Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Более внимательная ревизия выявила, что у младшей не только впереди, а и по всей голове выстрижены перья. В некоторых местах под корень. Вот блин! Я эти ножницы тестировала на разных материалах, ткань не резали, палец тоже не резали, но на волосах я не додумалась проверить.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
У меня детство  в общаге прошло  :crazy:
в 4 года  гуляла  в коридоре , бухой сосед выкинул мой велик трехколесный в окно  :mad:
в 5 я сама гуляла во дворе ,ну точнее ковырялась в луже с головастиками ,или донимала общажных дворняг  :crazy:
в 5,5 решила пойти  через жд пути  к большой луже  с лягушками (их слышно было) ,получила  люлей  :crazy:
в 6  в сильную грозу играла в холле новыми игрушками  и говорила сверстникам , что дедамороза нет ,довела их всех до соплей , пришла мама с работы - получала  за троллинг  :crazy:
в 6,5 жила в заброшенных складах (переделанное под времянки ) , ходили компанией гулять - раздразнили быка  ,тот оторвался - получили все  :crazy:

в 7 лет там же - ходили на кладбище самолетов  4км , украли лопасть - получили люлей ,тащили лопасть обратно  :crazy:

7,5 там же  лазили на стройке завода , пацан старше  упал и сломал ногу , мы нашли взрослых те позвонили в скорую и родителям пацана  , люлей не получили .
 в школу до 2 класса ходила с мамой ,потому что надо было через взлетку и пропускную  :grin:

потом переехали , в школу с 2 класса  ходила сама , да ваще сама вполне справлялась по району  :crazy:
в 11 сама ездила на ипподром  на тренировки .


а дальше шо выросло ,то выросло  :pardon:
 
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Читаю ветку на английском мамском форуме, вопрос -  с какого возраста нормально оставлять ребенка одного на полчаса дома, чтобы сбегать в магазин-на почту. Несколько ответов -  7-8 лет, но очень много ответов с 10-11 лет :wacko3: Мне казалось, в таком возрасте дети уже сами добираются в школу - из школы, и уж точно сами бегают в соседние магазины, я точно лет в 8-9 сама возвращалась из школы и пару часов могла быть дома сама, пока старшая сестра не приходила из школы, конечно это был небольшой городок и 80-е, но все же.
Моя мама очень обижалась на бабушку, мол, как это так, ее в 3 года оставляли одну в песочнице, а меня та же бабушка боится оставить в 3 года одну дома, чтобы в магазин сходить.
Впрочем, бабушка оставляла.
За что я ей очень признательна- когда еще побудешь одна дома, без энергично воспитывающих взрослых.  :smilie1:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34702
  • Karma: 16981
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
проностальгировал
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
У меня детство  в общаге прошло
Живут же люди!  (с)  :grin:
Мы тоже ходили и в соседнюю промзону, и до железной дороги доходили, хоть она и далеко. И стройки были наше все.  Но как-то возрастом попозже, в школьные годы.  А ты прямо вундеркинд.
90стые же  епта  :crazy:
Родители почти все время на работе были , летом меня к бабушке в село сплавляли ,но там я куралесила не меньше - каталась на овцах и козах ,убегала через речку жрать дикие ягоды   :grin:

Кстати я  считалась ребенком спокойным и разумным, назло маме пол в коридоре общаги не лизала ,быка по яйцам прутом не лупила,на с тройке наспор в сугроб со второго этажа не прыгала ,  максимум - обдирали фрукты в чужих огородах  и далеко шарилась пешком    :grin:

Постарше там другие приколы полезли  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Мама меня оставляла лет с 3-4 если срочно вызывали на работу, а я болела. А болела я много и разнообразно.
По семейному преданию, я просидела дома почти весь год перед школой, чего я абсолютно не помню. Точнее, помню как закрылся наш садик и нас попристраивали кого куда. Помню, что новый сад мне не понравился категорически и я устроила истерику там на целый день, а потом по дороге домой рыдала, что больше я туда не пойду. И помню, что не ходила. А как была дома - не помню. Мама говорит, что снимала с полок все книжки на которые я указывала и запаривала мне кашу в термосе на завтрак, а в обед прибегала меня покормить.

Я ребенка оставляла лет с 5 на полчаса и редко. Когда он уже точно не боялся быть один. Перемещаться по городу полностью самостоятельно он начал лет с 10 (по светлому).
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Я ребенка оставляла лет с 5 на полчаса и редко. Когда он уже точно не боялся быть один. Перемещаться по городу полностью самостоятельно он начал лет с 10 (по светлому).
По TV то и дело показывают сюжеты ужасных пожаров, устроенных оставленными без присмотра детьми. Когда моя краля начала доставать до розеток, я понял, что рано или поздно она начнет что-либо туда пихать (по себе судил!) Потому поступил радикально — накупил запасных предохранителей, позвал ребенка и продемонстрировал силу электричества. Ножницы, сунутые в розетку, с треском обуглились. Потом я замечал, как доча подходила к розетке, грозила пальчиком и произносила с трепетом "БАХ! Низзя!"
И чтоб второй раз не вставать. Чего только не бывает на свете, случаи словно из анекдота!
Цитувати (виділене)
Видео со свадьбы в городке Снохомиш (американский штат Вашингтон) стало вирусным в сети. Причем внимание публики привлекли к себе вовсе не счастливые новобрачные. Под звуки пения подружки невесты, эмоционально исполняющей серенаду в честь молодоженов, шафер жениха неожиданно потерял сознание и рухнул ничком на пол. Как оказалось, при этом он выбил себе несколько зубов. Среди присутствующих начался переполох. Мужчину бросились приводить в чувство. Слышен крик: «Кто-нибудь, принесите воды!». Потом шафера, прижимающего ко рту салфетку, уводят. Как пишет издание Daily Mail, по счастью обошлось без сотрясения мозга.
«Разве она так уж плохо пела?», — задавались вопросом пользователи соцсетей. «Парень избавил гостей от необходимости дослушать это до конца», — отвечали им другие.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9093
  • Karma: 8152
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Подержите за меня кулаки. Пинаю мужа, чтобы он поговорил со своим начальством насчёт отпуска. Как только он мне даёт добро на даты, я покупаю билеты в Киев в июле.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Подержите за меня кулаки. Пинаю мужа, чтобы он поговорил со своим начальством насчёт отпуска. Как только он мне даёт добро на даты, я покупаю билеты в Киев в июле.
Подержим  :yes:.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Тест от Ульяны Супрун на веру в разные околомедицинские мифы.
Тест внутри статьи.  У меня два неправильных ответа, но в одном из них (про травы) я с этой Ульяной не согласна и остаюсь при своем мнении.

https://news.liga.net/health/news/ekzamen-suprun-pravilno-li-ty-jivesh-test-ot-liganet

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Тест от Ульяны Супрун на веру в разные околомедицинские мифы.
Тест внутри статьи.  У меня два неправильных ответа, но в одном из них (про травы) я с этой Ульяной не согласна и остаюсь при своем мнении.

https://news.liga.net/health/news/ekzamen-suprun-pravilno-li-ty-jivesh-test-ot-liganet
Имхо, тест ну очень некорректный.
 Сидеть на холодном не вредно, если вы совершенно здоровы. Если у вас есть хронический цистит , к примеру, я очень не советую сидеть на холодном, результат будет плачевным. А также если у вас ишиас, радикулит и пр. В тесте об этом нет ни слова. Вроде как хроников  в реальной жизни не существует.
 То же самое и со сквозняком в транспорте , если у вас есть хронический отит, гайморит, или периодически обостряющееся воспаление лицевого нерва,  я очень не завидую вам в случае сквозняка, от которого нельзя избавиться.
Фитотерапия может вызвать отравление у людей с  индивидуальной чувствительностью. Это да.  Но и медикаментозное лечение - тоже.
Честно говоря, мне такое  просвещение совершенно не по нутру. Одни неправильные штампы заменяют на другие.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26281
  • Karma: 20578
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Вообще интересно. Водоросли типа сине-зелёных это же тоже микроорганизмы. Так почему перекись их убивает, а другие, которые в ране нет. :scratch_one-s_head:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Вообще интересно. Водоросли типа сине-зелёных это же тоже микроорганизмы. Так почему перекись их убивает, а другие, которые в ране нет. :scratch_one-s_head:
Я читала, что перекись ( вроде как ) убивает анаэробов.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
 А вот немного про перекись:
Цитувати (виділене)
Хотя разбавленные растворы перекиси водорода применяются для небольших поверхностных ран, исследования показали, что этот метод, обеспечивая антисептический эффект и очищение, также продлевает время заживления.[7][8] Обладая хорошими очищающими свойствами, пероксид водорода на самом деле не ускоряет заживление ран. Достаточно высокие концентрации, обеспечивающие антисептический эффект, могут также продлевать время заживления из-за повреждения прилегающих к ране клеток.[9] Более того, пероксид водорода может мешать заживлению и способствовать образованию рубцов из-за разрушения новообразующихся клеток кожи.[10] Однако в качестве средства для очистки глубоких ран сложного профиля, гнойных затёков, флегмон и других гнойных ран, санация которых затруднена, пероксид водорода остаётся предпочтительным препаратом, так как он обладает не только антисептическим эффектом, но и создаёт большое количество пены при взаимодействии с ферментом каталазой. Это в свою очередь позволяет размягчить и отделить от тканей некротизированные участки, сгустки крови, гноя, которые будут легко смыты последующим введением в полость раны антисептического раствора. Без предварительной обработки пероксидом водорода антисептический раствор не сможет удалить эти патологические образования, что приведет к значительному увеличению времени заживления раны и ухудшит состояние больного.
  Так что, извините, хоть и не препарат первого выбора , но совсем не вода.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
извинице


это я не про вас есличе, а про разоблачителей всего™

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Я читала (причем в американской мед. литературе, ПДР, что ли, только лет 15 назад), что перекись убивает кариесные микробы, некоторые вирусы, ну и вспенивается в ране и вымывает оттуда грязь.  Вода не вспенивается, и обычно сама содержит микробы, если из крана, так что она похуже.
Многие американцы полощут рот перекисью, верят, что она кариес предотвратит.  Мне как-то стремно от такого, но определенно логика есть.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
С травами некорректно вопрос поставлен.  Они могут навредить, да, но могут быть полезными в некоторых случаях.  Не вместо таблеток, конечно.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Фитотерапия может вызвать отравление у людей с  индивидуальной чувствительностью. Это да.
Или передозировка, что с травкой проще, чем с таблеткой.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
А я не понимаю, почему считается, что таблетки одновременно помогают одному, но вредят другому, но эту логику не принято распространять на травы.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
  Так что, извините, хоть и не препарат первого выбора , но совсем не вода.
Мало кто в быту регулярно обрабатывает сложные раны. А вот мамочек гуляющих наперевес с пузырьком перекиси достаточно. Хотя промыть ссадину полученую на детской площадке разумнее все-таки водой из бутылки.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9893
  • Karma: 5967
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Тест от Ульяны Супрун на веру в разные околомедицинские мифы.
В мене 10, бо читала її дописи. Фітотерапією як раз можна траванутися добряче, реакція організму індивідуально, при цьому травки п'ю і при простуді, і просто так. . Сидіти на холодному все ж не хочеться, хоча ненадовго можна

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
В общем, принцип разумности рулит. Если мне сидеть на холодном неприятно, я не сяду несмотря на "разрешение" Супрун. Если жизнь заставит, то сяду и без разрешения.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Я тоже почти доктор Хаус)

Оговорки к каждому пункту возможны, но речь же в тесте о здоровых людях.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Кстати, только вчера наблюдала секту свидетелей супрунубийца.
Пришли соседи, попросили сделать укол. Это можно, конечно.
Начала выяснять, что надо колоть - обезбаливающее, которое муж сам себе приписал. При диабете  :scare3:
Колоть отказалась, теперь наверное разговаривать не будут, судя по тональности прощания.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Начала выяснять, что надо колоть - обезбаливающее, которое муж сам себе приписал. При диабете  :scare3:
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыы
Вот, что у людей в головах, а?

« Останнє редагування: Березень 19, 2019, 13:03:55 від Даяна »
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Оговорки к каждому пункту возможны, но речь же в тесте о здоровых людях.
Сколько у нас в популяции 100 % здоровых ?
 После таких тестов  количество Тамерланов , которым придется  долго и безуспешно объяснять, что сквозняки/переохлаждения для части населения таки действительно вредны, только возрастет.
Да , у меня эгоцентричный подход. Но я тоже часть популяции.
 И я считаю такую подачу информации поверхностной и подрывающей доверие к источнику в перспективе.
Сперва мы всех убеждаем, что переохлаждение абсолютно  безвредно. А потом вдруг оказывается, что не совсем так. Для части населения.
 И наоборот. Объявляем  перекись  равной воде по степени эффективности.  А потом  оказывается, что это не так, просто ну вот такая подача, чтоб всем стало ясно , что это не препарат первого выбора при небольших ранениях.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Давайте я не про болячки? Кто из киевлян имеет машину и не в курсе, то сообщаю, что Шулявский мост завел себе страничку в Инсте (shuliavskiimost) и предполагает рассказывать про свою жизнь. Так что есть чем отвлечься в ближайшие 2 недели. :)
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
После таких тестов  количество Тамерланов , которым придется  долго и безуспешно объяснять, что сквозняки/переохлаждения для части населения таки действительно вредны, только возрастет.
А зачем кому-то, что-то объяснять? Если ты считаешь нечто для себя приемлимым, то применяй на здоровье, если нет - то не применяй. Зачем отчитываться перед посторонними людьми в принятых тобою решениях касающихся исключительно тебя?

Объявляем  перекись  равной воде по степени эффективности.  А потом  оказывается, что это не так, просто ну вот такая подача, чтоб всем стало ясно , что это не препарат первого выбора при небольших ранениях.
Мне кажется понятным, что ЦА этих постов явно не люди сталкивающиеся с регулярной обработкой сложных ран. А если случится вдруг внезапно, то лучше промыть чем угодно. Т.е. для меня, как для человека далекого от медицины эффективность перекиси равна эффективности воды. Для тех кто сталкивается и для кого разница есть, тот безусловно должен знать как чем и когда обрабатывать рану.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Нашла пост Супрун про холод

Цитувати (виділене)
Уляна Супрун
Нравится · 16 апреля 2018 г. ·
 
Що робити, якщо вам довелося “сидіти на холодному”

Перше - не перейматися. Існує багато хибних уявлень щодо сидіння на холодній поверхні та проблем зі здоров’ям, які це може нібито викликати.

Найпоширеніший із них - міф, що сидіння на холодній поверхні призводить до запалення сечового міхура (циститу). Це судження не має під собою науково обґрунтованих доказів.

Переохолодження чи запалення певної ділянки тіла дійсно може виникнути, якщо тривалий час знаходитися на вулиці в лютий мороз. Або ж, коли температура, навіть вища за 0, проте є велика вологість повітря та сильний вітер, котрий дме на відкриту частину тіла.

У всіх інших випадках, особливо за добрих погодних умов, дуже складно переохолодитися. Організм сам підтримує оптимальну температуру внутрішніх органів, тому ваш сечовий міхур та інші органи переважно захищені від перепаду температури.

Сидіння на холодній поверхні може призвести до оманливого відчуття потреби частого сечовипускання. Це не шкодить здоров'ю. Ваше тіло реагує на холод, як подразник, тож коли ви зігрієтеся - неприємне відчуття зникне.

Проте, якщо ви відчуваєте печіння або біль під час сечовипускання, це свідчить, що проблема справді серйозна. Такі симптоми не пов’язані з холодною погодою чи поверхнею, на якій ви посиділи.

Вони найчастіше розвиваються внаслідок бактеріальних інфекцій - коли до сечового міхура або сечовивідних шляхів потрапляють бактерії, які викликають запалення. Холод не є провідником таких бактерій.

Якщо у вас часто трапляється подібна проблема - двічі або тричі на рік - зверніться до лікаря і визначте необхідне лікування.

Сучасні дослідження показують, що для профілактики повторення такого запалення допомагають зміни способу життя. (https://goo.gl/gDk3uR)

Щоби запобігти повторному розвитку інфекції, регулярно пийте багато води та намагайтеся дотримуватися правила сечовипускання одразу після статевого акту.

Неінфекційні причини циститу також трапляються - це можуть бути, наприклад, деякі засоби контрацепції, травми, алергічні стани, певні ліки, проте ним неможливо заразитися через сидіння на холодній поверхні або купання у прохолодній воді.

Обговоріть всі нюанси з лікарем та підберіть оптимальне для вас лікування і профілактику.

#абивибулиздорові

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
После таких тестов  количество Тамерланов , которым придется  долго и безуспешно объяснять, что сквозняки/переохлаждения для части населения таки действительно вредны, только возрастет.
А зачем кому-то, что-то объяснять? Если ты считаешь нечто для себя приемлимым, то применяй на здоровье, если нет - то не применяй. Зачем отчитываться перед посторонними людьми в принятых тобою решениях касающихся исключительно тебя?

Объявляем  перекись  равной воде по степени эффективности.  А потом  оказывается, что это не так, просто ну вот такая подача, чтоб всем стало ясно , что это не препарат первого выбора при небольших ранениях.
Мне кажется понятным, что ЦА этих постов явно не люди сталкивающиеся с регулярной обработкой сложных ран. А если случится вдруг внезапно, то лучше промыть чем угодно. Т.е. для меня, как для человека далекого от медицины эффективность перекиси равна эффективности воды. Для тех кто сталкивается и для кого разница есть, тот безусловно должен знать как чем и когда обрабатывать рану.
Я живу не в вакууме, и не могу быть изолирована от окружающих и их мнения.
 Люди, свято верующие в определенные постулаты, могут здорово подпортить твое качество жизни- как и укутывающие , так и требующие сквозняков при любых условиях. Все это плохо в равной степени.
Про ранения. Люди, которые сталкиваются  с не-поверхностными ранениями в обыденной жизни не приходят из космоса. Это случается не с каждым, безусловно, но с какой-то частью из нас. И вот человек, твердо знающий, что перекись равно  вода,  но столкнувшийся с не-поверхностным ранением, видит назначение  врача - промыть рану перекисью ))) Получаем когнитивный диссонанс и недоверие - или к лечащему  врачу, или к Супрун, как к источнику знаний.  Что предпочтительнее - я не знаю )
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.