Автор Тема: Наука и жизнь
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Наука и жизнь
« : Липень 16, 2015, 16:12:13 »
Сначала бы мне хотелось извиниться перед всеми, так или иначе вовлеченными, за мою долю в общем безобразии, которое происходило здесь с приходом злосчастной училки во флудильный тред.

Потом, мне хотелось бы поблагодарить многих участников, благодаря которым приходится искать информацию вне основной темы работы, читать, искать детали и дальше и дальше удивляться. Тамерлана, Солмира и всех остальных.

Это не тред со строгими правилами дискуссии. Меня, как настоящего неофита, в науке все захватывает, кажется безумно интересным, хочется бежать по всем дорогам сразу и очень жаль, что все упущено для настощей глубины у меня есть одна, узкая до несущественности, область.

Этот тред для того, что каждому из нас - из новостей ли, из разговоров со знакомыми, книг, статей или фильмов - покажется интересным из живой природы. Из того, что (старое определение живого, другого не знаю) рождается, растет, размножается и умирает.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #1 : Липень 16, 2015, 16:29:29 »
Про кошек, прикольно:
Цитувати (виділене)
О черепаховых кошках, мужском шовинизме и трудностях клонирования
ОТ BUFO_RADDEI, 10/07/2015 12:24
В далеком детстве я знала о черепаховых кошках только то, что они все девочки, а немногочисленные мальчики слепоглухонемые бесплодны, и не то что бы уж и мальчики на самом деле. Что дает понимание, что окрас как-то связан с полом, но и только. Впрочем на момент моего детства никто не знал как получаются черепаховые кошки. Собственно только четыре года назад раскопали полностью. Искала совершенно не релевантную информацию, наткнулась на генетику черепаховых кошек и зачиталась. Такая прелесть, не могу не поделиться.
Для начала дефиниция, что есть черепаховая кошка. Стандартно черепаховым окрасом называют нерегулярную черно-рыжую пятнистость любого рода (но именно нерегулярно размещенные пятна). Если к этому добавляются белые пятна, то говорят об окрасе черепаховом с белым или калико. И это именно окрас, а не порода. Сами черный и рыжий цвета могут варьировать в широком диапазоне оттенков, но о генетике сего явления мы тут говорить не будем, это отдельная сказка, да нам и не важно.
Дальше.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и жизнь
« Reply #2 : Липень 16, 2015, 16:33:55 »
О, какая классная тема!

Цитувати (виділене)
О природе отчаяния

Знаете ли вы, дорогие читатели, как испытывают на животных лекарства-антидепрессанты? Можно догадаться, что это не просто: с животным не поговоришь, не расспросишь, как оно себя чувствует, испытывает ли радость жизни и жажду свершений. Поэтому тесты основаны на наблюдении за тем, как животные себя ведут. В частности, есть такой тест «вынужденного плавания» — на мышах. Сейчас вы о нем узнаете, и не обижайтесь, если ваше настроение испортится.

Мышь бросают в высокий цилиндр, наполовину заполненный водой. Мышь начинает лихорадочно барахтаться, пытаясь то вылезти по гладкой стенке, то нащупать ногами дно. Но дно глубоко, Бог высоко, и в конце концов у мыши наступает ясное понимание, что вылезти не получится. Она расслабляется и неподвижно плавает на поверхности, думая о том, какой короткой и бессмысленной была ее жизнь. А затем вновь предпринимает попытки спастись.

Вот это самое время без барахтания, измеренное секундомером, ученые и используют как количественную характеристику «поведенческого отчаяния». И если дать мыши человеческий антидепрессант — тот же прозак, — она будет барахтаться дольше, а перерывы на депрессивную неподвижность станут короче. Так и испытывают новые препараты.

ссылка

А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Наука и жизнь
« Reply #3 : Липень 16, 2015, 16:53:01 »
Тут тільки лінки чи і обговорення?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #4 : Липень 16, 2015, 17:31:44 »
О природе отчаяния
Знаете ли вы, дорогие читатели, как испытывают на животных лекарства-антидепрессанты? Можно догадаться, что это не просто: с животным не поговоришь, не расспросишь, как оно себя чувствует, испытывает ли радость жизни и жажду свершений. Поэтому тесты основаны на наблюдении за тем, как животные себя ведут. В частности, есть такой тест «вынужденного плавания» — на мышах. Сейчас вы о нем узнаете, и не обижайтесь, если ваше настроение испортится.
Спасибо :).

Тебе этот способ кажется жестоким?

Мы в институте делали по другому: с крысами. У крысы поле зрения 60 см. И если взять два столбика 80 см и на расстоянии 1,7 натянуть проволку, а крысу повесить в середину - то она будет как бы в центре ничего. Пропасть внизу, с обеих сторон - проволка, уходящая в бесконечность. Считали, сколько секунд крыса провисит, пока не упадет, и сколько попыток она сделает залезть на проволку.
Мы так проверяли сопротивление к среде крыс в двух группах: тех, кому давали галлюционгены в подростковом возрасте, и тех, кому нет.
Те, кому давали, сдавались значительно раньше. А те, кому не давали, показывали чудеса: часть крыс умудрялась усесться на натянутую проволку. Несколько особенно одаренных доползало до столбика, спускалась по нему на стол, и пыталось убежать!

С тех пор я к крысам с большим уважением отношусь.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #5 : Липень 16, 2015, 17:32:08 »
Тут тільки лінки чи і обговорення?
Мне бы больше хотелось обсуждать.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и жизнь
« Reply #6 : Липень 16, 2015, 17:50:42 »
Тебе этот способ кажется жестоким?

Мы в институте делали по другому: с крысами. У крысы поле зрения 60 см. И если взять два столбика 80 см и на расстоянии 1,7 натянуть проволку, а крысу повесить в середину - то она будет как бы в центре ничего. Пропасть внизу, с обеих сторон - проволка, уходящая в бесконечность. Считали, сколько секунд крыса провисит, пока не упадет, и сколько попыток она сделает залезть на проволку.
Мы так проверяли сопротивление к среде крыс в двух группах: тех, кому давали галлюционгены в подростковом возрасте, и тех, кому нет.
Те, кому давали, сдавались значительно раньше. А те, кому не давали, показывали чудеса: часть крыс умудрялась усесться на натянутую проволку. Несколько особенно одаренных доползало до столбика, спускалась по нему на стол, и пыталось убежать!

С тех пор я к крысам с большим уважением отношусь.
Да, крысы - очень интересные животные. Меня еще эксперимент со взаимопомощью у крыс впечатлил.

Жестоким нет, не считаю. Лучше на крысах, чем на людях. Когда-нибудь может быть люди смогут позволить себе обходиться без таких экспериментов. Пока что они нужны.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #7 : Липень 16, 2015, 17:53:40 »
Да, крысы - очень интересные животные. Меня еще эксперимент со взаимопомощью у крыс впечатлил.
Расскажи?

У нас в лабе крысы кусали только тех, кто делал им больно: щипцами грубо брал и пр. Мы с напарницей работали только руками, разговаривали с крысами, гладили. Прикармливали. За все время - 1,5 года - два укуса. Правда, заживают очень долго.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Наука и жизнь
« Reply #8 : Липень 16, 2015, 17:54:03 »
Гм, а чому розумний алгоритм збереження енергії до потенційної зміни обставин вважається відчаєм?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #9 : Липень 16, 2015, 17:59:05 »
Гм, а чому розумний алгоритм збереження енергії до потенційної зміни обставин вважається відчаєм?
Он ведь до какого-то предела разумный. Погреб - отдохнул. А потом погреб, решил - ну его в пень, лучше сдохнуть. И сдох.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и жизнь
« Reply #10 : Липень 16, 2015, 18:06:19 »
Да, крысы - очень интересные животные. Меня еще эксперимент со взаимопомощью у крыс впечатлил.
Расскажи?
Одну крысу сажали в узкий стеклянный контейнер, другая - бегала вокруг. Крышку контейнера можно было открыть только снаружи. Крысы разбирались с механизмом задвижки, пока не научились освобождать товарища.
Потом эксперимент усложнили - в один контейнер запирали крысу, в другой рядом - шоколадную стружку. Крысы сначала освобождали пленника, а потом делились с ним шоколадом.
Подробнее - тут
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #11 : Липень 16, 2015, 18:08:35 »
Крысы сначала освобождали пленника, а потом делились с ним шоколадом.
Подробнее - тут

Спасибо!

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Наука и жизнь
« Reply #12 : Липень 16, 2015, 18:45:40 »
Гм, а чому розумний алгоритм збереження енергії до потенційної зміни обставин вважається відчаєм?
Он ведь до какого-то предела разумный. Погреб - отдохнул. А потом погреб, решил - ну его в пень, лучше сдохнуть. И сдох.

А чого зразу здохнути?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #13 : Липень 16, 2015, 19:18:53 »
А чого зразу здохнути?
Если перестанут грести - они ведь утонут?
В нашем опыте крысы падали в пустоту. Тоже как бы сдавались.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Наука и жизнь
« Reply #14 : Липень 16, 2015, 19:21:23 »
Стоп-стоп, там же ж пише, що досліджували періоди відпочинку. Тобто підчас того відпочинку вони просто тримались на поверхні води, за рахунок меншої густоти тіла. Ніхто не топився.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #15 : Липень 16, 2015, 19:32:53 »
Стоп-стоп, там же ж пише, що досліджували періоди відпочинку. Тобто підчас того відпочинку вони просто тримались на поверхні води, за рахунок меншої густоти тіла. Ніхто не топився.
Не знаю. А у животных вообще есть понятия "отдых", "усталость", "набраться сил"?

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Наука и жизнь
« Reply #16 : Липень 17, 2015, 14:46:23 »
Ну в котів точно є

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #17 : Липень 17, 2015, 19:16:24 »
Ну в котів точно є
Если так посмотреть, то некоторые антидепрессанты увеличивают действие серотонина, который отвечает за силу и продолжительность мотивации. В этом случае опыт кажется устроеным логично: насколько сильная и длительная у мышей мотивация грести.

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: Наука и жизнь
« Reply #18 : Липень 17, 2015, 21:26:44 »
Ну в котів точно є
Если так посмотреть, то некоторые антидепрессанты увеличивают действие серотонина, который отвечает за силу и продолжительность мотивации. В этом случае опыт кажется устроеным логично: насколько сильная и длительная у мышей мотивация грести.

Ингибиторы обратного захвата серотонина удлиняют период его нахождения в межсинаптической щели и соответственно повышают его концентрацию. Антидепрессанты поднимают фон настроения больным с депрессией и не поднимают фон настроения здоровым. Чего обычно не бывает. Психоактивное вещество обычно действует в любом случае. Ну как стимуляторы на основе метамфетамина например. А еще у антидепрессантов отложенное на две недели действие. Из этого многие заключают, что антидепрессанты не лечат депрессию как таковую. Сейчас емнип рулит нейропластическая модель. Суть не в том, что серотонина мало и потому депрессия. А в пластичности образования связей между нейронами. И есть такая штука как нейротрофический фактор роста (Brain-derived neurotrophic factor). Он серотониновыми рецепторами как раз и регулируется. И свою очередь регулирует образование новых нейронных связей и их регуляцию. Поэтому серотонин-активные антидепрессанты эффективны как при депрессивных, так и при тревожных расстройствах. Тут хорошая статья http://bjp.rcpsych.org/content/195/2/102.short Что касается сниженной мотивации и ангедонии, то это скорее касательно норадреналина http://jop.sagepub.com/content/early/2013/02/05/0269881112474523.abstract а не серотонина. Так что не уверен, что описанные тесты с мышами вполне корректны без других на исследователькое поведение, социальные контакты и т.д. Серотониновые депрессанты могут и мотивацию снижать зачастую вместе с депрессивными состояниями. Я правда темой уже несколько лет не интересовался - мож поменялось чего.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #19 : Липень 17, 2015, 21:42:18 »
Ингибиторы обратного захвата серотонина удлиняют период его нахождения в межсинаптической щели и соответственно повышают его концентрацию. Антидепрессанты поднимают фон настроения больным с депрессией и не поднимают фон настроения здоровым. Чего обычно не бывает. Психоактивное вещество обычно действует в любом случае. Ну как стимуляторы на основе метамфетамина например. А еще у антидепрессантов отложенное на две недели действие. Из этого многие заключают, что антидепрессанты не лечат депрессию как таковую. Сейчас емнип рулит нейропластическая модель. Суть не в том, что серотонина мало и потому депрессия. А в пластичности образования связей между нейронами. И есть такая штука как нейротрофический фактор роста (Brain-derived neurotrophic factor). Он серотониновыми рецепторами как раз и регулируется. И свою очередь регулирует образование новых нейронных связей и их регуляцию. Поэтому серотонин-активные антидепрессанты эффективны как при депрессивных, так и при тревожных расстройствах. Тут хорошая статья http://bjp.rcpsych.org/content/195/2/102.short Что касается сниженной мотивации и ангедонии, то это скорее касательно норадреналина http://jop.sagepub.com/content/early/2013/02/05/0269881112474523.abstract а не серотонина. Так что не уверен, что описанные тесты с мышами вполне корректны без других на исследователькое поведение, социальные контакты и т.д. Серотониновые депрессанты могут и мотивацию снижать зачастую вместе с депрессивными состояниями. Я правда темой уже несколько лет не интересовался - мож поменялось чего.
Спасибо, очень интересно.
Однако, ангедония - это еще плюс и дофамин. Он запускает режим поощрения, емнип.
Я себе заказала литературы по взаимоотноешениям серотонина, дофамина, эндорфинов/энкефалинов и  катехоламинов. Придет, выложу, обсудим.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Наука и жизнь
« Reply #20 : Липень 17, 2015, 21:44:56 »
А еще у антидепрессантов отложенное на две недели действие.
Вот тут тоже поищу. Тоже интересно, как это работает.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.