Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #90 : Червень 04, 2015, 15:11:15 »
Не правильно поняли. CDN, он же content delivery network - это инфраструктура распределенного хранения и обработки контента, которая снижает нагрузку на глобальные сети за счет распределенного хранения контента и манипуляций с ним. Самый каноничный пример - это Akamai. Это сугубо технологическая сущность, которая не то, что конечному пользователю, но и розничному оператору в большинстве случаев не видна.
Понятно, спасибо за разъяснение.
Чего тут обидного? Почем обидно быть электриком или водопроводчиком? Кстати, в водопроводном деле или энергетике с точки зрения знаний, тихологий и т.д. все обстоит ничуть не проще, чем у розничных интернет-провайдеров :)
Не знаю, как сейчас, но лет десять тому назад читал, что успешного бизнес-кейса для оператора сотовой связи как исключительно "трубы" не существовало.
Возможно, сейчас благодаря удешевлению многих вещей все изменилось, но уровень прибыли у "трубы" будет явно ниже, чем хотели бы акционеры.
P.S. Над набором смайлов форума от души поржал, спасибо, друзья, вы сделали мой день :)
На всякий случай — исторически форум возник как результат исхода пользователей с другого форума (ФЭР), причем исход был в два шага. Сам исход был обусловлен невозможностью (прямым запретом владельца ресурса) обсуждения тем на украинскую тематику.
Как следствие, здесь не только смайлики подобраны определенным образом, но и действуют некоторые неписанные ограничения на свободу слова — к примеру, выслушивать "дружеские" объяснения, что мы (Украина) — failed state и находимся под протекторатом у штатовского госдепа большинству надоело еще на ФЭРе, хотя там многие из нас все же терпеливо продолжали дискуссии, аж до запрета.

В любом случае — приятно, что Вы заглянули к нам на огонек.  :)
Если позволите — а известны ли Вам кейсы сотовых операторов, которые исполняют только роль "трубы"? Российский Мегафон, видимо, к этому стремится. Но каково у такого подхода будущее?
« Останнє редагування: Червень 04, 2015, 15:21:17 від mxm »

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #91 : Червень 04, 2015, 15:52:53 »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #92 : Червень 04, 2015, 15:56:19 »
Порошенко озвучил конкурс по LTE в 2017
http://economics.unian.ua/transport/1085326-prezident-obitsyae-ukrajintsyam-zvyazok-chetvertogo-pokolinnya-vje-v-2017-rotsi.html
Ну так НКРСИ уже говорила в лице кого-то, ЕМНИП, что планируют провести конкурс в 2017. Хорошо, конечно, что и Порошенко об этом помнит и говорит.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #93 : Червень 04, 2015, 16:27:59 »
. Пока национальный опыт говорит о том, что полный выкуп и монополизация связи не ведет к удешевлению или улучшению качества. А ровно наоборот.
Тут есть некоторое непонимание. Оно в следующем. В модели, когда ничто кроме конкуренции не заставляет оптимизировать бизнес, а самый простой способ увеличения рентабельности - это монопольно высокий ценник, - да, в этом случае качество услуг катиться в унылое гавно. Но при этом конкуренция несет в себе свои издержки. Говоря грубо, разделяя абонбазу на двоих, средняя себестоимость на абонента у каждого из двоих будет ВЫШЕ даже при условии предельной оптимизации бизнеса, как минимум за счет необходимости сперва построить, а потом и содержать . Это объективные факторы, увы. Таким образом ДОБРОСОВЕСТНЫЙ монополист мог бы обеспечить лучшие цены, но где его взять, добросовестного, а?

Так что  в условиях шкурного отношения к жизни - да, кроме конкуренции путей нет. Любые более эффективные пути требуют других императивов на уровне общества.  Увы.

Лично мне известны примеры "правильных монополистов", когда компания уверенно держит 80%+ рынка, и при этом соптимизирована отлично, ценник дает такой, что для любого другого вход на этот рынок возможен только чисто теоретически. В принципе можно было бы сказать, что тут конкуренция носит неявный характер - конкуренты могут набИжать в любой момент. Ну да. Но делают все так, как делают эти люди вовсе не из этих соображений, это - только бонус :)

Поэтому я не ватник и Ымперец великороссийский, как тут меня уже окрестили, а скорее сторонник коренного переустройства человеческого общества на основе идей гуманизма и, представьте себе, коммунизма, который понимает, что не увидит при жизни ничего, даже приблизительно похожего на его мечты.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #94 : Червень 04, 2015, 16:43:22 »
Говоря грубо, разделяя абонбазу на двоих, средняя себестоимость на абонента у каждого из двоих будет ВЫШЕ даже при условии предельной оптимизации бизнеса, как минимум за счет необходимости сперва построить, а потом и содержать . Это объективные факторы, увы.
Мне не видится это столь однозначным. Да, до определенного уровня увеличение абонбазы способно снизить накладные расходы. Но после определенного предела разница в стоимости становится призрачной и интересной лишь владельцу бизнеса, собирающего копейку с миллионов. Себестоимость работ у провайдера на миллион абонентов и сто тысяч абонентов не отличается вовсе. А у провайдера на 50 тысяч абонентов отличается лишь теоретически. Понятно, что дворовые локалки на 100-1000 абонентов неконкурентоспособны. Но, имхо, где-то с 10 тысяч абонентов разница в себестоимости на абонента уже не принципиальна и может быть легко перекрыта более мобильным и немногочисленным менеджментом, большей креативностью и реакцией на пожелания клиентов, более умным и находчивым руководством и т.д. В частности, в Одессе основные магистрали в многоэтажной застройке уже построены давным давно. Подключение новых абонентов у нас производится, как правило, за чисто символическую 1 гривну. За счет правильно построенной топологии ее хватит на десятки лет с запасом. Я просто не представляю себе как крупные операторы будут выдавливать мелких, не используя админресурс. Что касается ремонта линий, то так как это давно уже оптика, производят их специализированные предприятия, которые не принадлежат оператору. Бессмысленно.
Поэтому я не ватник и Ымперец великороссийский, как тут меня уже окрестили, а скорее сторонник коренного переустройства человеческого общества на основе идей гуманизма и, представьте себе, коммунизма, который понимает, что не увидит при жизни ничего, даже приблизительно похожего на его мечты.
Огромная просьба, ежели вы имеете желание и дальше общаться в этой технической ветке, не отвлекаться на иные посторонние сущности и прочие философии. Время сейчас непростое, люди нервные, Это пожелание модератора, если что.
« Останнє редагування: Червень 04, 2015, 16:49:13 від Mike123 »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #95 : Червень 04, 2015, 16:51:13 »
Но при этом конкуренция несет в себе свои издержки.
Собственно, это проблема концептуального уровня, я бы сказал. Совершенная конкуренция сводит маржу к нулю.
Что касается не совершенных, а жизненных моделей, то это видно на примере телекома. При каком-то количестве операторов сотовой связи часто устанавливается примерно такая ситуация: первый забирает наибольший доход, второй заметно отстает, но ему вполне хватает, третий занимает нишу, в которой успешно отбивается от первых двух, четвертый и последующие убыточны, если вообще решились влезть на рынок.
Т.е. издержки конкуренции практически закрывают вход на рынок или выбрасывают из него проигравших.
Лично мне известны примеры "правильных монополистов", когда компания уверенно держит 80%+ рынка, и при этом соптимизирована отлично, ценник дает такой, что для любого другого вход на этот рынок возможен только чисто теоретически. В принципе можно было бы сказать, что тут конкуренция носит неявный характер - конкуренты могут набИжать в любой момент. Ну да. Но делают все так, как делают эти люди вовсе не из этих соображений, это - только бонус :)
Есть примеры из телекома?
Я знаю классический — Gillette — но он не из телекома и там, как Вы правильно заметили, качественный уровень поддерживается тем, что всегда есть кто-то, кто дышит в спину. Т.е. все равно конкуренция.  :)

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #96 : Червень 04, 2015, 17:19:14 »
уровень прибыли у "трубы" будет явно ниже, чем хотели бы акционеры.
Ну, йоперный театр, уровень прибыли ВСЕГДА ниже той, который хотели бы акционеры. Впрочем, у акционеров всегда есть выбор куда направить свои капиталы. А вот у менеджмента оператора выбора нет ;)

Как следствие, здесь не только смайлики подобраны определенным образом, но и действуют некоторые неписанные ограничения на свободу слова — к примеру, выслушивать "дружеские" объяснения, что мы (Украина) — failed state и находимся под протекторатом у штатовского госдепа большинству надоело еще на ФЭРе, хотя там многие из нас все же терпеливо продолжали дискуссии, аж до запрета.
Вы вряд ли себе представляете с какой нечеловеческой легкостью я обойдусь без подобного рода загонов! Я, безусловно, старый тролль, который в конфах рубился когда многие нынешние дискутанты еще памперсы не начали носить, но здесь я очень не за этим. И потому рассчитываю на ответную любезность ))))))))

В любом случае — приятно, что Вы заглянули к нам на огонек.  :)
Спасибо, мне тоже! :)

Если позволите — а известны ли Вам кейсы сотовых операторов, которые исполняют только роль "трубы"? Российский Мегафон, видимо, к этому стремится. Но каково у такого подхода будущее?
Йота. Самый известный кейс, и он же самый неоднозначный. Ключевой момент здесь в том, что они сразу провозгласили безлимит как принцип, а в БШПД это всегда кончается фейлом по простой причине: нельзя безлимитно продавать заведомо ограниченный ресурс. А эфирный ресурс ограничен крайне жестко. Мегафон и прочие поют про колоссальный рост доходов от БШПД, но надо понимать, что этот рост сопровождается кратным ростом объемов, раз, второе, их доходы от "классических" услуг все еще намного больше. Есс-но, они все делают красивые презы с графиками. "Трубу как стратегию" никто из них не озвучивает, да это и понятно: моментально акционеры по колокольчикам мешалкой отгрузят. Хотя если помотреть им внутрь, то внезапно оказывается, что все проекты, которые не розничный сотовый и БШПД бизнес - по сути убыточны и во многом бессмысленны. Это касается и строительства собственных магистралей, и много еще чего.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #97 : Червень 04, 2015, 17:27:20 »
Да, до определенного уровня увеличение абонбазы способно снизить накладные расходы. Но после определенного предела разница в стоимости становится призрачной и интересной лишь владельцу бизнеса, собирающего копейку с миллионов. Себестоимость работ у провайдера на миллион абонентов и сто тысяч абонентов не отличается вовсе. А у провайдера на 50 тысяч абонентов отличается лишь теоретически. Понятно, что дворовые локалки на 100-1000 абонентов неконкурентоспособны. Но, имхо, где-то с 10 тысяч абонентов разница в себестоимости на абонента уже не принципиальна и может быть легко перекрыта более мобильным и немногочисленным менеджментом, большей креативностью и реакцией на пожелания клиентов, более умным и находчивым руководством и т.д.
Между соткой и миллионом разница есть, и она существенная. Другой вопрос, что тут как в анекдоте - "теоретически у нас три миллиона долларов, а практически...". При росте в плюс идут эффекты масштаба, в минус же идут издержки управления. В идеальной модели управления более крупный системно более эффективен. В реальной же жизни за счет несовершенства людей бывает очень, очень разное :) И в среднем по больнице - да, так как Вы описали тоже бывает :)

Есть примеры из телекома?
Ну, они и их параметры носят, к сожалению, частный характер. Я не готов озвучивать чужую инфу, уж простите. Но в РФ есть города, где Ростелеком уже лет десять как загнали на РУСы, обложили как медведя в берлоге и они со своим интернетом оттуда даже высунуться не могут, просто потому, что город полностью под одним толковым альтернативным оператором :) Пардокс же в том, что эти безусловно талантливые люди - не масштабируются. Т.е. они не идуть во второй-третий-пятый город, и не вырастают до мега-размеров. По еще целому ряду разных причин :)

Собственно, это проблема концептуального уровня, я бы сказал. Совершенная конкуренция сводит маржу к нулю.
Теоретически - да. Но совершенная конкуренция НЕ минимизирует себестоимость по рынку в целом, хотя стимулирует ее снижение у каждого конкурирующего субъекта.

Огромная просьба, ежели вы имеете желание и дальше общаться в этой технической ветке, не отвлекаться на иные посторонние сущности и прочие философии. Время сейчас непростое, люди нервные, Это пожелание модератора, если что.
Принято без малейших возражений :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #98 : Червень 04, 2015, 17:33:10 »
Ну, йоперный театр, уровень прибыли ВСЕГДА ниже той, который хотели бы акционеры. Впрочем, у акционеров всегда есть выбор куда направить свои капиталы. А вот у менеджмента оператора выбора нет ;)
Понимаю и разделяю Ваше видение (касательно миссии — читал на ФБ).
Но акционеры давят на менеджмент, провоцируя, зачастую, снижение качества работы. А то и похуже.
Йота. Самый известный кейс, и он же самый неоднозначный.
Спасибо. Да, пожалуй.
Мегафон и прочие поют про колоссальный рост доходов от БШПД, но надо понимать, что этот рост сопровождается кратным ростом объемов, раз, второе, их доходы от "классических" услуг все еще намного больше.
Вот-вот. Хочется посмотреть, что будет через несколько лет после окончания роста рынка.
"Трубу как стратегию" никто из них не озвучивает, да это и понятно: моментально акционеры по колокольчикам мешалкой отгрузят.
Ну то понятно. Есть нюансы, которые предпочитают не особо афишировать. Скажем, я не помню, чтобы в России Теле-2 декларировали себя как самого дешевого оператора. Вернее, помню, — их за это засудил Вымпелком и на том все закончилось, насколько я слышал...
Хотя если помотреть им внутрь, то внезапно оказывается, что все проекты, которые не розничный сотовый и БШПД бизнес - по сути убыточны и во многом бессмысленны. Это касается и строительства собственных магистралей, и много еще чего.
В Украине Киевстар (входит в Vimpelcom Ltd) тянет свою оптику и это, насколько я знаю, оправдывает себя (что-то и продают, не только для собственных нужд).

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #99 : Червень 04, 2015, 17:44:12 »
Но акционеры давят на менеджмент, провоцируя, зачастую, снижение качества работы. А то и похуже.
Оооо, работа с акционерами и их интересами - это отдельный топменеджерский головняк :) ИМХО, когда компании чего-то добиваются, что чаще всего это вопреки акционерам. Хотя акционеры тоже бывают разные. Компании как люди, из них можно выжать выдающиеся локальные результаты в ущерб стратегическому здоровью. Но это уже не тема этой дискуссии ;)

Вот-вот. Хочется посмотреть, что будет через несколько лет после окончания роста рынка.
Смотря что считать рынком, и что - его ростом. На самом деле все происходит довольно медленно, т.е., например, отрицательный CAGR в 5% по СМС - это как-бы почти обвал на фоне безудержного роста трафика мессенджеров. Ну а как динамика рынка - ну так, плавное снижение. Так что тут очень много условий, типа а что считать рынком, например? ;)

В Украине Киевстар (входит в Vimpelcom Ltd) тянет свою оптику и это, насколько я знаю, оправдывает себя (что-то и продают, не только для собственных нужд).
Оптика по городу - это по сути распредка. Когда я говорю о магистралах - я имею ввиду связность более высокого порядка, т.е. уровня страны и поддержание глобальной связности. В РФ операторы полезли строить оптику на дальняках, после чего выяснили, что денег она жрет как не в себя, а своими только потребностями ее не прогрузишь на все нынешние 80 лямбд по 10 гиг :) В итоге по экономике их любой профессиональный магистрал делает как стоячих, свой ресурс в разы дороже. Главное только молчать об этом :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #100 : Червень 04, 2015, 19:39:54 »
Смотря что считать рынком, и что - его ростом. На самом деле все происходит довольно медленно, т.е., например, отрицательный CAGR в 5% по СМС - это как-бы почти обвал на фоне безудержного роста трафика мессенджеров. Ну а как динамика рынка - ну так, плавное снижение. Так что тут очень много условий, типа а что считать рынком, например? ;)
Естественно, можно говорить о разных рынках. В данном случае я имел ввиду рынок доступа к Интернету (мобильного в том числе). Пока что в Украине (и в России тоже вроде) идет рост. (Рынок голосовых услуг если и растет, то скорее номинально, т.е. вряд ли есть рост, если считать доход в твердой валюте).
Раз идет рост, то можно теоретически совмещать развитие и прибыльность, хотя бы операционную.
С той же Йотой. Во-первых, суперблагоприятная среда относительно скученности потенциальных абонентов (если о Москве, которой вполне хватило бы). Во-вторых, супер неблагоприятная среда относительно всяческих согласований, строительства, разрешений и т.п. — но Йота смогла это преодолеть, соответственно отшить конкурентов. Это не совсем получается свободный рынок. Не знаю, были ли у кого-то какие-то планы конкурировать напрямую именно с Йотой, но Теле-2 вроде в Москву долго не пускали.
В Украине, кстати, аналогичный проект (ну почти — WiMAX, с чего Йота начинала) почему-то не взлетел. Возможно, потому, что в том же Киеве все достаточно неплохо с проводным интернетом.
Оптика по городу - это по сути распредка. Когда я говорю о магистралах - я имею ввиду связность более высокого порядка, т.е. уровня страны и поддержание глобальной связности. В РФ операторы полезли строить оптику на дальняках, после чего выяснили, что денег она жрет как не в себя, а своими только потребностями ее не прогрузишь на все нынешние 80 лямбд по 10 гиг :) В итоге по экономике их любой профессиональный магистрал делает как стоячих, свой ресурс в разы дороже. Главное только молчать об этом :)
Я имею ввиду между городами, в масштабах страны.
Но должен оговориться — основные мотивы, насколько я понимаю, не совсем рыночного характера.
Во-первых, когда принималось решение — не было адекватного запросам предложения.
Во-вторых, подобного рода проекты по силам только крупным игрокам, а даже им не особо просто было прорваться на рынок (сейчас просто не знаю).
Поэтому, в-третьих, единожды построив что-то можно было хотя бы часть ресурсов продать и окупить какие-то затраты.
На самом деле спрос был стабильным (не знаю, как сейчас), хотя и игроков хватало.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #101 : Червень 04, 2015, 20:17:37 »
на все нынешние 80 лямбд по 10 гиг :) В итоге по экономике их любой профессиональный магистрал делает как стоячих, свой ресурс в разы дороже. Главное только молчать об этом :)
96 лямбд, и по 100 гиг.

В Украине так получилось, что чисто магистральных операторов нет. TeliaSonera пыталась зайти, не сложилось.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #102 : Червень 04, 2015, 21:13:34 »
В Украине так получилось, что чисто магистральных операторов нет. TeliaSonera пыталась зайти, не сложилось.
А то, что пытались делать энергетики и железнодорожники - заглохло?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #103 : Червень 04, 2015, 21:27:15 »
В Украине так получилось, что чисто магистральных операторов нет. TeliaSonera пыталась зайти, не сложилось.
А то, что пытались делать энергетики и железнодорожники - заглохло?
Насколько я знаю - продолжают пытаться. Без особых успехов, нет спроса, ОПСОСЫ так все покрыли оптикой (а Укртелеком не только не отставал, но был первым), что спрос ниже нуля
UPD. Укртелеком в бытность монополистом  кучу оптики проложил вдоль ЖД, так что тем и брыкаться некуда уже
« Останнє редагування: Червень 04, 2015, 21:29:16 від wounded_zmey »

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #104 : Червень 04, 2015, 23:35:33 »
Раз идет рост, то можно теоретически совмещать развитие и прибыльность, хотя бы операционную.
Для этого нужен не рост, а достаточная маржа.

Во-первых, суперблагоприятная среда относительно скученности потенциальных абонентов (если о Москве, которой вполне хватило бы). Во-вторых, супер неблагоприятная среда относительно всяческих согласований, строительства, разрешений и т.п. — но Йота смогла это преодолеть, соответственно отшить конкурентов.
Кто Вам сказал про субер-неблагоприятную среду? Да, строить БС - это не вилы в навоз втыкать, это требует работы с владельцами крыш, регулятором, связнадзором, РЧЦ и прочими, но на самом деле у любого оператора это вполне отстроенный бизнес-процесс. Ну в общем если на кухню ресторана зайдешь - там тоже нихера не понятно, страаааашно!

Оба "супертезиса" - мимо. Здесь есть только один по настоящему "тонкий момент" - это частотные присвоения. И кстати о них. Тут промелькнуло, что у вас конкурс намечается? Так вот не дай Бог сделать конкурс "кто больше заплатит". В Европе на эти грабли уже налетели. Потому что операторы сперва по привычке раздухарились, подписались под миллиардами евро выплат, а потом возвращали присвоения. Ибо огромные платежи за частоты тупо не окупить с БШПД-шных копеек. В сравнении с голосом копеек, конечно. За все заплатит абонент в конечном итоге.

Не знаю, были ли у кого-то какие-то планы конкурировать напрямую именно с Йотой, но Теле-2 вроде в Москву долго не пускали.
Живые не конкурируют с мертвыми. Йота как коммунисты времен Хрущева - показала всем как жить не надо. Убитая сеть, убитая репутация, нищеброды-абоненты. Конкурировать с Йотой? Нафиг надо, способные платить абоненты сами придут :) А "качок-нищеброд" - лучший подарок конкуренту, пусть там и остается:)

В Украине так получилось, что чисто магистральных операторов нет. TeliaSonera пыталась зайти, не сложилось.
retn.net например ;)

Насколько я знаю - продолжают пытаться. Без особых успехов, нет спроса, ОПСОСЫ так все покрыли оптикой (а Укртелеком не только не отставал, но был первым), что спрос ниже нуля
Вообще-то у вас так и должно быть. Почти европейская плотность, отсутствие необходимости в кросс-финансировании всяких чудо-регионов с плотностью населения один человек и три медведя на сотню квадратных километров, простые сравнительно грунты, развитая опорная инфраструктура. Поэтому строились все, кому не лень :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #105 : Червень 04, 2015, 23:43:33 »
Тут промелькнуло, что у вас конкурс намечается? Так вот не дай Бог сделать конкурс "кто больше заплатит".
Уже провели, особо не переплатили (к счастью). Хотя могли бы и дешевле отдать.
Кто Вам сказал про субер-неблагоприятную среду?
Предположил, исходя из украинского опыта и сравнительных оценок нашей и российской бюрократии.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #106 : Червень 05, 2015, 00:04:04 »
Йота как коммунисты времен Хрущева - показала всем как жить не надо. Убитая сеть, убитая репутация, нищеброды-абоненты. Конкурировать с Йотой? Нафиг надо, способные платить абоненты сами придут :) А "качок-нищеброд" - лучший подарок конкуренту, пусть там и остается:)
Т.е. если мы рассматриваем Йоту, как кейс оператора-трубы, то это все-таки скорее не успешный кейс, убыточный? Как я понимаю, с точки зрения акционеров — все ОК, продались хорошо, а вот с точки зрения бизнеса?

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #107 : Червень 05, 2015, 10:47:12 »
Предположил, исходя из украинского опыта и сравнительных оценок нашей и российской бюрократии.
Я понимаю, что в это трудно поверить, но в РФ не такой высокий уровень коррупции и бюрократии, как об оном шумят в интернетах, особенно на низовом уровне. Поэтому сам процесс строительства - он скорее по времени долог, чем жутко коррупционен и страшен. В общем-то если все делать по закону - то все и получается.

Т.е. если мы рассматриваем Йоту, как кейс оператора-трубы, то это все-таки скорее не успешный кейс, убыточный? Как я понимаю, с точки зрения акционеров — все ОК, продались хорошо, а вот с точки зрения бизнеса?
Я бы сказал, что это самый неоднозначный кейс. Если изложить ее историю очень кратко и вульгарно, то она проста. У правильных пацанов было бабло, заработанное на торговле фруктами и возможность хапнуть частоты в регулируемом диапазоне. Они хапнули, наняли команду харизматичных МВА, и понеслась. Харизматичные МВА, как им и положено, думали не про технику, а про бабки, инженеров сильно не слушали, а которые перечили сверх меры - выгоняли нахер. Вот эту самую мысль о том, что ресурс ограничен - до МВА не донесли в полном объеме. В итоге с одной стороны, качество услуги получилось говняное, а с другой - свою огромную и безусловно позитивную роль компания сыграла, в том числе "взламывая" регионы, где была совершнно скотская монополия на провода, например, Краснодар. Но таки физика сильнее мнения менеджеров, сеть у них всю историю была в перманентном перегрузе, и это в принципе не лечится, ибо безлимит как принцип стал для них священной коровой. На все это наложились печальки с распределением частот под ЛТЕ, которое сильно затянулось. Как только оно сдвинулось с места - перспективы компании стали довольно безрадостными. Но это же не просто правильные пацаны, это ОЧЕНЬ правильные пацаны. Тогда и состоялось эпичнейшее подписание соглашения Йоты с большой тройкой сотовиков, где сам Путин за спинами подписантов гулял. Соглашение потом развалилось, остался в нем один Мегафон, на сколько я понял, они единственные не смогли соскочить. В итоге изначальные акционеры красиво и доходно выскочили из падающего стартапа, вручив его Мегафону, который вполне себе пристроил их к делу.
Сейчас ее реинкарнируют в каком-то новом качестве как MVNO оператора, но это уже совсем другая история.
При этом должен сказать, что кроме системного прокола с безлимитом и откровенной нехватки инжиниринга - все, чему учат в МВА было сделано отлично - образ, маркетинг, реклама, позиционирование, в общем, это было красиво снаружи и весьма бестолково внутри.
Согласитесь, что в связи с вышеизложенным считать ее сколько ни будь типовым бизнес-кейсом сложно. Больно уж там много было всего нетипичного.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #108 : Червень 05, 2015, 12:31:46 »
....возможность хапнуть частоты в регулируемом диапазоне.
skip
...совершнно скотская монополия на провода, например, Краснодар.
Это же не из-за коррупции, это же что-то другое?  :) Не очень хороший уровень дуинь бизнес, что-то около того?  :)
Собственно, я и не возражаю, пусть так.  :)
Согласитесь, что в связи с вышеизложенным считать ее сколько ни будь типовым бизнес-кейсом сложно. Больно уж там много было всего нетипичного.
Да, соглашусь, но меня больше интересует механика — теоретически сделать (ну или превратить) оператор-трубу можно, а вот на практике? Получается, что Йота если не есть, то была очень близка к успешному кейсу именно оператора-трубы, безо всяких.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: За связь без брака!
« Reply #109 : Червень 05, 2015, 14:02:09 »
Ну раз потрепаться, тогда вопрос: мой пров пропагандирует оптику в квартиру. ГПОН сети. Вот я и думаю, оно мне надо или не надо? Роутер и видеосендер они свои могут дать.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #110 : Червень 05, 2015, 14:09:46 »
Ну раз потрепаться, тогда вопрос: мой пров пропагандирует оптику в квартиру. ГПОН сети. Вот я и думаю, оно мне надо или не надо? Роутер и видеосендер они свои могут дать.
ЕМНИП на ФЭРе было обсуждение. Насколько я помню, желание больше у провайдера, чем у счастливых клиентов.
Однако, я бы перешел, наверное. Особенно, если бы в будущем хотел бы перейти на пакет с более высокой скоростью.
Они еще и тв дают, я правильно понимаю?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #111 : Червень 05, 2015, 14:15:21 »
Ну раз потрепаться, тогда вопрос: мой пров пропагандирует оптику в квартиру. ГПОН сети. Вот я и думаю, оно мне надо или не надо? Роутер и видеосендер они свои могут дать.
А что сейчас? Как надежно работает? Насколько добровольно принудительный переход? Технически gpon - это неплохо.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #112 : Червень 05, 2015, 16:51:18 »
Это же не из-за коррупции, это же что-то другое?  :) Не очень хороший уровень дуинь бизнес, что-то около того?  :)
Собственно, я и не возражаю, пусть так.  :)
Это создание максимальных затруднений при доступе к любой инфраструктуре. В некоторых городах такое действительно было, сейчас пожалуй уже и нет. Потому что пока были пионернеты - это один расклад, когда пошли крупные компании с большими деньгами - это уже расклад другой.

Да, соглашусь, но меня больше интересует механика — теоретически сделать (ну или превратить) оператор-трубу можно, а вот на практике? Получается, что Йота если не есть, то была очень близка к успешному кейсу именно оператора-трубы, безо всяких.
Ну она и была кесом чистой трубы. И не сложился удачно этот кейс в основном из за безлимитов. А так вполне себе.

ИМХО, операторам ПРИДЕТСЯ стать трубой, вне зависимости от того, хотят они этого или нет. Это объективная реальность бытия.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #113 : Червень 05, 2015, 20:26:38 »
Ну раз потрепаться, тогда вопрос: мой пров пропагандирует оптику в квартиру. ГПОН сети. Вот я и думаю, оно мне надо или не надо? Роутер и видеосендер они свои могут дать.
Ээээ... зачем видеосендер? Или имелось в виду ресивер? Они чего предлагают? Только интернет, или еще и ТВ, и телефон?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #114 : Червень 05, 2015, 20:33:40 »
Блин, не работает цитирование выделеного с планшета, или я в лыжах.
прохожий, retn.net - спасибо, не знал такой конторы. Прикол в том, что и из коллег моих никто ее не знал.
точки присутствия у них здесь - все  совпадают с объектами Укртелекома и/или МТС. Вакансии только в России. Адрес - совпадает с крупнейшим объектом МТС в Киеве. Ничего не понятно

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #115 : Червень 06, 2015, 01:56:28 »
прохожий, retn.net - спасибо, не знал такой конторы. Прикол в том, что и из коллег моих никто ее не знал.
Видимо, вы не в рынке, если вы не знаете одного из крупнейший операторов IP-тразнита как минимум в восточной европе и РФ ;)

Да, они очень редко кладут свое стекло, зато очень часто берут чужое и очень профессионально его "засвечивают" очень годным оборудованием :) Поэтому их "точки стояния" действительно обычно стоят на чужих площадях.

В общем, прошу любить и жаловать :) Если че - есть у кого спросить кто там за вашу зону виноватый. Но я вообще так слышал, что у вас там в их понимании рынка нет. В смысле - копейки. Ну вот зачем им может понадобиться персонал в Украине? Три маршрутизатора обслуживать? Дык, они гораздо лучше работают, если их не трогать :) Учитывая, что NOC все равно все пасет, и в полях бегают люди-руки, а никак не люди-мозги...
« Останнє редагування: Червень 06, 2015, 01:58:50 від Прохожий »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #116 : Червень 07, 2015, 21:21:01 »
Почему "МТС Украина" не торопится запускать собственную 3G-сеть
Интервью Золочевского, руководителя МТС-Украина. Какое-то странное.
Согласен с комментариями по этому интервью: Иногда лучше… или про 3G от МТС-Украина

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #117 : Червень 07, 2015, 21:32:36 »
Ну как сказать... мы в рынке, если говорить о телекоме вообще. Мало кто так же в рынке как мы.
с этим РЕТН два нюанса: а) они четко прописали, кто у них поставщик оборудования, а потому можно предположить, что когда они сюда заходили, то условия тендера на поставщика прописали так, что наши сразу решили не учавствовать
и б) рынка для их услуг у нас нет, потому они и не оператор вообще-то, транзит по арендованым волокнам дело нехитрое.

у нас еще ETT есть, я их тоже не особо за оператора держу.

арендованные волокна это вообще вещь хитрая, по сравнению с обслуживанием станционки обслуживание полевой инвфраструктуры в разы дороже.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #118 : Червень 08, 2015, 10:04:59 »
с этим РЕТН два нюанса: а) они четко прописали, кто у них поставщик оборудования, а потому можно предположить, что когда они сюда заходили, то условия тендера на поставщика прописали так, что наши сразу решили не учавствовать
А при чем здесь оборудование? Или для вас принципиально, чтобы проходя транзитом небольшую страну с небольшим рынком международный оператор обязательно закупал полторы нужные железки у местных? Не смешите...

б) рынка для их услуг у нас нет, потому они и не оператор вообще-то, транзит по арендованым волокнам дело нехитрое.
Да как сказать. Эффективный IP-транзит - это сродни искусству.

арендованные волокна это вообще вещь хитрая, по сравнению с обслуживанием станционки обслуживание полевой инвфраструктуры в разы дороже.
Не надо сравнивать слона с китом. Это разные бизнесы, очень сильно разные.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #119 : Червень 08, 2015, 20:04:37 »

А при чем здесь оборудование? Или для вас принципиально, чтобы проходя транзитом небольшую страну с небольшим рынком международный оператор обязательно закупал полторы нужные железки у местных? Не смешите...

Да как сказать. Эффективный IP-транзит - это сродни искусству.



Не надо сравнивать слона с китом. Это разные бизнесы, очень сильно разные.

Я кагбе смешить никого не собирался, просто я работаю на вендора. А потому клиент который заранее не хочет наше оборудование -не наш клиент, как правило :)

Правильная настройка и эксплуатация любого оборудования в чем-то сродни искусству, как и любая проффесиональная деятельность.
Этот самый РЕТН предлагает лямбды в оренду, в том числе, а тут IP вообще ни при чем.
И в любом случае сложнее обслуживать и поле и станцию, чем только станцию, я типа в курсе :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.