Автор Тема: Біженці, переселенці - обговорення, розмови тощо
 

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
В Германии и Голландии я думаю много лучше по сравнению с другими странами,  потому что социальные есть на еду и жилье. Хотя понятно, что никто сюда не мечтал бежать от войны и проблем хватает.

Видел где то соцопрос, по сложности адаптации для беженцев. Германия на первом месте.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Это тебе не как наших детей на такси в школу и со школы специальной украинской для них возят( и голландцев в нее тоже не возят, если что, сами) и отдельные локации и т д и право на работу и свобода передвижения и совсем другие выплаты
Как сыр в масле катаются.
По сравнению с сирийцами в лагерях , да
Тут одна одесситка(я вроде писала на форуме про нее) замужем за сирийцем и в самом начале войны он сказал, что надо в тот лагерь ехать
Просидела безвылазно в комнате три месяца, боялась без мужика с ребенком на улицу высунуть нос, но потом сообразила, что не видит украинцев и спросила где они
После этого в наш центр привезли и она реально плакала после того лагеря

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
И на самом деле это ужасно, что люди в тех лагерях закрытыми сидят
Сейчас посмотрели на наших беженцев и начинают чухать в голове(не прошло и …лет) что может не надо в лагеря закрывать, а в общество интегрировать и дать разрешение на ту же работу? И не на выселках в лагерях селить?
Ну да это все не для этой ветки

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
More than half of the Ukrainian refugees in Sweden today have a job, a survey shows.
В НЛ також. Десь було, що близько 80% працездатних.
німці думають про ініціативи, як би залишити українців і після війни
Це зараз на рівні ЄС розглядається. Головна проблема тут - це житло. Шикарні умови для українців це, мммм, деяке перебільшення, в найкращих локаціях буде 3-4 людини в кімнаті, жити так можна, але не роками.
« Останнє редагування: Липень 13, 2023, 23:48:58 від Mathilda »

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
По сравнению с сирийцами в лагерях , да
Тут одна одесситка(я вроде писала на форуме про нее) замужем за сирийцем и в самом начале войны он сказал, что надо в тот лагерь ехать
Просидела безвылазно в комнате три месяца, боялась без мужика с ребенком на улицу высунуть нос, но потом сообразила, что не видит украинцев и спросила где они
После этого в наш центр привезли и она реально плакала после того лагеря

Ну могли и по Киеву ядеркой хуйнуть. Я, тем не менее, не вижу особых причин радоваться своему нынешнему положению. Весьма неплохому. Разговор, в широком смысле, начался с выяснения достаточно ли признательна Украина за западную помощь. И я, во первых, вокруг себя вижу эту признательность Западу. А во вторых, считаю, что несмотря на все наши косяки, нет причин изображать из себя виноватых просителей. Именно потому, что Запад приложил массу усилий для того, что бы мы оказались там, где мы есть. Не будь Северного потока, глядишь и размах событий был бы поменьше, как минимум.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Видел где то соцопрос, по сложности адаптации для беженцев. Германия на первом месте.
Германия платит пособие как своим гражданам. Другое дело, что немецкий язык, бюрократия, с жильем сложно и без машины в деревне тяжело вдвойне.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Видел где то соцопрос, по сложности адаптации для беженцев. Германия на первом месте.
Германия платит пособие как своим гражданам. Другое дело, что немецкий язык, бюрократия, с жильем сложно и без машины в деревне тяжело вдвойне.

Ну там не про финансовые проблемы было. А именно про адаптацию. Социализации, язык и все такое.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Ну там не про финансовые проблемы было. А именно про адаптацию. Социализации, язык и все такое.
А по каким критериям это оценивалось? В Германии полностью оплачиваются полугодичные языковые интеграционные курсы (ровно такие же курсы посещали те, кто приехал сюда на пмж), для детей есть интеграционные классы при немецких школах, украинцы получают право на работу, не ограниченное землей проживания, так же их место проживания не ограничивается специальными лагерями для азилянтов, т.е. прописка неограничена.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Ну там не про финансовые проблемы было. А именно про адаптацию. Социализации, язык и все такое.
А по каким критериям это оценивалось? В Германии полностью оплачиваются полугодичные языковые интеграционные курсы (ровно такие же курсы посещали те, кто приехал сюда на пмж), для детей есть интеграционные классы при немецких школах, украинцы получают право на работу, не ограниченное землей проживания, так же их место проживания не ограничивается специальными лагерями для азилянтов, т.е. прописка неограничена.

Я не знаю, не вникал. Но это было не про набор плюшек, а про восприятие самими беженцами. Германия самая тяжёлая, Хорватия самая комфортная. И это не про плохо/хорошо. Это про тяжело/легко было.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А по каким критериям это оценивалось? В Германии полностью оплачиваются полугодичные языковые интеграционные курсы (ровно такие же курсы посещали те, кто приехал сюда на пмж), для детей есть интеграционные классы при немецких школах, украинцы получают право на работу, не ограниченное землей проживания, так же их место проживания не ограничивается специальными лагерями для азилянтов, т.е. прописка неограничена.

Но если ты хочешь попытаться поискать работу в другой земле, не в той, в которую, по разным причинам, попал сразу по приезду и зарегистрировался в качестве беженца, то, скорее всего, и даже наверняка, столкнёшься с кучей проблем.
Cпойлер
Мои сначала зарегились во Франкфурте, 2 месяца (конец апреля - конец июня) были там, потом переехали под Гамбург. И началось хождение по мукам. Переписки, переписки, переписки. С нулевым результатом. Работу зять нашёл к октябрю. До этого, с конца июня (ну может с июля, я уже точно не помню) по конец октября, никаких социальных выплат. Ноль. Зиро. Никакой «еды и жилья», никаких страховок (только какие-то желтые талончики а-ля срочность или что-то в этом духе). Полностью на собственном обеспечении. Спасибо (искренне), что за те два-три месяца, что выдавали лекарства в предыдущей земле, их выдали столько, что хватило на всё это время.
И главное, что ещё к январю этого года, то есть, спустя 7 месяцев, вопрос с перерегистрацией в новой земле так и не был решён. Слава богу, что это уже не имело никакого значения, поскольку у зятя уже была работа.
Я не жалуюсь ни в коем случае, у них изначально не было «плана» сидеть на соцвыплатах, зять искал работу всё время с момента приезда, и они сразу ставили себе цель не зависеть от соцслужб. Но было очень тяжело. И очень нервно. А немецкая бюрократия это отдельный фейл, который непривычному человеку выносит мозг и сжирает нервы. Для людей,  спасающихся от войны, это очень сильный дополнительный стресс. А если ещё и нет языка, то вообще гайки.
Я очень благодарна форумчанам, которые поддержали советом, помощью и просто добрым словом в том момент. И которые помогали и помогают нашим беженцам устроиться, адаптироваться, пройти все бюрократические этапы. 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Ну там не про финансовые проблемы было. А именно про адаптацию. Социализации, язык и все такое.
А по каким критериям это оценивалось? В Германии полностью оплачиваются полугодичные языковые интеграционные курсы (ровно такие же курсы посещали те, кто приехал сюда на пмж), для детей есть интеграционные классы при немецких школах, украинцы получают право на работу, не ограниченное землей проживания, так же их место проживания не ограничивается специальными лагерями для азилянтов, т.е. прописка неограничена.

мне как раз говорили про прописку, и про то что не можешь уехать поискать работу в другом месте - тебе дали жильё в колхозе и живи тут.
Единственный способ - сначала как-то найти работу в другом месте, а потом уже можешь ехать, без всяких пособий, жить на зарплату. Но трудно же удалённо найти работу.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Я теж думаю, що запад гарно підкармлював хуйла. Скільки разів "чєловєк года"? "самий вліятєльний человек в міре?" Велика сімка+ хуйло. Мілий друг Володенька? Що це, як не зрощування? Уміротворяли, годували, закривали очі на війни (Карабах, Грузія, 2014 Україна). Одна Чечня чого варта! І що?! Навіть "фе" не сказали!
Подкармливал деньгами, авансами (вход в большую восьмерку и прочие институты), а, главное, бездействием.
И не только Хуйло
Cпойлер
(кстати, это слово пишется с большой буквы, если речь идет о Хуйле, а не о названии его должности. Пример: "Хочу, чтобы Хуйло ботоксное сдохло!" версус "Максим Кац назначен на должность хуйла российской федерации"!  :smilie5:)
они поддерживали.
Ельцина - тоже.
Труднее всего было оправдать расстрел парламента из гранатометов. Но они смогли "это был не демократически избранный парламент. Главное, чтобы комми не вернулись-Главное, чтобы комми не вернулись-Главное, чтобы комми не вернулись-Главное, чтобы комми не вернулись...".
Легкое порицание за уничтожение чеченцев, захват приднестровья, вообще, прошел под радарами. Примерно, как и захват части Грузии.
Осенью 14-го ботоксного привезли как нам в Брисбан как часть Восьмерки (или это Девятка была?...)
Наш глав. клоун Аббот - его собирался "взять за грудки" ("shirt front") при встрече.
Даже, по-моему набрал в свои грудки воздуха, но потом передумал. А более 30-ти наших граждан было сбито россией в Боинге.
Опять, же - это, что действительно нужно 8 лет, чтобы признать, что "русские сбили"?!


Там же, где и сейчас. Миллионную толпу на границе даже пулеметы не очень то остановят.
Да, кстати, после победы не забудьте поставить очень много пулеметов очень большого калибра на российско-украинской границе. И широкое минное поле.
У меня чувство, то тогда очень много русни резко заинтересуется политикой...
У Украину им не надо, пусть попробуют Чебоксары, через Барнаул...   :pardon:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
А по каким критериям это оценивалось? В Германии полностью оплачиваются полугодичные языковые интеграционные курсы (ровно такие же курсы посещали те, кто приехал сюда на пмж), для детей есть интеграционные классы при немецких школах, украинцы получают право на работу, не ограниченное землей проживания, так же их место проживания не ограничивается специальными лагерями для азилянтов, т.е. прописка неограничена.

Но если ты хочешь попытаться поискать работу в другой земле, не в той, в которую, по разным причинам, попал сразу по приезду и зарегистрировался в качестве беженца, то, скорее всего, и даже наверняка, столкнёшься с кучей проблем.
Cпойлер
Мои сначала зарегились во Франкфурте, 2 месяца (конец апреля - конец июня) были там, потом переехали под Гамбург. И началось хождение по мукам. Переписки, переписки, переписки. С нулевым результатом. Работу зять нашёл к октябрю. До этого, с конца июня (ну может с июля, я уже точно не помню) по конец октября, никаких социальных выплат. Ноль. Зиро. Никакой «еды и жилья», никаких страховок (только какие-то желтые талончики а-ля срочность или что-то в этом духе). Полностью на собственном обеспечении. Спасибо (искренне), что за те два-три месяца, что выдавали лекарства в предыдущей земле, их выдали столько, что хватило на всё это время.
И главное, что ещё к январю этого года, то есть, спустя 7 месяцев, вопрос с перерегистрацией в новой земле так и не был решён. Слава богу, что это уже не имело никакого значения, поскольку у зятя уже была работа.
Я не жалуюсь ни в коем случае, у них изначально не было «плана» сидеть на соцвыплатах, зять искал работу всё время с момента приезда, и они сразу ставили себе цель не зависеть от соцслужб. Но было очень тяжело. И очень нервно. А немецкая бюрократия это отдельный фейл, который непривычному человеку выносит мозг и сжирает нервы. Для людей,  спасающихся от войны, это очень сильный дополнительный стресс. А если ещё и нет языка, то вообще гайки.
Я очень благодарна форумчанам, которые поддержали советом, помощью и просто добрым словом в том момент. И которые помогали и помогают нашим беженцам устроиться, адаптироваться, пройти все бюрократические этапы. 

да, то же самое слышала - нельзя переехать в другое место с сохранением пособий. И если изначально тебя поселили там, где много никому ненужного жилья, но нет работы, то засасывает болото и невозможность вырваться. Если нет своих денег, а есть дети, то вообще не знаю как. Разве что добрые люди помогут найти работу в другом месте, чтобы туда на зарплату ехать.

Offline scragash

  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Karma: 209
  Это правда, так оно и есть. Причем это для местных социальщиков  в принципе тоже так - тут переезд  возможен юридически, но практически невозможен в реальности. И упирается все в жилплощадь, которой  катастрофически не хватает.
А бюрократия здешняя - я за 25 лет видно уже так привыкла к ней, что не понимала даже поначалу, почему люди так негативно на это реагируют. Ну вот так надо, по десять раз заполнять одно и тоже, на трех формулярах по куче страниц.
А у приехавших людей, котторым я помогала, были истерики. И формуляры все на немецком, никакого тебе даже английского, на таком еще канцелярском немецком, что и местный не сразу разберет.
Причем для украинцев они, скрепя, видно, сердце, даже упростили некоторые вещи. Первичная регистрация по 24 параграфу была по немецким меркам до неприличия неформальной и быстрой  :wacko3: Как западня -люди расслаблялись, а потом начиналось - один антраг, другой антраг, третий.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Про некоторые лухари-пряники я только на форуме и читаю, от большинства реальных знакомых, спасающихся от войны зарубежом, ничего подобного не слышала.
Думаю, что очень зависит от места нахождения. В Германии, в депрессивной Саксонии, мои по три месяца пособия не получали. За 9 месяцев прибывания дети в школу не пошли, не было мест, лекарства ребенку привозили израильские волонтеры, сосед снизу день через день вызывал полицию и социальные службы - ему мешал топот детей. Даже обязательных языковых курсов не было. Про работу речи не шло. Пластиковые документы им так и не выдали, ходили с бумажкой, не имея права выехать по делам в Польшу, которая была рядом. И куча всякого негатива, включая то, что каждый раз им говорили, что прибывание не продлят, надо собираться выехать. Почему и уехали.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Еще про Канаду не дописала.
 Нашему мальчику надо было пройти пройти тестирование что бы понять уровень его потребностей, знаний, навыков. Тест стоит 1100. Школа сделала это бесплатно. Сами узнали, как провести, попросили анкету от израильских врачей, которые делали нечто похожее и зачли ее!!! Приставили к мальчику куратора, которая опикуется его проблемами. Определили в класс, где на 8 деток 3 преподавателя.
 Дочка рассказала, что по результату двух месяцев, что дети посещали школу, ей выдали характеристики, которые она читала и плакала. Никогда и ни за какие деньги в Киеве ей не казали, что наши дети добрые, умеют сопереживать одноклассникам, очень доброжелательные. А для канадцев это важно и они это указывают! Написали какие способности к каким предметам у детей увидели. За два месяца.
Еще момент который потряс меня лично. Обратили внимание на то, что старший плохо переносит шум (еще бы!) и что бы сосредоточиться ему необходимо создать условия! УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НАУШНИКИ!!! которые он будет выдавать по мере необходимости. Наушники школа уже купила.
Вообще, уровень доброжелательности и эмпатии зашкаливает, по нашим представлениям.
Да, Канада не платит пособий и не оплачивает жилье, тут все сами. Но  работа разная есть и при таком отношении есть смысл думать о том, что бы остаться жить в такой стране.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
До речі, дивлячись тільки на мову останніх сторінок цього треда - якщо приберуть український дубляж, відразу побіжать наввипередки на російські торенти за русскім язьіком. Без варіантів. "А што, так жє вєдь  лєгчє, вєдь правда жє ж, гаспада."

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Кстати, о беженцах. Если бы не безвиз, где бы прятались наши дети?
Люди выезжали даже без паспортов, с копиями, свидетельствами о рождении. Да и как остановить?
Дякуємо Польщі. Вона це в перший же день дозволила. Всім іншим вже просто було нікуди діватися, бо зрозуміло, що Польща всередині всіх не буде стримувати. Якби не Польща, то впевнена, що все було би важче.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Да, бюрократия тут та еще, и переехать в другой город-землю, если ты получаешь пособие, та еще задача. Я просто говорила о том, что по закону это возможно. Потому что если по тому же закону в паспорте указано, что твое место жительства и право на работу ограничено определенной землей (такое тоже было/бывает), то не переедешь вообще никак, ни в теории, ни на практике. Другое дело, реализовать то, что по закону возможно, это бывает очень и очень нелегко, к сожалению.
Мадам Петрановская, мне очень жаль, что такие вещи пришлось твоим пережить. :-(

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Про некоторые лухари-пряники я только на форуме и читаю, от большинства реальных знакомых, спасающихся от войны зарубежом, ничего подобного не слышала.
В Польщі на людину працездатного віку взагалі зеро. Триста злотих на початку і всьо. На дітей і осіб старшого віку такі самі доплати, як і для поляків. Для студентів свої програми, але у кожного навчального закладу свої.  Українців багато, але всі працюють.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мадам Петрановская, мне очень жаль, что такие вещи пришлось твоим пережить. :-(
Спасибо. Там большая колония наших, именно потому, что было пустое жилье. Но как оказалось, это не самое главное. По слухам, в этой земле, начальник социальной политики большой любитель русского мира.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Подруга в Баварии волком воет. Одна, с двумя детьми. Есть какие то деньги, доплатить и снять квартиру лучше и ближе к школе. Но не дай бог об этом заикнуться, могут лишить пособия и жилья полностью.
Через це вити вовком?  :shok:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
В Германии и Голландии я думаю много лучше по сравнению с другими странами,  потому что социальные есть на еду и жилье. Хотя понятно, что никто сюда не мечтал бежать от войны и проблем хватает.

Видел где то соцопрос, по сложности адаптации для беженцев. Германия на первом месте.
Це тому, що там є програма допомоги. Кому пощастило або вдалося, змогли отримати від неї досить багато. Тому, кому не вдалося (з будь-яких причин), а хочуть насамперед розраховувати на програму, мають труднощі. Там, де програм немає, люди розраховують тільки на те, що можуть здобути самі, змушені адаптуватися.

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Мои сначала зарегились во Франкфурте, 2 месяца (конец апреля - конец июня) были там, потом переехали под Гамбург. И началось хождение по мукам. Переписки, переписки, переписки. С нулевым результатом. Работу зять нашёл к октябрю. До этого, с конца июня (ну может с июля, я уже точно не помню) по конец октября, никаких социальных выплат. Ноль. Зиро. Никакой «еды и жилья», никаких страховок (только какие-то желтые талончики а-ля срочность или что-то в этом духе). Полностью на собственном обеспечении.
мне как раз говорили про прописку, и про то что не можешь уехать поискать работу в другом месте - тебе дали жильё в колхозе и живи тут.
Единственный способ - сначала как-то найти работу в другом месте, а потом уже можешь ехать, без всяких пособий, жить на зарплату. Но трудно же удалённо найти работу.
Цій шлях пройшла я вкупі з тисячами (чи сотнями тисяч) "совкових" емігрантів*. І було це ще за часів, коли переважна більшість не мала власного компа та інтернету. Взагалі в інтернеті тоді було мало що знайти. Пам'ятаю, як ходила до арбайтсамту, щоб шукати роботу через їх систему, та читала оголошення в папірових газетах. Коли запрошували на інтерв'ю, їздила у поїздах по декілька годин в кожний кінець (але в Німеччині є правило, що дорогу сплачує той, хто запрошує на інтерв'ю, або арбайтсамт).  Зараз же інтернет є у всіх, і інтерв'ю можна проходити онлайн. Порядні фірми допомогають також з пошуком житла на перший час та дають аванс на перший місяць.

* В Німеччині соціальні кошти виділяє кожна земля окремо. Тому усі, хто отримує соціальну допомогу, спочатку фінансово прив'язані до тієї землі, яка їх прийняла. Залишаєш її - втрачаєш соціальну допомогу від неї. З іншею землею треба домовлятися, для чого їм потрібна поважна причина.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
К сожалению, очень многие возвращаются. От социала, жилья, под бомбежки и ничем не удержишь.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Навички розуміння прочитаного закладаються в початковій школі. Або не закладаються.

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Про некоторые лухари-пряники я только на форуме и читаю, от большинства реальных знакомых, спасающихся от войны зарубежом, ничего подобного не слышала.
Думаю, что очень зависит от места нахождения...
І ще від наявністі родичів, місцевих знайомих чи волонтерів, які можуть допомогти. Переважна більшість, напевно, їх не має. Але вони не знають, що бюрократичні умови спільні для всіх громадян та емігрантів (принаймні в Німеччині).

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Коли запрошували на інтерв'ю, їздила у поїздах по декілька годин в кожний кінець
Сама була чи з дітьми? Бо я якось погано уявляю, як можна поїхати кудись "кілька годин в один бік" на інтерв'ю, якщо ні з ким залишити дітей. А переважна кількість виїхавших були саме жінки без чоловіків, і більшість з них дітьми, чи з старими батькими , чи джек-пот коли ти одна працездатна на купку дітлахів, частині з яких за 70.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
К сожалению, очень многие возвращаются. От социала, жилья, под бомбежки и ничем не удержишь.
Чому нажаль? Люди мають право на свій вибір, бо обставини у кожного свої. Еміграція це важко, а вимушена еміграція це ще важче.
В Україні, слава ЗСУ, не всюди лінія фронту і є де жити.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Чому нажаль? Люди мають право на свій вибір, бо обставини у кожного свої. Еміграція це важко, а вимушена еміграція це ще важче.
В Україні, слава ЗСУ, не всюди лінія фронту і є де жити.
Я не осуждаю их выбор. Жаль, что у людей из-за войны выбор или безопасность здесь или быть дома.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.