Автор Тема: Агробизнес в Украине и в мире
 

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
И наоборот, не красть, когда можешь - (например, работая дояркой на ферме, не красть корма) - это признак бестолковости. Наследие колхозного прошлого.
А потом эти люди этим же ртом клянут олигархов, которые «страну разворовали». Не понять мне этого  :dash2:

А почему не понять? Наоборот, это въевшаяся в подкорку философия "если смогу, то обязательно украду". Соответственно, считается, что олигархи, у которых возможностей украсть больше, тоже не дураки и тоже всё сразу украдут.
Нормальный советский колхозно-пролетарский подход.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
А у меня вот такой тупой вопрос. Что такое агрохолдинг? Это просто бывший совхоз, переименованный и с государственной формой собственности?
А что сейчас на месте колхозов? Их вроде бы распустили, землю раздали селянам, а дальше что?
Не, ну стандартный советский колхоз это было 1-2-3 тыс. гектар. Агрохолдинг - это где-то с тридцати тысяч начинается и может быть и сто и пятсот тысяч гектар площадью, обычно включает в себя десятки (или сотни) таких бывших колхозов + элеваторы + часто переработку и животноводство. Обычно с централизованным управлением, более или менее. И он не бывает государственным, это частное или акционерное предприятие.
Из бывших колхозов образовались потом всякие СТОВы и СПП, часть из них развалились, земля ушла в аренду фермерам, часть потом купили эти самые холдинги, самые сильные устояли (хотя их и немного) и держатся до сих пор. Но теперь они не коллективные, чаще всего там 2-3-10 паевиков. КСП - в полном понимании бывшие колхозы - совсем мало осталось.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
А почему не понять? Наоборот, это въевшаяся в подкорку философия "если смогу, то обязательно украду". Соответственно, считается, что олигархи, у которых возможностей украсть больше, тоже не дураки и тоже всё сразу украдут.
Нормальный советский колхозно-пролетарский подход.
Ну да. У нормального селюка уже в голове вбито два понятия- 1) все это колхозное и 2) что колхозное - то мое. Что топливо, удобрения и т.д. уже колхозным не может быть по определнию (куплено в этом году) - пофиг. Что техника новая - пофиг. Все равно. Это все мое, а они (олигархи) у меня все украли.
Была у меня уникальная тетка (вообще у меня их было двадцать тысяч, все уникальные, но одна особенно запомнилась), все ко мне жаловаться ходила, сидела в кабинете по полчаса, не мог ее выставить. Один раз вообще убила, говорит - "Дивіться, в мене три пая у вас в оренді. Ви мені платите за пай оренди по тонні зерна - це три тонни. Це 5 тис. гривень (давно біло дело) ХІБА Я МОЖУ НА ЦІ ГРОШІ ГОДУВАТЬ ДІТЕЙ І ЖИТИ ЦІЛИЙ РІК!" Я аж офигел. Т.е. спрашиваю, у вас шесть гектар земли. Вы на ней работать - не хотите. Обрабатывать, сеять, вносить удобрения, убирать - не хотите. НО хотите что бы я за вас все это сделал и кормил вас и всю вашу семью целый год?!!! В общем, так мы с ней друг друга и не поняли, но позиция очень характерная.
« Останнє редагування: Липень 21, 2015, 21:25:21 від Begemot Fedya »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Соответственно, считается, что олигархи, у которых возможностей украсть больше, тоже не дураки и тоже всё сразу украдут.

Потому что как раз считают, что олигархам нельзя, а куму Миколі — можна.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Присоединяюсь к благодарностям за открытую ветку и за вопросы, и, особенно, за ответы.
 :good:

По поводу вопроса о выращивании фруктов вокруг Киева еще немного добавлю, поскольку проживаю в Киевской области и вижу, что к чему.

В радиусе 30 км от Киева вообще нет экономического смысла заниматься с/х (кроме теплиц) - выгоднее продать землю под застройку. Дальше опять же, в основном, под застройку, но появляются отдельные поля. Подсолнечник, кукуруза, в основном, как наиболее рентабельные культуры. Еще есть картофельные поля, но здесь специфика района - в Старых Петровцах завод по производству чипсов "Люкс", выращивают картофель для чипсов. Вокруг меня - птичники "Агромарса" ("Гавриловские курчата"). На ногах стоят крепко и бизнес развивается.

МТФ (молочные фермы) практически прекратили свое существование в регионе еще в 90-е годы, эти комплексы стоят в полуразрушенном состоянии. Поголовье крупного рогатого скота у населения за те 8 лет, которые я живу в сельской местности, сократилось в несколько раз. Если в начале на улице было больше двадцати коров и жители выпасали их по очереди, сейчас их осталось несколько штук.

Вокруг села старые яблоневые сады - они заброшены. Зато в них хорошо растут подосиновики. Закладка фруктовых садов - это многолетняя инвестиция, на которую мало кто идет. Плюс к тому же помимо сада, как верно было замечено, нужны хранилища, желательно с инертной газовой средой. При этом промышленное садоводство имеет смысл в этом регионе для выращивания яблок, груш, может быть слив. Абрикосы, черешни, персики в промышленных масштабах выращивать слишком рискованно из-за климатических условий. Получить урожай раз в три года и потерять сад из-за мороза раз в пять лет - это не даст нужного экономического эффекта.

Перспективнее выращивать ягоды - эта инвестиция и отдачу даст быстрее, и урожай более регулярный, и маржа больше. К сожалению, видел только одну фермерскую промышленную плантацию клубники на агроволокне. Видимо, непривычный бизнес, да и моменты полива, о которых упоминалось, существенны.

В целом, уровень жизни сельских жителей за последние несколько лет достаточно сильно упал, но отчаяния в людях пока не вижу, держатся, сцепив зубы и затянув пояса.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Соответственно, считается, что олигархи, у которых возможностей украсть больше, тоже не дураки и тоже всё сразу украдут.

Потому что как раз считают, что олигархам нельзя, а куму Миколі — можна.

А, до меня дошло. Ты говорила про то, что селяне, сами воруя всё что можно, от других требуют стерильной честности? То есть, не попахивает ли тут лицемерием?
Вопрос интересный.
Возможно, что масса людей, не будучи шыбко образована и начитана, такими категориями вообще не заморачивается.
Либо, принимая во внимание выше приведённую статью про российского хрестьянина, они воровство у фирмы (государства) вообще воровством не считают. Воровство для них это когда сосед и них чего-то там непривинченное стырил. А олигархи, они же всенародное добро тырят, то есть, по сути, залезают каждому избирателю в его персональный карман.
А может просто обычная классовая ненависть, типа "я на своём заводе кроме ржавой трубы и свиснуть ничего не могу, а эти вагонами импортный шампунь тырят. Вот же суки".

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
У меня мож тупой вопрос и мож не совсем про Украину, но про сельское хозяйство. Кто лучше и рентабельнее фермеры частники (если без субсидий) или большие фирмы с большой территорией и наемными работниками? И варьируется ли это по странам? Вроде эффект масштаба должен работать, но мож еще какие факторы есть?
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Площадь сельхозземель Украины- около 40 млн. га, около 10-ти в госсобственности, остается около 30 млн. га, как минимум.

То есть практически все сельхозземли нынче в частной собственности (без права продажи), получается? И об аренде фермеру или агрохолдингу нужно договариваться с каждым селянином-хозяином отдельно? есть ли уголови сільради в этом какая роль? А что делают, если пай нарезали бабці, бабця помре, а наследники давно городские и ничего об этом знать не хотят?
И еще: есть ли какая ответственность за нерациональное пользование землей, за несоблюдение севооборота, например? ну то есть понятно, что для хозяина это может быть повод расторгнуть договор аренды, а для самого хозяина?

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
В общем, так мы с ней друг друга и не поняли, но позиция очень характерная.

Вот это, как мне кажется, одно из самых страшных наследий советской власти. Изуродованный в социальном плане человек, который не верит ни правительству, ни соседу и уверен, что те ему платят той же монетой.
Очень жаль, что когда заходят всякие там некрофильские разговоры про то, как было чудесно в СССР, этот и сходные моменты всегда опускаются.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
да и моменты полива, о которых упоминалось, существенны.

Слушайте, а почему это такая большая проблема? я сама из восточного Крыма, там была моя фазенда, и там этот вопрос стоял, конечно, очень остро; но в материковой-то части? Есть же и Днепр, и Северский Донец, и вообще рек, речек и ручьев хватает. Почему с этим так сложно? опять все через жопу организовано?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
да и моменты полива, о которых упоминалось, существенны.

Слушайте, а почему это такая большая проблема? я сама из восточного Крыма, там была моя фазенда, и там этот вопрос стоял, конечно, очень остро; но в материковой-то части? Есть же и Днепр, и Северский Донец, и вообще рек, речек и ручьев хватает. Почему с этим так сложно? опять все через жопу организовано?

Здесь важен момент инфраструктуры.
Пример: у меня за селом есть озеро. Возле него стоит насосная станция (точнее, сейчас - только здание насосной станции без крыши). В советское время в это озеро закачивали воду из Днепра (Киевского моря) по трубам длиной где-то 10 км. Дальше воду из озера использовали для орошения. Сейчас эта труба практически не существует, остатки ее пролегают по территории разных собственников. Насосное оборудование демонтировано. Уровень воды в озере резко упал, в засушливые годы оно полностью пересыхает. Восстановить ту инфраструктуру, в таком виде как она была, в нынешних условиях практически невозможно по понятным причинам.

Если это - агрохолдинг и где-то неподалеку от полей есть водоемы, постройка ирригационных систем с поверхностным водозабором затратна, но организационно возможна. Если это - какие-то образования поменьше, то к конкретному полю трубу не протянешь от речки в нескольких километрах через земельные участки пятидесяти хозяев. Либо обустраивай скважины, либо соси лапу. Такого, чтобы были какие-то специализированные компании, которые строят, заполняют и поддерживают ирригационные системы и продают к ним доступ сельхозпроизводителей, я не слышал, может где-то и есть такие.

То есть нельзя сказать, что орошение - это нерешаемая проблема, но это вопрос инвестиций.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
То есть нельзя сказать, что орошение - это нерешаемая проблема, но это вопрос инвестиций.


Собственно, вот цена вопроса

Цитувати (виділене)
Всемирный банк может выделить Украине до 3 миллиардов долларов на оросительные системы. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

Цитувати (виділене)
Сейчас оросительные системы в Украине физически изношены на 82%.

Общая площадь орошаемых земель в стране составляет 1,8 млн гектаров.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
У меня мож тупой вопрос и мож не совсем про Украину, но про сельское хозяйство. Кто лучше и рентабельнее фермеры частники (если без субсидий) или большие фирмы с большой территорией и наемными работниками? И варьируется ли это по странам? Вроде эффект масштаба должен работать, но мож еще какие факторы есть?
обычно небольшие предприятия всегда рентабельнее больших (при одинаковых технологиях). Но большие берут оборотом и размером рынка (масштабы разные, угу).

Вообще не хочется, чтобы небольшого локального производителя задавили (хотя это скорее больше пожелание к чиновникам). Каждый регион может изюминку такую выкатить, что иногда удивляешься. Вот на примере из моего региона
http://www.2ristic.com/sng/ukraina-sng/karpaty/seliskaya-syrovarnya-vkus-shvejcarii-v-zakarpate/

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
В общем, ИМХО, землю продавать пока не будут.
Если все же начнут, вату разорвет не просто на тампончики, а на тополиные пушинки. ИМХО, продажа земель - это единственный выход. Нужно выкорчевываь совесткую систему хозяйствования с корнем. Может быть, МВФ даст кредит на выплаты крестьянам?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
О! А как эти агрохолдинги создавались - это была неспетая песня. Вообще лет 15-ть назад никому все это было не интересно, интересно было заниматься нефтью, газом, углем, металлом, а если и зерном - то покупать его у колхозников, везти в порт, грузить на корабли и продавать в Египет. Первыми создавать крупные агрообъединения начали, ЕМНИП, сахарные заводы. Вот представьте себе, что ваша компания купила в 1999-ом году сахарный завод. Ну как купила - государственный пакет торговался на аукционе, недорого, потому что завод был дохлый, вы смотрите - актив не совсем что бы непрофильный, получили разрешение собственника и купили.
Вложились в ремонт, там чего-то модернизировали и думаете - а где ж взять сырье? Мы ж не Бразилия - заводы тогда земли своей не имели. И едете к соседним колхозникам, говорите - вырастите нам, будьте любезны, Х тонн буряка. Те говорят - будьте любезны, но деньги вперед! И ни в какую. Вы чешете репу, говорите "Ну ОК" и авансируете их на всю сумму, потому что колхоз такой нищий, что ему даже посеять нечего. Через год приходите к тому же колхознику и говорите: "А где ж мой буряк?" А он рыдает взахлеб "- Ой дядьку, ваш буряк геть весь погнив/довгоносик поив! Яке горе, яке горе, я невинуватий!" И показывает бумажки из сельхоз управления, что буряк весь погнил (хотя на самом деле он его, конечно, загнал черным налом на соседний завод). Смотрите вы в его честные глазенки и понимаете: 1) убить его вы не можете. И полномочий таких у вас нет и вообще - фукака это, живых людей убивать. 2) Взять с него нечего. СТОВ его все арендует, и землю и технику, а на балансе у него калькулятор Электроника и просроченный кредит и 3) он все это прекрасно понимает. И вы покупаете буряк у других, везете его за 100 км и списываете убытки.
Дальше вы понимаете - нужно брать контроль над поставками сырья или продавать завод. Для этого вы знакомитесь с местными нужными людьми едете по селам и заключаете договора аренды напрямую, а тех самых колхозников, которые вас грабили берете на работу, что бы не путались под ногами. Все страшно рады, потому что селяне получают арендную плату и зарплату, а те самые головы колгоспов начинают спать спокойно, а то они каждый год боялись, что их местные линчуют. Ну и начинают у вас воровать уже согласно штатного расписания. Потом вы покупаете второй завод, третий и т.д. Так примерно создавался один из крупнейших в Украине агрохолдингов, который сейчас занимает 15% сахарного рынка.
Где-то в 2004-5-году резко подорожали цены на зерновые, крупный бизнес понял - можно зарабатывать на выращивании зерна, а крупные деньги требуют контроля, так начали создаваться зерновые холдинги (примерно по той же схеме).
Тогда же кто-то умный ЕМНИП Иванчик из Астарты понял, что можно выйти на IPO и разместился в Лондоне, причем удачно. За ним потянулись другие, и им андеррайтеры объяснили - темному западному инвестору пофиг на ваши там технику и все такое, но чем больше земли в аренде и чем длиннее договора = тем вы стоите дороже. Люди за год на бумаге создавали холдинги на 100 тыс. гектар, размещались и получали по 40 миллионов долларов за 20%. И тут все ломанулись брать землю. Плюс хорошие цены. Плюс банки начали охотно кредитовать крупных производителей - ну, одно дело давать кредит колхозу в 500 га, другое дело - холдингу в 100 тыс.
Хорошие времена закончились сначала в 2008, когда подорожали кредиты, а потом в 2014-15-ом, когда вместе с падением цен на нефть упали цены на сельхозсырье. Ирония судьбы.
Сорри за многобукаф.  8)

Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
У меня мож тупой вопрос и мож не совсем про Украину, но про сельское хозяйство. Кто лучше и рентабельнее фермеры частники (если без субсидий) или большие фирмы с большой территорией и наемными работниками? И варьируется ли это по странам? Вроде эффект масштаба должен работать, но мож еще какие факторы есть?
В Европе - вермы на 100-200 гектар вполне рентабельны. У нас все сложнее, но думаю, что 3-5 тыс. га. хозяйство устоять может. Если не слишком закредитовано.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Слушайте, а почему это такая большая проблема? я сама из восточного Крыма, там была моя фазенда, и там этот вопрос стоял, конечно, очень остро; но в материковой-то части? Есть же и Днепр, и Северский Донец, и вообще рек, речек и ручьев хватает. Почему с этим так сложно? опять все через жопу организовано?
Потому что если ты хочешь посадить высокопродуктивные сорта, раннеспелые (которые заплодоносят через год-два) ты должна дать им полив. И получишь с дерева 50 кг. яблок. А не 5-10, которые не окупят даже сбора. Если хочешь на даче посадить яблоню - то конечно ты в Киевской области регулярный полив можешь не обеспечивать.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Блин, насколько же интересно читать человека который досконально знает тему!  :up:

Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Rumor

  • Гість
Если хочешь на даче посадить яблоню - то конечно ты в Киевской области регулярный полив можешь не обеспечивать.
Слушай, а в Баварии вот такое встречается на государственной территории, они вроде без полива.  Это потому что климат другой или просто сорта менее скороспелые?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Слушай, а в Баварии вот такое встречается на государственной территории, они вроде без полива.  Это потому что климат другой или просто сорта менее скороспелые?
Почему ты думаешь, что без полива? Полив может быть и подземный. И вопрос сколько деревьев на гектаре и сколько с них берут.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3219
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Блин, насколько же интересно читать человека который досконально знает тему!  :up:
:plusone:
Федя, спасибо большое. Очень интересно и познавательно.
Еще хотелось бы узнать, а как у нас с овощеводством?
В школе нас возили собирать помидоры, это было тяжело, на 1-2 курсах института по месяцу собирали помидоры, было весело, но в целом тоскливо, тяжелый ручной труд, неподъемные ящики и из местных одни женщины без возраста в ватниках и резиновых сапогах. Как сейчас выращивают овощи, что-нибудь изменилось к лучшему?

Rumor

  • Гість
Почему ты думаешь, что без полива? Полив может быть и подземный. И вопрос сколько деревьев на гектаре и сколько с них берут.
А, понятно. Они вдоль канала растут в глуши,  как украшение (яблоки или на землю валятся или кто-то арендует дерево осенью и снимает сам яблоки), довольно редко посаженные, видимо в этом дело.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Потому что если ты хочешь посадить высокопродуктивные сорта, раннеспелые (которые заплодоносят через год-два) ты должна дать им полив.

Ну так у меня и вопрос, в чем проблема с «дать полив». Я понимаю, у нас там в восточном Крыму вода была из канала и из дождя, но на материке же этой воды валом.

И у меня еще там выше был вопрос про паи; если можешь, глянь; было бы круто, если бы ты про это рассказал.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Потому что если ты хочешь посадить высокопродуктивные сорта, раннеспелые (которые заплодоносят через год-два) ты должна дать им полив.

Ну так у меня и вопрос, в чем проблема с «дать полив». Я понимаю, у нас там в восточном Крыму вода была из канала и из дождя, но на материке же этой воды валом.

И у меня еще там выше был вопрос про паи; если можешь, глянь; было бы круто, если бы ты про это рассказал.
Как валом? Воду можно брать или из скважины (а промышленная скважина стоит серьезно и не везде ее можно пробурить) или из пруда - а пруды обычно зарыблены, на фига хозяину отдавать воду? Или из реки/озера - а там нужно разрешение экологов, тоже не так просто. Так что воды СОВСЕМ не валом.
Про паи - дай ссылку, а то я на планшете, мог просмотреть.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
В общем, ИМХО, землю продавать пока не будут.
Если все же начнут, вату разорвет не просто на тампончики, а на тополиные пушинки. ИМХО, продажа земель - это единственный выход. Нужно выкорчевываь совесткую систему хозяйствования с корнем. Может быть, МВФ даст кредит на выплаты крестьянам?
Продавать землю, конечно, надо. Другого выхода нет - последний ресурс. Но в России, например, продажа земли разрешена - а с ватниками все в порядке. Одно другому никак не мешает.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #115 : Липень 21, 2015, 23:15:53 »
Так что воды СОВСЕМ не валом.

Я имею в виду, что вода в принципе есть, и довольно много (в отличие от мест, где ее в принципе нет или мало). Только почему-то получается, что доступа к ней нет. И мне это странно. А как в мире тогда этот вопрос решают? опять дешевые кредиты?

Вот вопрос про паи:

Цитувати (виділене)
То есть практически все сельхозземли нынче в частной собственности (без права продажи), получается? И об аренде фермеру или агрохолдингу нужно договариваться с каждым селянином-хозяином отдельно? есть ли уголови сільради в этом какая роль? А что делают, если пай нарезали бабці, бабця помре, а наследники давно городские и ничего об этом знать не хотят?
И еще: есть ли какая ответственность за нерациональное пользование землей, за несоблюдение севооборота, например? ну то есть понятно, что для хозяина это может быть повод расторгнуть договор аренды, а для самого хозяина?


Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #116 : Липень 21, 2015, 23:24:23 »
в Вилково все хорошо с клубникой ,в этом году они реально жировали ,как и тепличники  из Маяк .
ну там у нас с поливом все ок  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #117 : Липень 21, 2015, 23:29:22 »
То есть практически все сельхозземли нынче в частной собственности (без права продажи), получается? И об аренде фермеру или агрохолдингу нужно договариваться с каждым селянином-хозяином отдельно?
Да, земля вся в собственности у селян и договариваться нужно с каждым. Все украинские холдинги - это десятки тысяч договоров аренды. Есть т.н. земли державного призначення, там отдельная процедура, аукцион и т.д. Но в 99% случаев - с каждым отдельно. Потому и покупали корпоративные права СТОВов, у которых уже были заключенные договора - так было проще.
А что делают, если пай нарезали бабці, бабця помре, а наследники давно городские и ничего об этом знать не хотят?
О! это очень больная тема. У любого украинского холдинга есть 10-15-20% земель, которые он использует де-факто незаконно - это как раз выморочные земли. Бабушка умерла, нследство не оформлено, на кого его оформлять - не понятно, а земля есть - что же ее - не обрабатывать? И ее запахивают, конечно, договариваясь с сильрадами, но - это сразу крючок для налоговой. По нашему законодательству льготы распространяются на продукцию, выращенную на "власних або орендованих землях". ВЫморочные земли и не власные и не арендованные, все продукция с них подлежит налогообложению обычного режима, это тот крюк, на котором висят все агропроизводители.
И еще: есть ли какая ответственность за нерациональное пользование землей, за несоблюдение севооборота, например? ну то есть понятно, что для хозяина это может быть повод расторгнуть договор аренды, а для самого хозяина?
Есть МинАПК и районные управления сельского хозяйства. Есть отчетность, но по факту ни фига они не контролируют. Другое дело, что земля все арендованная, т.е. - люднй. Попробуй, например, в селе посеять подсолнечник два года подряд - селюки на вилы поднимут. Хотя такие случаи и бывали, я слышал.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #118 : Липень 21, 2015, 23:30:21 »
в Вилково все хорошо с клубникой ,в этом году они реально жировали ,как и тепличники  из Маяк .
ну там у нас с поливом все ок  :grin:
:grin: Юмористка ты. В Вилково и так все плавает.  8)
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #119 : Липень 21, 2015, 23:35:59 »
в Вилково все хорошо с клубникой ,в этом году они реально жировали ,как и тепличники  из Маяк .
ну там у нас с поливом все ок  :grin:
:grin: Юмористка ты. В Вилково и так все плавает.  8)
вот что меня удивляет ,так это  то как они там виноград выращивают  :consul:

кстати у нас персиковых садов валом ,не похоже что они поливные
особенно их вокруг Затоки ,потом прямо туда везут  и продают с машины туристам ,а те как зомби на персики  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.