Автор Тема: Крим
 

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3570 : Серпень 03, 2015, 16:21:57 »
И мне это очень не нравится, ибо ошибочная стратегия.
А почему?
Я тут по работе сейчас очень много общаюсь и с крымскими татарами и с журналистами, и с Меджлисом. Чрезвычайно приятные люди. И у них снова отняли дом, как Сталин. Они вполне заслужили жить на своей земле.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3571 : Серпень 03, 2015, 16:32:53 »
И у них снова отняли дом, как Сталин. Они вполне заслужили жить на своей земле.

Подавляющее число крымских татар сегодня живет, как ты говоришь на своей земле.

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3572 : Серпень 03, 2015, 16:44:55 »
Он за свой народ и говорит.
Я понимаю, за чей он народ и почему говорит. Я обращаю внимание на то, что именно он говорит. Мне не нравится эта спекуляция на национальную тему. Геноцида крымско-татарского народа нет. Зачем представлять всему миру эту ситуацию именно так? Вот и мне интересно. И непонятно.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3573 : Серпень 03, 2015, 16:45:04 »
Подавляющее число крымских татар сегодня живет, как ты говоришь на своей земле.
Ну они говорят другое.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3574 : Серпень 03, 2015, 16:54:45 »
Чрезвычайно приятные люди.
Дело не в приятности или неприятности крымских татар. Ну ты что, в самом деле. Дело как раз в политической стратегии.
Они вполне заслужили жить на своей земле.
Ой. Не надо про "заслужили". Уже голова кругом от того количества народов, которые считают себя заслужившим эту землю. Куда только нам, коренным, деваться? Или тоже заслужить надо?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3575 : Серпень 03, 2015, 16:55:46 »
Ну они говорят другое.
Они говорят "Крым — татарам" :) Много конечно чего еще говорят. Но это особенно цепляет почему-то.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3576 : Серпень 03, 2015, 17:00:01 »
Ой. Не надо про "заслужили". Уже голова кругом от того количества народов, которые считают себя заслужившим эту землю. Куда только нам, коренным, деваться? Или тоже заслужить надо?
Ну я не слышала от них призывов всех прогнать и поселить только татар. Они просто хотят вернуться обратно. Их один раз уже депортировали.
Я не понимаю проблемы, честно.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3577 : Серпень 03, 2015, 17:01:31 »
Их один раз уже депортировали.
А был второй раз?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3578 : Серпень 03, 2015, 17:10:31 »
А был второй раз?
Сейчас. Многим из тех, кто живет тут, в Киеве, запрещен въезд и в Крым и в Россию.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3579 : Серпень 03, 2015, 17:11:47 »
Ну я не слышала от них призывов всех прогнать и поселить только татар.
Поверь мне, я первая буду, кто встанет плечом к плечу с народом, которого подвергают геноциду. Я росла среди татар, моя бабушка учила меня татарским песням. Но меня как раз волнует то, что международной общественности представляют это как геноцид крымско-татарского народа, а не украинского. Я об этом. Уехать пришлось массе людей различных национальностей с украинским гражданством. Греки, кстати, среди них тоже есть и караимы.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3580 : Серпень 03, 2015, 17:12:39 »
А был второй раз?
Сейчас. Многим из тех, кто живет тут, в Киеве, запрещен въезд и в Крым и в Россию.

А еще многим крымчанам других национальностей. А многих представителей других национальностей тут судят и преследуют за проукраинскую позицию.  И что?

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3581 : Серпень 03, 2015, 17:15:10 »
Сейчас. Многим из тех, кто живут тут, в Киеве, запрещен въезд и в Крым и в Россию.
Из-за того, что они крымские татары?  :scratch_one-s_head:

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3582 : Серпень 03, 2015, 17:16:08 »
Поверь мне, я первая буду, кто встанет плечом к плечу с народом, которого подвергают геноциду. Я росла среди татар, моя бабушка учила меня татарским песням. Но меня как раз волнует то, что международной общественности представляют это как геноцид крымско-татарского народа, а не украинского. Я об этом. Уехать пришлось массе людей различных национальностей с украинским гражданством. Греки, кстати, среди них тоже есть и караимы.
Насколько я знаю, они борятся за признание татар коренным народом Крыма. Имеют право. Греки и караимы тоже, просто их гораздо меньше, как я понимаю.

А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3583 : Серпень 03, 2015, 17:19:01 »
Из-за того, что они крымские татары?
И из-за этого тоже. К ним приходят с обысками и конфискуют литературу на татарском, закрыли АТР. Украинские каналы тоже закрыли, да. Так мы тут тоже возмущаемся.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3584 : Серпень 03, 2015, 17:26:02 »

Насколько я знаю, они борятся за признание татар коренным народом Крыма. Имеют право. Греки и караимы тоже, просто их гораздо меньше, как я понимаю.

Они борются за татарскую автономию в Крыму. Я имею в виду представителей Меджлиса. Большинство татар же, как и большинство другого населения Крыма приспосабливаются к новым условиям.
 

Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3585 : Серпень 03, 2015, 17:26:26 »
они борятся за признание татар коренным народом Крыма
Так ведь крымско-татарский язык уже даже государственным стал. Вот так с ходу им такую жирную плюшку вывалили.


Offline gutenberg

  • *****
  • Повідомлень: 872
  • Karma: 450
  • Стать: Жіноча
Re: Крим
« Reply #3586 : Серпень 03, 2015, 17:27:56 »
К ним приходят с обысками и конфискуют литературу на татарском, закрыли АТР
Ну так потому и приходят к ним, что они выразили открыто свою проукраинскую позицию. А не потому, что они крымские-татары.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Крим
« Reply #3587 : Серпень 03, 2015, 17:45:50 »
Так ведь крымско-татарский язык уже даже государственным стал.

Ну и как, работает?

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3588 : Серпень 03, 2015, 17:51:30 »

Ну и как, работает?
Как и все, что задекларированно в России, впрочем :smilie5:

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3589 : Серпень 03, 2015, 18:27:59 »
Они борются за татарскую автономию в Крыму. Я имею в виду представителей Меджлиса. Большинство татар же, как и большинство другого населения Крыма приспосабливаются к новым условиям.
Понятно, что большинство приспосабливается, это нормально. Но говорить о том, что преследования нет - неправильно.
Кроме того юридическое признание их коренным народом, насколько я понимаю, дает им мощные законные рычаги для борьбы за свои права и за то, чтобы отнять Крым у россии в том числе. Не думаю, что стоит им в этом мешать.
Ну так потому и приходят к ним, что они выразили открыто свою проукраинскую позицию. А не потому, что они крымские-татары.
Ну мусульманская литература на крымскотатарском языке прямо скажем не является проукраинской.
Я так понимаю, что преследуют и татар и украинцев. Просто татары чаще и громче об этом заявляют. Скорее всего потому, что у украинцев итак проблем хватает. Их преследуют и в Крыму и в лугандоне и в россии.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Крим
« Reply #3590 : Серпень 03, 2015, 18:40:04 »
Вот в тему попалось на фб
Евгения Коротыч (одна из близнецов с ФЭР)
Цитувати (виділене)
И снова о Крыме.

Когда были там с Иришкой, обсуждали основное ощущение: в Крыму нет тех, для кого "Крым наш!" было бы больше, чем геополитическим лозунгом. Для кого за этой фразой стояла бы не абстрактная имперская гордость, а настоящая любовь к региону, боль за него, стремление сделать что-то для этой земли.

Я всё время вспоминаю слова бабушки Ани: "А потом татар увезли - и вода ушла вслед за ними". Это она про депортацию рассказывала. "Вода ушла" не просто так: при всей его благословенности в Крыму, чтобы была вода, чтобы всё цвело и благоухало, нужно приложить немало труда. Нужно знать, где найти родник, как его расчистить. Нужно поддерживать эту воду, грамотно "внедрять" культурные растения в "дикий" лес (эта культура - "сад в лесу" - называется "чаир"). Крымские татары, видимо, были единственными, кто по-настоящему любил и чувствовал Крым, кто считал его домом, кто понимал его специфику, кто готов был вкладывать труд поколений для того, чтобы Крым цвёл. Увезли их - и ушла вода. И это правда, что Украине Крым достался иссушённым, безводным, бесплодным. Бабушка Аня и об этом говорила.

Я очень хорошо помню возвращение крымских татар домой. Это, наверное, совсем отдельная тема - про настороженность, про чисто крымскую ксенофобию, про открытую враждебность людей, живущих в чужих домах, когда вернулись хозяева. Мы воспитывались в абсолютно интернациональном духе - и я очень хорошо помню, как меня резануло, когда впервые услышала от мачехи уничижительное, презрительное "Татарва понаехала!" Отдельная тема - про удивительную мудрость этого народа, сохранившего себя и свою культуру в изгнании, преодолевшего, хоть отчасти, эту враждебность (даже моя мачеха через несколько лет рассказывала, как "привели в порядок" кърымлы заброшенные территории, как там, где были пустыри, возникли деревни и цветущие сады). Отдельная тема.

Мы её с Ирой не обсуждали. Но говорили о другом: о странном ощущении, что властям Крыма не нужны люди, которые считают его своим домом. Все те, кто готов не только пользоваться этой землей, но и вкладывать в нее, - враги. Потому что если человек почувствует эту землю "своей", если он вложит в неё свой труд, он, чего доброго, пойдёт митинговать не за "российские пенсии", а за то, чтобы у него не отбирали доступ к заповедным местам, чтобы не отгораживали заборами реликтовые леса, чтобы не перекрывали тропы на мысе Айя... И где тогда прикажете депутатам обустраивать поместья? Нееет, лучше пусть за дешёвую колбасу митингуют, а мы под шумок ещё разделим и распилим. Показательно, что все захваты заповедных земель проходили практически без шума и пыли, и ни разу никакие митинги против незаконной застройки береговых территорий не собирали массовых протестов.

Потому-то совершенно логичным мне видится выдавливание крымских татар после прихода России. Выдавить, выселить, объявить вне закона всех, кто смеет считать себя хозяином на своей земле, кто в эту землю вкладывает труд и душу! Оставить безопасное "колбасное" население, и дальше по накатанной!

И вот сегодня - очередное подтверждение этого ощущения. От Мити.

Митя много поездил по миру, выбирая место, где он хочет поселиться и жить. Выбрал - горный Крым, небольшое село в Бахчисарайском районе. Построил там дом, сделал питомник растений, устроил пространство для практики (Митя - психолог, психотерапевт). И чтобы дать что-то земле, которая его приютила, задумал возродить культуру чаира. Пообщался с крымскими татарами, изучил тему. Подписал договор с лесхозом, искал и расчищал родники на выделенном участке леса, убирал отмершие, мешающие деревья, сажал "сад в лесу", мечтал, что такие сады будут расширяться. А потом власть изменилась.

"Шестого августа утром в Бахчисарае состоится суд, где мне предъявят статью 260 уголовного кодекса (за вырубку деревьев при посадке чаира). Если кому интересно - приходите! Особенно хочу позвать кого нибудь из прессы".

Мне обидно до слёз. На наших глазах бьют по рукам, выдавливают, выживают тех, кто посмел что-то сделать для Крыма. Тех, для кого Крым - действительно Их.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3591 : Серпень 03, 2015, 21:47:50 »
12 августа севастопольцы майданить будут. Возьмут побольше триколоров и портретов хуйла, "чтобы никаких иллюзий за Перекопом" 
У кого-то и от такого начинает подгорать  :)




Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3592 : Серпень 03, 2015, 22:08:31 »
Россияне, раньше у вас проблем не было, добро пожаловать в Крым

https://www.facebook.com/rumaidan/posts/1629764077282006
 

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Крим
« Reply #3593 : Серпень 03, 2015, 22:11:07 »
Интересно мне то, как Навальный прибудет в Крым. Если, конечно же это не пугалка.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3594 : Серпень 03, 2015, 22:14:07 »
Интересно мне то, как Навальный прибудет в Крым. Если, конечно же это не пугалка.

Так он же тоже декларировал "КрымНаш", самолетом прилетит, наверное.

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
Re: Крим
« Reply #3595 : Серпень 03, 2015, 22:27:52 »
Интересно мне то, как Навальный прибудет в Крым. Если, конечно же это не пугалка.
Прилетит. Впрочем, не верю.  :grin:
Но, ежли сподобится в митинге поучаствовать - побьют, однозначно.  :grin:
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Крим
« Reply #3596 : Серпень 03, 2015, 22:30:35 »
ежли сподобится в митинге поучаствовать - побьют, однозначно. 
А бутербродами не угостят?
Тю, ля, а шо?

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Крим
« Reply #3597 : Серпень 03, 2015, 22:35:09 »
Интересно мне то, как Навальный прибудет в Крым. Если, конечно же это не пугалка.
Прилетит. Впрочем, не верю.  :grin:
Но, ежли сподобится в митинге поучаствовать - побьют, однозначно.  :grin:
Думаю, это такая страшилка. Типа, пойдете на митинг, а там Навальный. Зашкваритесь. С тем же успехом можно было бы и Кончитой Вюрст пугать  :)

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
Re: Крим
« Reply #3598 : Серпень 03, 2015, 22:35:14 »
ежли сподобится в митинге поучаствовать - побьют, однозначно. 
А бутербродами не угостят?
Та ты шо, он жеж царю супротив молвит! Сталбыть - в морду!  :grin:
Ты Мариинский парк во время Майдана видел? Хоть на стримах? Вот у нас такой народ на митинги и собирается.
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

Offline mykola

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2124
  • Karma: 2661
  • Стать: Чоловіча
  • Севастополь, Украина
Re: Крим
« Reply #3599 : Серпень 03, 2015, 22:37:11 »
Думаю, это такая страшилка. Типа, пойдете на митинг, а там Навальный. Зашкваритесь. С тем же успехом можно было бы и Кончитой Вюрст пугать 
Та на любую навальную кончиту есть оружие пролетариата.  :lol2:
Ceterum censeo Mundus Ruthenicus esse delendam.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.