Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6120 : Січень 19, 2019, 00:10:18 »
Крепкие у вас позвоночные грыжи, ребята. Погуглила гиперэкстензию.  Я в такую позу только стану, даже упры делать не надо, и все, меня оттуда будут снимать пять человек, заткнув уши.


Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6121 : Січень 19, 2019, 09:32:26 »
Ужасы вы какие про грыжи рассказываете. У меня две поясничного отдела, и по 3-5 интенсивных тренировок в неделю. Нет тренировок, сразу лапы ломит и хвост отваливается. Надо искать нормального ортопеда вертебролога и с ним разговаривать. Правильные физические нагрузки, на данный момент практически единственное долгосрочное лечение. Кстати, причиной боли могут быть вовсе и не они.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6122 : Січень 19, 2019, 09:34:20 »
О, ну слава физре, а то думала, что в дом инвалидов попала .

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6123 : Січень 19, 2019, 09:56:55 »
Погуглила гиперэкстензию.
Погугли еще Дикуля. Человек с переломом, а не какими то грыжами, закачал себе спину.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6124 : Січень 19, 2019, 10:37:38 »
Кстати, причиной боли могут быть вовсе и не они.

В смысле не грыжи. Даже при их наличии.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6125 : Січень 19, 2019, 10:41:57 »
Крепкие у вас позвоночные грыжи, ребята. Погуглила гиперэкстензию.

Планка, можно с колен начинать. Тут важно не величина нагрузка, а регулярность. Ну и пресс одинаково важен для стабилизации. Но все это нельзя делать в острой фазе. Если боль, то снимать ее лекарствами, потом уже добавлять нагрузки, массажи и все такое.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6126 : Січень 19, 2019, 10:48:50 »
Если гиперэкстензия тяжело сразу, то можно просто лодочку делать. А потом уже лезть на гиперэкстензию. А вообще я согласна, упражнение суперское.

А нам з тобою своє робити (с)

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6127 : Січень 19, 2019, 10:56:32 »
В смысле не грыжи. Даже при их наличии.
Да, так мне и сказал нейрохирург.

В центре Дикуля я и делала первый МРТ.
Там залы с занимающимися за прозрачной стеной, хорошо видно.
Не разбираюсь в этом, но даже мне было видно, занимаются там серьёзно, с нагрузками.
Не только лёгкой щадящей гимнастикой.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Lap-ka

  • *
  • Повідомлень: 7
  • Karma: 3
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6128 : Січень 19, 2019, 12:00:36 »
Сейчас открываются оздоровительные центры, не просто йога-фитнесс-плавание, а кинезитерапия или ЛФК, и работают там вполне квалифицированные ортопеды-травматологи,изначально нацеленные на реабилитацию и лечение. Мне кажется, там подход мягче и гибче, и доктор сразу не будет на операционный стол укладывать))) . В Одессе  знаю Артромед и Шторм.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6129 : Січень 19, 2019, 14:35:11 »
Какой механизм действенный, что б не забывать принимать лекартсва? То приняла, то забыла, то вроде двойгую дозу приняла...  :mad:
Вистав скільки тобі потрібно будильників. Хоч 20-ть. Я так робив, дуже зручно.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23427
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6130 : Січень 19, 2019, 14:39:48 »
Планка для спини і пресу дуже зручна вправа. Два роки тому я починав з 20 секунд, зараз - дві хвилини, більше немає потреби. Спину добре тримає. У комплексі вправ, звісно. Мені Норбеков добре зайшов. Добавив до нього трошки вправ для колін і гантелі. Десь з 2012 року займаюся.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6131 : Січень 19, 2019, 23:48:48 »
Но все это нельзя делать в острой фазе. Если боль, то снимать ее лекарствами, потом уже добавлять нагрузки, массажи и все такое.
Возможно, мне попадались плохие врачи, но профилактор мне добавил проблем, массаж тоже, а самостоятельные попытки очень аккуратно хотя бы ногами качать пресс (сидя!) вызвали радикулит.  Хрен знает что такое.

Мне уже намекнули пару человек в личке, буду идти не к неврологу и ортопеду, а вот к спецам в таких центрах (меня против них долго настраивали, мол, поосторожней с ними, они работают вслепую), вот я и обходила их .  На массаж не соглашусь, а  упры если дадут - буду пытаться делать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6132 : Січень 19, 2019, 23:53:35 »
Да, так мне и сказал нейрохирург.
Мне нейрохерург сказал: "Ойойой, быстро на операцию!"  Я покивала: "Дада, конечно!" и подумала себе "а вот фиг!"
И да, почему-то он был уверен, что мне больнее, чем мне было (а было ли мне больно тогда, может и нет, не помню, просто нашли на мрт грыжи с компрессией в шее).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6133 : Січень 20, 2019, 00:02:54 »
Цитувати (виділене)
Но все это нельзя делать в острой фазе. Если боль, то снимать ее лекарствами, потом уже добавлять нагрузки, массажи и все такое.
Возможно, мне попадались плохие врачи, но профилактор мне добавил проблем, массаж тоже, а самостоятельные попытки очень аккуратно хотя бы ногами качать пресс (сидя!) вызвали радикулит.  Хрен знает что такое.

Мне уже намекнули пару человек в личке, буду идти не к неврологу и ортопеду, а вот к спецам в таких центрах (меня против них долго настраивали, мол, поосторожней с ними, они работают вслепую), вот я и обходила их .  На массаж не соглашусь, а  упры если дадут - буду пытаться делать.
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать. Предполагаю, что был бы мой любимый совет: бассейн.  :smilie9:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6134 : Січень 20, 2019, 00:04:55 »
Цитувати (виділене)
Да, так мне и сказал нейрохирург.
Мне нейрохерург сказал: "Ойойой, быстро на операцию!"  Я покивала: "Дада, конечно!" и подумала себе "а вот фиг!"
И да, почему-то он был уверен, что мне больнее, чем мне было (а было ли мне больно тогда, может и нет, не помню, просто нашли на мрт грыжи с компрессией в шее).
Я с грыжами, как я понимаю, подход поменялся, и теперь все решили, что операции неэффективны?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6135 : Січень 20, 2019, 00:51:08 »
Цитувати (виділене)
Да, так мне и сказал нейрохирург.
Мне нейрохерург сказал: "Ойойой, быстро на операцию!"  Я покивала: "Дада, конечно!" и подумала себе "а вот фиг!"
И да, почему-то он был уверен, что мне больнее, чем мне было (а было ли мне больно тогда, может и нет, не помню, просто нашли на мрт грыжи с компрессией в шее).
Я с грыжами, как я понимаю, подход поменялся, и теперь все решили, что операции неэффективны?
Понятия не имею.  Это было в 2008м, с тех пор мои дорожки с нейрохирургами не пересекались.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6136 : Січень 20, 2019, 01:07:37 »
много написала и всё стёрла.
Я много читала про операции, когда это всё со мной случилось.
В т.ч, старые темы на ФЭР.
Пиол там много писала.
У меня сложилось мнение, что операция -- это настолько крайний выход, при очень серьёзных поражениях.
тут, например, можно почитать

Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6137 : Січень 20, 2019, 08:17:54 »
операция -- это настолько крайний выход,
Вот именно.
Тут еще пациенту стоит принимать во внимание, что врачи - такие же люди, как и остальные, специалистов среди них далеко не 100%.
Тому же Дикулю врачи обещали пожизненную неподвижность. Жизнь показала неправоту врачей.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6138 : Січень 20, 2019, 11:22:34 »
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать.
Клещами - это может значить, что он сам толком не знает. 
А "наблюдайте" это прикрытие своей жопы, если что не так пойдет.

Cпойлер
Честно говоря, если бы мне эти люди с профилактором сказали "прислушивайтесь к ощущениям, наблюдайте", я бы сука не устроила себе грыжу упрами на Th12 L1, мою главную головную боль сейчас.  А я старалась, как рекомендовали.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6139 : Січень 20, 2019, 11:24:52 »
У меня сложилось мнение, что операция -- это настолько крайний выход, при очень серьёзных поражениях.
Я подозреваю, что он хотел на мне попрактиковаться.
Хотя, болело у меня тогда от работы за компом, вспомнила.  Но я все равно сказала фиг.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6140 : Січень 20, 2019, 12:02:14 »
Я подозреваю, что он хотел на мне попрактиковаться.
Вряд ли. Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обычным невежеством.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6141 : Січень 20, 2019, 12:55:49 »
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать. Предполагаю, что был бы мой любимый совет: бассейн. 
Да. Все - клещами, и все наблюдайте.
И почему даже на элементарные вопросы - что можно, что нельзя - дать сразу самим развернутый ответ...
Злобная заинька

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6142 : Січень 20, 2019, 16:14:53 »
И почему даже на элементарные вопросы - что можно, что нельзя - дать сразу самим развернутый ответ...
Чтобы дать ответ - надо знать. И надо  брать на себя ответственность, если вдруг что не так. А нафиг им?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6143 : Січень 20, 2019, 16:51:47 »
Я с грыжами, как я понимаю, подход поменялся, и теперь все решили, что операции неэффективны?
У меня сложилось мнение, что операция -- это настолько крайний выход, при очень серьёзных поражениях.

Типа того, да. Периодически проводят рандомизированные исследования, но они осложнены тем, что тяжело набрать необходимое количество испытуемых в группу на хирургическое вмешательство. Но, тем не менее, иногда получается.

Вот довольно популярное исследование (во всяком случае, во многих научных статьях на тему межпозвоночных грыж оно упоминается) - Surgical vs Nonoperative Treatment for Lumbar Disk Herniation. The Spine Patient Outcomes Research Trial (SPORT): A Randomized Trial.

Коротко - состояние пациентов как в хирургических, так и в неоперируемых (консервативное лечение) группах улучшилось в течение первых 2 лет. Различия между улучшениями в группах были в пользу хирургического вмешательства для всех оцениваемых показателей и во все периоды времени, но были небольшими и статистически незначимыми.

В другой работе (где-то ссылку потеряла, если найду, вставлю) на эту же тему проводились сравнения состояний в оперированных и неоперировнаных группах уже постфактум. Результат - через 2 года после операции частота и длительность госпитализаций не отличается от дооперационных показателей для обеих групп.

Ну и я сходила к невропатологу со своей спиной. Назначения - один четкий фуфломицин, два препарата сомнительной эффективности, лфк (выдали книжечку с описанием упражнений), бассейн, физиопроцедуры. Я даже спорить не стала, сказала «спасибо» и ушла. Глюказамин и прочие хондропротекторы с нейромидинами я себе и сама могла прописать, 6 лет учиться для этого не обязательно.
По поводу зала - «вы что, конечно нет! Разве что гиперэкстензия, но лучше тоже нет»
« Останнє редагування: Січень 20, 2019, 17:06:11 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6144 : Січень 20, 2019, 18:00:26 »
Цитувати (виділене)
Я была у ортопедов этим летом. Процесс физических нагрузок меня интересовал очень сильно (что можно, что нельзя, что рекомендовано). Все приходилось вытягивать клещами. На конкретные вопросы: а вот это можно? Был ответ: наблюдайте. В общем, мне сложно представить каким бы был совет, если бы человек без физической нагрузки вообще спросил с чего начинать.
Клещами - это может значить, что он сам толком не знает. 
А "наблюдайте" это прикрытие своей жопы, если что не так пойдет.

Cпойлер
Честно говоря, если бы мне эти люди с профилактором сказали "прислушивайтесь к ощущениям, наблюдайте", я бы сука не устроила себе грыжу упрами на Th12 L1, мою главную головную боль сейчас.  А я старалась, как рекомендовали.
Так похоже, что тех, кто знает, просто нет. Один из двух, с которым консультировалась, считается очень хорошим специалистом. Он оперирующий хирург, но операцию предлагать не стал (разрывы менисков). Спросил насколько это ухудшает качество жизни. Не сильно? Тогда живите так. В отличие от врача в платной клинике по страховке, который к операции очень даже склонял.
А что такое профилактор? Доска Евминова?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6145 : Січень 20, 2019, 18:00:39 »
Ксеня, спасибо. Интересно.
Глюказамин и прочие хондропротекторы с нейромидинами
Нейромидин -- да, все прописывали.
Мильгамму, берлитион, афлутоп, целебрекс и ещё кучку -- уже не вспомню чего.
Мильгамма, мне кажется, здорово помогла.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6146 : Січень 20, 2019, 18:08:47 »
А что такое профилактор? Доска Евминова?
Да.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6147 : Січень 20, 2019, 19:19:00 »
У меня флекцерин. Сначала с профлексом, потом со структумом.

Но у меня прям за месяц приема ушел этот мерзкий хруст со всех суставов, я снова сплю себе, как привыкла - одно колено прижимаю чуть ли не к уху. Ходить могу спокойно не меньше трех км, и больше. А не так, что даже в идивидуальных стельках ходить нереально, только как улитка.

Бассейн однозначно хорошо для спины и шеи. Для поясницы и коленей - неясно, но скорее тоже в плюс.

От массажа прошла верхняя часть спины - а то ощущения, что там сплошной синяк. Теперь снова ощущается поясница.  :grin: Плюс сейчас лфк для спины - и опять надо контролировать, что б не давали вращательных и приседательных упражнений для колен.  :smilie9: +Магнит. Он, если пройти курсом разные виды и амплипульс - очень хорош для коленей, месяца 4 эффект здоровых ног.
:grin:
К кому идти и что еще делать - ХЗ.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6148 : Січень 20, 2019, 20:44:13 »
Мильгамма, мне кажется, здорово помогла.

Киви, ну это же просто комплекс витаминов группы В. И все.
У тебя либо есть их дефицит и тогда назначение оправдано, либо дефицита витаминов этой группы нет, и тогда либо эффект плацебо, либо дело не в мильгамме. Кратковременный эффект типа «как-то я пободрее стала» - да, возможен. Лечение - нет.
Мне тоже врач уже было начала про мильгамму, я сказала, что недавно сдавала анализы на уровень «витаминизации организма», и что с витаминами группы В у меня все в порядке. Ответ - ну как хотите. Вывод - необходимости в назначении не было, пыталась назначить «то шо принято по традиции».
Поэтому, когда дальше пошли назначаться непонятные а-ля хондопротекторы и прочий фармамусор, уже даже спорить не стала, молча досидела, пока она все это выписывала, покивала и ушла.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6149 : Січень 20, 2019, 20:52:35 »
комплекс витаминов группы В
высокие дозировки витаминов группы В работают как противовоспалительное и в некоторой степени  обезболивающее при заболеваниях типа  ишиаса. Нейрорубин при ишиасе вполне эффективен. Даже в монотерапии.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.