Автор Тема: Базовые навыки
 

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #30 : Травень 26, 2015, 10:27:11 »
Это ты сейчас фактически нарисовал диаграмму по одному какому-то навыку. Т.к. если там несколько навыков или даже несколько групп навыков, то не ясно, как же определять "среднее".
Нет, это не по одному навыку.
По оси абсцисс там ВСЕ сферы человеческой деятельности.
Человек может быть специалистом в одной (или нескольких) сферах (высокий уровень навыков и умений), но об остальных он должен, как минимум, иметь представление (линия выше нуля).
Все ИМХО, ессно.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #31 : Травень 26, 2015, 10:27:27 »
Не верю.
Интересно пруфы бы увидеть.
В смысле, вопрос не к тебе, конечно, а к рассказывавшим.
Я это читал не только про пиратов. Среди моряков того времени, как ни странно, плаванье не считалось обязательным навыком...
Естественный отбор  :grin:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #32 : Травень 26, 2015, 10:28:08 »
Я встречал очень умных людей, ничем не обделенных, которые не водили машину из принципа. Некоторые женщины боятся, но я не об этом.

Ага, моя жена категорически не хотела учится водить. Я ее чуть не силой на курсы загонял, аргументируя что она должна суметь меня сменить, если что... И что теперь? Хрен ее из-за руля выгонишь!
Самый главный и самый правильный аргумент.
палимо танки з ночі до ранку

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #33 : Травень 26, 2015, 10:30:11 »
зарабатывать себе на жизнь честным путём и прокормить себя буквально (уметь приготовить еду, найти и вскрыть консервы и т.п.)

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #34 : Травень 26, 2015, 10:31:13 »
Самый базовый навык -- уметь взаимодействовать/договариваться/работать/ставить задачи/выполнять задачи в коллективе.
А вождение, плаванье и кесарево сечение жирафу опциональны.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #35 : Травень 26, 2015, 10:31:39 »
Скажите, а возможно взрослого человека научить плавать? Кто-то пробовал?
Можно, конечно, но особых методик не знаю. Элементарные в случае панического страха не работают.
Пример элементарной методики — это ряд упражнений:
- опустить голову в воду (задержав дыхание, конечно), в безопасном положении, т.е. стоя по пояс в воде;
- присесть, поджав руками колени, погрузившись таким образом полностью в воду;
- вытянуть руки вперед и просто "пропланировать" по воде, не пытаясь плыть дальше, встать на ноги после "планирования";
- расставить руки-ноги, опустить голову в воду и чуть полежать на воде лицом вниз.

После этого, по идее, у большинства людей страх проходит до степени, когда они уже могут даже сами экспериментировать и учиться. А уж с тренером так тем более.
Но не у всех, к сожалению. Некоторые даже голову в воду опустить боятся.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #36 : Травень 26, 2015, 10:32:17 »
ЫЫЫ
А детей у тебя нет? Купаться они не ходят?
ЫЫЫ. У меня дочке 27 лет со вчера :). Когда была маленькая, то она все равно не залезет в воду настолько, чтобы было опасно взрослому. А когда выросла - то своя голова на плечах появилась.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #37 : Травень 26, 2015, 10:34:26 »
Я понимаю людей, которые не водят, но уметь завести машину и двинуться с места в моем понимании должен уметь каждый.
Этот навык - как, кстати, и плавание, хороший пример - может спасти жизнь.

Главным базовым навыком считаю умение избегать ситуаций, в которых надо спасать жизнь.  :blum2:
Тогда и машину водить не обязательно. Мне не надо было 35 лет.  :girl_in_dreams: На неавтоматической коробке ездить так и не умею.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Базовые навыки
« Reply #38 : Травень 26, 2015, 10:34:34 »
Можно, конечно, но особых методик не знаю. Элементарные в случае панического страха не работают.
Пример элементарной методики — это ряд упражнений:
- опустить голову в воду (задержав дыхание, конечно), в безопасном положении, т.е. стоя по пояс в воде;
- присесть, поджав руками колени, погрузившись таким образом полностью в воду;
- вытянуть руки вперед и просто "пропланировать" по воде, не пытаясь плыть дальше, встать на ноги после "планирования";
- расставить руки-ноги, опустить голову в воду и чуть полежать на воде лицом вниз.

После этого, по идее, у большинства людей страх проходит до степени, когда они уже могут даже сами экспериментировать и учиться. А уж с тренером так тем более.
Но не у всех, к сожалению. Некоторые даже голову в воду опустить боятся.
Спасибо!
Кое-что я пробовала - не вышло :( Голову в воду опустить не боится, но ноги оторвать от земли очень боится. Будем искать тренера.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #39 : Травень 26, 2015, 10:34:45 »
Самый базовый навык -- уметь взаимодействовать/договариваться/работать/ставить задачи/выполнять задачи в коллективе.
Ты мне напомнил межгендерную дискуссию, которая в коллективе велась после просмотра Безумного Макса.  :grin:
Часть мужчин высказывалась насчет того, что Макс недостаточно крут.
Другая часть, наоборот, сочла, что Макс крут безмерно ибо без лишних слов смог так построить коммуникацию с женским коллективом, что он (коллектив) не истерил и выталкивал грузовик, а не это ли признак настоящего эффективного менеджера?  :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #40 : Травень 26, 2015, 10:36:01 »
ЫЫЫ
А детей у тебя нет? Купаться они не ходят?
ЫЫЫ. У меня дочке 27 лет со вчера :). Когда была маленькая, то она все равно не залезет в воду настолько, чтобы было опасно взрослому. А когда выросла - то своя голова на плечах появилась.

Личный опыт - аргумент.
Но душой я его не принимаю.  ::) Воды и машин вокруг много, надо уметь пользоваться. У меня это, походу, действительно базовая установка.  :f1:
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 10:38:19 від Elsewhere »
палимо танки з ночі до ранку

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #41 : Травень 26, 2015, 10:37:18 »
Пример элементарной методики — это ряд упражнений:
- опустить голову в воду (задержав дыхание, конечно), в безопасном положении, т.е. стоя по пояс в воде;
- присесть, поджав руками колени, погрузившись таким образом полностью в воду;
- вытянуть руки вперед и просто "пропланировать" по воде, не пытаясь плыть дальше, встать на ноги после "планирования";
- расставить руки-ноги, опустить голову в воду и чуть полежать на воде лицом вниз.

После этого, по идее, у большинства людей страх проходит до степени, когда они уже могут даже сами экспериментировать и учиться. А уж с тренером так тем более.
Но не у всех, к сожалению. Некоторые даже голову в воду опустить боятся.
Кстати да, я свою жену учил нырять с маской таким образом.
Воздуха у нее на полминуты как минимум, но уже через пять секунд наступала паника и она рвалась наверх.
Так я убедил ее нырнуть на мелководье (метра полтора всего) , взяться руками за камень и секунд 20 просто рассматривать морскую звезду и окрестности.
Помогло. На 10-15 метров она пока еще не ныряет (дыхалки не хватает), но по полминуты уверенно плавает на 3...5 метрах.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #42 : Травень 26, 2015, 10:37:19 »
Любого человека, не инвалида, можно научить плавать. Или водить машину.
Ну, мы здесь, наверное, о разном говорим. Меня научить плавать нельзя. Проблемы в организме с дыханием. Это не значит, что я не проплыву 20 метров. И даже, наверное, 50. И в бассейне вряд ли утону. Но я не называю это уметь плавать. Так как нехватка воздуха и дикий страх присутствуют и могут именно в стрессовом моменте заблокировать все умения нахрен. Автомобиля это также касается. Заводить и нажимать на газ научиться можно. Водить - не знаю. Но знаю многих, кто не водит принципиально, хоть и пытался. И не идиоты совсем, а вполне нормальные и успешные люди.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #43 : Травень 26, 2015, 10:39:05 »

Вода часто встречается в жизни.

Не настолько часто, чтоб прям падать в неё постоянно.
Плавать умею плохо, "навык" ни разу не потребовался, если не лезть в воду специально.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #44 : Травень 26, 2015, 10:39:21 »
А навык стрельбы относится к базовым?
Теперь - да.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Базовые навыки
« Reply #45 : Травень 26, 2015, 10:39:30 »
Кстати, а ведь когда-то одним из базовых умений было умение ездить на лошади.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Базовые навыки
« Reply #46 : Травень 26, 2015, 10:39:36 »
Я не знаю, какие навыки самые необходимые вообще, но, в наших Палестинах, один из самых недооцененых - оказание первой помощи. Представления большинства наших людей о том, как это надо делать, призванны как можно вернее угробить пациента. А в Штатах, к примеру, наш офис оплачивает курсы community first responder. И плюшки прошедшим предлагает.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #47 : Травень 26, 2015, 10:39:46 »
Личный опыт - аргумент.
Ну, ты к нему апеллировала, я и ответил ;). Я к чему веду. Нету маст хэв. Есть умения, который каждый выбирает самостоятельно в силу природных склонностей и увлечений.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Базовые навыки
« Reply #48 : Травень 26, 2015, 10:40:07 »
Сто лет как хочу это обсудить.

Какие навыки для человека вы считаете обязательными/очень желательными? Что каждый в идеале должен знать/уметь?
Все прикладные навыки, позволяющие выжить, при смене ситуации на худшую, от обычной. Как воспитывали барышень в приличных дворянских семьях? При необходимости они умели, готовить, шить, ухаживать за ранеными, не боялись тяжелой работы и т.д. хотя в своей повседневной жизни это им было не надо.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Базовые навыки
« Reply #49 : Травень 26, 2015, 10:40:17 »
А так можно и в душе подскользнуться и головой удариться.
Тут мне Абалаков вспомнился. Да, я знаю, что там мутная история, но все же.

Я вот про другое думаю. Навыки первой помощи -- это здорово. Проблема только в том, что если эти знания не применять, то все быстро забывается, хоть сколько курсов ты посети.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #50 : Травень 26, 2015, 10:41:01 »
А навык стрельбы относится к базовым?
Думаю, что нет. Хотя в нашей ситуации актуальность возрастает.

Я научилась стрелять с удовольствием, но мне всегда было интересно, а тут "хороший" повод.
палимо танки з ночі до ранку

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Базовые навыки
« Reply #51 : Травень 26, 2015, 10:42:04 »
Скажите, а возможно взрослого человека научить плавать? Кто-то пробовал?

А тут вот недавно с другом съездили на море и тут выяснилось, что он не умеет плавать. А я то думала почему он так давно и долго всеми способами пытается на это море не поехать.
Я попыталась его немного поучить, но все попытки разбиваются о страх.
Я плаваю чуть ли не с рождения, некоторое время была в профессиональном плавании, мне совершенно непонятно как можно бояться оторвать ноги от дна. Может кто-то случайно знает методики?

Я научилась держаться на воде лет в 20 - это взрослый? Но плаваю плохо, меня бесит "выдыхать в воду".
Мне кажется, что можно взрослого человека научить, но если прям хорошо плавать - то любого кроме меня.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Базовые навыки
« Reply #52 : Травень 26, 2015, 10:42:20 »
Я вот про другое думаю. Навыки первой помощи -- это здорово. Проблема только в том, что если эти знания не применять, то все быстро забывается, хоть сколько курсов ты посети.
Не соглашусь.
Начисто не забывается.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #53 : Травень 26, 2015, 10:42:21 »
А навык стрельбы относится к базовым?
Какого уровня? Навык знать откуда пуля вылетает и что надо нажать, что это произошло - наверное, да. Навык стрельбы с двух рук вслепую с разворотом - вряд ли. Если тебе это не приносит удовольствия, конечно. Тогда - на здоровье :).

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #54 : Травень 26, 2015, 10:43:55 »
Другая часть, наоборот, сочла, что Макс крут безмерно ибо без лишних слов смог так построить коммуникацию с женским коллективом, что он (коллектив) не истерил и выталкивал грузовик, а не это ли признак настоящего эффективного менеджера? 

Макс -- эффективный кризис-менеджер. Фуриоза -- лидер коллектива.

И я таки настаиваю, что умение работать в коллективе -- навык, который заруливает телевизионного БеарГривза. В реальности-то он точно с коллективом работать умеет, иначе бы не делал такое количество успешных шоу.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Re: Базовые навыки
« Reply #55 : Травень 26, 2015, 10:44:23 »
А так можно и в душе подскользнуться и головой удариться.
Тут мне Абалаков вспомнился. Да, я знаю, что там мутная история, но все же.

Я вот про другое думаю. Навыки первой помощи -- это здорово. Проблема только в том, что если эти знания не применять, то все быстро забывается, хоть сколько курсов ты посети.

Это плохие курсы. После нормальных ничего не забывается, поскольку, ничему сложному там не учат. А в первую очередь, объясняют, чего делать ни в коем случае нельзя.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #56 : Травень 26, 2015, 10:44:44 »
Проблема только в том, что если эти знания не применять, то все быстро забывается, хоть сколько курсов ты посети.
Воот. И я об чем.Чтобы держать навыки на уровне инстинкта, чтобы воспользоваться им в стрессовой ситуации, необходима постоянная тренировка. Навыки первой помощи получал не единожды. Всё забыл нахрен :(.

Offline Cherry

  • **
  • Повідомлень: 84
  • Karma: 26
  • Стать: Жіноча
  • ех-Луганск
Re: Базовые навыки
« Reply #57 : Травень 26, 2015, 10:45:28 »
Главный навык - заставлять себя искать решения и умение их находить.
А я тоже так думаю. Не быть пассивным. Самообразовываться неважно в чем, главное двигаться, не тормозить.
Васильковский диванный террорист

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26475
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Базовые навыки
« Reply #58 : Травень 26, 2015, 10:46:15 »
С одной стороны - ты прав.
А с другой - жизнь - это не шахматы, где можно сдаться и начать партию сначала.
Каждое знание и умение - это дополнительный процент (а отнюдь не гарантия) к шансу когда-нибудь спасти свою же жизнь.
На мой взгляд - здесь каждая доля процента ценна.
Золотые слова.

ЗЫ. А машину я водить не умею. И уколы делаю хреново - боюсь.
Злобная заинька

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Базовые навыки
« Reply #59 : Травень 26, 2015, 10:47:12 »
Стрелять из чего, простите? А то ведь навыки для дробовика, карабина, автомата, пистолета, лука и миномета разные нужны.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.