Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1800 : Квітень 23, 2020, 19:22:50 »
1. Я хочу положить через терминал "Приватбанка" на карту другому человеку 10 000 гривен. Для этого придется вставить свою карту в терминал для идентификации. Без идентификации можно будет положить не более 5000 гривен.
мне кажется они без идентификации года с 2013-го не работают
не будучи клиентом Привата, однажды не смог пополнить через терминал чужую карту, было сообщение, что пока меня не идентифицируют - хер
в одном отделении сказали, что без их карточки ничего не получится, в другом, после звонка на горячую линию, попросили паспорт и внесли меня в базу с номером телефона
с тех пор смог отправлять идентифицируясь по номеру телефона, не будучи клиентом
клиентом стал уже когда банк национализировали
4. Я хочу купить товар в интернет-магазине с условием платежа при доставке на сумму в 10 000 гривен. При покупке товара дороже 5 тысяч гривен наложенным платежом в интернет-магазине и при получении его на "Новой почте", его попросят оплатить его банковской картой либо предоставить паспорт для идентификации. Если оплата через курьера наличными при доставке товара на дом, то, скорее всего, норма будет игнорироваться, также как и сейчас игнорируется эта же норма для товаров стоимостью более 15 000 гривен.
на новой почте постоянно вижу как народ даёт свой паспорт при оплате наложенным
правда не знаю с какой суммы
 :unknown:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1801 : Квітень 23, 2020, 19:29:11 »
мне кажется они без идентификации года с 2013-го не работают
Нет, мне недавно переводили деньги на карту Привата  ( сумма небольшая, но это, как я понимаю, не важно в данном случае), заходя в терминал под номером телефона. Если карта припейдная, то как ты понимаешь, ни о какой идентификации речь идти не может в принципе.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1802 : Квітень 23, 2020, 19:30:40 »
на новой почте постоянно вижу как народ даёт свой паспорт при оплате наложенным
Мне наоборот в прошлом году сказали, что при получении товара с оплатой наложенным платежом паспорт не требуется. Получала наложенным без паспорта. Сумма меньше 1000 грн.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1803 : Квітень 23, 2020, 19:35:01 »
мне кажется они без идентификации года с 2013-го не работают
Нет, мне недавно переводили деньги на карту Привата  ( сумма небольшая, но это, как я понимаю, не важно в данном случае), заходя в терминал под номером телефона. Если карта припейдная, то как ты понимаешь, ни о какой идентификации речь идти не может в принципе.

Я же тебе сказал, что они внесли мой номер в базу и с тех пор прежде чем начать работать звонят, а вносили по паспорту.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1804 : Квітень 23, 2020, 19:36:06 »
на новой почте постоянно вижу как народ даёт свой паспорт при оплате наложенным
Мне наоборот в прошлом году сказали, что при получении товара с оплатой наложенным платежом паспорт не требуется. Получала наложенным без паспорта. Сумма меньше 1000 грн.
Возможно там большие суммы, я не знаю сумм, но то, что люди дают паспорт и оператор его вбивает в комп видел неоднократно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1805 : Квітень 23, 2020, 19:38:26 »
мне кажется они без идентификации года с 2013-го не работают
Нет, мне недавно переводили деньги на карту Привата  ( сумма небольшая, но это, как я понимаю, не важно в данном случае), заходя в терминал под номером телефона. Если карта припейдная, то как ты понимаешь, ни о какой идентификации речь идти не может в принципе.

Я же тебе сказал, что они внесли мой номер в базу и с тех пор прежде чем начать работать звонят, а вносили по паспорту.

Я знаю, что человек который переводил мне деньги не привязывал паспорт к телефону. Телефон припейдный.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1806 : Квітень 23, 2020, 19:38:38 »
А вот с уклонением от налогов здесь, есть. Но это не этот закон, как я понял.
Да, не этот. И процедурно, если предположить, что сферический налоговик заинтересуется именно этим твоим знакомым (в реале такого не бывает), то даже получив распечатку с поступлениями на его личную карту, он ничего не сможет сделать без чистосердечного признания твоего знакомого, что он получал эти суммы именно в уплату за какие то свои услуги. Причем, он обязательно должен будет дописать в таком признании, что он имел намерение уклониться от налогов.
Потому что, без намерения не будет полного состава преступления по той статье, о которой ты, скорее всего, говоришь.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1807 : Квітень 23, 2020, 19:39:35 »
на новой почте постоянно вижу как народ даёт свой паспорт при оплате наложенным
Мне наоборот в прошлом году сказали, что при получении товара с оплатой наложенным платежом паспорт не требуется. Получала наложенным без паспорта. Сумма меньше 1000 грн.
Возможно там большие суммы, я не знаю сумм, но то, что люди дают паспорт и оператор его вбивает в комп видел неоднократно.
Скорее всего -  там большие суммы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1808 : Квітень 23, 2020, 20:04:47 »
Разберём новые правила на конкретных примерах.
А якщо я переводжу (звідси) людині в Україні суму більшу, ніж 5000 гривень в еквіваленті (скажімо, через Вестерн з отриманням у відділенні готівкою), в неї якісь проблеми можуть виникнути? Крім необхідності показати паспорт  :sarcastic:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1809 : Квітень 23, 2020, 22:20:00 »
в неї якісь проблеми можуть виникнути?
Вряд ли. На выходе в твоей стране сработает комплаенс твоего банка. А в Украине входящая валюта - спасение страны.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1810 : Квітень 23, 2020, 23:36:33 »
Разберём новые правила на конкретных примерах.
А якщо я переводжу (звідси) людині в Україні суму більшу, ніж 5000 гривень в еквіваленті (скажімо, через Вестерн з отриманням у відділенні готівкою), в неї якісь проблеми можуть виникнути? Крім необхідності показати паспорт  :sarcastic:

Нужно провести эксперимент. Готов принять участие в качестве волонтера-реципиента.  :smilie5:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34691
  • Karma: 16974
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1811 : Квітень 23, 2020, 23:57:38 »
Разберём новые правила на конкретных примерах.
А якщо я переводжу (звідси) людині в Україні суму більшу, ніж 5000 гривень в еквіваленті (скажімо, через Вестерн з отриманням у відділенні готівкою), в неї якісь проблеми можуть виникнути? Крім необхідності показати паспорт  :sarcastic:


в законі є окремий пункт
8. У разі виплати переказу на суму, що є меншою ніж 30 тисяч гривень, або суму, еквівалентну зазначеній сумі, в тому числі в іноземній валюті, та відсутності ознак пов’язаності такої фінансової операції з іншими фінансовими операціями, що в сумі перевищують 30 тисяч гривень, суб’єкт первинного фінансового моніторингу, що надає послуги переказу коштів отримувачу, може не здійснювати верифікації отримувача відповідно до частини сьомої цієї статті, крім випадків, якщо:

виникає підозра, що фінансова операція або сукупність пов’язаних між собою фінансових операцій можуть бути пов’язані з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванням тероризму або фінансуванням розповсюдження зброї масового знищення;

суб’єкт первинного фінансового моніторингу, що надає послуги з переказу коштів отримувачу, здійснює виплату переказу в готівковій формі або за дорученням отримувача здійснює придбання електронних грошей.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1812 : Квітень 24, 2020, 06:36:25 »
что прикольно - на сайте самой НП эта норма (об отсутствии необходимости предъявления документов при получении отправлений наложенным платежом до какой-то предельной суммы - не помню уже какой, давно было) приведена...

Ну там не совсем так...

Цитувати (виділене)
1.4. Без   документів,   що   підтверджують   особу   Одержувача,   дозволяється   видавати відправленняв таких випадках:
11.4.1.Якщо  оголошена  вартість менше  ніж 15000  (п'ятнадцятьтисяч)  гривень та  за одночасного виконання таких умов:
 Одержувач може назвати номер експрес-накладної;
 У відправленні  є несплачена зворотна  доставка  на  суму менше ніж 15000 (п’ятнадцятьтисяч) гривень.
11.4.2. Якщо  оголошена  вартість  відправленнястановить менше  ніж 15000  (п'ятнадцятьтисяч) гривень та за одночасного виконання таких умов:
 Одержувач може назвати номер експрес-накладної;
 Одержувачможе назвати СМС-код, який був надісланийна номер телефону, що зазначений в полі експрес-накладної «Телефон»у блоці «Одержувач».

У меня спрашивали паспорт - я забыл... Спрашивали СМС - я не взял тот телефон. Отдали так по номеру накладной (но там была небольшая пачка документов).

З.Ы. Теперь 15 тыс походу заменят на 5...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1814 : Травень 08, 2020, 20:40:12 »
Юристы из банка прислали запрос.

Клиент просить взвесить и обмерять пресс бабла в 25 тыс. долларов стодолларовыми купюрами.
Отдельно пачку новых соток последнего образца.
Отдельно - поношенными немечеными купюрами.

Ну поржали, сели писать ответ.
Пишут, проясните, дорогой товарищ, насколько поношенным должны быть купюры? Слегка поюзанные? Или ушатанные вхлам? Или занюханные коксом? И в каких пропорциях?

Ну потом начальник отдела ответ зарубил...   :sarcastic:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34691
  • Karma: 16974
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1815 : Травень 13, 2020, 12:26:46 »
НБУ вчора відкупав валюти півярду Нафтогазу, ще й трохи пропилососив з ринку. Загалом по системі високий рівень надлишкової ліквідності - 200 ярдів при необхідних 50.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1816 : Травень 13, 2020, 16:37:14 »
взвесить и обмерять пресс бабла
Буквально позавчера задался этим вопросом. После просмотра серии "Лучше звоните Солу", где он тащил по пустыне 7 лимонов баксов.
Так вот - долларовая купюра любого номинала весит ровно 1 грамм. (Так что Сол тащил >70 кг, во что не очень верится).
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1899
  • Karma: 2470
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1817 : Травень 13, 2020, 18:35:01 »
во что не очень верится
Просто у тебя не было 7 млн...

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1818 : Травень 13, 2020, 18:42:26 »
взвесить и обмерять пресс бабла
Буквально позавчера задался этим вопросом. После просмотра серии "Лучше звоните Солу", где он тащил по пустыне 7 лимонов баксов.
Так вот - долларовая купюра любого номинала весит ровно 1 грамм. (Так что Сол тащил >70 кг, во что не очень верится).
:)
Цитувати (виділене)
But yeah, those, those prop bags of money would weigh 150 pounds. Mark Hanson, our prop master, figured out that each bag would weigh 75 pounds for a total of 150, if they were real. That’s how much $7 million in hundreds actually weighs, believe it or not. Bob wanted them pretty heavy, but not that heavy. And I think as the days progressed, the prop bags got a little lighter and a little lighter.

https://variety.com/2020/tv/news/better-call-saul-vince-gilligan-recap-episode-8-1234572360/
The best is yet to come.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1819 : Травень 14, 2020, 07:41:39 »
150 фунтов однако никак не больше 70 кг. Всего-то 68.  :pardon:
...А, сами ж мешки ещё. :)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1820 : Травень 14, 2020, 08:30:19 »
150 фунтов однако никак не больше 70 кг. Всего-то 68.  :pardon:
...А, сами ж мешки ещё. :)
А ещё, по крайней мере раньше, купюры номиналом больше 100 существовали таки (крутились не среди населения, а гонялись между финансовыми учреждениями)... :f1:
Homo homini felis est.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1821 : Травень 14, 2020, 10:19:01 »
150 фунтов однако никак не больше 70 кг. Всего-то 68.  :pardon:
...А, сами ж мешки ещё. :)
А ещё, по крайней мере раньше, купюры номиналом больше 100 существовали таки (крутились не среди населения, а гонялись между финансовыми учреждениями)... :f1:
Да ну вас :). Прекрасен не вес подлинных купюр, а то, что вопреки оригинальному стремлению актёра к максимальной аутентичности, бутафорские мешки с деньгами становились всё легче и легче с каждым днём съёмок. Правда жизни победила «правду жизни» :).
The best is yet to come.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1822 : Травень 14, 2020, 15:54:11 »
Так натренировался же, накачался...  :crazy:
оффтоп
В раннем отрочестве как-то приснился сон. Будто если я дотащу из райцентра домой две золотые гири по 96 кг за какое-то оговоренное время, то они будут мои. А если нет или только одну - то не будут. Дотащил, мелкими перебежками. Ну понятно, что "Золотого телёнка" недавно читал. :) А гиря такая была в реале, именно 6 пудов, чугунная, в форме усечённой пирамиды с кольцом сверху, стояла во дворе у двоюродной бабушки, лет за сто никто не смог её украсть.  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34691
  • Karma: 16974
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1823 : Травень 14, 2020, 19:32:02 »
150 фунтов однако никак не больше 70 кг. Всего-то 68.  :pardon:
...А, сами ж мешки ещё. :)
А ещё, по крайней мере раньше, купюры номиналом больше 100 существовали таки (крутились не среди населения, а гонялись между финансовыми учреждениями)... :f1:

70 грамів та й годі
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1824 : Травень 15, 2020, 07:43:28 »

К сожалению, фальшивка. Но законная фальшивка! :grin:
https://www.amazon.com/Bills-Traditional-Million-Dollar-Novelties-Wholesale/dp/B001AIURKY
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1825 : Червень 15, 2020, 22:19:55 »
Сегодня зазвонил телефон и приятная девушка сообщила не очень приятную новость, что если я не обновлю документы предприятия и не предоставлю ряд новых, то счета заблокируют. Говорит, можно на отделении, а можно и через веб-интерфейс в Приват 24.
Окей, говорю, я из поколения компьютерних юзверей, для меня это не проблема.
Дальше я битый час потратил на актуализацию данных предприятия, заполнял анкету, подгружал отчеты и все такое. На последнем шаге что-то пошло не так и выскочило: "обратитесь на отделение!"  Ну ёпрст! :unknown:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1826 : Червень 15, 2020, 23:21:52 »
На последнем шаге что-то пошло не так и выскочило: "обратитесь на отделение!"  Ну ёпрст!
Дальше что-то не так пойдет уже в отделении. Добро пожаловать в самый большой украинский банк.  :smilie5:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1827 : Червень 16, 2020, 21:21:51 »
На последнем шаге что-то пошло не так и выскочило: "обратитесь на отделение!"  Ну ёпрст!
Дальше что-то не так пойдет уже в отделении. Добро пожаловать в самый большой украинский банк.  :smilie5:
Да, я сегодня нагреб документов с собой по-максимуму, но не было времени зайти.
Внутренне готов к какой-то хрени

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1828 : Червень 17, 2020, 07:05:21 »
Дальше я битый час потратил на актуализацию данных предприятия, заполнял анкету, подгружал отчеты и все такое. На последнем шаге что-то пошло не так и выскочило: "обратитесь на отделение!"  Ну ёпрст!
С полгода назад испытал все это при закрытии счета в Привате. Тоже пытался через интернет, поскольку теоретически у них это заявлено.
Когда уже получишь добро от всех подразделений банка на закрытие, перед обнулением счета, не забудь оставить комиссию за месяц, в котором закрываешь. И советую проследить, у меня, даже после многочисленных созвонов, ее пытались снять дважды (не со зла, просто у них бардак жуткий).

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4105
  • Karma: 1779
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #1829 : Червень 17, 2020, 22:57:55 »
С полгода назад испытал все это при закрытии счета в Привате.
Ыыы.

Как ни странно сегодня на отделении все быстро сделали.
Но! Советовали в понедельник с ними связаться, если они забудут, и проконтролировать результат :kos:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.