Автор Тема: Скажена хата. Часть I
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Скажена хата
« Reply #19740 : Квітень 03, 2018, 00:41:58 »
Цитувати (виділене)
Резаные и колотые раны сейчас просто заклеиваю бактерицидным пластырем.
:smile10:
После рыцарского турнира?
Ну в таких случаях надо остановить кровь, крепко прижав салфетки. Иногда их может уйти много. А потом уже пластырь.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Скажена хата
« Reply #19741 : Квітень 03, 2018, 01:21:24 »
1. Перекись абсолютно неэффективна ( возможно , допускаю)
Собственно, перекись не антисептик. У перекиси две функции - 1) при "вскипании" вынести из раны грязь и мусор; 2) остановить (свернуть) кровь.
После обработки перекисью, антисептиком все равно надо обрабатывать.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Скажена хата
« Reply #19742 : Квітень 03, 2018, 08:41:10 »
Диагноз «вегетососудистая дистония» отсутствует в международной медицинской практике, потому что он является «советским мифом», заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. «Это большой советский миф, родившийся из-за отсутствия доступа к базе источников доказательной медицины» — заявила она.
Поставить диагноз «вегето-сосудистая дистония», действительно, сложно. В СССР разрабатывалась целая система изучения этого недуга, выявлялись симптомы, по  которым можно было бы как можно более достоверно определить его наличие.
Мировая медицина не отмахивалась от этого заболевания, она признает его существование, только предпочитает называть по-другому. И по-иному выделять симптомы. Весь спор в терминах. Международное медицинское сообщество ведет спор относительно того, является ли это болезнью, или это всё-таки синдром, или совокупность психических и соматических нарушений должна называться по-другому. Набор симптомов может быть разным, но они есть. Это страхи, панические атаки, головные боли, проблемы с артериальным давлением. Ожесточенную дискуссию на сей счет разные медицинские школы ведут до сих пор.
Проблема с определением квалификации недуга заключается в том, что специалисты не  находят морфологических изменений в организме при этом заболевании. Но отрицать существование самого факта этого феномена нельзя. Кстати, я не исключаю, что «вегето-сосудистая дистония» в будущем будет «переименована». Вегето-сосудистую дистонию можно перепутать с психическим заболеванием, с неврозом. Однако будем надеяться, вскоре медицина разовьется и недуг можно будет диагностировать в  полном объеме.
 Что касается собственно заявления министра Супрун, то оно на 70 процентов продиктовано политикой, и 30 процентов — недостатком профессиональных медицинских кадров. Украина идет по  пути упрощения диагностики, что очень плохо.
Ранее Супрун предложила заменить ещё один «пережиток советских времён» — флюорографию — на анкетирование. Это ошибочное решение. Альтернативы флюорографии по  выявлению туберкулёза сегодня нет.
Не  всему верьте, что говорят министры здравоохранения. Они часто заблуждаются, либо говорят половину правды.
https://echo.msk.ru/blog/paltsev/2176908-echo/
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Скажена хата
« Reply #19743 : Квітень 03, 2018, 11:42:23 »
Спирт универсальный и эффективный антисептик. Чего там еще нужно? Ну печет, конечно. Ну и что, собственно.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Скажена хата
« Reply #19744 : Квітень 03, 2018, 12:46:26 »
*Мрачно.
 Про антисептики, кстати.
 Намедни ( ну, гдето неделю назад, емнип) Супрун вывесила у себя в фейсбуке  несколько напрягший меня пост.
 Про то, что
1. Перекись абсолютно неэффективна ( возможно , допускаю)

Я пост Супрун не читала, не знаю, что конкретно она сказала о перекиси водорода, но ещё лет 10 назад были проведены несколько рандомизированных плацебо контролируемых исследований, которые показали, что перекись водорода никак не предотвращает дальнейшее распространение инфекции в ране, более того, использование перекиси водорода может приводить к увеличению времени заживления ран и образованию рубцовой ткани (фиброза).
Как средство очищения поверхностных ран от загрязнений и органических (кровь, например) агентов - да, но в большинстве случаев, не более того.
То есть, после применения перекиси водорода как средства очищения поверхностных ран обязательно должен применяться антисептический препарат.
А на глубоких ранах применение перекиси водорода может быть вообще опасно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Скажена хата
« Reply #19745 : Квітень 03, 2018, 12:53:39 »
Резаные и колотые раны сейчас просто заклеиваю бактерицидным пластырем.
:smile10:
После рыцарского турнира?
Резаные и колотые - это после дуэли.
После рыцарского турнира, в основном, рубленые.
Там мох хорошо помогает.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19746 : Квітень 03, 2018, 12:58:06 »
*Мрачно.
 Про антисептики, кстати.
 Намедни ( ну, гдето неделю назад, емнип) Супрун вывесила у себя в фейсбуке  несколько напрягший меня пост.
 Про то, что
1. Перекись абсолютно неэффективна ( возможно , допускаю)

Я пост Супрун не читала, не знаю, что конкретно она сказала о перекиси водорода, но ещё лет 10 назад были проведены несколько рандомизированных плацебо контролируемых исследований, которые показали, что перекись водорода никак не предотвращает дальнейшее распространение инфекции в ране, более того, использование перекиси водорода может приводить к увеличению времени заживления ран и образованию рубцовой ткани (фиброза).
Как средство очищения поверхностных ран от загрязнений и органических (кровь, например) агентов - да, но в большинстве случаев, не более того.
То есть, после применения перекиси водорода как средства очищения поверхностных ран обязательно должен применяться антисептический препарат.
А на глубоких ранах применение перекиси водорода может быть вообще опасно.
У нее было более категорично , но похоже.
 Но, как я писала  в начальном  посте, я все это вполне допускаю.
 Меня напрягло предложение  во всех случаях использовать Повидон-йод, как более современное и эффективное средство.  Подача напоминала активное продвижение Повидон-йода на рынке.  А не рекомендации медика. К тому же мне очень сомнительно, что именно Повидон-йод  является наилучшим выбором абсолютно во сех случаях поверхностных травм.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #19747 : Квітень 03, 2018, 13:33:10 »
Вспомнил, я Спасателем пользуюсь когда сильнее обычного травмируюсь
.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Скажена хата
« Reply #19748 : Квітень 03, 2018, 14:15:06 »
Резаные и колотые - это после дуэли.
После рыцарского турнира, в основном, рубленые.
Там мох хорошо помогает.
Копьём будет колотые. От стрелы тоже.
Это я как краевед говорю.
Cпойлер
Когда договорюсь с Flickr, запощу свой лук и стрелы 🏹 😂
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Скажена хата
« Reply #19749 : Квітень 03, 2018, 14:19:32 »
То есть, после применения перекиси водорода как средства очищения поверхностных ран обязательно должен применяться антисептический препарат.
В основном я так и делаю. Вчера на огороде порезала палец об острый камень, лень было за перчатками идти.
Промыла перекисью, а дальше пусть само, само.
Иммунитет надо тренировать на мелочах хотя бы.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Скажена хата
« Reply #19750 : Квітень 03, 2018, 15:04:32 »


Резаные и колотые - это после дуэли.
После рыцарского турнира, в основном, рубленые.
Там мох хорошо помогает.
Копьём будет колотые.
На турнире чаще всего тупым копьём со всей дури на скаку в покрытую доспехами тушку или голову соперника прилетало. Вышибали из седла и оглушало, но не протыкало. ;)
Homo homini felis est.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Скажена хата
« Reply #19751 : Квітень 03, 2018, 15:11:10 »
Я перестала использовать перекись, после того как безобидная царапина в одно мгновение превратилась в ранку от химического ожога .

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19752 : Квітень 03, 2018, 15:11:54 »
На турнире чаще всего тупым копьём со всей дури на скаку в покрытую доспехами тушку или голову соперника прилетало. Вышибали из седла и оглушало, но не протыкало.
Генрих ІІ  с этим бы не согласился. По всякому бывало ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Скажена хата
« Reply #19753 : Квітень 03, 2018, 15:28:43 »
После рыцарского турнира, в основном, рубленые.
Там мох хорошо помогает.


Угу, положить на три фута под мох - самое верное решение... :kos:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Скажена хата
« Reply #19754 : Квітень 03, 2018, 15:32:56 »
То есть, после применения перекиси водорода как средства очищения поверхностных ран обязательно должен применяться антисептический препарат.
В основном я так и делаю. Вчера на огороде порезала палец об острый камень, лень было за перчатками идти.
Промыла перекисью, а дальше пусть само, само.
Иммунитет надо тренировать на мелочах хотя бы.

Хотите верьте, хотите нет, но ничем не пользуюсь - все заживает как на собаке коте. Максимум лейкопластырь налеплю, если края раны постоянно расходятся (бесит).  В детстве, ясно, родители мазали зеленкой, оно пекло больше чем сама рана, поэтому уже тогда старался "не светить" вавки, пока само не подсохнет...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Скажена хата
« Reply #19755 : Квітень 03, 2018, 15:43:25 »
Однажды поранился при разделке мяса. И спустя какое-то время (дни, недели?) начал превращаться в нечто.
Палец от раны места укола (которое к тому времени уже и обнаружить было невозможно), постепенно начал краснеть, буреть, чесаться, отекать и с трудом сгибаться. Короче, несколько сеансов облучения жёстким УФ, палец от мулата и слезшая кожа.
Легко отделался, считаю.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Скажена хата
« Reply #19756 : Квітень 03, 2018, 16:01:47 »
Хотите верьте, хотите нет, но ничем не пользуюсь - все заживает
Ну, мне землю с ран пришлось промыть водой и дочистить перекисью.
Бесит, что на обоих суставах среднего пальца правой руки и постоянно мешает делать всё.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Скажена хата
« Reply #19757 : Квітень 03, 2018, 16:03:05 »
*Мрачно.
 Про антисептики, кстати.
 Намедни ( ну, гдето неделю назад, емнип) Супрун вывесила у себя в фейсбуке  несколько напрягший меня пост.
 Про то, что
1. Перекись абсолютно неэффективна ( возможно , допускаю)
2. Современные , грамотные люди знают, что есть более современные средства , например Повидон-Йод- отличный антисептик , подходит для всех случаев , пользуйтесь им  ( а вот это что такое было ? Повидон-йод ни хрена не современный, я  с ним впервые столкнулась  в начале 2000, и это была не новинка уже тогда. Йод как универсальный антисептик ? втф ???)
по секрету - лучше всего заживают раны  которые хорошо промыли стерильным физраствором, пообрезали не живое  и больше не трогают  :grin:  Это исследование проводили на лошадях ,а они  весьма муторные в плане заживания ран животные .

Перекисью можно такого наворотить ,причем  я  ужосы видела как на собаках ,так и на людях ,кошки что характерно видимо не даются  :grin: ....
йод не спиртовой неплохо ,но на открытую рану тоже не стоит - исключение если рана уже гнойная ,спирт никакой на рану нельзя ,перекись слишком раздражает рану ,мало убивает микробы ,может вызвать подкожную эмболию и тд .

повидонйод  самый безопасный вариант ,ним можно и в глаз налить и в брюшную полость - ни чего не случится ужасного .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Скажена хата
« Reply #19758 : Квітень 03, 2018, 16:05:46 »
У нее было более категорично , но похоже.
 Но, как я писала  в начальном  посте, я все это вполне допускаю.
 Меня напрягло предложение  во всех случаях использовать Повидон-йод, как более современное и эффективное средство.  Подача напоминала активное продвижение Повидон-йода на рынке.  А не рекомендации медика. К тому же мне очень сомнительно, что именно Повидон-йод  является наилучшим выбором абсолютно во сех случаях поверхностных травм.

Тут ниче не могу сказать. Супрун не читала, а про этот повидон-йод не слыхала.
Спиртовый же йод мне не кажется оптимальным решением. Во-первых, на него часты аллергии, да и ваще он агрессивный, кмк.
Я Супрун не защищаю, но мб она так пытается переориентировать народ с перекиси на более эффективные вещества. А этот повидон-йод предлагает как наиболее доступный (бюджетный) по критерию цена-качество. Хз.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19759 : Квітень 03, 2018, 16:13:01 »
повидонйод  самый безопасный вариант ,ним можно и в глаз налить и в брюшную полость - ни чего не случится ужасного .
А в рот?
А хлоргексидин?
Я коту нарывающий коготь промываю, если носок не надеть, он вылизывать будет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19760 : Квітень 03, 2018, 16:14:33 »
Хотите верьте, хотите нет, но ничем не пользуюсь - все заживает как на собаке коте.
Хороший  местный иммунитет) Есть не у всех,  увы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Скажена хата
« Reply #19761 : Квітень 03, 2018, 16:15:01 »
Чота этот повидон мне не кажется сильно дешевым. Что 30 грн за 30 мл явно дороже обычного йода.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Скажена хата
« Reply #19762 : Квітень 03, 2018, 16:20:06 »
повидонйод  самый безопасный вариант ,ним можно и в глаз налить и в брюшную полость - ни чего не случится ужасного .
А в рот?
А хлоргексидин?
Я коту нарывающий коготь промываю, если носок не надеть, он вылизывать будет.
и в рот повидон тоже ,хлоргексидин есть специальный для  полости рта
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Скажена хата
« Reply #19763 : Квітень 03, 2018, 16:20:53 »
Чота этот повидон мне не кажется сильно дешевым. Что 30 грн за 30 мл явно дороже обычного йода.
имеет смысл , не спиртовой потому что
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19764 : Квітень 03, 2018, 16:21:49 »
ота этот повидон мне не кажется сильно дешевым. Что 30 грн за 30 мл явно дороже обычного йода.
Ну он как бы и не обещался дешевым.  А только самым лучшим и эффективным
 Не, я  полностью доверяю Дестри в отношении антисептики.
Если бы Супрун написала, почему именно Повидон -йод такой суперический, хотя бы на уровне - не вредит слизистым , не вызывает ожогов , то у меня бы "фе" не возникло.  А так - всем пользоваться Повидон-йодом , потому что он современный и модный
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Скажена хата
« Reply #19765 : Квітень 03, 2018, 16:29:25 »
повидонйод  самый безопасный вариант ,ним можно и в глаз налить и в брюшную полость - ни чего не случится ужасного .
А в рот?
А хлоргексидин?
Я коту нарывающий коготь промываю, если носок не надеть, он вылизывать будет.
и в рот повидон тоже ,хлоргексидин есть специальный для  полости рта
О. Спасибо. А то я переживала.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Скажена хата
« Reply #19766 : Квітень 03, 2018, 16:33:48 »
а на работе у меня чемиспрей есть - отличная хрень при не крупных дырках в шкуре )))
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Скажена хата
« Reply #19767 : Квітень 03, 2018, 17:10:08 »

имеет смысл , не спиртовой потому что
Ок. Надо будет прикупить. Один минус перед спиртом - он окрашивает поверхности. Иногда это недопустимо.

Ре

  • Гість
Re: Скажена хата
« Reply #19768 : Квітень 03, 2018, 17:25:58 »
ота этот повидон мне не кажется сильно дешевым. Что 30 грн за 30 мл явно дороже обычного йода.
Ну он как бы и не обещался дешевым.  А только самым лучшим и эффективным
 Не, я  полностью доверяю Дестри в отношении антисептики.
Если бы Супрун написала, почему именно Повидон -йод такой суперический, хотя бы на уровне - не вредит слизистым , не вызывает ожогов , то у меня бы "фе" не возникло.  А так - всем пользоваться Повидон-йодом , потому что он современный и модный

Я у нас нормального йода и не видела, везде этот, причем не только в растворе, а и в мазях и пластырях.
Он не печет, это да и животные на него нормально реагируют-проверено на хвостатой :)

Ре

  • Гість
Re: Скажена хата
« Reply #19769 : Квітень 03, 2018, 17:27:46 »

имеет смысл , не спиртовой потому что
Ок. Надо будет прикупить. Один минус перед спиртом - он окрашивает поверхности. Иногда это недопустимо.
Пластыри. С ним же. Или мазь :)

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.