Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
пеРтуссин - экстракт чабреца.
Так вот откуда у меня на чабрец наркозависимость выросла!  :scare3: Я без него жить нимагу!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
(алконаци) Мне кажется все же, что узо - это не водка ))
@Mathilda , хватит интриговать, проясни ситуацию! Какое узо любит твоя мама?
pozemka, прости, только увидела  :sarcastic:
Все, как Ash говорит  :yes:  тыц

Хотя, как мама к выключателям относится, не выясняла. Может, тоже да. Но меньше.

А я думала, ты забросила удочку и наслаждаешься.  :sarcastic:  Спасибо, неясностей не осталось.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У меня дурацкий вопрос по поводу пластиковых пакетов.
Когда-то это был ужас моей жизни - стирать и использовать снова пластиковые кулёчки (интересно, кроме Харькова где-нибудь так говорят?)
Поэтому когда эти кульки появились везде и всюду, это было такое облегчение, прям вот "за что боролись".
Сейчас у нас, например, тонкие пластиковые для "положить пучок петрушки или яблоки" есть во всех магазинах бесплатно, а вот упаковывать в пластик почти везде перестали и всячески склоняют к многоразовым сумкам.
Кстати, я начала использовать эти сумки задолго до введения этого правила, просто потому что совершенно новые пакеты выбрасывать было как-то жалко, хранить мне их негде и незачем, ну и да, мысль о загрязнении ОС тоже имела место быть. Поэтому старалась брать бумажные, их хоть можно было потом в утиль сдать.
Но вопрос такой: действительно ли пластиковые пакеты - большая проблемa, и помогает ли ограничение в их использовании?

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
У меня дурацкий вопрос по поводу пластиковых пакетов.
Когда-то это был ужас моей жизни - стирать и использовать снова пластиковые кулёчки (интересно, кроме Харькова где-нибудь так говорят?)
Поэтому когда эти кульки появились везде и всюду, это было такое облегчение, прям вот "за что боролись".
Сейчас у нас, например, тонкие пластиковые для "положить пучок петрушки или яблоки" есть во всех магазинах бесплатно, а вот упаковывать в пластик почти везде перестали и всячески склоняют к многоразовым сумкам.
Кстати, я начала использовать эти сумки задолго до введения этого правила, просто потому что совершенно новые пакеты выбрасывать было как-то жалко, хранить мне их негде и незачем, ну и да, мысль о загрязнении ОС тоже имела место быть. Поэтому старалась брать бумажные, их хоть можно было потом в утиль сдать.
Но вопрос такой: действительно ли пластиковые пакеты - большая проблемa, и помогает ли ограничение в их использовании?


У нас уже несколько лет как магазины просто дерут 5 центов за пакетик, поскольку их обязали это делать. Очень небольшое количество магазинов денег не берут, но, я подощревая, городу всё равно платят.
Но наш городской мусор много лет возили в Мичиган. Может, это смешно, но действительно возили в другую страну за пицот километров. Не знаю, сколько с них драли в Мичигане, но одна транспортировка в копеечеку городу влетает. Были разговоры про постройку мусоросжигательного завода, но зелёный народ поднял визг до самой тундры, мол, не дадим пруроду загадить.
Хотя, в Швецыи такие заводы строят прямо в городах и никаких проблем от них нету.


Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Но вопрос такой: действительно ли пластиковые пакеты - большая проблемa, и помогает ли ограничение в их использовании?
Я читала, что придумали быстроразлагающийся полиэтилен. И вывели специальные бактерии, которые их жруть. Такшто, все не так ужасно.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
У нас тоже недавно стали по 5 раппенов за пакет, но стали 100% био разлагающимися. А в Италии и Испании я уже много лет наблюдаю в супермаркетах разлагающиеся, хоть они у них пока и бесплатные.

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Но вопрос такой: действительно ли пластиковые пакеты - большая проблемa, и помогает ли ограничение в их использовании?
Я читала, что придумали быстроразлагающийся полиэтилен. И вывели специальные бактерии, которые их жруть. Такшто, все не так ужасно.

Есть и такое, но оно дороже в пару раз. Для магазинов, которые их миллионами покупают, это может быть существенно.
Как по мне, так пусть уже на бумажные переходят.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Да неудобны, эти бумажные. Заветривается, если водянистое - может поддтечь.
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27684
  • Karma: 7896
  • Стать: Чоловіча
Я читала, что придумали быстроразлагающийся полиэтилен. И вывели специальные бактерии, которые их жруть. Такшто, все не так ужасно.
Таврия на них уже перешла лет пять назад. Проверено лично. Без всяких бактерий. Таврийный кулек (Марплик - :drinks:) со всяким электронным барахлом лежал пару лет на балконе. При попытке взять его в руки он рассыпался на тысячу маленьких остатков кулечка :smile4:. Они недешевые, да. Ну так. Экология :). Зато прочней бумажных кардинально.

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
А вы знали, что сегодня 131 год перфоратору  :sarcastic: Дыроколу, да.

« Останнє редагування: Листопад 14, 2017, 20:53:35 від Mathilda »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Дыроколу же

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Ну да. Это я что вижу  :f1:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Прост др перфоратора можно отдельно отметить  :sarcastic:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Прост др перфоратора можно отдельно отметить  :sarcastic:
У меня новые соседи уже почти неделю отмечают.
Но, сука, пунктуальные.  :sarcastic:

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Прост др перфоратора можно отдельно отметить  :sarcastic:
ЛеХко  :drinks:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Да неудобны, эти бумажные. Заветривается, если водянистое - может поддтечь.
Я так понимаю, речь идёт о тех пакетах, в которых покупки выносишь из магазина.
И у нас они с роду бесплатными не были.
Я их использую не один раз. Текстильная многоразовая сумка тоже есть, но это ж надо не забыть ее  взять, а кулечки у меня лежат в стратегических местах типа сумки, кармашка детской коляски, в машине еще. Если нет с собой, то покупаю. Да и расходуются они у нас, сложить если чего надо, просто так не выбрасываются. 

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
А мне вообще до лампочки пакеты, я вывожу из суперсама телегу и переваливаю всё в кузов, где у меня куча таких жёстких складывающихся сумок с ручками.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Я так понимаю, речь идёт о тех пакетах, в которых покупки выносишь из магазина.
Да, но о самых мелких и тоненьких, куда помещается только несколько покупок. Они не особо рассчитаны на много повторных использований, в отличие от крепких сумок или бумажных пакетов, которые стоят значительно дороже.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Какое прозвище ты получил бы у викингов?
http://diletant.media/personality_test/test/37971191/
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
А мне вообще до лампочки пакеты, я вывожу из суперсама телегу и переваливаю всё в кузов
А я теперь живу недалеко от супермаркета, поэтому хожу в него с сумкой на колесах, как пенсионеры. У нас эти сумки всех цветов и фасонов стоят припаркованными вдоль стены в супермаркете, иногда даже свою приходится во второй ряд ставить. Каждый раз думаю, хорошо, что она у меня старой расцветки, ещё до 2011 года (досталась нам в наследство от бывших жильцов нашей пред-предыдущей квартиры), так что другие такие же я встречаю крайне редко и не перепутаю случайно.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Да, но о самых мелких и тоненьких, куда помещается только несколько покупок. Они не особо рассчитаны на много повторных использований
*тихонько* Кошачьи какашки заворачивать, когда горшок чистишь.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Да, но о самых мелких и тоненьких, куда помещается только несколько покупок. Они не особо рассчитаны на много повторных использований
*тихонько* Кошачьи какашки заворачивать, когда горшок чистишь.

 :smile10:

А вы из руками берете?!?!?  :scare3:

Есть же совочки специальные!  :crazy:

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
А я теперь живу недалеко от супермаркета, поэтому хожу в него с сумкой на колесах, как пенсионеры.

У меня тоже такая была, когда я в рентованной квартире жил. Я её держал в подземном гараже, пока её оттуда не спёрли. Потом я уже купил домишко и оттуда съехал, так что теперь проще в руках занести, даже если надо несколько раз сбегать.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
А вы знали, что сегодня 131 год перфоратору  :sarcastic: Дыроколу, да.

Cпойлер
Бедняги... Как же они этим стенки долбили? :sorry:
А у нас чёта не празднуют.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А вы из руками берете?!?!? 
Чойта? Совочком беру, в кулечек кладу.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Да, но о самых мелких и тоненьких, куда помещается только несколько покупок. Они не особо рассчитаны на много повторных использований, в отличие от крепких сумок или бумажных пакетов, которые стоят значительно дороже.                  
                        
Не, самые мелкие и тоненькие, без ручек, без ножек, остались. Потом были такие тонкие, но с ручками, рвались лехко и непринуждённо, использовать можно было, но максимум один-два раза. Сейчас за деньги малые предлагают пакеты потолще, их есть у меня уже немеряное количество. И крепких сумок тоже. Но они так потихоньку и незаметно перекочёвывают в дом, что в один прекрасный момент в машине нету ни одной, и я опять покупаю эти дурацкие пакеты.
Впрочем, ладно, это мелочи.
Так что, это на самом деле хорошо для ОС или так, очередной способ наварить денег?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
лежал пару лет на балконе. При попытке взять его в руки он рассыпался на тысячу маленьких остатков кулечка
У меня в квартире лежали биоразлагающиеся.  Подняла я такой как-то, а то, что в него положила, осталось на полу.    :grin:

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
А вы из руками берете?!?!?
Чойта? Совочком беру, в кулечек кладу.

Зачем ?!?  :smile10:

Cпойлер
Я их всю жизнь выбрасывал в унитаз.....  :f1:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Чойта? Совочком беру, в кулечек кладу.
И я.
Но у нас специальные кулёчки есть, пишут, что вот они как раз биоразлагающиеся.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Всю жизнь прожил неправильно!  :weep:

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.