Автор Тема: Все о путешествиях и туризме.
 

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #450 : Лютий 06, 2018, 22:28:41 »
Вот ещё немножко фоток с кораблика и winery.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #451 : Лютий 06, 2018, 22:30:08 »
И, конечно, птичка Киви.
Красивая страна, интересные места, надо брать семейство и приезжать на подольше. Столько ещё осталось неувиденного!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #452 : Лютий 06, 2018, 22:31:46 »
Как этo?   :silly: 8) :silly:
Показываешь всякие вкусняшки, а у нас уже вечер и есть нельзя :smile4:.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #453 : Лютий 06, 2018, 22:33:57 »
А вообще, у меня было похожее ощущение, когда мои знакомые съездили на камчатку. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что моя вероятность побывать там приблизительно такая же, как и слетать на луну :). Просто другой и недоступный мир.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #454 : Лютий 06, 2018, 23:05:51 »
Класс! Отличное путешествие!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #455 : Лютий 06, 2018, 23:11:40 »
А вообще, у меня было похожее ощущение, когда мои знакомые съездили на камчатку. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что моя вероятность побывать там приблизительно такая же, как и слетать на луну :). Просто другой и недоступный мир.
Не зарекайся.
Моего мужа босс со своей женой вот только вернулись из ЮАР и Антарктиды. Так с ними в самолёте летела 87-летняя женщина из Бирмы, у которой Антрактида была в так называемом bucket list (список заветных желаний), и вот ей сын в этом году такую поездку организовал.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #456 : Лютий 06, 2018, 23:17:19 »
Так с ними в самолёте летела 87-летняя женщина из Бирмы, у которой Антрактида была в так называемом bucket list (список заветных желаний), и вот ей сын в этом году такую поездку организовал.
:obm: Ладно, не буду зарекаться :).

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #457 : Лютий 06, 2018, 23:19:03 »
Я сейчас всех убеждаю в том, что от нас, из Лос Анжелеса, Новая Зеландия и Австралия - вполне доступные места, ближе и легче, чем Европа. 13 часов прямого перелёта, разница во времени всего 3 часа! вообще ни о чём, язык английский.
Но вот в Европу люди летают запросто, а я когда говорю про НЗ, начинают охать: ах, это ж так далеко!

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #458 : Лютий 07, 2018, 02:31:49 »
Может, ещё медицина помогла. У них же там принято иметь какое-то дикое количество детей: 15, 18, например. Конечно, не все выживали раньше.
Я на 99% уверен, что такой рост "маори" связан с введенными для них денежными льготами (например, к пособию по безработице) и созданию всяких departments for indigenous affairs.  Это обычное дело.
У нас тоже - как только дополнительные деньги на аборигенов выделяют - тут же в массе появляются "аборигены", которым только Белоснежку без грима играть  :sneaky:

Я так поняла, что в НЗ используют по максимуму местные продукты, а уж потом завозные. Ну, правильно, чо.

В НЗ продукты великолепные!
Помню, мы за пару долларов на занюханной автостанции купили такие яблоки, какие у нас днем с огнем не купишь, а если и купишь, то во много раз дороже.
Мы в НЗ каждый день заказывали seafood chowder  (такой густой суп с креветками, ракушкам и кусками рыбы).
И каждый день обещали себе "сегодня заказать что-то другое" .. но seafood chowder подмигивал и манил воспоминаниями .... :f1:

Ещё про еду: в НЗ очень, очень вкусный мёд. Но вот насколько он вкусный, настолько он и дорогой: маленькая баночка стоит около 30 долларов, чуть побольше уже под полтинник, а нормального такого размера - сотню.

Вы там, часом, не на manuka honey ценники смотрели? ;)  Вроде, обычный мед у них совсем не дорогой...

Теперь устраиваю друзьям испытание: а вот не хотите ли попробовать знаменитый Vegemite Sandwich?

...не всякий рот догрызет до середины Vegemite Sandwich  :smilie5:
Vegemite кстати, можно мясо обмазывать перед запеканием или несладкие выпечки.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #459 : Лютий 07, 2018, 18:41:59 »
Вы там, часом, не на manuka honey ценники смотрели?   Вроде, обычный мед у них совсем не дорогой...
Ну да.
Обычного мёда у нас своего навалом, какого хочешь.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #460 : Лютий 07, 2018, 18:49:57 »
Мы в НЗ каждый день заказывали seafood chowder  (такой густой суп с креветками, ракушкам и кусками рыбы).
У нас это дежурное блюдо во всех ресторанах по пятницам. Очень вкусный, да.
Иногда его подают прямо в круглой буханочке хлеба. Смерть диете, я его уже больше года не ела.

Offline Nele

  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: 226
  • Стать: Жіноча
  • Regensburg, Bayern
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #461 : Квітень 03, 2018, 18:06:59 »
Мы собираемся летом в Польшу, точнее, в "маленькую Польшу", в Краков. Очень хочется узнать от инсайдеров, что в этом регионе можно посмотреть и попробовать. Путеводители и интернет, конечно, знают всё, но вдруг кому-то хочется поделиться интересной информацией. Спасибо.  :)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #462 : Квітень 03, 2018, 18:16:25 »
Мы собираемся летом в Польшу, точнее, в "маленькую Польшу", в Краков. Очень хочется узнать от инсайдеров, что в этом регионе можно посмотреть и попробовать. Путеводители и интернет, конечно, знают всё, но вдруг кому-то хочется поделиться интересной информацией. Спасибо.  :)
Недалеко Аушвиц, если экскурсии такого рода в принципе интересны. Учитывайте, что с каких-то пор туда нужно заранее брать билеты онлайн. Раньше можно было просто приехать и зайти.
Копальня соли в Величке. Если нет клаустрофобии. ::)
Озеро Zakrzówek, это в городе. Точнее затопленный карьер. Лучше погуглить чем рассказывать. Как попасть не расскажу, дырки в заборе все время заделывают и наделывают новые. :smilie5:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #463 : Квітень 03, 2018, 18:49:50 »
Мы собираемся летом в Польшу, точнее, в "маленькую Польшу", в Краков. Очень хочется узнать от инсайдеров, что в этом регионе можно посмотреть и попробовать. Путеводители и интернет, конечно, знают всё, но вдруг кому-то хочется поделиться интересной информацией. Спасибо.  :)
Там Закопане всего в двух часах езды...  :girl_in_dreams:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Nele

  • ****
  • Повідомлень: 250
  • Karma: 226
  • Стать: Жіноча
  • Regensburg, Bayern
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #464 : Квітень 03, 2018, 21:08:46 »
А летом в Закопане интересно? И еще упоминают термы Буковина  поблизости, отклики очень разнообразные. :)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #465 : Квітень 03, 2018, 21:49:00 »
А летом в Закопане интересно? 
А я там зимой и не была ни разу, только летом. :)
Мне это местечко нравится, очень милое, и Татранский нацпарк там же. Там с детьми хорошо: много простых маршрутов, прогулочных радиалок - на Гевонт и еще пару двухтысячников рядом, есть несколько прикольных пещер в долине, потом можно на Морско Око добраться и дальше - на Рысы, к словацкой границе. Вот только народу там многовато, как по мне.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #466 : Квітень 07, 2018, 20:26:20 »
Вернулся из Венеции.
Очень своеобразный город, но должен признать, что восторженного придыхания, описываемого всякими путеводителями, не испытал. "Стамбул город контрастов", блин.  Наряду с красивыми зданиями много уныло обшарпанных. Дикие толпы народа. Общее впечатление попервах - гибрид Бердянска и вещевого рынка в разгар выходного дня.   :pardon:
Потом, правда, я вставал в 5.30-6.00 и шел побродить по городу, пока никого нет. Вот там начало доставлять. Пустая Венеция имеет свое особое очарование. Безлюдные улочки, гладкое зеркало каналов, тишина. Красотища. Ну да, я мизантроп, по ходу. :)
Счастье длится часов до восьми, потом начинают прибывать поезда и валит народ. На площади Сен Марко безлюдно часов до 9 - пока еще туристы до нее доберутся. У меня было две главные цели - базилика Сен Марко и дворец дожей. Опять же, разительный контраст. Базилика умопомрачительно красива снаружи. Лепка, росписи, разная расцветка мрамора - смотреть и смотреть. А внутри довольно скромно - небольшая коллекция церковных драгоценностей, иконостас, роспись потолков очень высоко и толком ее не видно. Дворец же снаружи - тупо прямоугольный ящик без изысков. Зато внутри... Визуальный экстаз. Практически в каждом зале хотелось лечь на пол и втыкать, разглядывая потолочные росписи и украшения. Маст си, однозначно. Ну и поскольку я пришел очень рано, шел в числе первых, обгоняя на шаг экскурсионные группы. Сильно советую, это намного комфортнее.
Все пишут про шесть самых знаменитых мостов Венеции. Видел почти все, только мост Академии на реставрации. Однако реально заслуживают внимания только два - Риальто и мост Вздохов. ИМХО, конечно. Все остальные ничем особо не выделяются среди прочих. Может это просто все мосты, имеющие собственную историю?
По итогам понял, что лучше ехать в начале сезона или вообще в несезон. Пусть ходить придется в куртке, зато людей меньше. Также лучше попасть в будние дни - в выходные народу приезжает еще больше. Дорого, сложно с едой и водой. Питаться только в туристических ресторанчиках никаких денег не хватит. Мы, к счастью, на второй день нашли магазинчики для местных, с адекватными ценами, и жизнь заиграла. Если прилет не напрямую в Венецию, то лучше по дороге купить одну-две полторушки воды на первое время. Опять же, имхо.
Ездил на Мурано, ради посмотреть на стеклодувов. В музеи не попал, а так не особо впечатлен. Цены такие же, как и в Венеции, ассортимент больше, но в целом - тот же набор ширпотреба. Практически ничего оригинального не встретил. Ну то есть, я понимаю, что в условиях постоянного потока туристов гнать однообразную ерунду выгоднее. Но хотелось чего-то, чтоб прям ах. А нету. Даже там, где наличествует авторская работа и полет фантазии, все очень... академично, что ли. Блюда-тарелки, абстрактые головы и фигуры, обязательные кони на дыбах. Как если бы в музыке наблюдать только классику. А джаз, рок, поп - просто отсутствуют. Безделушки обязательно мелкие и дешевые, авторские работы обязательно огромные и дорогие.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #467 : Квітень 07, 2018, 20:37:10 »
Один билет на местную маршрутку стоит 7.5 евро. Дневной абонемент - 20. Я купил проездной, и в итоге сильно не пожалел. Оно того стоило. Не могу не отметить виртуозность всех этих водил водяного транспорта. На моих глазах моторка на скорости подрулила к узкому проходу между домами, развернулась на пятке и втянулась задом. А проход по ширине почти равен ширине моторки. 
Водилы маршруток демонстрируют великолепное презрение к условностям, и этим очень сильно напоминают киевских маршрутчиков. Расходятся на ладонь на встречных курсах, лихо швартуются к пристаням с разгона - прям вспомнил родину. :)
Я сначала сел неудачно - написано было, что маршрут идет до площади Сен Марко, а в реале он шел только до Риальто. Ну и на Риальто все вышли, а я отправился к капитану - что мол, синьор, а Сен Марко?! На что синьор показал мне, что иди-ка ты, дядя, на... причал В, и там тебе будет корабль на Сен Марко. (вот тут я дико порадовался, что у меня абонемент)  Ну раз уж приехал, полазил по Риальто, а потом порулил дальше. И было очень интересно, этот маршрутчик, он же тут не развернется? Что, попрет порожняком до Сен Марко? Мог бы тогда  и довезти...
Но я его недооценил. Он без всяких комплексов буром развернулся поперек канала, перегородив его на две трети, и попер в обратную сторону. :)
На фото как раз момент разворота.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #468 : Квітень 07, 2018, 20:43:10 »
Фоток нафотал, но практически все это в интернете есть, и в куда лучшем качестве. Так что я чуть-чуть.
Это внутригородские каналы рано утром, когда никого нет.


Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #469 : Квітень 07, 2018, 20:45:25 »
Это площадь Сен Марко в пол-девятого. Практически пустыня.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #470 : Квітень 07, 2018, 21:13:19 »
К одиннадцати часам уже толпа.
Понравился ресторан на площади - два живых оркестра (чтоб всем слышно было), официанты в чорных смокингах, метрдотель в белом сюртуке... Больше пафоса богу пафоса :) 
Дальше форум что-то поломался и фотки выкладывать не хочет, да и как я говорил - в основном там все вторично. Так что - пока так.  :pardon:
Итальянская пицца разочаровала. Блин теста, помазанный соусом, и сиротливо лежат три кусочка копченой колбасы. Самые щедрые ложат пару долек оливок и ломтик лука. Хотя мож, это только для туристов?.. Зато совершенно невероятная выпечка. Как всякие булочки, так и простой хлеб. Особенно когда длинные ломтики хлеба скручивают в рулет с начинкой - иногда так вкусно, что можно душу продать. :)
Что съездил - не жалею. Место все же очень своеобразное, и как, ни крути, уникальное. Было очень интересно.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #471 : Квітень 07, 2018, 21:20:56 »
Вернулся из Венеции.
Мне первый раз тоже очень не понравилось. Прямо очень, мол, дурят нашего брата.
А вот потом пошло по нарастающей (не специально туда ездили, так получилось) и где-то в третьего раза случилась полная гармония. Подозреваю, что для этого надо абстрагироваться от туристов, что, конечно, крайне проблематично.
В последний раз помню, просто сидела на мостках возле Санта Мария делла Салюте, жевала сендвич, глядя на канал и противоположный берег, и был в этом свой дзен.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #472 : Квітень 07, 2018, 21:21:33 »
А пицца в Венеции - не пицца, там пойди найди не туристское место.
Хотя в плане начинок там другая концепция, муж любит пугать правоверных итальянцев рассказами про кукурузу или - о ужас - яйца в нашей пицце.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #473 : Квітень 07, 2018, 23:41:31 »
А пицца в Венеции - не пицца, там пойди найди не туристское место.
Ну слав богу. А то я привык, что в пицце за начинкой теста не видно, и был, мягко говоря, удивлен. :)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #474 : Квітень 09, 2018, 18:27:31 »
А то я привык, что в пицце за начинкой теста не видно, и был, мягко говоря, удивлен.

Удивлен? А зря - пицца в Дрим-тауне (Киев, пиццерия над катком) в разы вкуснее и разнообразнее, чем мы ели в Ферраре, и по этой причине мы решили, что в Италии пиццу мы больше есть не будем.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #475 : Червень 19, 2018, 00:35:34 »
А мы вернулись! Покрыли чуть ли не полстраны в автобусе с братьями-китайцами (реально, только нас 6 человек и были некитайцами). Невада, Юта, Аризона, Айдахо, Вайоминг, Монтана, Южная Дакота, опять Вайоминг, Юта, Невада, Калифорния.
Красота!
Завтра притащу немножко фоток из тех нескольких тысяч, что мы там нащёлкали.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #476 : Серпень 01, 2018, 15:36:16 »
Еще здесь поспрашиваю:
Были в Ю-В Азии?
Сын в командировку через 3 недели летит в Ю.Корею.
Если кто знает, - чего опасаться, какие продукты лучше не пробовать (он аллергик), и нужны ли прививки?

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #477 : Вересень 18, 2018, 13:34:56 »
Ааааа! Какую прелесть нашла... Не знаю даже - сюда, или в "гумор".
Время от времени мониторю на Букинге Прагу - там есть единственная подходящая МНЕ лично точка - в 400м от ботсада. Мы там всё время останавливались.  Прекрасные апартаменты, атмосферные,старинная усадьба, виноградник - чудесно. Одно "но": если было бы что-то чуть дешевле... Атмосферность и старинность - она ценится довольно дорого. Хороший апартамент на двоих - 200евров за ночь (с опцией бесплатной отмены), очень хороший - 269. Ну, и второй минус всего этого "ботсадовского"района - до центра можно добраться только транспортом, пешком - никак, он весь такой заречно-изолированный.
И вот сейчас смотрю - свеженькое! Появилось! Правда, ЕЩЁ дальше от центра (в спальном райончике на окраине "ботсадовского"). Зато - какое название!  :girl_in_dreams: Komnata v tsentre Pragi Ну, чуть дороже, конечно. 200 БЕЗ опции отмены заказа. Но зато - какая красотища!  На обеих картинках.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #478 : Вересень 18, 2018, 13:38:17 »
А вот наш унылый обычный Apartmány Vinice Salabka (эта ванная была как раз в том номере, где мы жили)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Все о путешествиях и туризме.
« Reply #479 : Вересень 18, 2018, 13:54:37 »
А вот наш унылый обычный Apartmány Vinice Salabka (эта ванная была как раз в том номере, где мы жили)
А чо унылый ?
 На фотке очень даже живенько )
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.