Автор Тема: Альтернативная энергетика, Элон Маск и все-все-все...
 

Rumor

  • Гість
Да я думаю там давно уже на орбитах спутники с ядерными зарядами летают, чтобы в случае чего обеспечить излучение.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Да я думаю там давно уже на орбитах спутники с ядерными зарядами летают, чтобы в случае чего обеспечить излучение.
Заряды может и есть, но для чего нибудь более существенного. Военного.
Такую сетку сломать

никаких зарядов не хватит.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
В общем случае - лицензию надо получать и платить за использование "частотного ресурса". В разных странах ситуация в этом плане сильно разная.

Во времена Сталина после покупки радиоприемника гражданин был обязан в трехдневный срок его зарегистрировать "где надо". Простое радио, повторю. "Можем повторить" (с)

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
А ещё, можно глушить сигнал.

Пишут, что в случае фазированной остронаправленной антенны у приемника практически нереально заглушить - мощность излучения глушилок должна быть запредельная. Легче сбивать спутники. Как писал один из тамошних стратегов, чтобы вывести спутник из строя достаточно разсыпать ведро болтов и гаек на нужной орбите...

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Как писал один из тамошних стратегов, чтобы вывести спутник из строя достаточно разсыпать ведро болтов и гаек на нужной орбите...
Тут, кстати, интересно. Как я понимаю, болты будут тихо и мирно лететь рядом со спутником. Нужна встречная орбита, а это возможно с точки зрения космомеханики?
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А ещё, можно глушить сигнал.

Пишут, что в случае фазированной остронаправленной антенны у приемника практически нереально заглушить - мощность излучения глушилок должна быть запредельная. Легче сбивать спутники. Как писал один из тамошних стратегов, чтобы вывести спутник из строя достаточно разсыпать ведро болтов и гаек на нужной орбите...

А теперь прикинь систему позиционирования и сопровождения для антенны с узконаправленным передатчиком. Спутник будет проноситься над головой с нехилой скоростью. Это же не геостационарная орбита.
А передатчик на спутнике тоже будет остронаправленным на приёмник каждого пользователя?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Как писал один из тамошних стратегов, чтобы вывести спутник из строя достаточно разсыпать ведро болтов и гаек на нужной орбите...
Тут, кстати, интересно. Как я понимаю, болты будут тихо и мирно лететь рядом со спутником. Нужна встречная орбита, а это возможно с точки зрения космомеханики?
Система Иджис так и работает. У неё кинетическая головная часть. Взрывчатого вещества там нет.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Тут, кстати, интересно. Как я понимаю, болты будут тихо и мирно лететь рядом со спутником. Нужна встречная орбита, а это возможно с точки зрения космомеханики?

Достаточно разности скоростей в пару сот метров в секунду. А можно и встречную орбиту для гарантии - никто не запрещал. Орбиты большинства существующих спутников имеют одно направление по одной простой причине - чтобы использовать скорость вращения Земли. Но например тот же Израиль по политическим мотивам запускает свои спутники в обратном направлениие (в сторону Средиземного моря). И "Иридиумы" летают "наоборот". А спутники на полярных орбитах вообще "глубоко перпендикулярны" к вращению Земли. И ничо, никакая "космомеханика" не запрещает.

Rumor

  • Гість
Заряды может и есть, но для чего нибудь более существенного. Военного.
Такую сетку сломать
никаких зарядов не хватит.
Википедия говорит, в советское время обещали 1 гр/час на орбите от одного взрыва. Но я в этом не специалист совсем.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
А теперь прикинь систему позиционирования и сопровождения для антенны с узконаправленным передатчиком. Спутник будет проноситься над головой с нехилой скоростью. Это же не геостационарная орбита.
А передатчик на спутнике тоже будет остронаправленным на приёмник каждого пользователя?

"Узконаправленность" - понятие растяжимое.  :sarcastic: Если телесный угол главного "лепестка" диаграммы направленности антенны будет равен или чуть-чуть шире одной "ячейки" одного спутника на твоем гифе, то в поле зрения антенны всегда будет как минимум 1 спутник. Для этого их и запускают такую туеву хучу ИМХО - чтобы максимально облегчить прием не Земле именно направленными антеннами.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Заряды может и есть, но для чего нибудь более существенного. Военного.
Такую сетку сломать
никаких зарядов не хватит.
Википедия говорит, в советское время обещали 1 гр/час на орбите от одного взрыва. Но я в этом не специалист совсем.

Мне где-то попадалось, что обнаружить радиоактивный источник на орбите, современными средствами очень просто. Туда ж не отправишь тонны защиты.
Есть договор о не распространении. Думаю, если бы попалили, был бы гембель очень громкий.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
А разве нельзя будет поймать вайфай со спутника прямо на телефон? Ну пусть не обычный мобильник, а спутниковый, но все равно.
Расстояния таки поболе и нужны другие мощности как приемников, так и передатчиков.

То есть если на телефон сразу ловить то рядом можно будет яйца варить?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А теперь прикинь систему позиционирования и сопровождения для антенны с узконаправленным передатчиком. Спутник будет проноситься над головой с нехилой скоростью. Это же не геостационарная орбита.
А передатчик на спутнике тоже будет остронаправленным на приёмник каждого пользователя?

"Узконаправленность" - понятие растяжимое.  :sarcastic: Если телесный угол главного "лепестка" диаграммы направленности антенны будет равен или чуть-чуть шире одной "ячейки" одного спутника на твоем гифе, то в поле зрения антенны всегда будет как минимум 1 спутник. Для этого их и запускают такую туеву хучу ИМХО - чтобы максимально облегчить прием не Земле именно направленными антеннами.

Их отправляют такую тучу, чтобы покрыть туеву площадь. Которая больше площади всей Земли.
Приведу кусок никем не читаемой статьи.
Цитувати (виділене)
Спутники сконструированы так, что наземные абоненты будут работать только со аппаратами, находящимися выше 40° над горизонтом, и радиус видимости спутника таким образом составит 1060

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А разве нельзя будет поймать вайфай со спутника прямо на телефон? Ну пусть не обычный мобильник, а спутниковый, но все равно.
Расстояния таки поболе и нужны другие мощности как приемников, так и передатчиков.

То есть если на телефон сразу ловить то рядом можно будет яйца варить?

Сейчас на планете существуют передатчики радиоволн просто гигантской мощности, а мы всё ещё с сырыми яйцами тусуемся.
Я приведу фото современного спутникового телефона.

И это только для голоса. Которому достаточно пары килобит в секунду.

Rumor

  • Гість
Мне где-то попадалось, что обнаружить радиоактивный источник на орбите, современными средствами очень просто. Туда ж не отправишь тонны защиты.
Есть договор о не распространении. Думаю, если бы попалили, был бы гембель очень громкий.
Так летают уже давно ядерные силовые установки.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Пишут, что в случае фазированной остронаправленной антенны у приемника практически нереально заглушить - мощность излучения глушилок должна быть запредельная. Легче сбивать спутники.
У абонента ведь не только приёмник - передатчик тоже. Потому глушить можно и спутники - до них не будут доходить запросы от абонентов.
ФАР для бюджетного терминала - слишком дорогое удовольствие. А предполагаются именно бюджетные решения.
Cпойлер
Если абстрагироваться от противодействия - там других проблем хватает. Например, РЧ чипсеты на десятки ГГц разработаны совсем недавно и стоят негуманно - десятки $ за одну микросхемку. Совсем другая технология монтажа понадобится - обычные печатные платы на стеклотекстолите худо-бедно работают гигагерц до 5...10. Это всё, конечно, решат, но не прямо сейчас.
« Останнє редагування: Лютий 19, 2018, 15:22:54 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Мне где-то попадалось, что обнаружить радиоактивный источник на орбите, современными средствами очень просто. Туда ж не отправишь тонны защиты.
Есть договор о не распространении. Думаю, если бы попалили, был бы гембель очень громкий.
Так летают уже давно ядерные силовые установки.

Естественно. Каждая согласована и заявлена. И если появится не заявленная, думаю будет шухер.
Ну и РИТЭГ и ЯБЧ это несколько разные вещи.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
А разве нельзя будет поймать вайфай со спутника прямо на телефон? Ну пусть не обычный мобильник, а спутниковый, но все равно.
Расстояния таки поболе и нужны другие мощности как приемников, так и передатчиков.

То есть если на телефон сразу ловить то рядом можно будет яйца варить?

"Радиус видимости" Вай-Фая 1-2 сотни МЕТРОВ (при отсуствии преград в виде стен). У тут нужны сотни километров. А мощность сигнала в падает обратно пропорционально квадрату расстояния, т.е. если расстояние увеливаем в 1000 раз, то  мощность сигнала надо в миллион раз увеличить. Ну или мудровать с антеннами, которые будут стоить "как крыло от боинга".

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Простите, сразу это видео вспомнилось:

Вот она, воевательная любознательность, от каких дедов пошла.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Простите, сразу это видео вспомнилось:

Вот она, воевательная любознательность, от каких дедов пошла.

Или до каких дедов дошла.  :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
А ещё, можно глушить сигнал.
  У нас уже было высказывание - что будем сбивать спутники  :blush:
А у проклятых буржуев:  :smilie5:
Цитувати (виділене)
Уряд Великобританії і Англіканська церква уклали угоду про використання церковних шпилів для роздачі інтернету.
65% англійських церков розташовані у селах, їх розташування в самому центрі населеного пункту дозволить забезпечити кращу якість мобільного зв’язку у важкодоступних місцях країни, – повідомляє CNBC.
“Угода з англійською церквою означає, що навіть будівлю XV століття можна використовувати для поліпшення життя людей і підвищення якості зв’язку у важкодоступних місцях”, – заявив міністр цифрових технологій, культури, ЗМІ і спорту Великобританії Меттью Хенкок.
Єпархії в Норвічі і Челмсфорді вже беруть участь у програмах, які використовують церковні будівлі для розширення сільських зв’язків, щонайменше п’ять років.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Эээ...  :scratch_one-s_head:
Что бы это значило?

Цитувати (виділене)
Elon Musk

Verified account
 
Thud!

2:44 am - 14 Mar 2018
Цитувати (виділене)
Elon Musk

Verified account
 
That’s the name of my new intergalactic media empire, exclamation point optional
Цитувати (виділене)
Представники Ілона Маска підтвердили виданню Variety, що Thud - це назва нової компанії підприємця, але відмовилися від подальших коментарів
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Один раз играющую магнитолу запустил на орбиту - и уже интергалактическая медиа-империя :smile4:
Масштаб!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Roman Komyza
23 ч ·

SoftBank построит в Саудовской Аравии крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Оцените масштабы проекта:
$200 млрд. 200 Гигаватт. 100,000 новых рабочих мест.

По данным Bloomberg, данный проект избавит Саудовскую Аравию от ее углеводородной зависимости для производства электричества, создаст около 100,000 новых рабочих мест и сэкономит $40 млрд затрат на электроэнергию. Совокупная генерируемая мощность этого «солнечного парка» к 2030 году составит 200 гигаватт...

Подписывайтесь на мой канал в Telegram: t.me/komyza
:obm:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
6 с гаком кВт на брата, 54000 кВт*ч в год. Зачем им столько?.. :shok: Решили Исландию догнать?
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7461
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Кондиционирование воздуха?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
6 с гаком кВт на брата, 54000 кВт*ч в год. Зачем им столько?.. :shok: Решили Исландию догнать?
На вырост, до 2030 г.
Интересно, если всю пустыню замостить панелями, климат поменяется?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Кондиционирование воздуха?
Разве что... хотя там нескольких сотен Вт должно хватить.
Электротранспорт ещё...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Nerag

  • *****
  • Повідомлень: 3121
  • Karma: 2540
Интересно, если всю пустыню замостить панелями, климат поменяется?
Теоретически, возрастет альбедо и несколько понизится среднегодовая температура. Я не думаю, что где-то проводились детальные исследования на тему "сколько конкретно", но интуитивно мне кажется, что изменения если и будут, то в следовых величинах. ИМХО, тут надо все пустыни мира панелями заставить, чтобы заметить снижение температуры.

Кондиционирование воздуха?
Разве что... хотя там нескольких сотен Вт должно хватить.
Электротранспорт ещё...
Может, планируют заводы по производству люминия и/или водорода поставить к 30-году...

Могут, кстати, что-то с опреснением воды придумать - ЕМНИП, довольно энергоемкая задача.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8766
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Могут, кстати, что-то с опреснением воды придумать - ЕМНИП, довольно энергоемкая задача.
Скорее всего, именно это. Наверное, единственная выгодная ниша для солнечной энергетики. И задача довольно энергозатратная и проблема нестабильности выработки не так критична.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.