Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
За четыре месяца 4!!! раза подавали документы в Привате на получение кредита по государственной программе кредитования.
- Предприниматели, мы вам предлагаем дешевые кредиты для поддержки бизнеса. Только мы вам их не дадим, потому что у вас обороты упали.
- А зачем тогда предлагаете?
- А затем, что так положено. Государство заботится о бизнесе в нелегкое экономическое время. Но у вас оборот низкий, как же вам кредит-то дать? Мы вам так цельный год предлагать кредиты будем.
- Дайте нам наш кредит сейчас же!
- А какой у вас оборот?
- Ну какой может быть оборот, когда кругом сплошные ограничения и стогнация?
- У вас рост оборота есть?
- Нет.
- Ну какой может быть тогда может быть кредит? Но мы всегда готовы помочь малому бизнесу в это нелегкое время и предлагаем вам нашу кредитную программу.
:i_am_so_happy:
Именно так! Порекомендовали обратиться к ним после сдачи годового отчета. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Сегодня позвонили из налоговой  и потребовали, во избежание проверки, откорректировать отчет по экологии за 1 квартал 2018 года и увеличить обязательство на 196 грн, которое я тогда корректировкой уменьшила.
Вернулись времена, когда ни затрат ни убытков показывать нельзя.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Давно у нас не было такого. Сайт минфин пишет, что  начиная с 2002 такого не наблюдалось.
Цитувати (виділене)
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину за январь-сентябрь 2020 года сократились на 343 млн долларов. При этом в третьем квартале отток капитала составил 49 млн долларов
.https://www.rbc.ua/rus/news/nbu-zafiksiroval-ottok-inostrannyh-investitsiy-1609250365.html
https://index.minfin.com.ua/economy/fdi/2020/

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
И куда только инвестиционные няни смотрят?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Світ очікує рост на 4% , у нам - поки теж очікується ріст, але не враховують бубочку.
Цитувати (виділене)
Світовий банк прогнозує ріст української економіки у 2021 році на рівні 3%

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
3%, не збрехали
Цитувати (виділене)
У Мінекономіки прогнозують, що за підсумком 1 кварталу 2021 року падіння ВВП може досягти 3%.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Объем денежной массы в Украине за 2020 год вырос на 28,7%.
Разбогатели. Нарешті.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Кажется, тред поломался)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Кажется, тред поломался)
Тред не поламался. Вот с экономикой ситуация не особо.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Как то так :pardon:
Цитувати (виділене)
бизнес усилил девальвационные ожидания бизнеса.
Среднее значение обменного курса, которое респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 29,68 UAH/USD (в предыдущем квартале – 28,99 UAH/USD).
44,5% предприятий считают, что обменный курс будет колебаться в пределах от 29,01 UAH/USD до 30,00 UAH/USD.

Ожидания предпринимателей:

индекс деловых ожиданий предприятий составил 99,6%, ухудшившись после улучшения в 3-м квартале, когда преобладали оптимистические настроения (100,8%). Снижение индекса произошло путем ухудшения респондентами оценок общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, а также финансово-экономического состояния собственных предприятий;
предприятия ожидают, что объемы производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев будут и дальше сокращаться.
Инфляционные ожидания предприятий усилились: в 4-м квартале ожидаемая годовая инфляция составила 7,9% по сравнению с 7,0% в предыдущем квартале:

почти половина опрошенных предприятий считают, что инфляция будет ниже 7,5%;
при этом каждый пятый респондент прогнозирует инфляцию от 7,5% до 10,0%.
Сокращения и зарплаты. Пятый квартал подряд бизнес настроен сокращать количество работников, хотя и несколько медленнее, чем раньше: общий баланс ответов составил «минус» 9,9% (в предыдущем квартале – «минус» 10,8%).
Сокращение персонала предусматривают 21,4% опрошенных компаний.
https://news.finance.ua/ru/news/-/485598/biznes-ozhidaet-podorozhanie-dollara-do-30-uah-usd-opros

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
пятый раз подали документы на кредит.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
За даними Держказначейства, держбюджет за 2020 рік зведено з дефіцитом 217,096 млрд грн, що майже втричі перевищило дефіцит держбюджету в 2019 році - тоді він становив 78,05 млрд грн

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
пятый раз подали документы на кредит.
Я б на твоем месте не тратил бы время и силы.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
пятый раз подали документы на кредит.
Я б на твоем месте не тратил бы время и силы.
Я же овен. :smilie5: На днях расскажу про этот заход.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
А мне из Приватбанка уже пару раз звонили по поводу этого кредита. Но мне пока не надо.
Тю, ля, а шо?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
А мне из Приватбанка уже пару раз звонили по поводу этого кредита. Но мне пока не надо.
Так и нам они сами предложили. Все пять раз. :smilie5:
Деньги у них есть, осваивать надо, но взять их, в основном, заинтересованы те, кто уже имеет кредиты, для рефинансирования. У нас, например, сейчас кредит под 36% годовых. :smilie9: А Приват мыла не ест понимает, чем им это пахнет - огромной потерей прибыли. А кто же хочет терять прибыль? Новых же заемщиков не очень много, все, кто может осторожничает. Вот они и крутятся, вроде бы и предлагают кредитование, но и находят причины отказать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Ре

  • Гість
У нас, например, сейчас кредит под 36% годовых
А.? СКОЛЬКО? :consul: :consul:
Это что за кредит такой? :sho_za:
А сколько у того, на который вы 5 раз подавали?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
У нас, например, сейчас кредит под 36% годовых
А.? СКОЛЬКО? :consul: :consul:
Это что за кредит такой? :sho_za:
А сколько у того, на который вы 5 раз подавали?
Ну, вот такие ставки у кредита без заставы. А мы подаемся на 3%, под залог машины.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Это что за кредит такой?
В Украине никогда и не было доступных кредитов.

Ре

  • Гість
Это что за кредит такой?
В Украине никогда и не было доступных кредитов.
Ну вот новый под залог машины под 3%, разница бешеная
Ясный перец, что надо каждый кредит отдельно рассматривать что за кредит, риски,  на какой срок, на что, баланс предприятия и тд, я сегодня пробежалась, то тоже разброс большой, например в одном из наших банков(в смысле где мы обслуживаемся) от 1% до 12,5%, и банк этот отличается высоким процентом и особой осторожностью,  но 36% финансирования на то, чем занимается @Мадам Петрановская меня в ступор вогнал
Ну или  @Мадам Петрановская  плохому научилась тут и травку там пошла выращивать и ей те 36% годовых и не деньги просто :grin: Шутка :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
 У нас относительно небольшая сумма. Вынуждены были кредитоваться. Со всеми этими карантинами, отсутствием работы, несвоевременными оплатами покупателями заказов и т.д., а производство-то содержать надо.
С травкой неплохой вариант, буду думать. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Так и нам они сами предложили. Все пять раз. :smilie5:
В мене шеф періодично грається в цю гру. В грудні знову. Відосік записали на кшалт зезидента: "Дайте грошей, бо дуже потрібно". Вони рахували-рахували і запропонувала суму в 6 разів меншу ніж та, що вони нам на овердрафті дають і в 10 разів меншу ніж ту, що ми просили.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Ну или  @Мадам Петрановская  плохому научилась тут и травку там пошла выращивать и ей те 36% годовых и не деньги просто  Шутка
Ты давно, видать, с Украины уехала. 36% годовых это, по меркам Украины, почти-по-божески.

(шепотом заговорщика) может ты и про сетевые ломбарды не знаешь с их % ?

Ре

  • Гість
Ну или  @Мадам Петрановская  плохому научилась тут и травку там пошла выращивать и ей те 36% годовых и не деньги просто  Шутка
Ты давно, видать, с Украины уехала. 36% годовых это, по меркам Украины, почти-по-божески.

(шепотом заговорщика) может ты и про сетевые ломбарды не знаешь с их % ?
Смешались люди, кони.. :grin:
При чем тут сетевые ломбарды (тут тоже есть с 50+%) к финансированию банком нормального действующего предприятия?
Но если 36%  (перечитай мой пост про процент нашего банка, там тоже очень большой разброс) -это не максимальный, а хотя бы не в высшей планке по рискам ОК=божеский, то да, ой..
ПС я уехала давно, да, что как бы на форуме известно
ППС вы, коллега, пыл умерьте, а то тон этакий снисходительный, а у меня на него аллергия, тем более, что я финансами и ты пы и ты ды лет этак 26 занимаюсь, включая работу в Украине
« Останнє редагування: Лютий 03, 2021, 19:39:02 від Ре »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Так и нам они сами предложили. Все пять раз. :smilie5:
В мене шеф періодично грається в цю гру. В грудні знову. Відосік записали на кшалт зезидента: "Дайте грошей, бо дуже потрібно". Вони рахували-рахували і запропонувала суму в 6 разів меншу ніж та, що вони нам на овердрафті дають і в 10 разів меншу ніж ту, що ми просили.
Нам предлагали 720 000 грн под залог нашей 80м2 квартиры в хорошем доме и приличном районе. :lol2:
Понятно, что такие суммы и под такие залоги "выбивать" легче.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
ППС вы, коллега, пыл умерьте, а то тон этакий снисходительный, а у меня на него аллергия, тем более, что я финансами и ты пы и ты ды лет этак 26 занимаюсь, включая работу в Украине
Не серчай, если шо. Снисходительности у меня не было и в помине.

Ре

  • Гість
ППС вы, коллега, пыл умерьте, а то тон этакий снисходительный, а у меня на него аллергия, тем более, что я финансами и ты пы и ты ды лет этак 26 занимаюсь, включая работу в Украине
Не серчай, если шо. Снисходительности у меня не было и в помине.
Ты тоже на меня не серчай!
Я тут бегаю что с закрытием года , что с  работой из дома фигня полная  , потому что аппаратура зависает в самый неподходящий момент (вчера в 16.30 важное совещание с дирекцией  через тимс , а в 16,28 меня из тимс выкидывает и зарегиниться получилось аж в 16.35 , 6 человек сидят тебя ждут, ты в панике звонишь в службу поддержки :sarcastic: :sarcastic: сегодня день начался еще хуже :sneaky: :sarcastic: ) что со строительством (бегала-носилась, чтобы получилось на неделю отпуск взять для освобождения дома, вроде урегулировала, так со субботы нам -15 обещают с 50 см снега. Дурдом веселка :sneaky: :sarcastic:)
Короче вот :drinks: :smilie5:
« Останнє редагування: Лютий 04, 2021, 19:37:25 від Ре »

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ну, шо? Теперь у вас есть знакомый, который получил кредит под 3% годовых.
Под залог машины. Машину оценивал банк (естественно занижая стоимость) и сумма кредита составила 30% от оценочной стоимости.
Мы просили на три года  - дали на два.
Сумму кредита получили меньше на 20%, чем мы заказывали.
Ну и 3% не совсем 3%. Еще + 1% страховка кредита, +4% (в нашем случае) услуги нотариуса и + полное Каско на машину. Каско расходом считать не будем. :smilie5:
Работают не очень, что бы очень, мне есть с чем сравнивать. :smilie2:
Нотариус не поставила печать в нужном месте, никто этого не увидел и с прошлого понедельника подписанные документы лежали без движения.
Нотариус, которая заверяла договор заставы и находится в помещении банка, дала для оплаты своих услуг карточку физ лица, а не ФОП или фирмы. Приват отказался перечислять туда деньги с карточки ФОП мужа.  :mad: И муж сначала перечислил деньги себе на карточку физ лица, а оттуда ей. Я, конечно, из вредности для порядка, в назначении платежа, указала "за послуги нотариуса", но це таке...
Все это происходило в банке, который семь месяцев проверял нас на добропорядочность и рассказывал, что они очень следят что бы не было отмывания денег.
Все документы необходимо подписывать только электронными ключами и печатью. И заемщику и поручителю, то есть мужу/жене ФОПа. Документы передают через Паперлес. Не самая сложная операция, но навык иметь надо. Вижу, что многие ФОПы не умеют это делать. Но это я о тех, кто вокруг меня. 
А так - пані мала час та натхнення.   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Миссия МВФ завершила работу в Украине. Стороны НЕ договорились о пересмотре программы stand by.
Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман: "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы."

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.