Автор Тема: Cуровая хата: на пути LCHF
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #480 : Лютий 24, 2017, 18:27:00 »
Я тут сейчас как раз разбираюсь с загрузочными днями и их видами - рефидом и читмилом. Если интересно, то могу вкратце дать характеристику и одному, и другому, описать основные принципы проведения и отличия. Как я это понимаю  :smilie5:

Cпойлер
Я уже всех боюсь, поэтому заранее спрашиваю - надо ли?  :smilie5:
Давай, а то ты меня экспертом назначила, а я не он. Общее представление имею, но в деталях могу ошибаться.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #481 : Лютий 24, 2017, 18:29:22 »
Надо. А чего ты боишься?

Не быть навязчивой, не давать непрошенных советов, не умничать  :smilie5: Чтобы не выглядело, что я кого-то поучаю, чтобы не создалось впечатление, что я свысока оцениваю действия других. Вот этого всего.

Cпойлер
Мне не нравится, когда меня в таком обвиняют.
Это не кому-то из присутствующих, просто уже столкнулась пару раз, было неприятно, больше не хочу. Так что, дую на молоко.

Но это все обостренные эмоциональные реакции от недостатка углеводов и перестройки организма на другие источники энергии  :smilie5:  Сейчас загружусь и приду, напишу краткий отчёт об изученном )

Прошу прощения за эмоциональный выплеск, предлагаю не акцентироваться  :f1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #482 : Лютий 24, 2017, 20:03:24 »
Хотим, хотим, хотим!
палимо танки з ночі до ранку

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #483 : Лютий 24, 2017, 20:09:52 »
Я, кстати, решила проблему с углеводным ужином.
Выпью чаю с лимоном и мёдом. А то кашель уже задрал.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #484 : Лютий 24, 2017, 21:06:37 »
"Углеводная загрузка" (слова мои, музыка народная научная :smilie5:)

1. Углеводная загрузка - резкое кратковременное увеличение количества углеводов в рационе питания в цикле низкоуглеводной диеты.

2. Существует два вида углеводных загрузок - рефид (refeed - подпитка) и читмил (cheatmeal -  обманный прием пищи).

3. Рефид - целенаправленное повышение общей дневной калорийности и дневного количества углеводов за счёт продуктов, которые содержат высокое количество дисахаридов и олигсахаридов (то есть, сложных или как их называют "медленных" углеводов), длящееся от 5-ти часов до суток (бывает и до двух, и даже до трёх, но это не про нас).

Основные правила рефида:
а) общая дневная калорийность увеличивается вдвое, в основном за счёт двукратного увеличения количества углеводов
б) основные продукты - крахмалистые и высокоуглеводные продукты: паста из муки твёрдых сортов, крупы, картофель (все виды и сорта), хлеб из муки грубого помола, кукуруза, морковь, свекла, сухие бобовые (кроме сои) и прочие.
Из продуктов, содержащих моносахариды (глюкозу и фруктозу) поступления углеводов не должно превышать 50-ти грамм.
5-ти часовой рефид - 3-6 гр углеводов на 1 кг сухой массы тела
24-часовой рефид - 8-10 гр углеводов на 1 кг сухой массы тела
в) белки - как и в незагрузочные дни или чуть меньше
г) жиры - минимум, как можно меньше. Одновременное употребление большого количества углеводов и жиров снижает действие инсулина, что, в свою очередь, резко уменьшает эффективность рефида. Плюс, несоблюдение этого правила может привести к "серотониновой коме" - резкий скачок серотонина в крови, приводящий к болезненному сонливому состоянию.
д) необходимость подсчёта кбжу в целях четкого контроля за количеством углеводов и жиров
е) регулярность рефидов зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека; общие рекомендации такие: люди с высоким процентом жира могут делать загрузку один раз в две недели, люди со средним процентом жира – один раз в неделю. Тем, кому нужно сбросить совсем небольшое количество кг, рекомендуется график 3(4):1

Любая загрузка, не соответствующая этим принципам, рефидом называться не может и, соответственно, результатов рефида не принесёт.

Рекомендация по взвешиванию и ахтунг :smilie5: - рефид может привести к небольшому увеличению веса. Так как каждый грамм углеводов связывает дополнительные 3-4 грамма воды, то сразу после окончания рефида вес может увеличиться. Но через день-два произойдет откат, лишняя вода из организма будет выведена, и будет наблюдаться снижение "дорефидного" веса.

В следующих номерах нашего журнала читайте о читмиле, о том, как посчитать сухую массу тела, и о прочих девиациях  :smilie5:
Так же открыта горячая линия для обратной связи с редакцией  :rev:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #485 : Лютий 24, 2017, 21:10:12 »
В общем, мне пока рановато такой день делать. А ведь организм-то знал! Не хотелось никаких ни сладостей, ни хлеба, ничего.
Но ладно, будем считать, что кусок хлеба не считается, а всё остальное у меня в норме.
Зато я уже знаю, что в следующий загруз буду делать: драники!

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #486 : Лютий 24, 2017, 21:23:02 »
@Ксеня, браво!
В смысле, спасибо.
И мне рано. Сижу, грустно не знаю, где в доме взять белки без жиров

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #487 : Лютий 24, 2017, 21:28:25 »
где в доме взять белки без жиров

Сама над этой проблемой бьюсь. Пока пришла только к одному решению - креветки и икра  :smilie5: рыба, морепродукты, курица и индюшатина.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #488 : Лютий 24, 2017, 21:45:50 »
где в доме взять белки без жиров

Сама над этой проблемой бьюсь. Пока пришла только к одному решению - креветки и икра  :smilie5: рыба, морепродукты, курица и индюшатина.
Как раз сегодня в икру и глядела пристально. Кроме минтайной, жЫрная. И той дома нет :weep:
Завтра пойду на ловы. С куркулятором.  :grin:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #489 : Лютий 24, 2017, 21:51:32 »
Яичные белки, пишут, хороший вариант протеина без жиров.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #490 : Лютий 24, 2017, 22:01:24 »
Интересно, а если сделать что-то вроде киш?
Я читаю рецепты, народ туда чего только не кладёт. Вот если отварную птицу через мясорубку, или просто мелко порезать, смешать с яичными белками, добавить любой зелени - от укропа/петрушки/зелёного лука до капусты/салата/шпината, в общем, что есть, и побольше, и запечь в формочке для кап-кейков.
Надо будет попробовать в выходные.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #491 : Лютий 24, 2017, 22:06:26 »
Яичные белки, пишут, хороший вариант протеина без жиров.
Много всего хорошо.
Ошибкой было потырить на работу дочкину печенку в сметане с  тушеными овощами в качестве обеда. Там жиры меня и настигли.
P.S. Перечитала. Печень куриная была. Для дочки готовила, в смысле.
« Останнє редагування: Лютий 24, 2017, 22:19:34 від Лиса_Алиса »

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #492 : Лютий 24, 2017, 22:07:31 »
Sindie вкусное кишеобразное рекомендовала. Я тоже в эту сторону думаю.
Еще, Охтырка про капусту с фаршем, вроде писала. Если, я думаю, типо голубцов ленивых, капуста квадратиком, лук (порей?), фарш, томат.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #493 : Лютий 24, 2017, 22:19:19 »
Sindie вкусное кишеобразное рекомендовала. Я тоже в эту сторону думаю.
Еще, Охтырка про капусту с фаршем, вроде писала. Если, я думаю, типо голубцов ленивых, капуста квадратиком, лук (порей?), фарш, томат.
Я как-то делала в виде запеканки. Капусту порубила, чуть обжарила, чтоб воду выпустила, и слоями в форму.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #494 : Лютий 24, 2017, 22:20:00 »
P.S. Перечитала. Речень куриная была. Для дочки готовила, в смысле.
:scare3: :rofl:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #495 : Лютий 24, 2017, 22:31:02 »
Цитувати (виділене)


3. Рефид - ,


Ну в общем так, как я помнила, но стеснялась сказать. Это не для нас, а больше для тех, кто готовится к соревнованиям по бодибилдингу. Я когда-то смотрела передачу, про женщину, которая готовилась к международному конкурсу Мисс Бикини. Там была жесткая низкокалорийная низкоуглеводная и низкожировая диета. У нее был рефид. Она просто шла и покупала все, что хотела (конечно, углеводы). Ела много. Живот увеличивался на глазах, она могла только полулежать в растегнутых штанах. Жесть. Пока готовилась, у нее испортились зубы. Соревнования не выиграла.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #496 : Лютий 24, 2017, 22:32:35 »
Цитувати (виділене)
Sindie вкусное кишеобразное рекомендовала. Я тоже в эту сторону думаю.
Еще, Охтырка про капусту с фаршем, вроде писала. Если, я думаю, типо голубцов ленивых, капуста квадратиком, лук (порей?), фарш, томат.
Да, просто пережариваю вместе на сковороде. С хорошим говяжьим фаршем получается хорошо. Лук и томат можно добавить, но мне и так вкусно.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #497 : Лютий 24, 2017, 22:46:36 »
А грибы? Грибы тоже, вроде, белковые, жира нет, углеводов мало.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #498 : Лютий 24, 2017, 22:49:45 »
А супы какие-то вы делаете? Не то, чтоб я была большой любитель (в детстве давала себе страшную клятву, что уж я-то никогда, никогда эти дурацкие супы делать не буду!), но иногда варю.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #499 : Лютий 25, 2017, 03:10:37 »
А супы какие-то вы делаете?

Вот как раз вчера "уху" сварила - варила судака, получился вкусный бульон. Теперь буду отливать порцию бульона, в неё порцию судака, для пущей полезности перед разогреванием заброшу разобранную на соцветия цветную капусту - вот и суп готов  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #500 : Лютий 25, 2017, 03:10:47 »
Продолжу.

4. Читмил (бывает ещё и читдэй, но, как и 3-дневный рефид, это не про большинство из нас) - запланированный однократный  приём пищи (либо обед, либо, что лучше, ужин), который не ограничен калорийностью и соотношением бжу. Грубо говоря, контролируемое нарушение диеты или "стратегическое переедание".

Основные правила читмила:
а) продукты - любые  :smilie5: Все самое запретное, чего может очень хотеться, но никак нельзя в дни соблюдения низкоуглеводного рациона питания - от пиццы, блинов, пирожков до тортов, мороженого и прочих излишеств;
б) читмил - это однократный приём "запрещённой еды", поэтому, желательно, чтобы читмил не продолжался дольше 45-60 минут, для особо стойких психологически - не дольше 1,5-2 часов
в) калорийность приёма пищи в качестве читмила не ограничивается, бжу не подсчитываются
г) рекомендуемый для замены читмилом приём пищи - ужин, в крайнем случае, обед; завтрак заменять читмилом очень нежелательно
д) все остальные приёмы пищи, за исключением читмила, должны укладываться в общую дневную калорийность и соотношение бжу; поскольку кк и бжу читмила не учитываются, то кк и соотношение бжу других приемов пищи в этот день не урезается и не меняется
е) на следующий после читмила день желательно урезать общую дневную кк процентов на 10 или же увеличить привычную кардионагрузку
ж) регулярность и необходимость читмила, как и рефида, зависит от индивидуальных особенностей; факторы, которые намекают, что время читмила наступило:
- изменения в самочувствии, следствием которых являются слабость, понижение концентрации внимания, снижение температуры тела, повторяющиеся головные боли при условии, что вы к ним не склонны, устойчивое снижение общего тонуса ("потеря сил")
- снижение веса остановилось, и даже урезание кк не даёт устойчивых результатов
- быстрая потеря веса (учёт ведётся со второй недели низкоуглеводной диеты) в течение недели
Усреднённые общие рекомендации по регулярности читмилов такие же, как и для рефидов: люди с большим процентом жира - раз в 2-3 недели; тем, кому до желаемого результат осталось несколько кг - раз в неделю.

5. Разновидность читмила "съедаем сэкономленное" (не подходит для тех, чья дневная норма калорийность меньше 1400 кк).

В течение недели каждый день создается дополнительный дефицит калорий, примерно 100-150. На 7-мой день "сэкономленное" съедается по правилам читмила - за один приём пищи, в течение ограниченного времени.

Читмил, как и рефид, должен быть спланированным. Вернее, только заранее спланированное и соответствующее правилам этой загрузки "переедание" может называться читмилом. Если случился незапланированный высококалорийный приём "запрещённой" пищи, то это не читмил, а срыв. Но если назвать этот срыв читмилом  :smilie5:, не корить себя, не расстраиваться, а планировать предстоящий рефид или читмил с учётом "срыва" (вести учёт беззагрузочных дней, начиная со дня нарушения диеты), то большого криминала в этом не будет.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8154
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #501 : Лютий 25, 2017, 04:40:21 »
Читмил мне нравится больше.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #502 : Лютий 25, 2017, 09:18:50 »
Они охотятся на нас  :scare3:.
Хотела плеснуть "уксуса бальзамического" на овощи. Вспомнила старших товарищей. Почитала этикетку. На 100 мл - 40 гр сахара  :obm:. В уксусе, КАРЛ!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #503 : Лютий 25, 2017, 09:46:48 »
Цитувати (виділене)
Они охотятся на нас  :scare3:.
Хотела плеснуть "уксуса бальзамического" на овощи. Вспомнила старших товарищей. Почитала этикетку. На 100 мл - 40 гр сахара  :obm:. В уксусе, КАРЛ!
отож. а еще попробуй хлеб без сахара найти. Больше всего умиляет тот, который позиционируют диетическим, напихивют туда отрубей, семечек, но и про сахар не забывают, растительное масло тоже. :mad:

Ре

  • Гість
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #504 : Лютий 25, 2017, 10:16:14 »
А супы какие-то вы делаете? Не то, чтоб я была большой любитель (в детстве давала себе страшную клятву, что уж я-то никогда, никогда эти дурацкие супы делать не буду!), но иногда варю.
Я не очень по супам, но помню, что делала в период диеты суп-крем из шпината или кабачков (наших, так понимаю, что их тут цукини называют) и с добавлением осетра или куриного филе.
Мужу нравилось (он у меня супный человек).
Весной зеленый борщ буду варить (не забыть бы еще щавель посеять), вот его обожаю. :)

Ре

  • Гість
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #505 : Лютий 25, 2017, 10:16:50 »
Они охотятся на нас  :scare3:.
Хотела плеснуть "уксуса бальзамического" на овощи. Вспомнила старших товарищей. Почитала этикетку. На 100 мл - 40 гр сахара  :obm:. В уксусе, КАРЛ!
Во-во, этикетки как начнешь читать :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #506 : Лютий 25, 2017, 10:20:50 »
Цитувати (виділене)
А супы какие-то вы делаете? Не то, чтоб я была большой любитель (в детстве давала себе страшную клятву, что уж я-то никогда, никогда эти дурацкие супы делать не буду!), но иногда варю.
Я тут уже не раз давала журнал и инстаграмм Сони. У нее есть супы. На прошлой неделе тоже был, мне понравился, но я не готовлю.

Ре

  • Гість
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #507 : Лютий 25, 2017, 11:47:55 »
Пошла взвесилась.
Минус 300 гр.
Можно было бы сказать, что результат плачевный, но я двольна . Пока.
Почему довольна: В воскресенье начала, но не особо строго сразу, а чтобы разогнаться. В понельник заболела и со вторника все дни на диване/в кресле. То есть совершенно не двигалась.
Ну и с понедельника дня не курю, а я за два дня без сигарет кило 3 набираю. (мои постоянные попытки бросить мне на сей момент плюс 10 кило добавили). А тут не только не набрала, но и, пусть мало, но в минусе.
Надеюсь, что на той неделе хоть немного, но ходить и шаги набирать смогу.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #508 : Лютий 25, 2017, 16:57:03 »
На 100 мл - 40 гр сахара 

Это уже какбэ и уксусом можно назвать с большой натяжкой. Больше тянет на забродившие варенье  :smilie5:

Я яблочный юзаю, Kuhne. Там, вроде, все кошерно по сахарам. Надо будет ещё глянуть розовый винный, его иногда лью на мясо, но как-то пропустила посмотреть состав.
А любимый моденский бальзамик пришлось спрятать подальше, чтобы рука случайно не дрогнула и не потянулась, а то в нем тоже "сладкие ноты"  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Cуровая хата: на пути LCHF
« Reply #509 : Лютий 25, 2017, 17:09:21 »
Вот, как обещала.
Чтобы вы понимали, я шесть съела за нефиг делать. Могла еще. :grin: Угу, ешьте всего понемножку и будет вам щасте.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.