Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Человек, не имеющий навыков критического мышления, обречен жить в магическом мире и вечном стрессе.
палимо танки з ночі до ранку

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Помнится спрашивали про новый терминал в Запорожье. Ну с наружи уже остекление есть. Выглядит не супер, но нормально, особенно по сравнению со старым.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро

Получаем когнитивный диссонанс и недоверие - или к лечащему  врачу, или к Супрун, как к источнику знаний. 
"Не сотвори себе кумира" никто не отменял.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
ну причем тут кумиры когда речь идет о просвещении.
просвещение не должно дезинформировать. тчкэ

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
И вот человек, твердо знающий, что перекись равно  вода,  но столкнувшийся с не-поверхностным ранением, видит назначение  врача - промыть рану перекисью )))
Эш, ну побойся бога, если ранение не поверхностное, то врач не делает больному "назначение" промыть рану перекисью. Он либо поручает это медсестре, либо делает это сам. Серьезные раны вообще нефиг самим промывать, хоть водой, хоть перекисью, нужно к врачу бежать. А если условия экстремальные и до врача далеко, то промыть надо тем, что под рукой есть.
А в отношении обычных ссадин она абсолютно права.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча

Получаем когнитивный диссонанс и недоверие - или к лечащему  врачу, или к Супрун, как к источнику знаний. 
"Не сотвори себе кумира" никто не отменял.

Вот  в чем дело.  Я работаю с людьми последние  три года . И я уже давно пришла к выводу, если я хочу получить  в результате довольного клиента и  и нормальный рабочий процесс, то мне надо в 90%  случаев разжевать информацию до состояния манной каши, вложить в рот заказчику и проследить, чтобы он ее проглотил ( естественно, это  я образно). И то случаются  сбои. Но много меньше , чем если бы я полагалась на массовое критическое мышление.
 Супрун  делает, безусловно, благое дело - борется с устаревшими и вредными   стереотипами.  Но делает это она , имхо, не самым эффективным способом. Местами не слишком  корректно.  И забывая про "защиту от дурака".  Что совсем не на пользу дела.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
На курсах первой помощи говорили, что если рана (рассечение) больше 2 см и надо будет шить, то до приезда в больницу лучше ничем не обрабатывать (особенно перекисью и спиртосодержащими жидкостями), чтобы дополнительно не обжечь рану, а просто остановить кровь.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
просвещение не должно дезинформировать. тчкэ
Редагувати повідомлення
Знов за рибу гроші.
В чем дезинформация?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Эш, ну побойся бога, если ранение не поверхностное, то врач не делает больному "назначение" промыть рану перекисью. Он либо поручает это медсестре, либо делает это сам. Серьезные раны вообще нефиг самим промывать, хоть водой, хоть перекисью, нужно к врачу бежать. А если условия экстремальные и до врача далеко, то промыть надо тем, что под рукой есть.
+1
И даже если отпускают со стационара, то на перевязки нужно являться в больницу.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
В чем дезинформация?
Перекись не вода , а антисептик. Оспоришь ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Перекись не вода , а антисептик. Оспоришь ?
А там это и не утверждалось.
Утверждалось, что перекись не способствует заживлению ран. Так она и не способствует.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Вообще интересно. Водоросли типа сине-зелёных это же тоже микроорганизмы. Так почему перекись их убивает, а другие, которые в ране нет. :scratch_one-s_head:
Интересно, если в источниках пишут про "сине-зеленые водоросли", сколько лет той информации? Вроде бы давно их переклассифицировали в "цианобактерии"...
Homo homini felis est.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
А там это и не утверждалось.
Утверждалось, что перекись не способствует заживлению ран. Так она и не способствует.
Про то, что перекись не способствует заживлению ран - этот в том тексте, что я принесла. У Супрун написано, что действие  перекиси  равно действию воды. И , имхо, это очень плохая подача полезной информации.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
У Супрун написано, что действие  перекиси  равно действию воды. И , имхо, это очень плохая подача полезной информации.
Это нормальная подача для того, с чем регулярно сталкиваются люди в повседневной жизни. Поверхностную рану нужно промыть водой и обработать зеленкой или йодом (лучше вот тем, который она советует, без спирта). Перекись тут лишняя. Ну, если воды нет, а есть только перекись, то можно перекисью, а потом зеленкой или йодом. Идея в том, что перекись не заменяет антисептик для поверхностных ран. И это то, что нужно знать пересічному громадянину. А что делать с не поверхностными ранами, врачи сами знают и руководить процессом не дадут. :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Перекись не вода , а антисептик. Оспоришь ?

А ты можешь оспорить обратное, с учётом, что не существует никаких исследований и доказательств антисептического (обеззараживающего) и заживляющего действий перекиси водорода?
Более того, есть исследования, доказывающие, что использование перекиси водорода в высоких концентрациях для механической очистки ран, приводит, во-первых, к увеличению времени заживления раны, а, во-вторых, к патологическому рубцеванию.
«Антисептическое» действие перекиси водорода в аптечной концентрации заключается в механическом удалении патологической флоры с поверности раны, что связано исключительно с химическими свойствами раствора. То есть, даже тот небольшой эффект, который можно было бы отнести к «антисептическому», носит кратковременный характер. Поэтому, промыв рану перекисью водорода и на этом остановившись, никакого стойкого обеззараживания мы не получаем.
Но да, как механическое средство очистки, перекись водорода хороша. Но это и не оспаривается.
Вода тоже хороша.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Пропал калабуховский дом.
В смысле пошла я по лиговским тестам.

Кто ваш кадидат в президенты
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Пропал калабуховский дом.
В смысле пошла я по лиговским тестам.

Кто ваш кадидат в президенты
Ваш президент - Петр Порошенко  :rev:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Пропал калабуховский дом.
В смысле пошла я по лиговским тестам.

Кто ваш кадидат в президенты
Ваш президент - Петр Порошенко  :rev:
А Макрона там нет? 

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
А там это и не утверждалось.
Утверждалось, что перекись не способствует заживлению ран. Так она и не способствует.
Про то, что перекись не способствует заживлению ран - этот в том тексте, что я принесла. У Супрун написано, что действие  перекиси  равно действию воды. И , имхо, это очень плохая подача полезной информации.

Лично я из этой дискуссии про перекись и воду делаю один вывод. Если “перекись равно вода”, то нечего в государственные поликлиники и больницы поставлять перекись за счет державы.
Пользуйтесь бесплатной водой из под крана. :smile7:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Это нормальная подача для того, с чем регулярно сталкиваются люди в повседневной жизни.
Информация,  данная в тесте,ничего не объясняет , более того,  не совсем соответствует истине ( а ведь тест, как я понимаю - это часть просветительской кампании ?). Она не переубедит тех, кто считает, что   перекись самый лучший антисептик. Он и не пытается это сделать . Для  наглядной иллюстрации стоит почитать комменты под тестом.   Вопрос: зачем он тогда ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
 Вопрос: зачем он тогда ?
Просто для того, чтобы обобщить современную медицинскую практику. Вот я, например, поленюсь лезть на пабмед и искать про эффективность перекиси как антисептика, Супрун это сделала за меня. И разумные люди, которым интересно, что и как обстоит в современной медицине, могут посмотреть в таких постах вещи, в которых не уверены. Если хотеть спорить, то можно недочёты во всём найти. Дремучие бабушки и вовсе фейсбучные посты читать не будут.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Про эффективность перекиси как антисептика:
 Перекись водорода может использоваться для стерилизации различных поверхностей [57], включая хирургические инструменты [58], и может использоваться в виде пара (VHP) для стерилизации в помещениях. [59] H2O2 демонстрирует широкий спектр действия против вирусов, бактерий, дрожжей и бактериальных спор. [60] В целом, наблюдается более высокая активность в отношении грамположительных, чем грамотрицательных бактерий; однако присутствие каталазы или других пероксидаз в этих организмах может увеличить толерантность в присутствии более низких концентраций. [61] Более высокие концентрации H2O2 (от 10 до 30%) и более длительное время контакта необходимы для спорицидной активности. [62]
Исторически пероксид водорода использовался для дезинфекции ран, отчасти из-за его низкой стоимости и быстрой доступности по сравнению с другими антисептиками. В настоящее время считается, что он ингибирует заживление и вызывает рубцы, потому что он разрушает новообразованные клетки кожи. [64] Только очень низкая концентрация H2O2 может вызвать заживление, и только если не применяется повторно. [65] Хирургическое использование может привести к образованию газовой эмболии. [66] [67] Несмотря на это, он все еще используется для лечения ран во многих странах, но также широко распространен в качестве основного антисептика для оказания первой помощи в Соединенных Штатах. [68] [69]

Кожное воздействие разбавленных растворов перекиси водорода вызывает отбеливание или обесцвечивание кожи из-за микроэмболии, вызванной пузырьками кислорода в капиллярах. [70]
 Это статья из англоязычной Вики.  Найдите 5 отличий от воды, короче)
 Исходя из прочитанного я бы сказала , что вода для промывания поверхностных ран предпочтительнее - нет опасности  повреждения тканей.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
О чем и говорилось с самого утра.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Промывать советуют хлоргексидином. Доп. обработка левомеколь. У меня они в аптечке, и малая не вопит и дает обработать ранки/ссадины, потому что не щипят. Какая была трагедия, когда в школе сбитую коленку зеленкой намазали! Я бы даже сказала драма. :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Раз уж вы тут про болячки.
С синяками есть ли какие достижения научной мысли? Или как в прабабкины времена - само пройдёт?
У дочери бывают все коленки чёрные, хочется как-то помочь, а не знаю как.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
У нас есть мазь синякoff, малой мазала, вроде помогало, но может и нет, а просто самовнушение. "надо что-то делать"(с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Кремы всякие с арникой продаются. Ну, такое...

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А, да, был какой-то крем, бабушка дала, с арникой как раз.
В общем, да, никаких прорывов в лечении нету, будем по старинке.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Читаю эту перекисевую дискуссию и в очередной раз удивляюсь. Вот почему-то люди предпочитают верить кому и чему угодно, но не врачам. Которые как бы 6 лет оттрубили в универе, потом ординатура, потом постоянная работа с болезнями. И которые вообще-то профессионалы.
Сколько  негатива в сторону что Комаровского, что Супрун. Хотя они говорят правильные и логичные вещи. Но люди так привыкли возиться со своими придуманными болячками и искать волшебную таблетку, что не верят врачам, зато верят бабке, соседке, интернету и вообще кому угодно (Ash я не о тебе, а вообще говорю)

Точно то же, кстати, и в моей сфере деятельности. Все знают как правильно строить дома и что цитирую откуда-то "современные дома строятся из всякого дерьма, вон посмотрите, они же даже кирпич не используют. А вот в советское время строили ооооо..."
И так во всем.
Еще пример. Поменять права.  Оформить какой-то документ. И т.д. Где не спросишь, у всех есть свой человечек, который за много денег все порешает. Без этого человечка ты мол будешь часами стоять в душных помещениях. На самом деле приходишь в МРЭО. Продираешься через толпу человечков-порешал. Заходишь внутрь. Там очередь из одного человека. Отдаешь документы, платишь сбор пару сотен и через 20 минут у тебя новенькие права. Магия.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
 :facepalm:
Ваш президент - Владимир Зеленский
Злобная заинька

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.