Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1717
  • Karma: 848
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27780 : Січень 11, 2021, 18:15:53 »
Дзвонила матері тітка з Могильова,  сказала що вони з дідом преболіли ковідом, обом за 80. Ма правда каже шо так і не зрозуміла здавали вони тести чи їм просто лікар так сказав, але в лікарню не клали бо в них, цитата:" в таком возрастє в больніцу уже нє ложат", чи з ковідом чи взагалі  також не зрозуміло. Тим не менш зараз тьху-тьху все норм в них зі здоров'єм принаймні як для їхнього віку.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27781 : Січень 11, 2021, 18:16:50 »
Cпойлер
Щас нас погонят.  И будут правы.  :grin:



В общем, несколько близких славянских языков самые легкие

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27782 : Січень 11, 2021, 19:55:29 »
собирается выходить, начинала она с 2 часов в день через день.
Ещё один коллега, в декабре болел, 3-4 часа в день пока выдерживает.
Какие добрые работодатели, дай им бог здоровья.
Вот и я удивилась.
Потом поняла, что это не у нас. :smilie5:

Была свидетелем разговора пациента с семейным врачом.
Тот после ковида жаловался на слабость и просил продлить больничный, говорил, что нет сил работать.
Семейная объясняла, что больше дать не может, а то ее наругают и заставят вернуть деньги из своего кармана, их как то там проверяют. И это не 4 месяца было, а человек болел что-то около 2-х недель всего.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27783 : Січень 11, 2021, 21:12:00 »
собирается выходить, начинала она с 2 часов в день через день.
Ещё один коллега, в декабре болел, 3-4 часа в день пока выдерживает.
Какие добрые работодатели, дай им бог здоровья.
Вот и я удивилась.
Потом поняла, что это не у нас. :smilie5:
Оказалось, что законодатели добрые, а не работодатели, но тоже хорошо.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35625
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27784 : Січень 11, 2021, 21:19:28 »
А какие ты легко выучила?
из европейских вроде испанский считается самым легким (и объективно - тоже вроде)
Для нас, украинцев, из иностранных самый легкий польский.
А самий важкий - українська мова.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35625
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27786 : Січень 11, 2021, 22:04:21 »
Вчера общались с узким кругом ближайших родственников. Топят за Трампа, аж дым из ушей стоит. И расисты, что, впрочем, один к одному. Муж мой, впрочем, нашёл прекрасный способ: теперь, когда кто-нибудь отпускает замечания типо, тем мексы/чёрные сидят/работают/ходят, он их вежливо поправляет: нет, это жиды. Тут им становится как-то не по себе.
Но это так, к слову.
С вакцинами у нас какая-то хуйня, простите. Они вроде как есть, и даже кому-то делают, но бардак, неразбериха и полная непрозрачность: что, кому, как, когда.
Но я не про вакцину. Вернее, про неё, но не про это.
Вчера такое услышала: вот у меня есть знакомая, у неё сестра работает в больнице (хорошее начало, да?), так она сказала, что молодым девушкам и  нерожавшим женщинам,  которые собираются рожать в ближайшие 2-3 года, вакцину не надо бы делать. Надо проконсультироваться. На вопрос "с кем?" ответа не последовало.
Застрелиться и не жить. Вот откуда???  :dash2:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27787 : Січень 11, 2021, 22:24:06 »
Тю.
У нас таких 50%, а то и больше.
Многие верят в чипирование.
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27788 : Січень 11, 2021, 22:43:47 »
Вчера общались с узким кругом ближайших родственников. Топят за Трампа, аж дым из ушей стоит.
Им нравится то, что Т. творит сейчас? 
Мне бы страшновато было. Мне и так страшновато.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27789 : Січень 11, 2021, 22:48:42 »
Тю.
У нас таких 50%, а то и больше.
Многие верят в чипирование.
... гитарной педалью. :sneaky:
Homo homini felis est.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27790 : Січень 12, 2021, 08:31:23 »
Слушайте, а это только в Синево такой дибелизм - ковидный тест получать только лично с паспортом? Чтобы больше народу заразить?
« Останнє редагування: Січень 12, 2021, 08:55:41 від Няма Донецкая »
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27791 : Січень 12, 2021, 10:02:20 »
Слушайте, а это только в Синево такой дибелизм - ковидный тест получать только лично с паспортом? Чтобы больше народу заразить?
Если говорить не про то, как оно работает, а про то, как должно.
А как иначе потом искать больного, контролировать его самоизоляцию и ловить контакты?
А если ты про заполнение документов, то можно ж онлайн, еще и скидка 10%.


Вот с их сайта.

Цитувати (виділене)
Навіщо пред’являти паспорт, вказувати місце проживання і роботи, щоб здати аналізи на COVID-19?
Усі медичні лабораторії, відповідно до Наказу МОЗ України № 722 від 28.03.2020 р. «Стандарти медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)» та № 1 від 10.01.2006 р. «Про затвердження Форм первинної облікової документації з інфекційної, дерматовенерологічної, онкологічної захворюваності та інструкцій щодо їх заповнення» у разі отримання сумнівного або позитивного результату на COVID-19 зобов’язані негайно повідомити про такий випадок відповідні державні органи, вказавши П. І. Б. особи, стосовно якої отримано сумнівний або позитивний результат, її дату народження, місце роботи, навчання тощо. З цією метою кожного клієнта, який здає аналізи на COVID-19, ми маємо ідентифікувати за допомогою документа, який посвідчує особу. Лабораторія «Сінево» неухильно дотримується усіх норм законодавства.
Ми зробили так, щоб оформлення замовлення було зрозумілим і швидким, як і звичайне онлайн-замовлення в «Сінево». Просто ви, окрім звичних П. І. Б. та інших стандартних даних, заповнюєте ще декілька полів, а далі здаєте аналіз за лічені хвилини, без черги і зі знижкою 10% (за умови оплати на сайті). У нас швидко, зручно і безпечно.
Ці заходи спрямовані на отримання актуальної інформації з протидії COVID-19 в Україні, можливого швидкого реагування на ситуацію, що в цілому необхідно для подолання COVID-19 та можливості повернутися до нормального способу життя без обмежень.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27792 : Січень 12, 2021, 10:24:32 »
Слушайте, а это только в Синево такой дибелизм - ковидный тест получать только лично с паспортом? Чтобы больше народу заразить?
Если говорить не про то, как оно работает, а про то, как должно.
А как иначе потом искать больного, контролировать его самоизоляцию и ловить контакты?
А если ты про заполнение документов, то можно ж онлайн, еще и скидка 10%.
Спасибо, добрый человек, я тоже так думала, а потому заранее сделала и оплатила заказ онлайн. А когда к ним пришла, все оказалось несколько иначе. Онлайн-заказ работает только в конкретных городах и адресах, выпадающих при заполнении формы, поэтому мне пришлось оплачивать заново и оформлять возврат платежа. Паспорт, исходя из правил, требуют и при сдаче, и при получении. В моей ситуации при сдаче они видели только номер телефона и им этого оказалось достаточно. Сейчас мне нужно идти получать с паспортом (посмотрим, проверят ли), но что даст им паспорт, если там стоит прописка донецкая, спраки переселенца они не требуют, да и там стоит другой адрес? Мало того, я и его поменять не могу, пока не пропишусь в новой квартире, а я этого не буду делать, пока семью из Донецка не вывезу. Поэтому смысла в паспорте, тем более с личным посещением людей, часто с температурой и разносчиков вируса, не вижу смысла. У меня вон даже знакомые англичане удивляются, разве мы не смской результаты получаем.
ПыСы. Ты в курсе, что вопрос самоизоляции в нашей стране уже никого не интересует? Ну, кроме, погранцов, которые на этом слегка зарабатывают?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27793 : Січень 12, 2021, 10:27:16 »
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27794 : Січень 12, 2021, 10:29:12 »
Слушайте, а это только в Синево такой дибелизм?
Это мера (имхо необходимая) против хитрожопых умников, у которых внешних симптомов ковида нет, а вот наличие заражения может иметь место.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27795 : Січень 12, 2021, 10:30:20 »
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.
Вряд ли. Это автоматическая рассылка:Vashe zamovlennya XXXXX07318 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27796 : Січень 12, 2021, 10:31:32 »
Слушайте, а это только в Синево такой дибелизм?
Это мера (имхо необходимая) против хитрожопых умников, у которых внешних симптомов ковида нет, а вот наличие заражения может иметь место.
Так такие люди эти тесты и не сдают.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27797 : Січень 12, 2021, 10:37:01 »
Цитувати (виділене)
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.
Вряд ли. Это автоматическая рассылка:Vashe zamovlennya XXXXX07318 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta.

Так это может справка с печатью только с паспортом?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27798 : Січень 12, 2021, 10:39:23 »
Цитувати (виділене)
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.
Вряд ли. Это автоматическая рассылка:Vashe zamovlennya XXXXX07318 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta.

Так это может справка с печатью только с паспортом?
Я сдавала 3 анализа, общий крови, ддимеры и ПЛР. Первых 2 можно посмотреть на сайте, ПЛР - только это.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27799 : Січень 12, 2021, 10:39:38 »
ПыСы. Ты в курсе, что вопрос самоизоляции в нашей стране уже никого не интересует?

А ты читала первое предложение у меня?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27800 : Січень 12, 2021, 10:46:44 »
ПыСы. Ты в курсе, что вопрос самоизоляции в нашей стране уже никого не интересует?

А ты читала первое предложение у меня?

Я читала. А ты читала мой вопрос? Потому что это инфа из конкретной лаборатории, я же интересовалась, это мне так повезло, или везде так?
ПыСы. Повторю, наличие паспорта не помогает идентифицировать человека, лаборатория заполняет только номер телефона у себя. Ради чего тащиться туда еще раз лично, если все интересующие данные вы записали при оформлении?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27801 : Січень 12, 2021, 10:50:38 »
Повторю, наличие паспорта не помогает идентифицировать человека

Мощное заявление...

З.Ы. Ты натягиваешь свой, достаточно специфический случай, на глобус Украины. Очевидно что процентам 90 населения для идентификации хватает внутреннего парспорта.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27802 : Січень 12, 2021, 10:54:12 »
Так такие люди эти тесты и не сдают.
Еще как.


ПыСы. Ты в курсе, что вопрос самоизоляции в нашей стране уже никого не интересует?

А ты читала первое предложение у меня?

Я читала. А ты читала мой вопрос? Потому что это инфа из конкретной лаборатории, я же интересовалась, это мне так повезло, или везде так?
ПыСы. Повторю, наличие паспорта не помогает идентифицировать человека, лаборатория заполняет только номер телефона у себя. Ради чего тащиться туда еще раз лично, если все интересующие данные вы записали при оформлении?


Ради бумажки с печатью. Потому что делают тесты и ради справки. И для поездок, и с работы гонят делать тесты. А не просто по желанию.

Моим знакомым, тем, кто делал платно, приходили результаты на элеткронную почту или вайбер. За бумажкой ехать по желанию и необходимости бумажки.

Вопрос идентификации человека по паспорту тут оффтоп вообще. Закон подразумевает, что человека можно идентифицировать по паспорту, это аксиома. Лаборатория и действует по закону, а не в детективов по розыску играет.




Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27803 : Січень 12, 2021, 11:07:08 »
Ребята, сорри, вы странные. Я привела вам полученную смс, там не написано, что для получения именно бумажной справки вы должны явиться в лабораторию. Если бы так, то было бы, как по другому анализу - результаты посмотрите на сайте, если нужна справка, прийдите в лабораторию.  Но нет, таких опций не предлагают.   О паспорте я уже говорила, его приносят, но никаких данных из него не фиксируют (в онлайн-заявке тоже  кстати) и даже его наличие не проверяют. Фиксируется только телефон. Никакой самоизоляции никто нигде не отслеживает (да, я общалась с медиками, хоть бы кто мне что про это скащал). Смысл приходить лично за результатом??? Чтобы что?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27804 : Січень 12, 2021, 11:22:39 »
Ребята, сорри, вы странные.

Мы?

Цитувати (виділене)
Смысл приходить лично за результатом??? Чтобы что?
Так и что они тебе ответили на этот вопрос? Ты им позвонила?


Я зашла в гугл. Нашла  Синево. Там народ им задает вопросы про готовность тестов и пишут свои коды. Вот код какой-то тетки, она сама написала 66JSS8MCX6.

Ввожу его в https://www.synevo.ua/ua/results И вот его (это таки мужик) отрицательный тест на ковид





Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27805 : Січень 12, 2021, 11:53:49 »
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.
Вряд ли. Это автоматическая рассылка:Vashe zamovlennya XXXXX07318 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta.


Няма, такое смс приходит вообще всем и всегда (ну тем кто сдал анализы). При этом результаты оказываются на электронке, если только эту самую электронку указываешь при сдаче (по моему опыту с Синево - а это каждые 10 дней уже несколько лет - на почту приходит через час-два после смс).  При этом даже в этой смс указано, что не обязательно паспорт, достаточно бланка заказа, - и да, это чтобы в бумажном виде получить результат.


На сайте по номеру заказа пробовала свой результат посмотреть?

UPD. То есть это не я раз в 10 дней сдаю, а отец, но на почту мне приходит

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27806 : Січень 12, 2021, 13:02:03 »
Ребята, сорри, вы странные.

Мы?
А кто же еще? Вы мне доказываете вещи, которые вокруг меня отсутствуют.   

Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Смысл приходить лично за результатом??? Чтобы что?
Так и что они тебе ответили на этот вопрос? Ты им позвонила?
Позвонила. Они сказали, что мне надо прийти, потому что кода они мне выслать не могут.

Цитувати (виділене)
Я зашла в гугл. Нашла  Синево. Там народ им задает вопросы про готовность тестов и пишут свои коды. Вот код какой-то тетки, она сама написала 66JSS8MCX6.
Солнце мое, я же четко написала в первом вопросе: "Это у всех так или лично мне так повезло?" И привела смс, которое мне пришло по поводу моего теста, в котором ОТСУТСТВУЕТ код для сайта и написано ПРИЙТИ ЛИЧНО. Ты интересуешься у народа, смотришь на сайтах, видишь, что это не совпадает с моими текстами и, вместо того, чтобы на вопрос:"это у всех так или лично мне так повезло?" ответить:"Да, Няма, у тебя, как всегда, все сугубо индивидуально и феерично", пытаешься доказать мне, что мир живет совсем иной жизнью, в которой я не присутствую. Спасибо, я и так в курсе, я просто хотела получить "Да" или "Нет".
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27807 : Січень 12, 2021, 13:19:10 »

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27808 : Січень 12, 2021, 13:22:04 »
Какая-то местная самодеятельность. Все, кто ни сдавал в Киеве, получали по имейлу. Лаборатории были разные.
Вряд ли. Это автоматическая рассылка:Vashe zamovlennya XXXXX07318 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta.


Няма, такое смс приходит вообще всем и всегда (ну тем кто сдал анализы). При этом результаты оказываются на электронке, если только эту самую электронку указываешь при сдаче (по моему опыту с Синево - а это каждые 10 дней уже несколько лет - на почту приходит через час-два после смс).  При этом даже в этой смс указано, что не обязательно паспорт, достаточно бланка заказа, - и да, это чтобы в бумажном виде получить результат.


На сайте по номеру заказа пробовала свой результат посмотреть?

UPD. То есть это не я раз в 10 дней сдаю, а отец, но на почту мне приходит
Сорри, ты, наверное, не очень внимательно прочел предыдущую переписку, поэтому отвечу тшательнее. Вообще всем и всегда приходят не так смс.
Сначала приходит такое:
Перші результати аналізів за вашим замовленням XXXXX07317 уже можна переглянути за посиланням: www.synevo.ua/ua/results
Для цього введіть код, який вказаний на бланку замовлення або на фіскальному чеку. Увага! Ці результати є попередніми, остаточні можна буде подивитися після отримання SMS про повну готовність.
Потом приходит такое:
Vashe zamovlennya XXXXX07317 gotove. https://www.synevo.ua/ua/results Uvaga: rezultat v laboratornomu centri za predjavlennyam formy zamovlennya abo pasporta. Одновременно со вторым приходят результаты на электронный ящик.
В этот раз смс первое пришло только по общему анализу крови, по ПЛР не пришло. На электронный ящик тоже ничего не пришло. Когда я начала соображать, как добраться до сайта, вспомнила, что, когда ходила сдавать, электронный заказ мне пришлось отменить, заплатила я им наличкой, а бумажку с номером заказа я у них взять, видимо, забыла, что не удивительно при температуре 38 и застрявшей мысли в мозгу, что подтверждения заказов висят у меня на почте. Или мне никто и не собирался ее давать, потому что на ресепшине обычно сами в руки суют.
Поэтому да, у меня картина мира несколько отличается, при том, что Синево пользовалась неоднократно.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #27809 : Січень 12, 2021, 13:23:44 »

Я понимаю, что ты умная и грамотная девочка, но я не получила такой бумажки.  :f1:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.