Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26700 : Грудень 09, 2020, 21:53:09 »
Вот слышу/читаю, что пропадает запах и вкус по отдельности. У некоторых так, у некоторых этак, у некоторых оба сразу.
Я как-то не могу понять. У меня часто пропадает вкус и запах, когда я простужена, это так с детства, я думала, что у всех так. И они пропадают вместе, нос не дышит, слизистая воспалена - все, нет ни того, ни другого.  выздоравливаешь - возвращается и то, и другое.
Как оно может пропадать по отдельности, я себе вообразить не могу.  Я думала, эти два явления взаимосвязаны.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26701 : Грудень 09, 2020, 21:57:54 »
Как оно может пропадать по отдельности, я себе вообразить не могу.
В случае ковида совершенно другой механизм, не имеющий ничего общего ни с простудой, ни с аллергией. В первых двух случаях  отсутствие обоняния связано с отеком слизистой. При ковиде  вирус поражает нервные окончания, отвечающие за  вкус или обоняние. Либо за то и другое одновременно. Или даже  не отключает, а извращает  восприятие - могут быть фантомные запахи, или очень сильные запахи, странные вкусы вместо привычных - вариантов уйма.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26702 : Грудень 09, 2020, 21:58:31 »
все, нет ни того, ни другого.
Не путай вкус с запахом. При отсутствии вкуса ты не сможешь отличить соль от сахара. Я такого при простуде не припомню. А потеря обоняния при простуде многими воспринимается как конец света и всех чувств сразу :).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26703 : Грудень 09, 2020, 22:27:41 »
Жодного разу не зтикалася з щепленням силомиць.
Пощастило. А я стикався й не раз. Був ще маленький і не міг дати відсіч. :(

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26704 : Грудень 09, 2020, 23:16:26 »
Как оно может пропадать по отдельности, я себе вообразить не могу.
В случае ковида совершенно другой механизм, не имеющий ничего общего ни с простудой, ни с аллергией. В первых двух случаях  отсутствие обоняния связано с отеком слизистой. При ковиде  вирус поражает нервные окончания, отвечающие за  вкус или обоняние. Либо за то и другое одновременно. Или даже  не отключает, а извращает  восприятие - могут быть фантомные запахи, или очень сильные запахи, странные вкусы вместо привычных - вариантов уйма.

  Да я понимаю, это неврология.  Просто люди, кто это упоминает, не говорит, что "странно, обоняния нет, а вкус есть".  Они просто констатируют факт. Я бы прокомментировала: "Своеобразное ощущение, никогда такого не было", но никто так не описывает, поэтому я подумала, что такое бывает у людей и без ковида.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26705 : Грудень 09, 2020, 23:18:27 »
Не путай вкус с запахом. При отсутствии вкуса ты не сможешь отличить соль от сахара.
Соль или сахар в чистом виде я не пробовала, а соленую пищу от сладкой не отличу при типичной простуде.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26706 : Грудень 10, 2020, 00:14:32 »
Как оно может пропадать по отдельности, я себе вообразить не могу.
В случае ковида совершенно другой механизм, не имеющий ничего общего ни с простудой, ни с аллергией. В первых двух случаях  отсутствие обоняния связано с отеком слизистой. При ковиде  вирус поражает нервные окончания, отвечающие за  вкус или обоняние. Либо за то и другое одновременно. Или даже  не отключает, а извращает  восприятие - могут быть фантомные запахи, или очень сильные запахи, странные вкусы вместо привычных - вариантов уйма.

  Да я понимаю, это неврология.  Просто люди, кто это упоминает, не говорит, что "странно, обоняния нет, а вкус есть".  Они просто констатируют факт. Я бы прокомментировала: "Своеобразное ощущение, никогда такого не было", но никто так не описывает, поэтому я подумала, что такое бывает у людей и без ковида.

Могу тебе сказать, что у меня  еще ни разу не отсутствововало ощущение вкуса при отсутствующем обонянии- ни при насморке, ни при аллергиях.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26707 : Грудень 10, 2020, 00:57:52 »
У меня дежа-вю. Мы уже второй или третий раз это обсуждаем.
Ну и раз такое дело  :smilie5:, то у меня ничего не изменилось - никогда в жизни, ни при какой простуде или рецидиве аллергии у меня не пропадало обоняние, а уж тем более, вкус. Я ваще не представляю как это.
И до форума я тоже
Цитувати (виділене)
думала, что у всех так.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26708 : Грудень 10, 2020, 02:00:29 »
У зятя на 11й день от начала симптомов и на 7й от первого  серьезного повышения( до 39 )температура  впервые упала  до 36 и 7 и почти целый день была нормальной.  До сегодняшнего дня он сидел на парацетамоле + ибупрофене. Температура эти 7 дней постоянно болталась между  38 и 39 и 5 несмотря на все таблетки . По непонятным причинам Ему прописали антибиотик( кашля и других симптомов воспаления легких не было и нет, только высокая температура, отсутствие обоняния и головная боль). С врачом этот вопрос никто в той семье  не решился обсуждать, хотя  я тыкала статьями и примерами. Анализы не сдавали, кроме общего в самом начале, какие там показатели - х/з.  И сестра, и зять  - очень нелюбопытная публика.
Антибиотик назначили еще до результатов анализов. Я говорила о контрольных анализах на С-реактивный белок и Д-димеры (в семье у зятя хватает случаев инсульта, причем многократного), но зять отказался.
 Мобильная бригада взяла ПЦР тоже  на 11й день. Обещали результат на 3й день, но что-то я им не особо верю.
 Если  в ближайшие два дня не будет ухудшения, то можно будет выдохнуть, но я пока на стреме. Общая картина заболевания зятя на данный момент не очень мне нравится. Хотя могло быть и хуже, естественно.
У сестры по ее словам никаких симптомов  нет, но в силу определенных обстоятельств это не чудо с очередным странным образом не заболевшим контактником, а немножко везения и достаточно неустойчивый и непродолжительный контакт в самые опасные дни. Очень надеюсь, что  ситуация не изменится.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26709 : Грудень 10, 2020, 04:46:28 »
А ти що, в торгівельному центрі працюєш?  Працювати звичаним працівникам ніхто не забороняв.
На щастя, вже ні - звичайна промзона. :) Це на минулому місці офіс був в ТРЦ, всіх розігнали по домівках.
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26710 : Грудень 10, 2020, 07:37:33 »
а соленую пищу от сладкой не отличу при типичной простуде.
Это тебе кажется. Я же говорю, что люди потерю обоняния воспринимают как трагедию и им кажется, что все безвкусное. А на самом деле оно все без запахное :). Не поражает обычная простуда вкусовые рецепторы на языке. Аш правильно пишет. При простуде нет обоняния, бо нос забит. А при ковиде, потому что нервы отключены.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26711 : Грудень 10, 2020, 08:25:54 »
Цитувати (виділене)
За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 13 371 человека, зафиксировано 266 летальных случаев, 13 903 пациента выздоровели.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26712 : Грудень 10, 2020, 09:36:52 »
Цитувати (виділене)
За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 13 371 человека, зафиксировано 266 летальных случаев, 13 903 пациента выздоровели.
Важливіша ця цифра
Цитувати (виділене)
госпіталізували рекордну кількість хворих – 2 993 особи
Твої цифри -  про те, що просто перестали тестувати та вносити хворих до обліку, а кількість госпіталізованих - що на новий рік буде вмирати по 600 осіб на день.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26713 : Грудень 10, 2020, 09:50:46 »
Твої цифри -  про те, що просто перестали тестувати та вносити хворих до обліку, а кількість госпіталізованих - що на новий рік буде вмирати по 600 осіб на день.

До Нового року залишилось не так багато часу, от і побачимо чиї прогнози більш відповідають дійсності...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26714 : Грудень 10, 2020, 10:10:03 »
До Нового року залишилось не так багато часу
Угу і Шмигаль говорить про можливі 30т хворих на день у січні. А чому з хворими зараз "зниження" - бо зараз  - "йолки"(тм).

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26715 : Грудень 10, 2020, 10:41:59 »
Чудеса статистики:  :sarcastic:
Цитувати (виділене)
За даними Управління охорони здоров’я Чернігівської ОДА, станом на 8 грудня в області зафіксовано 157 нових випадків COVID-19.
За минулу добу в обласному лабораторному центрі проведено 309 ПЛР-досліджень.
Цитувати (виділене)
Протягом доби (9.12) в області зафіксовано 569 нових випадків COVID-19.
За минулу добу в обласному лабораторному центрі проведено 470 ПЛР-досліджень.

Цитувати (виділене)
В дані офіційної статистики щодо кількості заражень коронавірусом Україна подає результати виключно тестування методом полімеразної ланцюгової реакції.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26716 : Грудень 10, 2020, 10:43:08 »
Чудеса статистики:

Это Степанов балуется...

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26717 : Грудень 10, 2020, 10:58:38 »
Свекруха з Ізраілю каже, що в них, начебто, йде сертифікація ру.вакцини. І всі взагалі в очікуванні.
В нас є сумніви, бо батьки чоловіка на івриті не розмовляють, а новини дізнаються у ру-переказі.
@Gerbil , ти щось знаєш про сертифікацію у вас Спутника?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26718 : Грудень 10, 2020, 14:33:18 »
Свекруха з Ізраілю каже, що в них, начебто, йде сертифікація ру.вакцини. І всі взагалі в очікуванні.
В нас є сумніви, бо батьки чоловіка на івриті не розмовляють, а новини дізнаються у ру-переказі.
@Gerbil , ти щось знаєш про сертифікацію у вас Спутника?
Я мало в протоколе понимаю, но вакцина вроде не может использоваться в другом государстве, если она не сертифицирована ВОЗ.  а ВОЗ рос. вакцину не сертифицировала.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26719 : Грудень 10, 2020, 15:07:22 »
У двох людей у ВБ сильні алергічні реакціі на вакцину.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26720 : Грудень 10, 2020, 15:09:14 »
В англоязычной прессе есть сообщение, что Нетаньяху вчера встречал самолет с вакциной от Pfizer.
С 27.12 начинают вакцинацию.
https://www.wionews.com/world/israel-to-start-mass-vaccination-against-coronavirus-this-month-348783
Главным лоббистом Спутника является медцентр Хадасса. Пытаются поправить свои финансовые дела. Заказали раше 1,5 млн. доз и продавливают сертификацию.
Если не разрешат, будут использовать в своих зарубежных филиалах.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26721 : Грудень 10, 2020, 15:12:54 »
Свекруха з Ізраілю каже, що в них, начебто, йде сертифікація ру.вакцини. І всі взагалі в очікуванні.
В нас є сумніви, бо батьки чоловіка на івриті не розмовляють, а новини дізнаються у ру-переказі.
@Gerbil , ти щось знаєш про сертифікацію у вас Спутника?

Погуглила немножка.
На израильских сайтах пишут о том, что уже доставили в страну BioNTech/Pfizer. Со дня на день начнется вакцинация. О том, что они думают купить российскую, только такая робкая инфа на российских же сайтах

https://tass.ru/obschestvo/10215695
Цитувати (виділене)
13 ноября Нетаньяху сообщил, что Израиль договорился с Pfizer о приобретении 8 млн доз ее вакцины, что достаточно для 4 млн человек. В июне 2020 года Израиль заключил контракт на приобретение вакцины от коронавируса с американской компанией Moderna. 5 ноября газета Haaretz сообщила, что иерусалимский медицинский центр "Хадасса" заказал 1,5 млн доз российской вакцины "Спутник V" и намерен получить разрешение на ее применение в Израиле, а также использовать препарат в своих филиалах за пределами еврейского государства.

Ну и общие настрения и мнения людей в соцопросе
https://www.newsru.co.il/health/09dec2020/covid19_opros_110.html
Там, кроме прочего

Цитувати (виділене)
Мы попросили участников опроса спрогнозировать: когда в Израиле начнется массовая вакцинация против коронавируса? Только 5% считают, что массовая вакцинация начнется уже в этом месяце (напомним, первая партия – 200 тысяч вакцин от Pfizer – прибыла в Израиль 9 декабря). 40% полагают, что массовая вакцинация против коронавируса начнется в первом квартале 2021 года (январь-март). 22% – во втором квартале 2021 года (апрель-июнь). 6% – в третьем квартале 2021 года (июль-сентябрь).



При этом 41% полагают, что первой для массовой вакцинации в Израиле используют вакцину Pfizer/BioNTech (США/Германия). 17% считают, что первой для этой цели будет использована вакцина Moderna (США). 4% – BriLife (Израиль).
61% респондентов уверены в том, что Израиль вообще не будет использовать для вакцинации своих граждан российскую вакцину "Спутник V". 10% считают, что "Спутник V" будет использован для вакцинации израильтян.




Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26722 : Грудень 10, 2020, 18:14:35 »
Національний статистичний інститут Іспанії підрахував, що смертність від ковіда навесні була майже на 70% вища за офіційну статистику.
Аргентина домовилася з Росією про 10 млн доз вакцини.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26723 : Грудень 10, 2020, 22:09:31 »
На сайте списка вакцин, готовящихся к сертифицированию и производству, про российский Спутник написано "10 trials in 4 countries" .  Это в каких 4 странах Россия тестировала свою вакцину?  :smile10:  Т.е., на этапе проверки они еще в трех странах брали подопытных  испытывали на них?  Каких это?  Казахстан?  Армения?
Или наврали?
апд. поискала - Казахстан вроде свою доделывает, им, наверное, незачем.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26724 : Грудень 10, 2020, 22:14:11 »
На сайте списка вакцин, готовящихся к сертифицированию и производству, про российский Спутник написано "10 trials in 4 countries" .  Это в каких 4 странах Россия тестировала свою вакцину?  :smile10:  Т.е., на этапе проверки они еще в трех странах брали подопытных  испытывали на них?  Каких это?  Казахстан?  Армения?
Или наврали?
Беларусь, писали о возможных испытаниях в Венгрии, вероятно Южная Америка, Индия.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26725 : Грудень 10, 2020, 22:27:13 »
Національний статистичний інститут Іспанії підрахував, що смертність від ковіда навесні була майже на 70% вища за офіційну статистику.

И куда ж эти лишние смерти девались на тот момент?  Тоже дома престарелых долго не включали?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26726 : Грудень 10, 2020, 23:03:05 »
На сайте списка вакцин, готовящихся к сертифицированию и производству, про российский Спутник написано "10 trials in 4 countries" .  Это в каких 4 странах Россия тестировала свою вакцину?    Т.е., на этапе проверки они еще в трех странах брали подопытных  испытывали на них?  Каких это?  Казахстан?  Армения?
Или наврали?

А ты на каком сайте смотришь? Я тут как-то давала ссылку на тот, который мне больше всего нравится, там всё можно посмотреть - сколько, где, когда.
Нажал на пимпочку и сразу ответ на твой вопрос: Беларусь (100), Индия (1600), Венесуэла (2000).


Так же можно выбрать исследование в каждой из стран, увидеть количество участвующих, нажать на перекрестную ссылку и попасть в международную базу исследований (тоже давала на неё ссылку) и там ещё более подробно обо всем прочитать.


Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26727 : Грудень 10, 2020, 23:39:10 »
Из чатика
💉🦠 Министерство здравоохранения Израиля предложило схему ограничений для тех, кто откажется от вакцинации против коронавируса.

⛔️ запрет на перелеты
⛔️ запрет на посещение учреждений культуры и массовых мероприятий
⛔️ запрет на посещение ресторанов и баров

Запреты будут задействованы если отказавшиеся от прививки не будут регулярно проверяться на коронавирус.

Кроме того, было внесено предложение не разрешать медицинскому персоналу, который отказывается от вакцинации, работать в "чувствительных" отделениях больниц, таких как коронавирусные отделения, отделения интенсивной терапии и т.п.

Ханука ло самеах для антипрививочников.
Not all those who wander are lost

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26728 : Грудень 11, 2020, 08:13:27 »
Цитувати (виділене)
Вакцина від коронавірусу в рамках ініціативи COVAX може бути в Україні вже з 1 березня.
Джерело: голова комітету ВРУ з питань здоров’я нації, медичної допомоги та медичного страхування Михайло Радуцький в ефірі "Право на владу"

Пряма мова: "За глобальною ініціативою COVAX ми маємо отримати вакцину приблизно 1 березня 2021 року".
Нормальные страны уже затарились и начали/начинают вакцинацию.  :kos:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26729 : Грудень 11, 2020, 08:16:41 »
Нормальные страны уже затарились и начали/начинают вакцинацию. 

"Затарились" это слишком громко сказано... Получают штучные партии по квотам...

Ну и откровенно говоря я бы спешить не стал, вакцины новые, мало опробованные... Побочки повылезают 100%...

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.