Автор Тема: Альтернативная энергетика, Элон Маск и все-все-все...
 

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5027
  • Karma: 2922
Интересный вывод вы сделали из моих слов. Я всего лишь сказал, что спутниковый интернет никогда по скорости не догонит оптику.
  Мне кажется, что 90% дома она и не нужна, эта большая скорость. Я у себя измерила - 142 мс. 
А вот наш (чёрт их знает кто -композор или провайдер)  не давал мне Сотника посмотреть, например.  В смысле - не только мне, а многие жаловались, что вся "политика" - чёрный экран и всё.   
Меня с этой стороны больше интересует.

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3802
  • Karma: 2161
  • Стать: Чоловіча
  Мне кажется, что 90% дома она и не нужна, эта большая скорость. Я у себя измерила - 142 мс. 
Ни один онлайн геймер не возьмет инет с таким пингом.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Интересный вывод вы сделали из моих слов. Я всего лишь сказал, что спутниковый интернет никогда по скорости не догонит оптику.
Не догонит локальную сеть на базе оптики. :) Если же брать весь земной шар - задержка через сеть низкоорбитальных спутников окажется сопоставимой с таковой по наземным линиям. К тому же в кабелях, в т.ч. и оптических, сигнал распространяется медленнее, чем в вакууме, на тысячах км это становится заметно. В любом случае ещё нужно учесть далеко не нулевые задержки в цепочках серверов. :pardon:
« Останнє редагування: Лютий 15, 2018, 16:00:36 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Если же брать весь земной шар - задержка через сеть низкоорбитальных спутников окажется сопоставимой с таковой по наземным линиям.
Я писал именно о локальной связности на пинге локальной сети. Чем ходить от нас в Австралию - совершенно все равно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Никогда не говори никогда.
Я в сказки не верю, извини. Если ты немного задумаешься о принципах передач информации через спутник и по оптике, то тоже с этим согласишься.
Чувака из 86 г.
В 86 году я уже 2 года учился на специальности "электронные вычислительные машины". И от смартфонов я бы уже тогда не удивлялся.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6496
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Я в сказки не верю, извини.
Поживем, увидим сказки ли это.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Поживем, увидим сказки ли это.
Я вот Солмиру на его книгу именно это и хотел написать. Что большинству народу, то, что там написано, практически то же самое, что евангелие. Проверить оно это не в состоянии. И оно верит. Либо в христа. Либо в науку. Либо в обоих вместе. Короче, когда скорость и задержки передачи информации через спутник станут лучше таковых по оптике, свистнешь.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Да что вы спорите - понятно, что канал через спутник(-и) сильно медленнее наземных (оптических) линий. Но Маск вроде как заявляет, что его цель - дать именно всемирный доступ к интернету из любых регионов Земли, в первую очередь из тех, где вообще никаких наземных линий нет, вроде сельвы Амазонки. Или старых домов центральной части Львова  :grin:
Cпойлер
у меня например оптикой и не пахнет
.

Скорее всего скорости там будут низкие, но там скорее всего целью является не дать возможность смотреть бедуинам в Сахаре Порнхаб в HD режиме, а совсем другие сервисы. Возможно там планируется дать канал для низкопотоковых клиентов, вроде IoT устройств в "умных домах", служб спасения и т.п. Т.е. в первую очередь что-то дествительно типа GPS. Т.е. это будет альтернативный интернет, который будет "единственным интернетом" там, где никакой другой невозможен.
« Останнє редагування: Лютий 15, 2018, 17:25:32 від Gonzo »

Rumor

  • Гість
Спутниковая связь возможна везде сейчас. Просто дорого.  Стоит от 5 до 15ти тысяч за мобильную антенну и долларов 15- 30 за мегабайт при скорости 100-400 кбит/с.Вообще, насколько жизнеспособны идеи Маска в условиях реальной конкуренции на массовом рынке будет через пару лет понятно по его бюджетному электромобилю.
« Останнє редагування: Лютий 15, 2018, 16:55:04 від Rumor »

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Маск большой.... э-м-м... фантазер. Интересно, какое у него образование, ибо по некоторым его заявлениям и объявленным планам (типа колонизации Марса и переселения туда 1 миллиона человек) он мягко говоря не совсем владеет темой и не представляет всех связанных сложностей. Аналогично идея "общедоступного интернета с неба" не нова, тот же Билл Гейтс и Гугл в свое время говорили про такое, но дальше разгоров дело не пошло - видно не все так просто.

В идее Маска ИМХО главна сложность - поддержание работоспособности его "орбитальной спутниковой группировки". Если его спутники будут низкоорбитальными, то время их жизни на орбите будет максимум пару лет. Кроме того, если их число будет пару тысяч (как планируется), то тут уже вступают в дело чисто статистические законы - практически каждый день будет отказывать (или сгорать) один из спутников. И надо будет уметь постоянно не просто восполнять потери, но выводить новый спутник с такими же параметрами орбиты, как и у вышедшего из строя, ибо спутники должны летать не абы как, а формировать более-менее упорядоченную и равномерную сеть. Короче, технологически гемор еще тот будет.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Таким образом, для запуска 632-885 спутников нам потребуется 28-39 пусков в год. То есть в самом лучшем случае 2-4 раза в месяц должна будет стартовать одна ракета просто для того, чтобы спутниковая система продолжала работать.

Цитувати (виділене)
Если же SpaceX захочет развернуть хотя бы первую очередь системы в 1600 спутников за год, то им придется запускать 4 ракеты в неделю. Даже если разворачивать первую очередь 4 года, то потребуется пускать по одной ракете в неделю и производить больше одного спутника в сутки. Такая интенсивность производства и пусковых операций на порядки превосходит то, что мы наблюдали в реальной космонавтике.
https://geektimes.ru/post/282806/

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Ну так отож. Гигантские накладные расходы при не совсем понятной схеме финансирования и окупаемости проекта. Тут с Теслой у него пока что одни убытки, а тут еще это пускание денег на ветер космос

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6496
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
https://geektimes.ru/post/282806/
2016 г. Все расчеты привязаны к Фалькон 9.
Мою ссылку на предыдущей странице и ты не читал. Ну, ок.

Решила добавить:
 

Цитувати (виділене)
BFR сможет выводить на орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, при этом ее запуск стоит еще меньше, чем любой модели Falcon. SpaceX планирует использовать BFR не только для марсианской миссии, но и для запусков на околоземную орбиту, полетов на Луну, а также межконтинентальных пассажирских перевозок на Земле.
Многоразовая ракета BFR должна прийти на смену всем существующим ракетам SpaceX в 2020-х годах. По словам Маска, строительство первого экземпляра BFR начнется в этом году.
« Останнє редагування: Лютий 15, 2018, 19:34:56 від Shana »
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Мою ссылку на предыдущей странице и ты не читал. Ну, ок.
Ты мою, тоже наверное не читала. Ракета то фигня.

Цитувати (виділене)
На прошлой неделе компания SpaceX произвела очередную сенсацию, подав запрос в Федеральную комиссию по связи США (FCC) на разрешение запустить 4425 спутников. Если вчитаться в документ внимательно, то там сказано «4425 спутников (плюс до двух запасных спутников на каждую орбитальную плоскость)», то есть на 83 орбитальные плоскости спутниковая группировка должна будет составить максимум 4591 спутник. Такие огромные числа не имеют аналогов среди существующих спутниковых систем и вызывают обоснованные сомнения в реализуемости проекта. Давайте попробуем разобраться.
Цитувати (виділене)
В заявке утверждается, что между собой спутники будут обмениваться информацией в оптическом диапазоне. На сегодняшний день эта технология находится на уровне отдельных экспериментов, и, хоть и обещает большую скорость, чем радиодиапазон, потребует разработки и производства нового и сложного оборудования, поэтому спутники не получатся дешевыми. В заявке также утверждается, что для первой очереди спутниковой системы будут построены 200 наземных станций для приема/передачи данных в наземный интернет и 2 ЦУПа для управления спутниковой группировкой. Инвестиции в сами спутники и наземное оборудование должны будут исчисляться десятками миллиардов долларов, поэтому нет никаких реальных надежд, что такой интернет будут раздавать бесплатно. Ну и, наконец, с пользователями спутники будут общаться в Ku и Ka диапазонах, а мобильными антеннами для этого диапазона считаются такие, которые можно установить, например, на автомобиль.
Тысячи спутников на высоте 1000 км несущиеся с огромной скоростью, обменивающиеся информацией в оптическом диапазоне на гигабитных скоростях, впускаемые по одному в день, это, пока что, просто фантастика. Нету ещё таких технологий.
GPS, кстати, не бесплатный. За каждый выпущенный чип идут отчисления.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5886
  • Karma: 3197
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Интересно, какое у него образование
Ви будете смеяццо, но у него их два: физика и экономика...
Слава Украине!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Спутниковая связь возможна везде сейчас. Просто дорого.  Стоит от 5 до 15ти тысяч за мобильную антенну и долларов 15- 30 за мегабайт при скорости 100-400 кбит/с.Вообще, насколько жизнеспособны идеи Маска в условиях реальной конкуренции на массовом рынке будет через пару лет понятно по его бюджетному электромобилю.
Дешевле сейчас и быстрее. Спутник Ka-Sat 9 градусов.

Rumor

  • Гість
Дешевле сейчас и быстрее. Спутник Ka-Sat 9 градусов.
Я про мобильный говорил, который стоит на яхтах и кораблях.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Inmarsat? Да, он дорогой. Но есть спецпредложения с абонплатой порядка $25 в месяц.
Russian warship, go fuck yourself!

Rumor

  • Гість
Inmarsat? Да, он дорогой. Но есть спецпредложения с абонплатой порядка $25 в месяц.
Их много разных наверное. Я Iridium смотрел по-моему. У меня знакомые на яхте были долго, очень убедительно просили картинки им на почту не слать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
У меня знакомые на яхте были долго, очень убедительно просили картинки им на почту не слать.
И ты вместо картинок стал отправлять короткие видеоролики этим еще недавно бывшим богатыми людям?  :smilie5:

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5027
  • Karma: 2922
Я тут опять со своим  :)   То есть, получается, что всё равно нужна антенна?
А в антенну Роскомпозор может поставить свои ограничения?   Ну типа программу, которая будет их слушать и отрубать неприличные с их точки зрения сайты?
Чисто технически это осуществимо?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Их много разных наверное. Я Iridium смотрел по-моему. У меня знакомые на яхте были долго, очень убедительно просили картинки им на почту не слать.
Да уж. :)
Cпойлер
Упомянутый мной пакет в основном был предназначен для передачи телеметрии, несколько десятков МБ в месяц.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6496
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
То есть, получается, что всё равно нужна антенна?
Не горюй. Все течет, все меняется. Правда, неизвестно, как быстро. И доживем ли. :)

1983 год



2017 год

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5027
  • Karma: 2922
Не горюй. Все течет, все меняется. Правда, неизвестно, как быстро. И доживем ли. :)
   Размер уменьшился, смысл в физическом смысле остался - антенны точно так же передают сигнал что на большой, что на маленький телефон.  :)


Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6496
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Размер уменьшился, смысл в физическом смысле остался - антенны точно так же передают сигнал что на большой, что на маленький телефон.
Да, но ее не нужно выводить отдельно повыше.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Да, но ее не нужно выводить отдельно повыше.
Это потому, что базовых станций вокруг натыкано кардинально чаще, чем 30 лет назад.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6496
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Это потому, что базовых станций вокруг натыкано кардинально чаще, чем 30 лет назад.
Говорю же, все меняется.  :)
Народ вон работает: Квантовые компьютеры и квантовый интернет сегодня и завтра
Пока не все радужно, но кто знает, каким будет очередной научный прорыв.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Не горюй. Все течет, все меняется. Правда, неизвестно, как быстро. И доживем ли. :)
   Размер уменьшился, смысл в физическом смысле остался - антенны точно так же передают сигнал что на большой, что на маленький телефон.  :)

Ну так антенна будет нужна в том или ином виде. Вопрос только в том, какая. Уж точно не тарелка, потому что спутники на низких орбитах быстро перемещаются относительно наблюдателя и направленная антенна будет неэффективной. С другой стороны, из-за небольшой высоты каждый спутник будет покрывать небольшую область, что даст достаточно большую мощность в зоне покрытия. Вроде бы изначально заявляли, что для работы с таким интернетом понадобится абонентский терминал, который не будет слишком дорогим.

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5027
  • Karma: 2922
Вроде бы изначально заявляли, что для работы с таким интернетом понадобится абонентский терминал, который не будет слишком дорогим. 
  У меня типа "печаль"  :) (понятно, конечно, что всё ещё вилами по воде, но интересно ж).
Зашёл разговор с одним тр-щем, а он - да ладно, роспозор распорядится и во все эти принимающие устройства будут пихать ПО, которое будет подчиняться позору.  У меня понятия смутные, промолчала.
А потом думаю - что за фигня? Почему сейчас нет такого? Зачем позору с провайдерами соединяться, если проще заставить это ПО впихивать?  И как это - ПО в антенне (роутере и тп?)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вроде бы изначально заявляли, что для работы с таким интернетом понадобится абонентский терминал, который не будет слишком дорогим. 
  У меня типа "печаль"  :) (понятно, конечно, что всё ещё вилами по воде, но интересно ж).
Зашёл разговор с одним тр-щем, а он - да ладно, роспозор распорядится и во все эти принимающие устройства будут пихать ПО, которое будет подчиняться позору.  У меня понятия смутные, промолчала.
А потом думаю - что за фигня? Почему сейчас нет такого? Зачем позору с провайдерами соединяться, если проще заставить это ПО впихивать?  И как это - ПО в антенне (роутере и тп?)

У нас сейчас со спутниковым интернетом  так (да и у вас, думаю, тоже): обязательным требованием со стороны государства является то, что трафик от абонента должен проходить через оборудование украинского провайдера, находящееся на территории Украины, с возможностью контроля трафика. То есть сигнал от абонента уходит на спутник, дальше со спутника - на телепорт оператора (физически находится в Европе), потом наземными каналами - к украинскому провайдеру и дальше уже из сети украинского провайдера по обычному маршруту. Так же и в обратном направлении.

В случае с Маском Роскомнадзор, естественно, будет требовать того же самого. Но если американцы поставят перед собой задачу распространения свободного интернета в несвободных странах (как мне кажется, именно это и является одной из главных целей), то просто контрабасом будут завозить терминалы без таких ограничений из других стран.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.