы береглись в свой локдаун с завариванием дверей. Я им в декабре записку оставила в двери, так она провисела с неделю, никто дверь не открывал.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31842 : Квітень 21, 2021, 20:33:26 »
Иначе мы не наберем 70% желающих привиться для создания коллективного иммунитета.

Не будет никакого коллективного иммунитета... Скорость мутаций сравнима с гриппом,  у гриппа есть коллективный иммунитет?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31843 : Квітень 21, 2021, 20:34:32 »
Иначе мы не наберем 70% желающих привиться для создания коллективного иммунитета.
Мы по-любасику не наберем. Мы еще и 50% не провакцинируем, когда надо будет заходить на второй круг.  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31844 : Квітень 21, 2021, 20:35:47 »
"Хочу напомнить, что международные организации передали ее нам для целенаправленной вакцинации наиболее уязвимых слоев населения. И будет стыдно, если кто-то из депутатов привьется этой вакциной вне очереди.
Хммм... Насколько я поняла, сам Комаровский привился зимой или в марте.
Ну, тут я как раз поддержиаю, его многие слушают.
Иначе мы не наберем 70% желающих привиться для создания коллективного иммунитета.
Ну так чего он тогда депутатам фукает?  Отвратительно, если депутаты будут вперед групп риска прививаться, но он не имеет морального права, потому что он поступил так же.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31845 : Квітень 21, 2021, 20:37:58 »
меня сосед, я как-то про него рассказывала, берегся страшно, работал из дома, в магазины до вот недавнего времени ходил в 8 утра и шел исключительно по лестнице.  На днях разговаривали, он был без маски (правда, я была в респираторе), но потом я его сняла (зашла к себе), он что-то хотел сказать, сунул голову мне в дверь и прямо мне в лицо говорил.  Я так удивилась, он ли это, не поселились ли в нем инопланетяне.     Спросила, не привился ли. Нет.  Загадка.
Переболел ?
Так растерялась, что не спросила.  По идее не должен, если от него зависело, но у его жены мама умерла зимой в больнице, не спрашивала, от чего (она отдельно от них жила). Сейчас подумала, что им наверняка пришлось перебить свою изоляцию и ходить туда контактировать с медработниками и передавать ей что-то. Даже если не ковидное, все равно больница, контакты.
Жена сама могла ходить.  :grin:
А зачем такой смайлик?  Они могли в такой ситуации поступить по-другому и продолжать сидеть домаи беречься?
Ну лично я считаю, что одного человека и было вполне достаточно для минимизации рисков. Но в разных семьях свои заморочки. Некоторым надо, чтобы обязательно вместе.
Пффф...  :kos:  Я вообще не знаю, что там было, я даже не знаю, переболели ли они.  Я тем более не знаю, кто куда ходил и вместе ли.  Может и кто-то один. Я предполагаю. Я говорю "они" потому что либо они оба, либо кто-то из них.  И ты ничего не знаешь, но осуждаешь.  :)

Он реально берегся так, как китайцы береглись в свой локдаун с завариванием дверей. Я им в декабре записку оставила в двери, так она провисела с неделю, никто дверь не открывал.
Ничего я не осуждаю.
Ну вот и доберегся до одичания, что теперь иначе как лицом к лицу разговаривать не может.  :grin: Вот теперь и смайлик и осуждение.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31846 : Квітень 21, 2021, 20:38:00 »
Он же ЛОМ-инфлуэнсер.
А, ну ладно.
Да, он большую работу по пропаганде прививок проводит, тут я не права.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31847 : Квітень 21, 2021, 20:40:16 »
Ничего я не осуждаю.
Ну вот и доберегся до одичания, что теперь иначе как лицом к лицу разговаривать не может.   Вот теперь и смайлик и осуждение.
Алекс, перелогинься.  :grin:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7888
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31848 : Квітень 21, 2021, 20:51:47 »
Значит, можно и позднее, чем через три месяца после первой, и это эффективность не убавит.
При стремлении интервала к бесконечности эффективность вакцины становится более ста процентов :smile4:.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31849 : Квітень 21, 2021, 20:53:42 »
Он же ЛОМ-инфлуэнсер.
Забавно сравнивать текст от Комаровского и Досенко - патофизиолога и генетика, доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени А.Богомольца НАНУ (см. выше ссылку от Leo-need)
Например,
Комаровский: Я настаиваю на том, что иммунитет, уровень антител, уровень клеточного иммунитета, который создается вакцинацией, гораздо выше, чем тот, который возникает после перенесенной болезни.
Досенко:
- Когда возникает больше Т-лимфоцитов — когда организм сам переболел или когда его привили?
— Это очень индивидуально. Может быть и так, и этак. 
Детскому врачу, конечно, виднее.  :kos:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31850 : Квітень 21, 2021, 20:56:07 »
Вообще какой-то трэш творится! С начала недели уже 5 смертей среди моих достаточно близких знакомых (знаю лично если не их, то их жен/мужей).... :( Не знаю, все ли от ковида, неудобно спрашивать, но статистика удручает. За последний год количество смертей в окружении приближается к 20. :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31851 : Квітень 21, 2021, 21:05:31 »
Значит, можно и позднее, чем через три месяца после первой, и это эффективность не убавит.
При стремлении интервала к бесконечности эффективность вакцины становится более ста процентов :smile4:.
Нет, понятно, что надо соблюдать какие-то разумные сроки.  Но если просрочка небольшая, ну, не знаю, пару месяцев, это, наверное, допустимо.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31852 : Квітень 21, 2021, 21:10:18 »
То ли смеяться, то ли плакать.  :kos:
Бумага все стерпит.
Цитувати (виділене)
В Україні затвердили план імунізації населення від COVID-19. Так, Україна планує з травня вийти на 5,65 мільйонів щеплень від COVID-19 щомісяця з 2,66 мільйонів у квітні.
В Украине вакцинировано всего 478к.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31853 : Квітень 21, 2021, 21:12:16 »
Цитувати (виділене)
Кабинет Министров планирует до конца года охватить вакцинацией большую часть взрослого населения Украины для формирования коллективного иммунитета.
Это предусмотрено Национальным планом вакцинопрофилактики COVID-19 на этот год, который правительство утвердило 12 апреля распоряжением №340 и обнародовало сегодня, сообщает Цензор.НЕТ.

Всего в плане предусмотрено использование более 21,913 млн доз вакцин - 8,94 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca, 10 млн доз американской Novavax, более 1,91 млн доз китайской Sinovac Biotech и 1,07 млн доз Pfizer/BioNTech.

Из них 8 млн доз в рамках инициативы COVAX, более 13,913 млн доз, закупленных за счет госбюджета (10 млн американской вакцины Novavax, 2 млн Oxford/AstraZeneca, 1,913 млн китайской Sinovac Biotech).
Поставки вакцины Novavax запланированы с августа – по 2 млн доз в месяц.

Данных о поставке 10 млн доз Pfizer/BioNTech (о заключении соответствующего договора ранее сообщал президент Зеленский) в плане нет.

Cпойлер


Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31854 : Квітень 21, 2021, 21:13:25 »
То ли смеяться, то ли плакать.  :kos:
Бумага все стерпит.
Цитувати (виділене)
В Україні затвердили план імунізації населення від COVID-19. Так, Україна планує з травня вийти на 5,65 мільйонів щеплень від COVID-19 щомісяця з 2,66 мільйонів у квітні.
В Украине вакцинировано всего 478к.
То были Старые Васюки, а это будут Новые Васюки.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31855 : Квітень 21, 2021, 21:46:11 »
Скорость мутаций сравнима с гриппом
Ты не пизди, о том  в чем не разбираешься. Изменения в геноме у коронавируса не столь значимы, как у вируса гриппа. И вакцины достаточно эффективны против зафиксированных штаммов.
У вируса есть консервативные участки и вариабельные. Задача производителей вакцины ориентироваться на консервативные учатки, но это не всегда возможно.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31856 : Квітень 21, 2021, 21:53:51 »
Страны, типа Украины будут инкубатором для новых штаммов. Мало привитых - много больных - много репликаций вируса - много мутаций -> новые штаммы.
Хоть скорость возникновения новых штаммов ниже чем при гриппе, она достаточно заметна. Пи отсутствии иммунитета у большинства градан есть простор для возникновения нового и уникального.
Правда, статистика в Украине в этом отношении - полное гавно. Сколько граждан на самом деле переболело никто не знает.
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31857 : Квітень 21, 2021, 21:54:56 »
Изменения в геноме у коронавируса не столь значимы, как у вируса гриппа. И вакцины достаточно эффективны против зафиксированных штаммов.

Я посмотрю что ты будешь блеять на надцатой волне...


З.Ы. Кстати можешь оставить свой ванг как и когда мир переборет ковид... Прямо сдесь и сейчас...  ты же в отличии от меня расбираешься...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31858 : Квітень 21, 2021, 21:57:23 »
Наш друг переболел летом, предположительно в августе, бессимптомно. Узнал в ноябре, когда сдал антитела G. Их, правда, было немного, но были.
В марте тоже укололся первой дозой, вчера сдал анализ.
По результатам его теста мы с мужем приняли решение вакцинироваться его и второй дозой, ибо есть ещё куда расти  :sarcastic:

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #31859 : Квітень 21, 2021, 21:58:06 »
Скорость мутирования коронавируса намного ниже, чем у вируса гриппа. Что никак не отменяет мутирования и возникновения новых вариантов. Вакцины против гриппа в лучшие годы на 40-50% эффективны и работают несколько месяцев, по всей вероятности, вакцины против коронавируса будут давать более долгий иммунитет (насколько долгий, покажет время, но я надеюсь, год-полтора).
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.