Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5730 : Жовтень 02, 2018, 20:12:27 »
Спросила.
Cпойлер
Говорят, Oxazepam. Человека ПА накрывали на взлетах-посадках-любых турбуленциях, с пилюльками уже два 12-часовых перелета. Только по рецепту, huisarts обычно в курсе, о чем речь.

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5731 : Жовтень 02, 2018, 20:54:36 »
Спросила.
Cпойлер
Говорят, Oxazepam. Человека ПА накрывали на взлетах-посадках-любых турбуленциях, с пилюльками уже два 12-часовых перелета. Только по рецепту, huisarts обычно в курсе, о чем речь.
так его знаю еще с Украины(не свой опыт, но на похоронах подсовывали людям), говорю же, что на ..пам заканчивается. Есть эта херня или из семейства (мне еще подруга израильские подсунула, которые ей выписали,типа сама  нп пьет, мне выдала :)), ,разве что 0.25 пробовать.
Но спасибо! :give_rose:
Завтра посмотрю че там у меня есть, раз другие названия на пишут форумчане.



Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5732 : Жовтень 03, 2018, 01:14:54 »
Спросила.
Cпойлер
Говорят, Oxazepam. Человека ПА накрывали на взлетах-посадках-любых турбуленциях, с пилюльками уже два 12-часовых перелета. Только по рецепту, huisarts обычно в курсе, о чем речь.
вернулись.
Ну у них он же.
Правда еще не пробовали, держат до..
Спасибо тебе :give_rose:

Offline Old Stager

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 5191
  • Стать: Чоловіча
  • Россия, Москва
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5733 : Жовтень 05, 2018, 20:28:17 »
Цитувати (виділене)
Американским ученым с помощью новой процедуры удалось спасти женщину от рака груди, перешедшего в терминальную стадию. В рамках новой терапии в кровь женщины закачали 90 млрд иммунных клеток.

Цитувати (виділене)
Японец с шизофренией заболел раком. Ему пересадили костный мозг. Вылечили и рак, и шизофрению
05.10.2018

Японские психиатры описали невероятный случай: пациента с шизофренией удалось вылечить совершенно случайно - путем пересадки костного мозга.

Впрочем, после того как они опубликовали эту историю в научном журнале Frontiers in Psychiatry, выяснилось, что это далеко не единственный подобный случай.

Cпойлер
В адрес авторов статьи стали поступать письма с описанием похожих историй чудесного исцеления, когда пациентов удавалось случайно вылечить от душевного недуга - параллельно с лечением основного заболевания.

И теперь, год спустя, ученые, кажется, поняли, как это происходит.

Галлюцинации у пациента Н. начались на 24-м году жизни. Ему казалось, что мысли утекают из его головы - и их могут видеть другие люди. А при просмотре фильмов ему мерещилось, что актеры подают ему тайные знаки, пытаясь вступить с ним в контакт. Он стал нервным, раздражительным, потерял сон.

Психиатр Цуёси Мияока диагностировал у Н. параноидальную шизофрению и прописал ему курс нейролептиков. Однако лекарства не помогали - расстройство оказалось устойчивым к медикаментам.

Год спустя состояние пациента ухудшилось. Он стал быстро уставать, задыхаться, у него начались приступы лихорадки. Очередное обследование показало, что у Н. острый миелоидный лейкоз - одна из разновидностей рака крови. Чтобы спасти ему жизнь, была необходима пересадка костного мозга.

Донор был найден, и трансплантация прошла успешно. Тут-то и произошло чудо: у мужчины исчезли галлюцинации, а вместе с ними и ощущение тревожности. Его шизофрения полностью пропала.

Поначалу врачи думали, что это временное явление и недуг вернется. Однако с тех прошло уже несколько лет, и доктор Мияока подтверждает: пациент не показывает никаких признаков шизофрении, несмотря на то что больше не принимает таблетки.

Пересадка костного мозга фактически перезагружает иммунную систему пациента. Химиотерапия уничтожает старые лимфоциты, а новые формируются уже в донорском органе.

Cпойлер
Конечно, нельзя делать далеко идущие выводы лишь по одному случаю, и вполне вероятно, что Н. помогли препараты, которые он принимал до и после операции по трансплантации. Но само выздоровление указывает на то, что его психическое состояние было как-то завязано на иммунную систему.

Это довольно невероятное предположение - в конце концов, что общего у нашего иммунитета с мозгом? Однако всё больше исследователей приходят к выводу, что подобная связь существует.

Первые наблюдения в этой области были сделаны еще больше 100 лет назад. В конце XIX века врачи заметили: когда по психиатрической клинике прокатывается волна простуды или гриппа, повышение температуры вызывает улучшение психического состояния пациентов.

Австрийский доктор Юлиус Вагнер-Яурегг даже разработал новый метод: он заражал психических больных малярией, чтобы у тех развилась сильная лихорадка. Некоторые пациенты в результате умерли, но многих удалось излечить от душевного недуга. За свое открытие австриец был в 1927 году удостоен Нобелевской премии по медицине.

Малярийную терапию перестали применять в 1950-х годах как слишком рискованную. Однако пару лет назад был описан еще один случай, когда психически больная женщина избавилась от шизоаффективного расстройства, переболев заражением крови, которое сопровождалось сильным жаром.

Впрочем, есть и обратный случай. В Нидерландах больному лейкемией пересадили костный мозг от брата, у которого была шизофрения. Пациента удалось вылечить от рака - но у него также развилась шизофрения.

Подобные случаи довольно редки, но в последние десятилетия по всей планете их набралось уже не меньше дюжины. И
ученые активно изучают взаимосвязь психических заболеваний с иммунной системой.

По словам Роберта Йолкена, профессора отделения нейровирусологии в Университете Джонса Хопкинса, среди пациентов с шизофренией около трети демонстрируют и признаки иммунного дисбаланса.
"Роль активации иммунитета при серьезных психических расстройствах - пожалуй, самое интересное новое направление в изучении подобных заболеваний", - цитирует профессора New York Times.

(Би-би-си)
Просто человек

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5734 : Жовтень 11, 2018, 13:42:03 »
Купил вакцину от гриппа Джиси Флю, 264 грн. Записался через интернет к врачу. Чувствую уровень европейскости растёт. :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5735 : Жовтень 11, 2018, 16:47:27 »
Купил вакцину от гриппа Джиси Флю, 264 грн. Записался через интернет к врачу. Чувствую уровень европейскости растёт. :sarcastic:
Мог бы и сам себе уколоть, почувствовать себя варваром.  :smilie5:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5736 : Жовтень 11, 2018, 16:52:34 »
Купил вакцину от гриппа Джиси Флю, 264 грн. Записался через интернет к врачу. Чувствую уровень европейскости растёт. :sarcastic:
Мог бы и сам себе уколоть, почувствовать себя варваром.  :smilie5:
Я бы мог, но аптека сама передаёт прививки в прививочный, а те требуют разрешение тапеута.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5737 : Жовтень 11, 2018, 19:15:17 »
Да, терапеут со страшным лицом перед прививкой спрашивает: "Не контактировали ли вы недавно с людьми, больными простудными заболеваниями?"  Нет, отвечаю я, потом выхожу из кабинета, а под ним двое кашляют и сморкаются.  Вот и проконтактировала.  Кто бы мог подумать.   :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5738 : Жовтень 11, 2018, 19:45:45 »
А я сегодня укололась Бустриксом.   Не прошло и семи месяцев.  Наконец-то звезды сошлись, были в наличии вакцина, относительно здоровая я, деньги, время  меня записать и прочие мелочи.

Мои хитрожопые попытки купить вакцину, принести в поликлинику, чтобы они укололи, натолкнулись на грубое непонимание. Они колют только свою и хоть ты умри.  А было бы дешевле.

Рука болит со страшной силой, ее дергает как больной зуб.
У меня на дифтерийной до 10 дней отходняка. И с повышенной температурой, мне тоженадо сделать, но блин,как? То аллергия, то заказы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5739 : Жовтень 11, 2018, 20:02:04 »
У меня на дифтерийной до 10 дней отходняка. И с повышенной температурой, мне тоженадо сделать, но блин,как? То аллергия, то заказы.
Я семь месяцев пыталась изловчиться.  Болела простудой недавно, так везде этот Бустрикс был. Потом выздоровела - и бац, исчез.  И тут вдруг опять есть, прям чудо.  Побежала.

Ты ж от кори вроде делала весной?  Или зимой.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5740 : Жовтень 11, 2018, 21:16:06 »
У меня на дифтерийной до 10 дней отходняка. И с повышенной температурой, мне тоженадо сделать, но блин,как? То аллергия, то заказы.
Я семь месяцев пыталась изловчиться.  Болела простудой недавно, так везде этот Бустрикс был. Потом выздоровела - и бац, исчез.  И тут вдруг опять есть, прям чудо.  Побежала.

Ты ж от кори вроде делала весной?  Или зимой.
Мне от дифтерии надо привиться . Я в последний раз лет 20 как прививалась.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5741 : Жовтень 13, 2018, 21:37:16 »
А меня доктор прям хвалила хвалила за сознательность на счёт прививки от гриппа. А когда я ещё и согласился подписать декларацию, так забеспокоилась за моё самочувствие, что послала на анализ крови, прежде чем дать разрешение. Так что фиг мне а не прививку, пока что.
А вообще, мне там понравилось. Я там впервые. Док не местная, пригласили заведующей отделения первичной медпомощи.
Без предварительной записи не принимают. Что тоже хорошо. Возможно это пока я не приболел.  :sarcastic:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5742 : Жовтень 14, 2018, 21:09:32 »
А меня доктор прям хвалила хвалила за сознательность на счёт прививки от гриппа. А когда я ещё и согласился подписать декларацию, так забеспокоилась за моё самочувствие, что послала на анализ крови, прежде чем дать разрешение. Так что фиг мне а не прививку, пока что.
А вообще, мне там понравилось. Я там впервые. Док не местная, пригласили заведующей отделения первичной медпомощи.
Без предварительной записи не принимают. Что тоже хорошо. Возможно это пока я не приболел.  :sarcastic:

  Ничего не поняла.  Похвалила, но прививку не сделала?  Самое время сейчас, до массовых заболеваний.  Убеди ее какнибудь.
Cпойлер
Только не топором.  :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5743 : Жовтень 14, 2018, 21:19:34 »
Ничего не поняла.  Похвалила, но прививку не сделала?  Самое время сейчас, до массовых заболеваний.  Убеди ее какнибудь.
Та я недавно сдавал анализ на проф осмотре и он вклеен в карточку, она глянула и он ей не понравился, надо пересдать.
Я думаю, что мои противоаллергические препараты попортили анализ. Забыл совсем про них. Прививка оплачена, ждёт.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5744 : Жовтень 21, 2018, 21:34:34 »
Полторы недели прошло после моей дифтерийной прививки.   Никаких плохих самочувствий, никаких температур.  Рука болела сильно несколько дней, это да.
До сих пор горб остался на месте, куда выдавили вакцину. Не знаю, как к этому относиться.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5745 : Жовтень 21, 2018, 21:39:24 »
До сих пор горб остался на месте, куда выдавили вакцину. Не знаю, как к этому относиться.
Горб=инфильтрат ? У меня после прививки против гриппа уплотнение  сохранялось больше месяца, имхо.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5746 : Жовтень 21, 2018, 21:51:49 »
До сих пор горб остался на месте, куда выдавили вакцину. Не знаю, как к этому относиться.

Если нет температуры, длительного покраснения в месте уплотнения, болезненных ощущений (например, пульсирующая боль), воспаления и прочих явных симптомов проблемы, то только ждать, пока рассосётся.
Cпойлер
У меня было несколько раз после в/м уколов такое. Ждала. И по совету врача наносила на место уплотнения гепариновую мазь.

Если есть что-то из вышеперечисленного, то я бы обратилась за очной консультацией к врачу. Ну и если дольше месяца, то тоже бы обратилась.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5747 : Жовтень 21, 2018, 21:55:59 »
Я конечно знала, что вакцина против гриппа не дает и 50% защиты, но чтобы так.
В прошлом году в Британии вакцинация против гриппа в одной из самых уязвимых групп населения - старше 65 лет была эффективной всего для 10%. Самую высокую защиту вакцинация обеспечивала детям - до 25%.
https://www.telegraph.co.uk/news/2018/10/20/flu-jab-protected-just-one-10-pensioners-last-year-amid-concerns/
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5748 : Жовтень 21, 2018, 22:00:36 »
Там дело не в «абсолютной» неэффективности вакцины, а в «относительной». И подобная статистика была зафиксирована только лишь по результатам прошлого года. Связано это было с мутацией вируса.
Цитувати (виділене)
В прошлом году Министерство здравоохранения Англии было обеспокоено тем, что вирус гриппа неожиданно мутировал. Таким образом, вакцина, которой прививали многих британцев перед прошлым сезоном, не смогла должным образом защитить большое количество людей от этой болезни. Министерство здравоохранения признало, что вакцина не смогла справиться с вирусом из-за его мутации и поэтому стала причиной резкого скачка уровня смертности.

Мутировавший штамм гриппа A(H3N2) вкупе с неэффективной вакциной оказался особенно опасным для людей старше 75 лет, а также тех, кто страдает слабоумием.
«В любой сезон гриппа, когда доминирует подтип H3, мы можем ожидать, что в группе риска будут находиться пожилые люди, даже если вакцина подходит к подтипу гриппа»,— сообщил британским СМИ глава управления Минздрава по изучению гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний Ричард Пибоди.

При этом он подчеркнул, что вакцинация остается одним из самых действенных средств в борьбе с болезнью: «Формулу вакцины обновляют каждый год, и очень важно помнить, что вакцинация остается лучшим средством от непредсказуемого вируса гриппа».
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5749 : Жовтень 21, 2018, 22:11:38 »
Там дело не в «абсолютной» неэффективности вакцины, а в «относительной». И подобная статистика была зафиксирована только лишь по результатам прошлого года. Связано это было с мутацией вируса.

Но факт остается фактом, что та группа, что больше всего нуждается в защите, как раз менее всего вакцинацией защищена. Правда, интересно было бы посмотреть статистику осложнений гриппа в привитой и непривитой группах.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5750 : Жовтень 21, 2018, 22:28:44 »
Но факт остается фактом, что та группа, что больше всего нуждается в защите, как раз менее всего вакцинацией защищена. Правда, интересно было бы посмотреть статистику осложнений гриппа в привитой и непривитой группах.
Когда я прививалась в последний раз, моей причиной было то, что по статистике среди умерших от гриппа нет ни одного привитого. Так было в 2017.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5751 : Жовтень 22, 2018, 00:14:09 »
До сих пор горб остался на месте, куда выдавили вакцину. Не знаю, как к этому относиться.

Если нет температуры, длительного покраснения в месте уплотнения, болезненных ощущений (например, пульсирующая боль), воспаления и прочих явных симптомов проблемы, то только ждать, пока рассосётся.
Cпойлер
У меня было несколько раз после в/м уколов такое. Ждала. И по совету врача наносила на место уплотнения гепариновую мазь.

Если есть что-то из вышеперечисленного, то я бы обратилась за очной консультацией к врачу. Ну и если дольше месяца, то тоже бы обратилась.

Нет, горб не красный, наощупь не горячий, просто выпуклость, которую можно принять за вздувшуюся мышцу, но мышца наощупь не такая, эта штука плотнее, и на другой руке такой выпуклости нет.
Если качественно щупать, то тянущая боль есть.  Но только если очень стараться.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5752 : Жовтень 22, 2018, 10:48:06 »
Но факт остается фактом, что та группа, что больше всего нуждается в защите, как раз менее всего вакцинацией защищена.
Пианист играет как умеет. Т.е., пытаются делать прививку, которая защитит, и если она защищает какое-то кол-во людей, то это уже хороший эффект.
Генералы всегда готовятся к прошлой войне, а фармкомпании - к прошлой эпидемии гриппа.  Вирус больно изменчивый.
я не прививаюсь, но подозреваю, что люди, которые прививались каждый год, даже если прививка в данный год была малоэффективна, в общем и целом лучше перенесут даже малознакомый вирус.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5753 : Жовтень 22, 2018, 23:30:20 »
подозреваю, что люди, которые прививались каждый год, даже если прививка в данный год была малоэффективна, в общем и целом лучше перенесут даже малознакомый вирус.
А какой ты предполагаешь механизм при этом ? Ну то есть, почему они лучше перенесут ?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5754 : Жовтень 23, 2018, 16:08:11 »
Купили сегодня мешок Ваксигриппа. Привьём всех, до кого дотянемся  :smilie5: В смысле, в семье.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5755 : Жовтень 23, 2018, 16:09:47 »
то есть, почему они лучше перенесут
вакцинация инициирует активность организма по противодействию не только самому возбудителю но и продуктам его жизнедеятельности - органическим ядам, специфическим органическим соединениям и прочей гадости - которые зачастую и порождают различные осложнения.
а вообще - немого странно слышать (читать) такой вопрос от тебя.
Скорее дело в формировании неполного перекрестного иммунитета. Специфический имунный ответ формируется за счет выработки антител. Антитела формируются к антигенам, представляющим собой белковые комплексы на наружной мембране возбудителя или зараженной клетки. Антигенный состав у разных модификаций вируса частично совпадает. Бывают даже варианты когда он частично совпадает у вирусов, вызывающих различные заболевания. За счет этого частичного совпадения и формируется перекрестный иммунитет.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5756 : Жовтень 23, 2018, 19:21:05 »
Я несколько невнятно написала - имела в виду малознакомые разновидности гриппа.  Малознакомые иммунитету человека в данной местности, ну или новые мутации.  Т.е., прививки ему дадут фору перед тем, кто не прививался.

Моя логика шла где-то тем же путем, что и Старина излагает.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5757 : Жовтень 23, 2018, 19:22:11 »
Купили сегодня мешок Ваксигриппа. Привьём всех, до кого дотянемся  :smilie5: В смысле, в семье.
У нас поликлиники наотрез отказываются прививать принесенными вакцинами.  Вы с кем-то договариваетесь частным образом?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5758 : Жовтень 23, 2018, 19:31:56 »
Купили сегодня мешок Ваксигриппа. Привьём всех, до кого дотянемся  :smilie5: В смысле, в семье.
У нас поликлиники наотрез отказываются прививать принесенными вакцинами.  Вы с кем-то договариваетесь частным образом?

С семейным врачом. В смысле, не частным образом договариваемся, а семейный врач это дело курирует.
Он говорит какая вакцина, мы покупаем, он приходит и делает.
Вот в одной аптеке отказались продать без «справки от врача» (что они имели в виду, хз). Но мы сразу 8 покупали, может решили, что мы перекупщики  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #5759 : Жовтень 23, 2018, 19:34:12 »
У нас поликлиники наотрез отказываются прививать принесенными вакцинами.
Я без наезда, просто не очень в теме именно с вакцинами - а поставить себе укол внутримышечно это большое дело? Или друг другу.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.