Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Только во взрослом возрасте, вспоминая фамилии одноклассников, я поняла, что класс, где я училась первые пять лет, был еврейским чуть менее, чем полностью. Неудивительно, что когда я через много лет пыталась искать этих людей в Одноклассниках и ВК, почти никого из них в Украине уже не было.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
У меня в детстве и юности как то эту тему особо не поднимали. С посторонними людьми - может еще потому, что меня саму за еврейку принимали.

Где то уже в 90-х дома поднималась тема, в ключе: евреи умные, евреи дружные.

В универе на это уже было всем пофиг, это с 98-2003.
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У нас народ, по-моему, охренел от сидения дома, и теперь, когда двери чуть приоткрылись, они как ломанулись...
Я уже два года никак не могу в Саванну попасть, не одно, так другое. И вот наконец-то вроде бы как решили полететь на выходные в конце июня. Ага. Щаз. Гостиницы 350 зелёных и выше, только небо нам граница. Да пошли вы все... Подожду до следущей мужниной командировки, и сяду ему на хвост. Пущай контора платит.
Но, чует моё сердце, с поездками будет ещё та засада.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да вообще с нацменьшинствами она была, татар тоже не было.
Кримські татари стали повертатися після 1987 року і спочатку, навіть не в Крим, а селилися десь поряд. Я пам'ятаю панічні настрої у бабушкіному Генічеську: "татари понаїдуть усіх переріжуть".
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Только во взрослом возрасте, вспоминая фамилии одноклассников, я поняла, что класс, где я училась первые пять лет, был еврейским чуть менее, чем полностью. Неудивительно, что когда я через много лет пыталась искать этих людей в Одноклассниках и ВК, почти никого из них в Украине уже не было.
Откликнулись?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Оце з'їздила в Київ. Поїздка була 50/50 ділова і розважальна.
Людоньки, в Києві немає української мови! Абсолютно.
Мене обслуговували українською тільки голоси в громадському транспорті і офіціянт у кримсько-татарському ресторані. :hot:
Коли до людей звертаєшся українською - так, вони відповідають українською. Молоді люди, - ніяковіючи. А от кияни мого віку - зверхньо (мабуть, я далі "село", блін)
Перебуваючи довгий час виключно в україномовному середовищі через той ковід, попала ніби на іншу планету.
Я пробачаю одеситів і дніпрян. Киянам не пробачаю.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Откликнулись?
Да я и не писала никому, просто интересно было. Я в 7 классе перешла в другую школу, из старой ни с кем отношений не сохранилось.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Я сьогодні у Синево дуже мило розмовляла українською з дівчинкою на ресепшені та з такою ж дівчинкою у манипуляційному кабинеті( увесь персонал - зовсім молоді дівчата , якісь маленькі навіть поруч зі мною( мій зріст 161 см) та дуже тендитні). Обидві не тільки привітались зі мною українською, а ще й досить довго  підтримували розмову саме цією мовою. Хоча я говорю українською дещо невпевнено( впевнено я лише пишу)))та дещо повільніше, ніж російською, обидві не переходили на російську, а продовжували розмову саме українською.  Досить непоганою українською, як на мій смак). Це було приємно).
 Але між собою вони розмовляли виключно російською. Все ж таки в нас Одеса та досі російськомовне середовище.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Я пробачаю одеситів і дніпрян. Киянам не пробачаю.
А чим кияни відрізняються від одеситів та дніпрян?
Я навпаки помічаю що в Києві стало значно більше української мови (якщо порівнювати з часами мого дитинства та юнацтва). Тоді місто було майже цілком російськомовним.
The best is yet to come.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
обидві не переходили на російську, а продовжували розмову саме українською.
Техпідтримка одеських провайдерів (якнайменше декількох :) )також розмовляє українською повністю, незалежно від того, як розмовляє клієнт. Для Лільки це все рівно нуль, але нам ці зміни з 0.0001 до 0.01 дуже помітні :) .

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Я сейчас, в основном, в деревне нахожусь, но куда бы не звонила: коммунальные службы, техподдержка, поликлиника, заказ товаров - отвечают всегда на украинском.
Да и в Киеве в сфере обслуживания больше государственного языка стало.
Покупала хачапури в киоске с грузинской выпечкой и совершенно на автомате заговорила с продавцом на украинском. Продавец - женщина, по внешности "кавказской национальности", без запинки стала отвечать так же.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Прогуливался недавно...

Судя по звуку (громкий бумц-бциц-бумц) подкатывало авто с определенным контингентом... Обычно там было или российское или англоязычное бумц...

Был слегка удивлен тем что бумц был украиноязычным...


Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
@Lilьka, у Києві звісно що з українською погано. Але прогрес є. Навіть дуже є. Особливо із молоддю. Тобі або не пощастило, або ти надто суворо підійшла до питання. Бо я вже досить давно не зустрічав людей молодших за себе, які б здивувались зверненню до них українською.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Але між собою вони розмовляли виключно російською.
Напоминает визиты в украинское посольство. Когда посетитель общается с работником посольства на украинском, потом отдельно посетители (скажем, мы с мужем) и отдельно сотрудники посольства между собой совещаются на русском, а потом снова через окошко идёт разговор на украинском.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Где-нибудь на каких-то сайтах есть официальная информация, до какого времени ходят маршрутки в киеве? 

нашла.  До 10 вечера в принципе. Мды. И то не все.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Смотри здесь на конкретную маршрутку график движения. https://www.eway.in.ua/ru/cities/kyiv/routes
Злобная заинька

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Эх... 478 отменили.  :( 213 тоже? Ну нифига ж себе, куда мир катится... :cray:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
@Даяна Як там твій синочка, вступив до ліцею?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Эх... 478 отменили.  :( 213 тоже? Ну нифига ж себе, куда мир катится... :cray:
Может не отменили. а сменили номер? У нас такое было несколько раз.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
В Спорте напомнили про пиво.
Я тут надыбала магазин с каким-то охренительным выбором украинского пива. Несколько сортов Львовского, киевское тоже есть, много всякого. Больше десятка точно. А как оно вообще, может, посоветуете какой-нибудь хороший сорт, а я попробую найти его там. Я понимаю, гарантии, что мы говорим об одном и том же пиве, совершенно нет. Но всё-таки.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
В Спорте напомнили про пиво.
Я тут надыбала магазин с каким-то охренительным выбором украинского пива. Несколько сортов Львовского, киевское тоже есть, много всякого. Больше десятка точно. А как оно вообще, может, посоветуете какой-нибудь хороший сорт, а я попробую найти его там. Я понимаю, гарантии, что мы говорим об одном и том же пиве, совершенно нет. Но всё-таки.
Я поклонник ППБ (Першой Приватной Броварни)
- Нефильтрованное (закос под Хугарден)
- Нефильтрованное Темное
- Авторское
- Свіжий розлив (простое, без изысков, но весьма неплохое)
еще рекомендую
- Чернигівське Біле
- их же Біла Ніч (темное)
еще было отличное Бергшлосс, но очень нестабильное качество
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Авторское точно было!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
еще рекомендую
- Чернигівське Біле
- их же Біла Ніч (темное)
А воно знову покращилось? Бо спочатку була дуже гарним (сиачніше за той же Хугарден), а потім якось зблідло...
Homo homini felis est.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
А воно знову покращилось?
Мене влаштовує  :yes:
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Пару месяцев назад, что ли, купила помидорный куст в горшке за $10.
Штук 15 помидорок небольшого размера растёт. 5 съели. На вкус - ну, ничего так. Но не то, чтобы прямо что-то особенное.
Такое количество помидорков обошлось бы мне долларов в пять, если органик, и доллара два, если не.
Но путь же ж важнее результата, не правда ли?

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Короче,  когда меня достанут местные либералы - я буду знать, куда бежать...  :grin:



Я бы не саркастировал ("Vol'nomu - volya", you know...  :pardon:) если бы все комментарии внизу не получили бы лайки и от авторов этого ролика...

Цитувати (виділене)
Anastasia Walker
5 days ago
Спасибо! А как Анитина семья решила переехать? да еще и все продав в Австралии...

ihikebc
5 days ago
Достали австралийские либералы.

Anastasia Walker

5 days ago
 @ihikebc  да они много кого достали 😂😂😂 но все же это очень серьезное решение переехать...

ihikebc

5 days ago
 @Anastasia Walker  ради детей можно многое сделать.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я бы не саркастировал ("Vol'nomu - volya", you know...  :pardon:) если бы все комментарии внизу не получили бы лайки и от авторов этого ролика...

Ну посмотрим кто более стойкий немцы или австралийцы...

З.Ы. Может они мазохисты и им по кайфу...  :smile7:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Я бы не саркастировал ("Vol'nomu - volya", you know...  :pardon:) если бы все комментарии внизу не получили бы лайки и от авторов этого ролика...
Ой, я вас умоляю. Австралийцы привычные в диких местах жить. Так в сибири таких полно. Может они поселились в 100 км до людей и радуются. Главное, чтобы медведи не пронюхали :smile4:. А вот когда кто нибудь из них заболеет или еще как с государством или населением столкнутся - тогда они почустувуют. Но это могут годы пройти.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Ну посмотрим кто более стойкий немцы или австралийцы...
Немцы, хоть, в детстве в России жили...
Эти, я так понимаю, ничего общего с Рашей или русским языком не имеют.
Я их, особо, не слушал - довольно нудные.
Пытаются российское гражданство получить...  :unknown:

Когда-то (до 2014-го), чтобы быть ближе к Высокой Российской Культуре, мы иногда смотрел "Давай поженимся"  :smilie5:
Заметил, как ведущие лебезили перед иностранцами не говорящими по-русски и собирающимися, женившись уехать к себе домой.
И как свысока и снисходительно обращались пытавшимися выучить русский язык, не очень хорошо на нем говорившими и бывшими в восхищении от России.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Главное, чтобы медведи не пронюхали :smile4:.
Я так понял, что они, как раз, у медведей от либералов-то и спрятались  :sneaky:

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.