Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Вот моя дочка переживает, что, кроме математики, она ничего толком не знает. И придется поступать на мехмат и учить математику дальше. И что потом с ней делать?
По ходу дела разберётся. Главное, пусть ещё хорошо английский учит. На мехмате его вряд ли будут хорошо преподавать.

А в какой вуз она идёт?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А что ей самой нравится?
А так, то с математикой много куда можно, например на экономический, а там направлений много, очень много
Может ей аналитика понравится
Или инженер, например
Экономику вообще не хочет. Инженер интересно, но инженеров столько разных направлений, что она теряется.

А в какой вуз она идёт?
Если на мехмат, то в ЛНУ Франка.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Вот моя дочка переживает, что, кроме математики, она ничего толком не знает. И придется поступать на мехмат и учить математику дальше. И что потом с ней делать?
По ходу дела разберётся. Главное, пусть ещё хорошо английский учит. На мехмате его вряд ли будут хорошо преподавать.

А в какой вуз она идёт?

Вот. Я в 17 лет в плане будущей профессии вообще ничего не хотела. И это было очень хорошо, потому что за пять лет учебы все очень сильно изменилось.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
У меня в этом месяце просто какое-то нашествие россиян, подающих документы на вид на жительсто в Украине).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Экономику вообще не хочет. Инженер интересно, но инженеров столько разных направлений, что она теряется
Так в экэномике тоже до фига разных :)
А то у нас если про экономику говорят, то сразу про бухгалтерию думают(которая вообще финансы, а не экономика. Кстати, в финансах тоже дофига направлений, которые тоже очень сильно разные) :smilie5:
Вот например, любителям математики интересное направление в экономике, наш универ севера
https://www.rug.nl/bachelors/econometrics-and-operations-research/
У инженеров тоже много интересных есть, да
Начиная с медицины и заканчивая строительством (зданий, дорог и т д)
Главное, чтобы ей нравилось, а то некоторые родители любят запихивать, чтобы специальность деньги в будущем приносила(меня так и догрызли до экономики, но аудит и экаунтинг :grin:), а это жалко :)
И английский нужен, да.  :yes:

Ре

  • Гість
А что ей самой нравится?
А так, то с математикой много куда можно, например на экономический, а там направлений много, очень много
Может ей аналитика понравится
Или инженер, например
Экономику вообще не хочет. Инженер интересно, но инженеров столько разных направлений, что она теряется.

А в какой вуз она идёт?
Если на мехмат, то в ЛНУ Франка.

Прикольно и о чем я и говорила, что экономика сильно разная :)
Я только про наш экономический факультет ссылку дала, а у вас она на мехмате  :)
http://www.mmf.lnu.edu.ua/st/progr/1371

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Я только про наш экономический факультет ссылку дала, а у вас она на мехмате 
Да, есть такое. Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Инженер интересно, но инженеров столько разных направлений, что она теряется.
На инженерных раньше был большой выбор мальчиков. У нас при этом девочек "злобно" держали в реально равных условиях и поэтому значительно проредили к концу 3 курса, когда пошли спецпредметы.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.
первое - IT security, второе -data mining если я не ошибся в переводе с совкового языка. В реале может быть все что угодно, надо смотреть отзывы что они преподают. Если она хочет в IT как IT, то большее число дам работает как QA а не то что она выбирает.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я только про наш экономический факультет ссылку дала, а у вас она на мехмате 
Да, есть такое. Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.

Статаналіз мені більше подобається. Не знаю, що там буде через чотири роки, але зараз на різних data analyst поптит великий у різних сферах. Чому навчать-не навчать не так і важливо, це може бути просто старт у певному напрямку. А там як вийде.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Ps неполиткорректно, но: раньше дамы на инженерные специальности шли на специализацию "семейностроительный" и им было по барабану как назывался факультет.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Если она хочет в IT как IT, то большее число дам работает как QA а не то что она выбирает.
Она вообще не хочет программирование. И с ее баллами на любые комп. специальности она на бюджет все равно не пройдет. А на мехмате больше математика как наука и углубленно, вот туда она и хочет, не очень, правда, понимая зачем.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
У нас при этом девочек "злобно" держали в реально равных условиях и поэтому значительно проредили к концу 3 курса, когда пошли спецпредметы.
У нас на математическом больше половины группы вылетело, в конце мальчиков и девочек осталось примерно поровну.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Она вообще не хочет программирование. И с ее баллами на любые комп.
Не слушай сексистские выступления, все очень быстро меняется, а к тому моменту, как дочь выпустится, ещё больше поменяется.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ps неполиткорректно, но: раньше дамы на инженерные специальности шли на специализацию "семейностроительный" и им было по барабану как назывался факультет.
Мое личное наблюдение, что раньше дамы на инженеров шли больше, чем сейчас. Может, меньше было направлений, куда пойти еще.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Если она хочет в IT как IT, то большее число дам работает как QA а не то что она выбирает.
Она вообще не хочет программирование. И с ее баллами на любые комп. специальности она на бюджет все равно не пройдет. А на мехмате больше математика как наука и углубленно, вот туда она и хочет, не очень, правда, понимая зачем.

Нехай іде куди хоче...

Якщо до диплому трапиться велике кохання то яка різниця шо воно там буде. А якщо довчиться, то там вже сама зрозуміє шо воно і  чи треба воно їй чи  ні...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Если она хочет в IT как IT, то большее число дам работает как QA а не то что она выбирает.
Она вообще не хочет программирование. И с ее баллами на любые комп. специальности она на бюджет все равно не пройдет. А на мехмате больше математика как наука и углубленно, вот туда она и хочет, не очень, правда, понимая зачем.

Ну вот пусть и идет. Дальше разберется, что делать. Учиться там тяжело, будет закаляться.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Она вообще не хочет программирование.
QA - это тестеры а не прогеры. Если она не понимает куда идти, то можно взять HH и linkedin  и посмотреть на что\кого есть спрос. и какие скилы

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А на мехмате больше математика как наука и углубленно, вот туда она и хочет, не очень, правда, понимая зачем.
Среди твоего окружения много людей работает по той специальности по которой окончили вуз?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У нас на математическом больше половины группы вылетело, в конце мальчиков и девочек осталось примерно поровну
Я смотрела фотки факультетские, визуально мальчиков и девочек математиков примерно поровну.


Ре

  • Гість
Я только про наш экономический факультет ссылку дала, а у вас она на мехмате 
Да, есть такое. Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.

По моей ссылке из нашего универа (на английском, но можно гуглом перевести) подробнее что и как, включая будущую возможную работу (программистов там не видела, но может невнимательно смотрела, бо промотала по-быстрому), я сильно советую там посмотреть, потому что направление очень хорошее с огромным спектром возможной будущей работы, по крайней мере тут :)

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Да, есть такое. Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.
Метематика совсем без программирования не получится. Ну разве что учителем математики идти потом работать. Скорее всего нужно будет учить Python или R. Но вообще стат анализ - это очень перспективно. Спрос огромный и будет только расти. При приличном английском можно будет или в оутсорс или на запад уехать.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Среди твоего окружения много людей работает по той специальности по которой окончили вуз?
Минимум. Единичные случаи.

Ре

  • Гість
Я только про наш экономический факультет ссылку дала, а у вас она на мехмате 
Да, есть такое. Но она либо на "Комп'ютерна алгебра, криптологія та теорія ігор", либо на "Статистичний аналіз даних". Вот это первое я вообще не знаю, что такое. Ну, я прочитала описание этой специализации на сайте и ещё в парочке мест, но так и не поняла.

Статаналіз мені більше подобається. Не знаю, що там буде через чотири роки, але зараз на різних data analyst поптит великий у різних сферах. Чому навчать-не навчать не так і важливо, це може бути просто старт у певному напрямку. А там як вийде.
Угу. И корочки, может она захочет в другой стране мира жить, так диплом не помешает от слова совсем :)

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Я смотрела фотки факультетские, визуально мальчиков и девочек математиков примерно поровну.
В мои древние университеские времена так же было. На математике девочек - 50%, программирование - 25%, электротехника - 5%
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Юльчча, у меня кресница 2 года назад поступала, математика была нужна практически везде, и даже на психолога считалась с наибольшим весом в общем балле. :) На бюджет в ХНУ ей не хватило баллов, но проучилась 1,5 года и ее после зимней сессии перевели (училась хорошо, и в студдеканате работала). Правда бюджетных мест на специальность психолога в универе 50 было, а не 5, как в других вузах.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Среди твоего окружения много людей работает по той специальности по которой окончили вуз?
Минимум. Единичные случаи.
Ну так и не парься.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Юльчча, у меня кресница 2 года назад поступала, математика была нужна практически везде, и даже на психолога считалась с наибольшим весом в общем балле. :) На бюджет в ХНУ ей не хватило баллов, но проучилась 1,5 года и ее после зимней сессии перевели (училась хорошо, и в студдеканате работала). Правда бюджетных мест на специальность психолога в универе 50 было, а не 5, как в других вузах.
Ну так ей никуда не хочется кроме математики, на которую и так на бюджет проходит.  :grin:

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Я пока тихо радуюсь, что моей еще 4 года учиться, и думать, чем она дальше займется еще какое-то время не надо.  Хотя уже периодически спрашивают: "а что она хочет?" Странные люди. :smilie5: Верю, что встречаются дети, которые уже в 13 лет знают, кем хотят быть, но мне не попадались. :)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Ну так ей никуда не хочется кроме математики, на которую и так на бюджет проходит. 
Так и отлично. Если что, потом на другую специальность/другой вуз перейдет.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.