Автор Тема: Агробизнес в Украине и в мире
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #120 : Липень 21, 2015, 23:41:07 »
кстати у нас персиковых садов валом
Персик засухоустойчивый, особенно на миндальном подвое.
Но с поливом урожай все равно выше будет и от погоды меньше зависишь.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #121 : Липень 21, 2015, 23:49:34 »
кстати у нас персиковых садов валом ,не похоже что они поливные
особенно их вокруг Затоки ,потом прямо туда везут  и продают с машины туристам ,а те как зомби на персики  :crazy:
Опять же - все зависит от того - сколько деревьев на гектаре? Сколько килограмм с дерева? Сколько тонн продукции с гектара? Деревья старой советской селекции они то же до сих пор еще плодоносят - просто это бизнес в лучшем случае типа "яичный бульон". Ноль на входе - ноль на выходе.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #122 : Липень 21, 2015, 23:55:15 »
Нектарин у них ,крупный.
Хз скока там на гектар , на глаз - плотно и низкие деревья .
Может там машинами полив .
В этом году виноград не поливают машинами, а в прошлом поливали .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #123 : Липень 22, 2015, 08:33:58 »
Без рису, молока і фруктів: втрати сільського господарства Криму від окупації
Цитувати (виділене)
Сьогоднішній стан агросектору півострова можна порівняти з ситуацією, в якій він був у 1943-1944 роках. За півтора року «господарювання» путінських окупантів нівельовано майже все, що українці будували десятиліттями.
Про це пише Новое время.
Останні п'ять років в рейтингу регіонів України Крим займав 19-ту позицію і виробляв сільгосппродукцію на 6,6 млрд грн. Посівні площі на півострові становили 750 тис. га, з них 135 тис. га (18%) зрошувалися.
Загальне використання води в Криму перевищувало 1 млрд кубометрів на рік. З них 85% подавалося Північно-Кримським каналом. 72% цієї води використовував агросектор.
Зараз канал зупинений і йому загрожує знищення. Відсутність води для Криму — катастрофа. Площа зрошуваних земель зведена до нуля. Найбільше постраждали рисівники і тваринники. Цього року це торкнулося і рибних господарств.
Для РФ втрата кримського рисівництва — не проблема. Центром вирощування рису там є Кубань (120 тис. га чеків), саме кубанським рисом тепер заполонили кримський ринок. Доля рисівництва північного Криму, на жаль, очевидна. Два-три роки простою, і система чеків буде зруйнована.
Вже зараз зрозуміло, що аграрії півострова втратять майже половину врожаю зернових. Плодово-ягідні та овочеві господарства півострова теж готуються до занепаду. На півночі півострова вони другий рік страждають від нестачі зрошувальної води.
Нищівного удару зазнало й тваринництво. Його питома вага у валовому аграрному виробництві півострова в мирні часи сягав 50%. Сьогодні відсутність зумов для вирощування кормів стало катастрофою для поголів'я ВРХ та птиці, а це — неминуча загибель галузі, оскільки кормові в Криму ростуть тільки на зрошуваних землях.
Втрати, яких зазнала Україна у зв'язку з анексією Криму, істотні. За підрахунками, збиток у сільському господарстві та пов'язаних з ним галузях склав 201,6 млрд грн основних засобів і 12,6 млрд грн недоотриманої виручки.
Після анексії АРК і міста Севастополя Україна також втратила частку виробничого потенціалу вітчизняної харчової та переробної промисловості. Тільки в 2013 році обсяг реалізованої продукції перевищував 8,3 млрд грн, а це 3,5% загальнонаціонального обсягу.
Анексія також унеможливила доступ до біоресурсів Чорного моря і внутрішніх кримських водойм. Для України такі втрати обчислюються сумою 363 млн грн. Майно України було захоплено сторонніми особами, які, крім усього іншого, проводять масові звільнення працівників.
Також на території Криму знаходяться 22 елеватори і 3 портові термінали, які здійснювали 7,2% від загального обсягу перевалки зерна по всій Україні. Тобто власних обсягів зерна для експорту Крим майже не виробляв. Ці елеватори були транзитною ланкою в логістичному ланцюжку України. Зараз вони простоюють.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #124 : Липень 22, 2015, 09:30:17 »
А в Украине можно выращивать только самые простецкие сорта риса?
Басмати, Камоллино у нас не ростут?
Тю, ля, а шо?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #125 : Липень 22, 2015, 10:02:36 »
А в Украине можно выращивать только самые простецкие сорта риса?
Басмати, Камоллино у нас не ростут?
Не, по-моему там что украинской селекции выращивают.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #126 : Липень 22, 2015, 10:05:48 »
Не, по-моему там что украинской селекции выращивают.
А смысл? Цена на рынке сравнима с вьетнамским. А он вкуснее.
Тю, ля, а шо?

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #127 : Липень 22, 2015, 10:16:56 »
Не, по-моему там что украинской селекции выращивают.
А смысл? Цена на рынке сравнима с вьетнамским. А он вкуснее.
Не все сорта могут подходить к нашим почвам, к воде. Фиг знает, я никогда рисом не занимался, рис - это очень специфичная культура. Я вообще не въезжаю, как его у нас умудряются выращивать, что бы это еще и рентабельно было. По-моему его в Украину завезли при Сталине, тогда была маниакальная идея быть полностью независимыми от импорта (тогда же чай внедрили в Грузии и Краснодарском крае, а в Украине пытались выращивать какую-то каучуконосную траву). А сейчас наверное уже по инерции продолжали - чеки есть, системы полива есть (были), кроме риса там ничего не растет ну и выращивают.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #128 : Липень 22, 2015, 10:30:46 »
Природе вопреки. История экспериментов СССР над украинскими полями
http://nv.ua/publications/prirode-vopreki-istoriya-zapreshchennyh-eksperimentov-sssr-nad-ukrainskimi-polyami-47196.html
Очень прикольная статья.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #129 : Липень 22, 2015, 11:19:09 »
Про народный менталитет вспомнилось, лень было многобукаф опять писать, но попробую. Пример уж очень характерный.
Лет десять назад попали мы в очередную финансовую жопу (связанную со слишком оптимистичным инвестированием) и начали чесать репу, как бы нам поднять рентабельность. Один из простых способов - это сегментировать P&L, выявить наименее рентабельные сегменты и их ликвидировать. Общая картина улучшится. Такими сегментами у меня были молочное животноводство, свиноводство и откорм бычков. Свиноводство - потому что велось в примитивных советских свинарниках на сто голов и там воровали так, что поросята те с голодуки начинали на людей кидаться. :) И тут сделать ничего было нельзя, денег на ремонты тратить не было смысла, что бы там чего-то добиться, нужны были миллионные инвестиции, а денег не было, порешил я их закрыть, свиней вывезти и забыть об этом. Коров свел в четыре более-менее рентабельных комплекса, старые помещения тоже закрыл, людей сократил и перевел. Бычков тоже решили полностью ликвидировать, сосредоточиться на молочной породе, а бычки этой породы при откорме нерентабельны в принципе. В общем, все это присказка.
            Сказка. Было у меня одно село, в котором не было ни бригады МТС, ни молочной фермы, ни хрена - только ферма, где откармливали бычков. Т.е. если в других селах я людей частично трудоустроить мог - то там никак, в Севастьяновке этой. Человек двадцать их там было. Когда приехал к ним объявлять о ликвидации фермы - они меня чуть на вилы не подняли. Я им предложил - окей. Давайте мы вам эту ферму сдадим в субаренду как трудовому коллективу. Корма вам будем продавать, а зарплату - продавайте бычков, что останется после расчета с нами за корма - все ваше. Типа кооператив. Они там поорали, но отказались категорически. Я тогда говорю - Ну ОК. показал им расчеты, часа два распинался, доказал - если не воровать корма, в принципе, на безубыточность выйти можно. Т.е. ладно прибыли не даете - хоть убытки не приносите! Предупредил - время вам до Нового года. Два квартала - если покажете нулевой убыток - ферма остается, нет - режем. И подчеркнул - для этого надо просто НЕ ВОРОВАТЬ! Без работы же останетесь, я не шучу! Вроде поняли.
             Через полгода смотрю финрез по этой ферме - все еще хуже стало. Т.е. мало того, что как воровали, так и воруют - стали воровать еще больше. Вызвал заведующую, показал, говорю - ну все, мы ж договаривались, вывозим поголовье. И спрашиваю - крали? Она говорит - та конечно крали. И сказала сакральную фразу - А Я ДУМАЮ, Я НЕ ВКРАДУ, А ГАЛЬКА Ж - ВСЕ ОДНО ВКРАДЕ! НУ И ШО Я БУДУ ЯК ДУРА?
До сих пор ее помню.  8) Т.е. каждая из них (двадцать человек) воровала, потому что не верила, что не будет воровать ее же напарница, хотя обе понимали, что останутся без работы и другую в своем селе не найдут. Вот вам и весь менталитет.
« Останнє редагування: Липень 22, 2015, 11:35:00 від Begemot Fedya »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #130 : Липень 22, 2015, 11:30:47 »
Через полгода смотрю финрез по этой ферме - все еще хуже стало. Т.е. мало того, что как воровали, так и воруют - стали воровать еще больше. Вызвал заведующую, показал, говорю - ну все, мы ж договаривались, вывозим поголовье. И спрашиваю - крали? Она говорит - та конечно крали. И сказала сакральную фразу - А Я ДУМАЮ, Я НЕ ВКРАДУ, А ГАЛЬКА Ж - ВСЕ ОДНО ВКРАДЕ! НУ И ШО Я БУДУ ЯК ДУРА?
До сих пор ее помню.   Т.е. каждая из них (двадцать человек) воровала, потому что не верила, что не будет воровать ее же напарница, хотя обе понимали, что останутся без работы и другую в своем селе не найдут. Вот вам и весь менталитет.

Вот я тоже подумал, еще не читая этой части, что селянин решит: всё равно закроют, дай хоть оставлю себе что-то напоследок.
Мне кажется, что вот эта гниль в людях и есть одна из основных проблем. Вложение денег при таком отношении теряет смысл, а если новых людей привозить, то местные жители на рога встают и мыслят в направлении пустить красного петуха. Даже то, что им платят какую-то зарплату, снимает напряженность лишь частично.

Но мне кажется, с течением времени все-таки ситуация медленно, но меняется к лучшему.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #131 : Липень 22, 2015, 11:34:18 »
Но мне кажется, с течением времени все-таки ситуация медленно, но меняется к лучшему.
Иногда мне тоже кажется, что да. Надо что бы сменилось поколение работавших в советских колхозах. Это такое тавро на всю жизнь - ничем не вытравить.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #132 : Липень 22, 2015, 11:34:58 »
Вставлю и я свой пятак. Тоже работаю в агрокорпорации, хоть и не в менеджменте/экономике, а в ИТ-сфере. Так что общеукраинские тенденции освещать не буду. Буду говорить только о своей конторе.
Импортируем мы почти все основные ресурсы и технику. Удобрения, СЗР, многие семена, особенно буряк, кукурузу, сою, подсолнечник и т.д. Элиты и суперэлиты зерновых у нас многие свои.
Насколько я знаю техника импортная не почти, а просто вся. Особенно это касается комбайнов. Трактора\грузовики ещё остались, но и те рассыпаются, а с запчастями на них туго. При мне наш завгар искал тормозной барабан на камаз. Правда какой-то специфический барабан. Новый не нашёл.
Что же касается зерна, то по крайней мере кукурузу и пшеницу контора сеет только свои.
Что приводит меня к ответу на заданный кем-то вопрос о научной деятельности в плане селекции. При нашей корпорации работает НИИ, занимающееся селекцией пшеницы, кукурузы, гороха. Несколько опытных полей. Экспорт не просто товарного зерна, а посевного. Точно знаю, что в Беларусь экспортируем его. Слышал о Чили, но не уверен, что уже пошёл туда экспорт. Возможно только договариваются. Директор НИИ туда частенько мотается.

Цитувати (виділене)
Но мне кажется, с течением времени все-таки ситуация медленно, но меняется к лучшему.
А если ещё и жёсткий контроль с наказанием рублём, то и изменения быстрее идут. У нас на всей технике система GPS-навигации установлена. Контроль тотальный. Куда поехал, почему остановился, зачем двигатель заглушил. Ну и учёт топлива, разумеется. Воровства в этом направлении практически нет. Только совсем дебилы (куда ж от них деваться) тырят.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #133 : Липень 22, 2015, 11:40:48 »
Что же касается зерна, то по крайней мере кукурузу и пшеницу контора сеет только свои.
Пшеницу и мы свою, а кукурузу в основном импортную - украинской в прошлом году посеяли пару гибридов, неплохо показали себя, если и в этом покажут хорошо - попробуем расширить посевы. И что вам дают с гектара украинские гибриды кукурузы, если не секрет?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #134 : Липень 22, 2015, 11:43:34 »
И что вам дают с гектара украинские гибриды кукурузы, если не секрет?
Не секрет, а незнание. Я писал, что к этому имею самое отдалённое отношение. Знаю, что сеют свою. Не импортируют совсем. Знаю, что семена у нас покупают. Но даже названий гибридов не знаю. :(
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #135 : Липень 22, 2015, 11:44:35 »
Насколько я знаю техника импортная не почти, а просто вся.
Не, ну есть украинские плуги, бороны. ХТЗ что-то там выпускает, хотя я никогда не видел этого в поле. А так да, Массеи, Лексионы, Холмеры, Ропы, Джон Диры, Кейсы, Клаасы и ты ды и ты пы.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #136 : Липень 22, 2015, 11:46:52 »
Федя, а выращивание семян зерновых - прибыльный бизнес? А в наших условиях возможен?
Не наших, а гибридов забугорных?
Монсанто(правильно написал?) вроде как раз ГМО семена у нас выращивает.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #137 : Липень 22, 2015, 11:49:51 »
У нас на всей технике система GPS-навигации установлена. Контроль тотальный. Куда поехал, почему остановился, зачем двигатель заглушил. Ну и учёт топлива, разумеется. Воровства в этом направлении практически нет. Только совсем дебилы (куда ж от них деваться) тырят.
У нас тоже. А воровство все равно есть, но меньше, конечно. Как только мы придумываем инструмент контроля - наш талантливый народ тут же придумывает, как нас нае... обмануть. Причем бывают уникальные находки. У меня на Холмере (бурякоуборочном комбайне) когда-то работал гениальный чувак, который присобачил  к своему Холмеру насос от запорожца, запитал его, подсоединил трубку к топливной системе и насос ему выкачивал топливо в спрятанную канистру, причем медленно, что бы датчик не реагировал и не показывал слив. Поймали его, когда заметили, кто именно этот Холмер, именно в его смену почему-то стабильно превышает норму топлива.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #138 : Липень 22, 2015, 11:51:25 »
Федя, а выращивание семян зерновых - прибыльный бизнес? А в наших условиях возможен?
Не наших, а гибридов забугорных?
Если иметь свой семенной завод (заводы), то вполне бизнес. Мы свои элиты регулярно продаем, если избыток.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #139 : Липень 22, 2015, 11:53:33 »
Федя, а выращивание семян зерновых - прибыльный бизнес? А в наших условиях возможен?
Не наших, а гибридов забугорных?
Если иметь свой семенной завод (заводы), то вполне бизнес. Мы свои элиты регулярно продаем, если избыток.
Это наверно сортовые, а гибриды? Я по старинке считаю, что они не дают устойчивого урожая более 1-го раза.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #140 : Липень 22, 2015, 11:58:25 »
Это наверно сортовые, а гибриды? Я по старинке считаю, что они не дают устойчивого урожая более 1-го раза.
Кукуруза, рапс, подсолнечник, буряк - не дают. Этим заниматься надо уже узкоспецализированно, мы не занимаемся, не наш профиль. Но я знал людей, которые производили гибриды в Украине, как сейчас не знаю, давно их не видел. Соя и зерновые дают.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #141 : Липень 22, 2015, 11:58:43 »
Не, ну есть украинские плуги, бороны.
Видел у нас в мехмастерских. Старые, ржавые, которые списать никак не удосужатся.

ХТЗ что-то там выпускает
Да-да. Плохое, мало и не то, что нужно. :smilie5:
Видел я у нас на территории завода трактор ХТЗ. По-моему он старше меня. И грузовики все производства бывшего СССР не младше 25 лет.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #142 : Липень 22, 2015, 12:01:41 »
Это наверно сортовые, а гибриды?
Наша контора занимается гибридами кукурузы и пшеницы. До сих пор институт занимается выведением новых.
Cпойлер
У нас тоже. А воровство все равно есть, но меньше, конечно. Как только мы придумываем инструмент контроля - наш талантливый народ тут же придумывает, как нас нае... обмануть. Причем бывают уникальные находки. У меня на Холмере (бурякоуборочном комбайне) когда-то работал гениальный чувак, который присобачил  к своему Холмеру насос от запорожца, запитал его, подсоединил трубку к топливной системе и насос ему выкачивал топливо в спрятанную канистру, причем медленно, что бы датчик не реагировал и не показывал слив. Поймали его, когда заметили, кто именно этот Холмер, именно в его смену почему-то стабильно превышает норму топлива.
Это всё-таки единичные случаи.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #143 : Липень 22, 2015, 12:01:55 »
Видел у нас в мехмастерских. Старые, ржавые, которые списать никак не удосужатся.
Не, ну ладно. Есть и новая.



Но мало, да.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #144 : Липень 22, 2015, 12:05:47 »
Cпойлер
Видел у нас в мехмастерских. Старые, ржавые, которые списать никак не удосужатся.
Не, ну ладно. Есть и новая.



Но мало, да.

Я бы и на слово поверил.  :smilie5:
Кстати, соврал. Видел и у нас такой ХТЗ-шный трактор.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #145 : Липень 22, 2015, 12:10:59 »
У нас тоже. А воровство все равно есть, но меньше, конечно. Как только мы придумываем инструмент контроля - наш талантливый народ тут же придумывает, как нас нае... обмануть.
У нас тоже. А воровство все равно есть, но меньше, конечно. Как только мы придумываем инструмент контроля - наш талантливый народ тут же придумывает, как нас нае... обмануть. Причем бывают уникальные находки. У меня на Холмере (бурякоуборочном комбайне) когда-то работал гениальный чувак, который присобачил  к своему Холмеру насос от запорожца, запитал его, подсоединил трубку к топливной системе и насос ему выкачивал топливо в спрятанную канистру, причем медленно, что бы датчик не реагировал и не показывал слив. Поймали его, когда заметили, кто именно этот Холмер, именно в его смену почему-то стабильно превышает норму топлива.

Да, обычно где-то в топливной прокалывают, чтобы по капельке сливалось, это классика. И про воровство СЗР правильно писали до этого.
Но всё же с советскими временами не сравнить. На селе как раз очень хорошо видны причины краха коммунистической идеологии. Есть хозяин - есть порядок, по крайней мере, стремление к нему. Нет хозяина - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

А поля по стране, между тем, почти все обрабатываются. По крайней мере,  там где ездил последние годы, разве что в Полесье ближе к Белоруссии определенное запустение (особенно, по сравнению с тем, что по ту сторону белорусской границы).

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #146 : Липень 22, 2015, 12:15:18 »
А я несколько лет назад ездил много по области в командировки. Очень много видел полей с неубранным подсолнечником. Сейчас такого действительно нет.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #147 : Липень 22, 2015, 12:16:31 »
По поводу менталитета , у меня на производсвенной практике в хозяйстве были скотники такие , что им даже воровать лень было  :crazy:
Они не просыхали совсем, когда не приду -они бухие , коров если выгоняли то доярки  из жалости и не далеко , бо эти могли как выгнать и на сутки где то пропасть с бутылкой а коров потом некому собрать   :mad:
Разговаривать с ними можно было только матом , ветов они слышали только тех кого боялись .
На фоне этих ворующие свинарки с телятницами  и регулярно устраивающие мордобой  доярки были хоть как то управляемы.
Свинарки были шикарными  аферюгами - так списывать и продавать поросяток надо уметь ,талант епт . :sarcastic:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #148 : Липень 22, 2015, 12:16:53 »
Есть и новая.
Так вот ты какая Солоха.
Тю, ля, а шо?

Greta

  • Гість
Re: Агробизнес в Украине и в мире
« Reply #149 : Липень 22, 2015, 12:26:30 »
Насколько я знаю техника импортная не почти, а просто вся.
Не, ну есть украинские плуги, бороны. ХТЗ что-то там выпускает, хотя я никогда не видел этого в поле. А так да, Массеи, Лексионы, Холмеры, Ропы, Джон Диры, Кейсы, Клаасы и ты ды и ты пы.
А как вы проблему запчастей решаете (знакомые названия увидела, которые в Россию гонит :smilie5:) при отсутствии денег?


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.