Автор Тема: А ви вже отримали біометричний паспорт?
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #60 : Серпень 04, 2017, 12:43:07 »
https://www.facebook.com/STOPsvavilly тут много всякого на тему

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #61 : Серпень 04, 2017, 12:43:25 »
Мне кажется только с людьми. Ужесточить ответственность к примеру. Проверять очередь.
Я накушался этого еще в Советском Союзе, спасибо, работает плохо — но это мое мнение, никому не навязываю.
Сделать талончики в очереди именными или по номеру паспорта. И чтобы технически невозможно было начать оформление документов без номера в очереди и фамилии. И чтобы фамилию менять нельзя было. Есть способы короче.
Наиболее эффективный вариант (сейчас, кстати, местами применяется) — физическое присутствие в очереди хотя бы в момент переклички + запоминание, кто за и после, + номерки на руке. Работает.
Но как-то не хочется, хочется более современным способом.
Потому что отдать в турагенство можно конечно, но тогда конечный потребитель будет платить еще и взнос турагенству. Да вот тот же Документ к примеру. Плати 400 грн сверху и получай качественный сервис. Не все готовы платить.
Сейчас есть выбор - хочешь плати, хочешь или в овир.
Я против любых безальтернативных вариантов.
Но почему-то оппоненты уверены, что я один безальтернативный вариант хочу заменить другим, да еще и более дорогостоящим. Тогда как в основе моего взгляда на эти вещи как раз альтернатива.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #62 : Серпень 04, 2017, 12:53:10 »
Тиждень опівночі тицяв на сайті ДМСУ, щоб брата записали в електронну чергу на паспорт, за декілька секунд все розгрібали.
В 0.15-0.20 подбрасывают еще несколько мест. Нужно дождаться. Я так недавно подругу записала: ошиблась в 00 часов, подождала и записала в 0.18.
Not all those who wander are lost

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #63 : Серпень 04, 2017, 12:53:42 »
Вот странная уверенность, что невозможно организовать нормальную работу госслужбы. Тем более, что все согласны, что за последние два года стало лучше, а чтобы было хорошо, то надо не так то и много. Нет, надо обязательно посредника втулить.
Совершенствовать систему, разумеется, возможность вмешательства сотрудника вне процедуры свести к минимуму. Это несложно.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #64 : Серпень 04, 2017, 12:54:08 »
Наиболее эффективный вариант (сейчас, кстати, местами применяется) — физическое присутствие в очереди хотя бы в момент переклички + запоминание, кто за и после, + номерки на руке. Работает.
Но как-то не хочется, хочется более современным способом.
Вот как раз номерки на руке и есть самый что ни на есть совок.
Я предлагаю как раз современный способ. Именные талончики и чтобы технически невозможно было начать оформление документов без номера в очереди и фамилии. Это совсем несложно сделать технически.
Можно будет конечно и это поломать, но не так массово как сейчас.
Кстати электронная очередь, которая есть сейчас - это отличная вещь, просто огромный шаг вперед. Никаких перекличек и номеров на руке. Пришел, твой номер вызвали, сдал документы и ушел. Все. И она, эта очередь, действительно работает. Просто есть еще живая, которая получает талоны на месте и вот там уже открывается простор для махинаций.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #65 : Серпень 04, 2017, 12:56:22 »
В 0.15-0.20 подбрасывают еще несколько мест. Нужно дождаться. Я так недавно подругу записала: ошиблась в 00 часов, подождала и записала в 0.18.
У меня до 0:11 ничего не было, потом появилось, расхватали в момент.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #66 : Серпень 04, 2017, 12:57:01 »
В 0.15-0.20 подбрасывают еще несколько мест. Нужно дождаться. Я так недавно подругу записала: ошиблась в 00 часов, подождала и записала в 0.18.
Да, именно так. Талоны подбрасывают до 0.30.
Кроме того больше всего талонов по понедельникам, средам и пятницам. Потому что большинство овиров работают по вторникамм, четвергам и субботам, а в остальные дни выходные. Есть несколько, которые работают все дни, н их немного.
Я таким образом себя записала два раза, и еще кучу родственников и знакомых.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #67 : Серпень 04, 2017, 13:10:08 »
Вот как раз номерки на руке и есть самый что ни на есть совок.
Я предлагаю как раз современный способ. Именные талончики и чтобы технически невозможно было начать оформление документов без номера в очереди и фамилии. Это совсем несложно сделать технически.
Можно будет конечно и это поломать, но не так массово как сейчас.
Кстати электронная очередь, которая есть сейчас - это отличная вещь, просто огромный шаг вперед. Никаких перекличек и номеров на руке. Пришел, твой номер вызвали, сдал документы и ушел. Все. И она, эта очередь, действительно работает. Просто есть еще живая, которая получает талоны на месте и вот там уже открывается простор для махинаций.
Я не против, можно посмотреть мои предыдущие посты. Просто предлагаю идти даже дальше.
Есть две глобальные проблемы, условно (если брать только процедурные моменты, а не коррупцию, скажем):
- плохое исполнение процессов,
- недостаточность ресурса (скорее всего, временное).

Вторая проблема показывает отсутствие гибкости традиционных решений.
И именно ее можно решать путем перехода на сервисные варианты, где это возможно.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #68 : Серпень 04, 2017, 13:12:38 »
В 0.15-0.20 подбрасывают еще несколько мест. Нужно дождаться. Я так недавно подругу записала: ошиблась в 00 часов, подождала и записала в 0.18.
Да, именно так. Талоны подбрасывают до 0.30.
Кроме того больше всего талонов по понедельникам, средам и пятницам. Потому что большинство овиров работают по вторникамм, четвергам и субботам, а в остальные дни выходные. Есть несколько, которые работают все дни, н их немного.
Я таким образом себя записала два раза, и еще кучу родственников и знакомых.

Без ехидства, а просто из любопытства: если у людей есть такой интерес к поездкам, то почему раньше не сделали? Не верили, что безвиз дадут, что так легко ездить будет?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #69 : Серпень 04, 2017, 13:18:17 »
Без ехидства, а просто из любопытства: если у людей есть такой интерес к поездкам, то почему раньше не сделали? Не верили, что безвиз дадут, что так легко ездить будет?
ПОнятия не имею. Думаю общий пофигизм. Ну и верят на слово, что паспорта выдают за 20 дней. Интернет не читают.
Я лично перестраховалась (у меня в действующем паспорте шенген до 18 года) и маму и родственников заставила перестраховаться. И вижу, что была права.
Потому что если бы я поверила в то что "волна спадет" и подала бы документы на паспорт перед поездкой, то пришлось бы потратить время, нервы и деньги. А так я могу ждать выдачи хоть полгода, мне не срочно. Если надо куда-то поехать, у меня есть действующий паспорт с шенгеном.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #70 : Серпень 04, 2017, 13:25:59 »
Без ехидства, а просто из любопытства: если у людей есть такой интерес к поездкам, то почему раньше не сделали? Не верили, что безвиз дадут, что так легко ездить будет?
А чому в нашому собєсі цілодобові черги з'явились у жовтні-грудні, коли прийшли перші платіжки з космічними сумами за опалення? :smilie5:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8282
  • Karma: 3325
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #71 : Серпень 04, 2017, 13:27:23 »
Простите, но в Киевэнерго эту проблему уже решили  :rofl: , там "специалисты" обслуживают, только, если есть талон, а так как все "обслуживания" должны быть запротоколированы, то клиента без талона, т.е. левого,"спец" в свой список обслуженных внести не может. 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #72 : Серпень 04, 2017, 13:29:19 »
Есть государственные функции, где аутсорс, приватизация, подряд крайне не рекомендованы. Запретить государству, конечно, никто не может. Но в учебниках по госуправлению пишут. Также пишут, что не все, что хорошо для  бизнеса, хорошо для государства. Яркий пример - фирмы ускорители, которыми когда-то обросло ГАИ. Вроде тоже как альтернатива создавались, потому как в ГАИ по процедуре все можно тоже было сделать, но ГАИ работала все хуже. В конце концов пресловутая справка счёт была передана частной лавочке, государство эту функцию не выполняло. Документ придумали исключительно для существования посредника. Вот такая альтернатива.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26281
  • Karma: 20578
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #73 : Серпень 04, 2017, 13:34:58 »
Сейчас у нас пик, а через год его не будет.
Через год может и не будет. А вот через десять лет будет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #74 : Серпень 04, 2017, 13:38:18 »
Без ехидства, а просто из любопытства: если у людей есть такой интерес к поездкам, то почему раньше не сделали? Не верили, что безвиз дадут, что так легко ездить будет?
А чому в нашому собєсі цілодобові черги з'явились у жовтні-грудні, коли прийшли перші платіжки з космічними сумами за опалення? :smilie5:
Там как раз понятно. Денег бы меньше в кармане без субсидии стало бы. А тут сами жаждут потратить до прям вот щас. Ну жили раньше без поездок в ЕС, а некоторые вообще без заграна, а тут ну прямо вот щас ехать надо. Я не стебусь, просто непонятно желание граждан поучаствовать в ажиотаже. Вроде большинство по-прежнему в отпуске раз в год ходят, и на отпуск копят. А те, кто не так, или визы имеет, как правило, или паспортом загодя обеспокоился.
Кстати, в государственных сервисных центрах тоже можно подать заявку на получение загранпаспорта.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #75 : Серпень 04, 2017, 13:46:51 »
Вроде большинство по-прежнему в отпуске раз в год ходят, и на отпуск копят.
С чего вдруг?
Большинство всегда ездило по Турциям-Египтам именно потому, что виз не надо было.  Виз боялись, плюс виза стоила немаленьких денег, особенно на семью. А сейчас добавилась возможность ехать в шенген, вот и делают.
Плюс сезон отпусков. Люди верят, что если написано срок выдачи 20 дней, значит за 20 дней и выдадут. И планируют отпуски с учетом этого. Вот на турправде все плачут, что билеты пропали.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #76 : Серпень 04, 2017, 13:49:34 »
Люди верят, что если написано срок выдачи 20 дней, значит за 20 дней и выдадут.
Ну вот странная вера, как для нашей страны.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #77 : Серпень 04, 2017, 13:56:16 »
Вроде большинство по-прежнему в отпуске раз в год ходят, и на отпуск копят.
С чего вдруг?
Большинство всегда ездило по Турциям-Египтам именно потому, что виз не надо было.  Виз боялись, плюс виза стоила немаленьких денег, особенно на семью. А сейчас добавилась возможность ехать в шенген, вот и делают.
Плюс сезон отпусков. Люди верят, что если написано срок выдачи 20 дней, значит за 20 дней и выдадут. И планируют отпуски с учетом этого. Вот на турправде все плачут, что билеты пропали.

У меня другие наблюдения. Те, кто с Турции начал, потом хотел и другие края увидеть, поэтому находил возможность и визовые страны съездить. Было геморно, поэтому безвиза ждали, верили, и подготовились. Ну и если только Турция Египет, то были другие ограничения против ЕС: язык и финансы, особенно для семей с детьми. Эти ограничения никуда не делись, а тут а отпуск, срочно и только Шенген.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #78 : Серпень 04, 2017, 13:57:56 »
Люди верят, что если написано срок выдачи 20 дней, значит за 20 дней и выдадут.
Ну вот странная вера, как для нашей страны.
Так пока ажиотажа не было, так и было, даже когда с бланками затык был. На самом деле через две недели паспорт был готов.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #79 : Серпень 04, 2017, 14:03:39 »
Ну вот странная вера, как для нашей страны.
Ну так и я же об этом. И потому все вот эти люди, которые сейчас поддаются ажиотажу, и делают паспорт шоб було, делают очень правильно. Лучше спокойно получить паспорт сейчас чем потом нервничать.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #80 : Серпень 04, 2017, 14:09:49 »
Ну вот странная вера, как для нашей страны.
Ну так и я же об этом. И потому все вот эти люди, которые сейчас поддаются ажиотажу, и делают паспорт шоб було, делают очень правильно. Лучше спокойно получить паспорт сейчас чем потом нервничать.

Так где же спокойно сейчас? :grin:

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #81 : Серпень 04, 2017, 14:15:10 »
Так где же спокойно сейчас? :grin:
Сейчас неспокойно для тех, кто понадеялся на 20 дней и опоздания в выдаче паспорта для них критичны.
А для тех, кто получает паспорт на будущее, опоздания значения не имеют и все спокойно.
Неспокойно для тех, кто почему-то идет в 5 утра занимать очередь в Документ вместо того чтобы спокойно записаться в электронную и ждать своего дня.
Для всех остальных все спокойно.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #82 : Серпень 04, 2017, 14:18:16 »
ограничения против ЕС: язык и финансы, особенно для семей с детьми.
Поездка в шенген (пляжный отдых) по цене практически не отличается от Турции и Египта. Что касается языка, то я не поняла в чем ограничения. Разве в Турции и Египте говорят по-русски? Насколько я знаю - нет.

А нам з тобою своє робити (с)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #83 : Серпень 04, 2017, 14:23:04 »
Я как-то постил интервью руководительницы нашей обл. миграционной службы.
Основные мотивы получения паспорта нового типа (загран):
- сильное ослабление требований по подтверждению дохода,
- безвиз как таковой, т.е. упрощение поездки.

Другими словами, биометрику кинулись получать, во-первых, все те, кто уже давно куда-то ездил, во-вторых — те, кто даже не задумывался об этом из-за невозможности официально подтвердить свои доходы, а теперь вот задумался.

Поэтому надо смотаться в Будапешт на какой-то фестиваль — вполне себе сельские тетеньки, уверен, с мизерным официальным доходом, но наверняка располагающие помощью от родственников и т.п., сели на самолет и полетели.
Через визу, думаю, это было бы крайне сложно. Случаи, когда целым коллективам отказывали в визе, история знает.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #84 : Серпень 04, 2017, 14:25:47 »
ограничения против ЕС: язык и финансы, особенно для семей с детьми.
Поездка в шенген (пляжный отдых) по цене практически не отличается от Турции и Египта. Что касается языка, то я не поняла в чем ограничения. Разве в Турции и Египте говорят по-русски? Насколько я знаю - нет.


[/quot
Я знала, что ты это напишешь. :grin:
Нет. Я на 12 дней в  Италию съездила. Далеко не лухари вариант был, но и не бюджет-бюджет. Когда попробовала экстраполировать такую поездку на семью с двумя детьми.... Ой, мамо. Хорошая пятерка в Турции однозначно дешевле.
В гостиницах в Турции и Египте по русски говорят, как правило. Наши очень расстраиваются, если нет.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #85 : Серпень 04, 2017, 14:33:07 »
Я знала, что ты это напишешь. :grin:
Нет. Я на 12 дней в  Италию съездила. Далеко не лухари вариант был, но и не бюджет-бюджет. Когда попробовала экстраполировать такую поездку на семью с двумя детьми.... Ой, мамо. Хорошая пятерка в Турции однозначно дешевле.
В гостиницах в Турции и Египте по русски говорят, как правило. Наши очень расстраиваются, если нет.
Ну так бывают другие поездки. Шенген он как бы много стран включает.
Можно поехать в Норвегию за миллионы, можно в Италию подешевле, а можно купить тур в Испанию за 600 евро за двоих. Можно снять в Греции дом за 100 евро в неделю и жить там всей семьей с детьми. Выбор есть. И он гораздо шире чем раньше.
Про русский язык в Турции и Египте слышу впервые. Возможно потому что я в олинклюзивные отели не ездила ни разу, ничего сказать не могу. Но как-то странно ехать за границу и требовать чтобы там говорили по-русски.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #86 : Серпень 04, 2017, 14:36:32 »
Поездка в шенген (пляжный отдых) по цене практически не отличается от Турции и Египта.
Это ты какие конкретно страны имеешь в виду? А то у меня что-то стоимость отдыха сильно отличается. Мы обсуждаем отели Все включено, разумеется, потому что иначе это уже совсем другой тип отдыха.

Разве в Турции и Египте говорят по-русски?
Вообще говоря, да. Количество русскоязычного персонала в Египте и, скажем, на Майорке отличается на порядок. Думаю, Турции это тоже касается.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #87 : Серпень 04, 2017, 14:37:34 »
Я знала, что ты это напишешь. :grin:
Нет. Я на 12 дней в  Италию съездила. Далеко не лухари вариант был, но и не бюджет-бюджет. Когда попробовала экстраполировать такую поездку на семью с двумя детьми.... Ой, мамо. Хорошая пятерка в Турции однозначно дешевле.
В гостиницах в Турции и Египте по русски говорят, как правило. Наши очень расстраиваются, если нет.
Ну так бывают другие поездки. Шенген он как бы много стран включает.
Можно поехать в Норвегию за миллионы, можно в Италию подешевле, а можно купить тур в Испанию за 600 евро за двоих. Можно снять в Греции дом за 100 евро в неделю и жить там всей семьей с детьми. Выбор есть. И он гораздо шире чем раньше.
Про русский язык в Турции и Египте слышу впервые. Возможно потому что я в олинклюзивные отели не ездила ни разу, ничего сказать не могу. Но как-то странно ехать за границу и требовать чтобы там говорили по-русски.

Ну вот такой он инклузивный отдых в Турции и Египте. Русский язык тоже включен.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #88 : Серпень 04, 2017, 14:41:45 »
Но как-то странно ехать за границу и требовать чтобы там говорили по-русски.
Кто говорил про требовать. Просто если твой ребенок в детском клубе будет единственным русскоязычным, и при этом там не будет ни одного говорящего по-русски воспитателя, захочет ли ребенок ещё в этом клубе оставаться? Это значит, все планы родителям сходить нормально вдвоем на пляж идут прахом.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: А ви вже отримали біометричний паспорт?
« Reply #89 : Серпень 04, 2017, 14:41:54 »
Да, и очень правильно сказали про подтверждение доходов. Основной проблемой получения виз была невозможность подтвердить доход. Конечно это все решалось, но не все об этом знали. А сейчас никаких подтверждений не требуется. Вот люди и едут.
А нам з тобою своє робити (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.