Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26430 : Грудень 03, 2020, 12:47:37 »
Пока на данный момент я предполагаю, что все-таки большинство последствий ковида у молодых и среднего возраста со временем исчезнет или в какой-то мере нивелируется. Однако,  сниженная работоспособность, синдром хронической усталости, пораженные легкие и сердце и нервная система на многие месяцы - для определенного процента перенесших ковид - это реальность.
А вот люди пожилого возраста будут восстанавливаться гораздо медленее и с меньшим успехом. :(
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26431 : Грудень 03, 2020, 12:48:01 »
Цитувати (виділене)
По некторым данным до 10% с симптоматическим ковидом могут страдать от долгого ковида, а это десятки и сотни тысяч только на 1 страну.

Пока это все вилами по воде писано... Точной и детальной статистики ни у кого нет...

Но потрепаться в сети уже можно сейчас...

Пожалуйста, British Medical Journal,один из наиболее цитируемых и престижных научных журналов. Статья про долгий ковид: около 10% людей переносят длительное течение болезни после ковид-19.
https://www.bmj.com/content/370/bmj.m3026
Approximately 10% of people experience prolonged illness after covid-19
Я в сети не трепаюсь, а приношу информацию из научных источников.  :sarcastic:

Ну это все же не об инвалидности в 10% случаев. А так понятно, что средне-тяжелая и тяжелая формы болезни будут аукаться переболевшим довольно долгое время.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26432 : Грудень 03, 2020, 12:48:08 »
А ще ж Миколай.
Неожиданно из-за угла, а ты не готов!  :sarcastic:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26433 : Грудень 03, 2020, 12:48:41 »
Провела мини опрос среди знакомых. Кроме меня никто вакцинироваться не собирается.
Ти маєш на увазі щеплення від типового грипу, чи від ковіду?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26434 : Грудень 03, 2020, 12:48:58 »
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Я немного знакома с  процедурой получения инвалидности. Подозреваю, что в нашем бардаке никто сейчас этим не занимается. И уж тем более "выздоровевшие" с  сатурацией 70-80 без концентратора не будут обращаться в соответствуюшие комиссии, им сейчас немного не до того.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26435 : Грудень 03, 2020, 12:51:03 »
Подозреваю, что мы еще долго не будем иметь таких официальных инвалидных, невзирая на их наличие. Для оформления такой инвалидности нужно ковид внести в причину инвалидности, законодательно принять, к каким  группам могут относиться такие инвалиды, в общем, это весьма долгая пестня для нашей страны, которая сейчас совсем другим занимается. Да и комиссии инвалидные не уверена, что сейчас работают. Так что в ближайший год у нас вряд ли такие появятся в принципе.
ППКС
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26436 : Грудень 03, 2020, 12:52:23 »
Я в сети не трепаюсь, а приношу информацию из научных источников. 

Я не могу относиться нормально к людям которые приносят какие то ссылки и говорят вот...

А в вот написано...

Цитувати (виділене)
There are not yet definitive, evidence based recommendations for the management of post-acute covid-19.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26437 : Грудень 03, 2020, 12:53:46 »
Я немного знакома с  процедурой получения инвалидности
А я знайома по повній програмі. Будуть давати тимчасову, на скільки буде можливо, до очікуваного чуда завершення "отої фігні". І будуть брати хабарі і хабарищі. І "зверху" спустять директиву по кількості, бо грошей на виплати катма.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26438 : Грудень 03, 2020, 12:55:32 »
Цитувати (виділене)
По некторым данным до 10% с симптоматическим ковидом могут страдать от долгого ковида, а это десятки и сотни тысяч только на 1 страну.

Пока это все вилами по воде писано... Точной и детальной статистики ни у кого нет...

Но потрепаться в сети уже можно сейчас...

Пожалуйста, British Medical Journal,один из наиболее цитируемых и престижных научных журналов. Статья про долгий ковид: около 10% людей переносят длительное течение болезни после ковид-19.
https://www.bmj.com/content/370/bmj.m3026
Approximately 10% of people experience prolonged illness after covid-19
Я в сети не трепаюсь, а приношу информацию из научных источников.  :sarcastic:

Ну это все же не об инвалидности в 10% случаев. А так понятно, что средне-тяжелая и тяжелая формы болезни будут аукаться переболевшим довольно долгое время.
Так я и не писала про 10% инвалидизации. Но пусть будет 0.5% (это уже с потолка) от переболевших с тяжелыми последствиями и как результат - невозможностью работать в течение года или двух. Это уже 10-20 тысяч как минимум от переболевших в Украине (если предположить, что переболело уже 2-4 млн), а к весне это число удвоится или утроится.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26439 : Грудень 03, 2020, 12:57:33 »
Я в сети не трепаюсь, а приношу информацию из научных источников. 

Я не могу относиться нормально к людям которые приносят какие то ссылки и говорят вот...

А в вот написано...

Цитувати (виділене)
There are not yet definitive, evidence based recommendations for the management of post-acute covid-19.

А как отсутствие на данный момент рекомендаций, как справляться с долгим ковидом отменяет факт, что до 10% переболевших им страдают?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26440 : Грудень 03, 2020, 12:59:25 »
Цитувати (виділене)
Непосредственно из государственной системы здравоохранения. Пока так.
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Подозреваю, что мы еще долго не будем иметь таких официальных инвалидных, невзирая на их наличие. Для оформления такой инвалидности нужно ковид внести в причину инвалидности, законодательно принять, к каким  группам могут относиться такие инвалиды, в общем, это весьма долгая пестня для нашей страны, которая сейчас совсем другим занимается. Да и комиссии инвалидные не уверена, что сейчас работают. Так что в ближайший год у нас вряд ли такие появятся в принципе.

Ну на западе исследования точно будут. Да и там нескоро. А там инвалидность по щелчку пальцев не назначают.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26441 : Грудень 03, 2020, 13:00:55 »
А как отсутствие на данный момент рекомендаций, как справляться с долгим ковидом отменяет факт, что до 10% переболевших им страдают?

Это говорит о том что написавший статью не знает с чем имеет дело... Т.е. любые его выводы априори под сомнением...

И да, ты уж наконец то с процентовкой определись, а то тут 10%  от переболевших, а выше 0.5% от тяжелой формы... Маркер характерный...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26442 : Грудень 03, 2020, 13:01:26 »
Цитувати (виділене)
Непосредственно из государственной системы здравоохранения. Пока так.
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Подозреваю, что мы еще долго не будем иметь таких официальных инвалидных, невзирая на их наличие. Для оформления такой инвалидности нужно ковид внести в причину инвалидности, законодательно принять, к каким  группам могут относиться такие инвалиды, в общем, это весьма долгая пестня для нашей страны, которая сейчас совсем другим занимается. Да и комиссии инвалидные не уверена, что сейчас работают. Так что в ближайший год у нас вряд ли такие появятся в принципе.

Ну на западе исследования точно будут. Да и там нескоро. А там инвалидность по щелчку пальцев не назначают.

В Британии уже. С лета мониторят 10 тысяч перенесших ковид и будут наблюдать в течение года.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26443 : Грудень 03, 2020, 13:02:52 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
По некторым данным до 10% с симптоматическим ковидом могут страдать от долгого ковида, а это десятки и сотни тысяч только на 1 страну.

Пока это все вилами по воде писано... Точной и детальной статистики ни у кого нет...

Но потрепаться в сети уже можно сейчас...

Пожалуйста, British Medical Journal,один из наиболее цитируемых и престижных научных журналов. Статья про долгий ковид: около 10% людей переносят длительное течение болезни после ковид-19.
https://www.bmj.com/content/370/bmj.m3026
Approximately 10% of people experience prolonged illness after covid-19
Я в сети не трепаюсь, а приношу информацию из научных источников.  :sarcastic:

Ну это все же не об инвалидности в 10% случаев. А так понятно, что средне-тяжелая и тяжелая формы болезни будут аукаться переболевшим довольно долгое время.
Так я и не писала про 10% инвалидизации. Но пусть будет 0.5% (это уже с потолка) от переболевших с тяжелыми последствиями и как результат - невозможностью работать в течение года или двух. Это уже 10-20 тысяч как минимум от переболевших в Украине (если предположить, что переболело уже 2-4 млн), а к весне это число удвоится или утроится.

Про 10% ты написала отцитировав пост про инвалидизацию. Я за то, чтобы все же различать инвалидность и ухудшение общего состояния здоровья после перенесенной болезни.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26444 : Грудень 03, 2020, 13:04:41 »
А как отсутствие на данный момент рекомендаций, как справляться с долгим ковидом отменяет факт, что до 10% переболевших им страдают?

Это говорит о том что написавший статью не знает с чем имеет дело... Т.е. любые его выводы априори под сомнением...

И да, ты уж наконец то с процентовкой определись, а то тут 10%  от переболевших, а выше 0.5% от тяжелой формы... Маркер характерный...

Не читание - бич. Я с самого начала писала про долгий ковид у примерно 10%, а цифра 0.5%, как я уже написала, взята лично мною с потолка. И уж извини, но авторам, опубликовавшим статью в научном журнале в импакт-фактором 30 как-то верится больше, чем тебе  :grin: И если они конкренто пишут про долгий ковид у 10% перенесших инфекцию, то знают, о чем пишут. В отличие от тебя.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26445 : Грудень 03, 2020, 13:08:11 »
И уж извини, но авторам, опубликовавшим статью в научном журнале в импакт-фактором 30 как-то верится больше, чем тебе

Извинений не нужно, ты можешь верить кому угодно... вера она такая... иррациональная вещь...

Но будь готова что твою веру поставят под сомнеия или высмеют...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26446 : Грудень 03, 2020, 13:12:31 »
Цитувати (виділене)
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Я немного знакома с  процедурой получения инвалидности. Подозреваю, что в нашем бардаке никто сейчас этим не занимается. И уж тем более "выздоровевшие" с  сатурацией 70-80 без концентратора не будут обращаться в соответствуюшие комиссии, им сейчас немного не до того.

А сейчас никто из них и не может обращаться.
Могут обратиться за больничным. Если на больничном пробудут больше трех месяцев (в сроке могу ошибаться), то могут подаваться на инвалидность.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26447 : Грудень 03, 2020, 13:16:25 »
Но будь готова что твою веру поставят под сомнеия или высмеют...
"А судьи кто?" (с)  :popcorn:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26448 : Грудень 03, 2020, 13:18:41 »
Если на больничном пробудут больше трех месяцев (в сроке могу ошибаться), то могут подаваться на инвалидность.
Це не зовсім так. Якщо в лікарняних листках будуть вказані різні діагнози, то вимагатимуть консолідований діагноз. А для цього знов треба "полежати" у лікарні і обстежитись. А що у нас із лікарнями у найближчій перспективі?  :mad:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26449 : Грудень 03, 2020, 13:23:43 »
Цитувати (виділене)
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Я немного знакома с  процедурой получения инвалидности. Подозреваю, что в нашем бардаке никто сейчас этим не занимается. И уж тем более "выздоровевшие" с  сатурацией 70-80 без концентратора не будут обращаться в соответствуюшие комиссии, им сейчас немного не до того.

А сейчас никто из них и не может обращаться.
Могут обратиться за больничным. Если на больничном пробудут больше трех месяцев (в сроке могу ошибаться), то могут подаваться на инвалидность.
Больше 4-х, во всяком случае когда я болела  больше 10 лет назад, было так.
Официальных инвалидов нет, люди, получившие в результате  коронавируса тяжелые заболевания, значительно ограничивающие их работоспособность, уже есть.
Кстати, преподавателю истории из Одесской области, которого чуть не угробили в нашей сортировке, у которого в результате  активный диабет, глаукома и хпн, в прошлом месяце закрыли больничный. По правилам. Чтоб не больше 4х месяцев. Но не по его состоянию. Никто его как потенциального инвалида  не рассматривает. Чтобы возобновить больничный ему надо доказать, что он болен.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26450 : Грудень 03, 2020, 13:24:46 »
Цитувати (виділене)
Если на больничном пробудут больше трех месяцев (в сроке могу ошибаться), то могут подаваться на инвалидность.
Це не зовсім так. Якщо в лікарняних листках будуть вказані різні діагнози, то вимагатимуть консолідований діагноз. А для цього знов треба "полежати" у лікарні і обстежитись. А що у нас із лікарнями у найближчій перспективі?  :mad:

Звичайно, я написала дуже спрощено.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26451 : Грудень 03, 2020, 13:26:15 »
Но будь готова что твою веру поставят под сомнеия или высмеют...
"А судьи кто?" (с)  :popcorn:

Ну у нас тут вроде и не суд...  :grin:

Каждый вправе (ц)


Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26452 : Грудень 03, 2020, 13:27:21 »
Чтобы возобновить больничный ему надо доказать, что он болен.
Пускай выбирает диабет и к эндокринологу за направлением в больничку.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26453 : Грудень 03, 2020, 13:27:40 »
Провела мини опрос среди знакомых. Кроме меня никто вакцинироваться не собирается.
Ти маєш на увазі щеплення від типового грипу, чи від ковіду?

От ковида. "Чипирование", заговор, вот это вот все.
Not all those who wander are lost

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26454 : Грудень 03, 2020, 13:30:46 »
Цитувати (виділене)
Я исхожу из понятия инвалидности как состояния, которое фиксируется государственной комиссией. Это признание ограничений в трудоспособности и право получать пособие от государства.
Я немного знакома с  процедурой получения инвалидности. Подозреваю, что в нашем бардаке никто сейчас этим не занимается. И уж тем более "выздоровевшие" с  сатурацией 70-80 без концентратора не будут обращаться в соответствуюшие комиссии, им сейчас немного не до того.

А сейчас никто из них и не может обращаться.
Могут обратиться за больничным. Если на больничном пробудут больше трех месяцев (в сроке могу ошибаться), то могут подаваться на инвалидность.
У вас так легко инвалидность получить или так тяжело больничный на три месяца?
Ап : прочитала пост Ash уже и вопрос снят

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26455 : Грудень 03, 2020, 13:32:01 »
Цитувати (виділене)
Провела мини опрос среди знакомых. Кроме меня никто вакцинироваться не собирается.
Ти маєш на увазі щеплення від типового грипу, чи від ковіду?

От ковида. "Чипирование", заговор, вот это вот все.
Ну вот лень-искать-сколько французов считает, что это все заговор биг фармы, которая сначала распространила вирус, а потом в подозрительно короткие сроки изобрела вакцину, чтобы теперь на всех нажиться. Оно везде такое.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26456 : Грудень 03, 2020, 13:39:41 »
А как отсутствие на данный момент рекомендаций, как справляться с долгим ковидом отменяет факт, что до 10% переболевших им страдают?

Это говорит о том что написавший статью не знает с чем имеет дело... Т.е. любые его выводы априори под сомнением...

И да, ты уж наконец то с процентовкой определись, а то тут 10%  от переболевших, а выше 0.5% от тяжелой формы... Маркер характерный...

Не читание - бич. Я с самого начала писала про долгий ковид у примерно 10%, а цифра 0.5%, как я уже написала, взята лично мною с потолка. И уж извини, но авторам, опубликовавшим статью в научном журнале в импакт-фактором 30 как-то верится больше, чем тебе  :grin: И если они конкренто пишут про долгий ковид у 10% перенесших инфекцию, то знают, о чем пишут. В отличие от тебя.
У нас с марта сейчас где-то 25000 человек, кто регулярно у домашнего наблюдается после короны в марте из-за проблем
И нет, это не те, кто на ивл лежал (теми в реабилитационных центрах занимаются) и не те, кто себя не очень чуствует, а люди с серьезными проблемами по здоровью
Вычислить процент ты хрен вычислишь, потому что у нас не тестировали особо

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26457 : Грудень 03, 2020, 13:47:06 »
У мужа сестры на 6-й день симптомов  пропало обоняние.
 В принципе, тест уже и не особо нужен, т.к все ясно.
Главное, чтобы  ситуация не ухудшалась, пока у него  температура  держится в диапазоне 37-38.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26458 : Грудень 03, 2020, 13:47:54 »
И уж извини, но авторам, опубликовавшим статью в научном журнале в импакт-фактором 30 как-то верится больше, чем тебе

Извинений не нужно, ты можешь верить кому угодно... вера она такая... иррациональная вещь...

Но будь готова что твою веру поставят под сомнеия или высмеют...

Если научных доводов нет, можно и посмеяться  :grin:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #26459 : Грудень 03, 2020, 13:50:33 »
Если научных доводов нет, можно и посмеяться 

Нет на сейчас достоверных научных доводов по ковиду (да и быть не может)...

Есть разной степени достоверности (от весьма вероятно до полная хуйня) предположения...

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.