Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline ptichka fox

  • **
  • Повідомлень: 88
  • Karma: 27
  • Стать: Жіноча
  • Оттуда
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #60 : Червень 05, 2015, 00:49:26 »
В общественном совете при Минздраве предлагают увеличить количество уроков физкультуры в школах с трех до шести в неделю,
И при этом зимой на лыжах только по территории школы можно. От веселуха. Все прогуливают, натюрлих.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #61 : Червень 05, 2015, 16:07:56 »
Катержина Валахова станет новым членом кабинета министров Богуслава Соботки. Она сменит на посту Марцела Хладека. Премьер предложил кандидатуру Валаховой совету ČSSD, все сошлись в едином мнении – новым министром станет женщина. Эту информацию idnes.cz сегодня подтвердили в правящей партии.


Валахова очень толковая подруга. Мы ее в школе видели. Усилится охрана школ, усилится охрана ВУЗов. И будут изменения в программе обучения в сторону ее усиления. (Ну хоть домашку начнут задавать)
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #62 : Червень 17, 2015, 21:53:18 »
Статья интересная и спорная:

Учить нельзя гуглить
101 км от Москвы


Offline тильда

  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Karma: 130
  • Стать: Жіноча
  • Рф
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #64 : Червень 24, 2015, 20:00:19 »
О количестве двоечников на профильном ЕГЭ по математике официальные структуры не спешат говорить, но в регионах появляются первые данные.
Cпойлер

Итоги ЕГЭ-2015: Умники завалили математику!

В отдельно взятом классе одной подмосковной школы -- 25%.
Тем, кто профильную математику завалил, а другую (не знаю, как называется) написал нормально, в этом году пересдать не разрешат. У тех, кто писал (и завалил) только профиль, скоро пересдача.
Это очень несправедливо, ящетаю.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #65 : Червень 24, 2015, 20:04:46 »
Тем, кто профильную математику завалил, а другую (не знаю, как называется) написал нормально, в этом году пересдать не разрешат. У тех, кто писал (и завалил) только профиль, скоро пересдача.
Это очень несправедливо, ящетаю.
Другая "базовая", совсем простая.
Слышала, что учителя пробивают обязательную сдачу "базового" всеми со следующего года.
Несправедливо, конечно. Причем, наверняка, вовремя об этом не предупредили, как всегда придумывают правила по ходу.
101 км от Москвы

Offline тильда

  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Karma: 130
  • Стать: Жіноча
  • Рф
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #66 : Червень 24, 2015, 20:22:17 »
Причем, наверняка, вовремя об этом не предупредили, как всегда придумывают правила по ходу.
Именно так. Моя знакомая девочка, чисто случайно не писавшая базовую, молится всем святым и усиленно готовится сдавать ещё раз. Её одноклассники в трауре.
Кто бы эту базовую вообще писать стал, если б знал заранее? Только те, кто в мед собираются. Или ни в какой ВУЗ не хотят, но таких в 11-м классе мало.
Слышала, что учителя пробивают обязательную сдачу "базового" всеми со следующего года.
Честно говоря, не понимаю, зачем два экзамена делать. Можно же к "базовой" части добавить ещё сколько-нибудь заданий, вот тебе и профильная. А там уж, кто как напишет.
Но я не специалист.
« Останнє редагування: Червень 24, 2015, 20:29:07 від тильда »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #67 : Липень 03, 2015, 10:37:12 »
Аааа, бля, ЁТМ!!!

Скрепы Дарвина: в России выпустили учебник биологии, в котором мир сотворил Бог, а лев - символ Путина

учебник по биологии для 10-11 классов авторства Сергея Вертьянова под редакцией академика РАН Юрия Алтухова - и, что самое любопытное, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Цитувати (виділене)
Весьма любопытен пассаж про хищников. Автор учебника отмечает, что научным методом нет возможности установить, почему появились хищники, так как “невозможно установить состояние мира до грехопадения”.

“В первозданном мире функция средств нападения была, вероятно, иной. С тех пор как первый человек внес разлад и смерть в первозданный мир, одни животные стали хватать и поедать жертвы, а другие – прятаться и убегать. Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними. Возможно, в зубной и пищеварительной системах хищников произошли существенные изменения”, - открывает российским школьникам глаза на происхождение видов Вертьянов.

В качестве доказательства того, что ранее хищников якобы не существовало, автор предлагает рассматривать жизнеописания святых.

“Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире взаимоотношения между существами были мирными, являются жизнеописания святых. Преподобному Герасиму Иорданскому в пустыне служил лев, к преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому без страха приходили лесные звери. Согласно Писанию, в будущей жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, хищники обретут первозданное состояние “и пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет со козлищем… и вол и медведь вкупе пастися будут, и вкупе дети их будут, и лев аки вол есть будет плевы (травы)”, – сказано на страницах учебника по биологии.
101 км от Москвы

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #68 : Липень 03, 2015, 12:23:18 »
Статья интересная и спорная:

Учить нельзя гуглить
Основное - "гуглить вместе с ребенком".
Ребенки иногда задают такие вопросы, на которые взрослые вот так слету не могут дать ответы. Т.е. могут, но эти ответы породят в ребенке сомнений столько, что лучше и вовсе не отвечать.
А вот гуглить варианты ответов, согласно возрастным критериям - как мне кажется замечательная практика. В три года ребенку достаточно знать одно, в 4 немного больше, а в 10, иногда, возможно и всю информацию.
Попробуйте ребенку в 3 года рассказать про секс все, что вы хотите, чтобы ребенок знал во взрослом возрасте  :) Ничего не получится. Ребенок не поймет. Но отвечать просто необходимо. И тут в игру вступает любой поисковик. Куча статей, куча примеров, куча доступных книг. Вы фильтруете информацию и выдаете ребенку именно то, что ему по возрасту и по его понятию (дети то все разные тоже, нет детей "под копирку"). А придя в школу и открыв учебник (в нашем случае это всеобэчни, т.е. все обо всем) у ребенка уже не будет глупых вопросов. Он уже будет обладать первичными знаниями и придет к взрослым за следующими. Не на улицу пойдет у соседского брата спрашивать, а к взрослым.

У моей в школе телефоны запрещены  :smilie2: И не из-за гугла, а из-за случаев нападения на школы всяких душевнобольных  :smilie2: Это связано с тем, что дети бесконтрольно постят свои фото бытовые в соцсетях  :smilie2: Это обратная сторона "медали" интернета  :smilie2: Полиция призывает контролировать детей в соцсетях. Но не лезть, вскрывая пароли, а начинать именно с совместных поисков в гугле, как ни странно. Тогда совместные просмотры всяких соцсетей (чаще это смурфоветки или фрозен-ветки или всякие вингс-ветки) не будут казаться детям покушением на их приватность.

Сомневалась - добавлять или нет информацию. Добавлю под спойлером

Cпойлер
Полиция пришла в школу на разговор с родителями очень подготовленная. С проверкой аккаунтов детей класса (просто добавлялись к детям в друзья под видом детей). В нашем классе трое детей выкладывали в сеть видео: "вот так я писаю в школьном туалете". И один ребенок выложил в сеть видео: "как я украл у вьетнамцев банку колы"). Такой якобы "флешмоб" (про туалеты) организовал якобы ученик 4-го класса нашей школы. По факту проверки полицией это был 2-ды судимый дядечка  :smilie2:
« Останнє редагування: Липень 03, 2015, 15:21:22 від Tti »
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #69 : Липень 14, 2015, 15:50:03 »
Позвонил бывший коллега, работающий в Могилянке. Слезно просил найти студентов-физиков после 4 курса в магистратуру, на бюджет. Учат там так себе, но лучше, чем в провинциальных университетах. Завтра последний день подачи документов, у них где-то 3 свободных места.
На всякий случай пишу, вдруг кого-то заинтересует.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #70 : Липень 15, 2015, 20:08:18 »
Впервые в истории сборная школьников России не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор
http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/

Цитувати (виділене)
Следует пояснить: медали на ММО индивидуальные. Золотых медалей у сборной столько, сколько участников в ней показали действительно выдающиеся достижения. Так вот, у сборной Перу – две золотых медали, у Ирана – три, по три и у Северной и у Южной Кореи; у австралийцев, украинцев, сингапурцев – словом, у двадцати больших и малых стран золотые медали есть, у нас – ни одной. Результат – на фоне блистательных традиций отечественного математического образования – прямо позорный. Будто надпись «Пива нет» в мюнхенском ресторане. А ведь эти соревнования – никак не отвлечённая забава. Достаточно упомянуть, что двое наших Филдсовских лауреатов, Григорий Перельман и Станислав Смирнов, впервые заявили о себе как раз на таких олимпиадах, набрав абсолютный балл, 42 из 42, и получив золотые медали.
101 км от Москвы

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #71 : Липень 15, 2015, 20:29:55 »
Поліз дивитись завдання. З цього річної можна навіть щось вирішити. Але правда не за 4:30 години.

Offline stringenda

  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Karma: 45
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #72 : Липень 15, 2015, 20:39:35 »
У Украины в этом году 2 золота:

◄ Ukraine ►
◄ 56th IMO 2015
UKR at IMO 2015

Contestant [♀♂]   P1   P2   P3   P4   P5   P6   Total   Rank   Award
Abs.   Rel.
Team results   33   22   10   42   19   9   135   11   90.29%   G, G, S, S, S, B
Denys Smirnov   1   5   7   7   2   7   29   19   96.88%   Gold medal
Nataliia Khotiaintseva   7   7   2   7   3   0   26   37   93.75%   Gold medal
Anastasiia Alokhina   7   2   0   7   7   0   23   58   90.10%   Silver medal
Anton Trygub   7   2   0   7   3   2   21   88   84.90%   Silver medal
Sofiia Dubova   7   1   1   7   3   0   19   118   79.69%   Silver medal
Dinh Thanh Phong Vo   4   5   0   7   1   0   17   160   72.40%   Bronze medal

И состав команды очень гендерно сбалансированный, что радует  :up:

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #73 : Липень 15, 2015, 20:44:32 »
stringenda, спасибо, а то я зарылась в поиске этого и безрезультатно.
101 км от Москвы

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #75 : Липень 15, 2015, 22:39:03 »
И состав команды очень гендерно сбалансированный, что радует 

https://www.imo-official.org/year_country_r.aspx?year=2015
сводная по всем странам, интересно.
101 км от Москвы

Offline тильда

  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Karma: 130
  • Стать: Жіноча
  • Рф
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #76 : Липень 16, 2015, 17:11:42 »
Впервые в истории сборная школьников России не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор
http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Следует пояснить: медали на ММО индивидуальные. Золотых медалей у сборной столько, сколько участников в ней показали действительно выдающиеся достижения. Так вот, у сборной Перу – две золотых медали, у Ирана – три, по три и у Северной и у Южной Кореи; у австралийцев, украинцев, сингапурцев – словом, у двадцати больших и малых стран золотые медали есть, у нас – ни одной. Результат – на фоне блистательных традиций отечественного математического образования – прямо позорный. Будто надпись «Пива нет» в мюнхенском ресторане. А ведь эти соревнования – никак не отвлечённая забава. Достаточно упомянуть, что двое наших Филдсовских лауреатов, Григорий Перельман и Станислав Смирнов, впервые заявили о себе как раз на таких олимпиадах, набрав абсолютный балл, 42 из 42, и получив золотые медали.
Ну уж прям "позор". Все шесть участников от РФ серебро получили. Позор, конечно, не отмыться. :smilie5:
Вообще подготовка к олимпиадам имеет отношение к общему уровню образования в стране чуть меньше, чем никакое.
Cпойлер
У меня ребёнок занимается в одном из самых эээ... не скажу хороших, потому что почти не с чем сравнить... престижных математических кружков Москвы (зачисление на конкурсной основе, поступать надо каждый год, пришёл в 1-м классе и пинай балду до совершеннолетия -- не пройдёт). Так что имею возможность наблюдать всё не то чтобы изнутри, но близко.
Не знаю, что там начинается в старших классах, но, даже если идёт, как элегантно выразились в статье по ссылке, коммерциализация, уровень подготовки вряд ли снижается.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #77 : Липень 16, 2015, 17:16:41 »
Ну уж прям "позор". Все шесть участников от РФ серебро получили. Позор, конечно, не отмыться.
вот вроде бы все так, тоже, когда увидела 6 серебра, решила, что "ужос, но не ужос-ужос", но 8 место в командном все-таки прыжок назад. Будем посмотреть дальше.
101 км от Москвы

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #78 : Липень 27, 2015, 08:39:40 »
В Луганске моя дочь училась в английском спец.классе.  Я, тогда еще молодая мать , решила что преподаватель во 2-ом классе даст достаточно знаний и мы обойдемся без репетитора. Если б вы знали, как меня порицала англичанка в конце учебного года, за то что я не обучила ребенка английскому. Такого унижения я не испытывала ни до ни после. Репетитор решил проблему. Хотя эта же учитель лет за 10 до, прекрасно и без доп.занятий вкладывала детям в голову программу. 

Я для сына выбрала вариант: английский с репетитором, в школе французский.
Возможно, это издержки 90-х: сначала их попробовали "учить" английскому в садике, хватило на несколько месяцев и перестали, а сын "подсел", до школы занимался с бабушкой где-то по 15-30 минут в день по книге Скультэ "Английский для детей", потом пошел в гимназию, где иностранный был со 2 класса. Мало того, что весь этот второй класс ему было скучно, так еще и объявили, что в 3 классе английский начнут с нуля, ибо добрали детей из других школ, где во 2 классе иностранного не было. Вот тут я взвыла и уговорила перевестись во французскую группу: там было то ли 5, то ли 7 учеников и места были. За лето взял три урока французского, оказалось достаточно. В аттестате французский, работает сейчас на английском.
101 км от Москвы

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #79 : Липень 27, 2015, 08:45:15 »
Да ладно, чтобы что-то знать и уметь после школы, главное - желание, касается абсолютно любого предмета.
Что касается языка, если есть желание и время, то и школа не нужна. У нас в школе методика советская преподавания была поставлена с ног на голову. Вместо того, чтобы учить простенькие топики и обороты, для того, чтобы языковой барьер хоть как-то поломать, мы сначала учили штук девять времен сразу. Классно.

Если судить по результату, что знают после школы, так не только иняз преподают неправильно, - я вот что хочу сказать.
Любого иностранца спросишь, он недоволен тем, как люди после школы инязы знают.
Наверно, есть что улучшать, но и часы увеличить тоже не помешает.

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #80 : Липень 27, 2015, 08:48:40 »
Если судить по результату, что знают после школы, так не только иняз преподают неправильно, - я вот что хочу сказать.
Да, конечно. Просто по естественнонаучным вещам методика ИМХО была лучше.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #81 : Липень 27, 2015, 09:02:00 »
Если судить по результату, что знают после школы, так не только иняз преподают неправильно, - я вот что хочу сказать.
Да, конечно. Просто по естественнонаучным вещам методика ИМХО была лучше.

Фиг знает.
Мне и инязы нравились, несмотря на плохую методику  :grin:
Я, конечно, ничего не умела после этого, кроме некоторого теоретического знания грамматики, но так и часов мало было  :sneaky:
Кроме того, у меня явно так себе способности, потому что я столько времени трачу, а выхлоп не особо.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #82 : Липень 27, 2015, 09:04:58 »
Пока вспомнила: Школьные учебники скачать и учебники онлайн, РФ, pdf, все предметы.
101 км от Москвы

Rumor

  • Гість
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #83 : Липень 27, 2015, 10:04:59 »
Фиг знает.
Мне и инязы нравились, несмотря на плохую методику  :grin:
Я учил ин.яз в школе я бы сказал, на уровне школьной программы. То есть особого труда не вкладывал, но домашние задания чаще делал, чем нет. Говорить после школы вообще не мог на английском языке. В университете первые пару курсов было то же самое, людям, которые не могут составить простенькое предложение с подлежащим и сказуемым, совали Complex Object and Subject. Курсе на третьем попалась учительница, которая увидев сию печальную картину, нас на уроке просто ставила друг против друга и заставляла по десять раз повторять простенькие диалоги. Вот после нее хоть говорить начали.
Ну а после того, как сам уже учил немецкий по бесплатным методичкам, понял уже, насколько все это было криво в школе.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #84 : Липень 27, 2015, 10:17:55 »
Вот тут я взвыла и уговорила перевестись во французскую группу: там было то ли 5, то ли 7 учеников и места были. За лето взял три урока французского, оказалось достаточно. В аттестате французский, работает сейчас на английском.
Отличный ход, как по мне. Скука убивает желание. Начальная и средняя школа сильно ориентируются на т.н. "средний" уровень, это испытание для более преуспевающих учеников, очень многие из которых вынужденно "усредняются".

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #85 : Липень 27, 2015, 10:19:48 »
Если судить по результату, что знают после школы, так не только иняз преподают неправильно, - я вот что хочу сказать.
Очень многое зависит от учителя. Он может и при плохой методике вытянуть учеников.
Но в целом лично мне вообще сам подход не нравится. С интересом смотрю на финский опыт, там сейчас кардинальные перемены.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #86 : Липень 29, 2015, 08:58:39 »
Положу сюда хотя можно было и в фейспалм  :crazy:
Цитувати (виділене)
Близько 160 випускників російських шкіл цього року вступили до вузів і коледжів "ДНР".
Про це "Известиям" розповів так званий "міністр освіти і науки "ДНР" Ігор Костенок
http://www.pravda.com.ua/news/2015/07/29/7076029/

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #87 : Серпень 04, 2015, 19:50:41 »
Заглядывались в хорошие времена на программу FLEX. Понятно, что мы пролетаем  :( ( кстати, про Крым там написано на сайте, про нас не нашла).. Сегодня узнала, что в России ее закрыли, из-за санкций что ли?

Поискала...оказывается, Россия сама отказалась.Астахов отжег :obm:
« Останнє редагування: Серпень 04, 2015, 20:20:32 від Винная Ягода »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #88 : Серпень 13, 2015, 13:53:29 »
Давно подозревала, что органы образования в РФ - спецподразделение ГБ.


https://gr1.global.ssl.fastly.net/Society/ngo/m.243507.html
101 км от Москвы

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #89 : Серпень 13, 2015, 14:08:59 »
Ой, чуть не забыла, Spika, спасибо огромное за ссылочку на электронные российские учебники. Думаю, нам это будет актуально. Хотя и заверяют нас, что всех российскими учебниками обеспечат.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.