Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10110 : Травень 15, 2020, 20:44:23 »
Ты же требуешь использования  твоей собственной терминологии( острота версус пикантность)  людьми( в частности - мной), игнорируя значения слов, традиционно закрепленные в обыденной речи. Теми самыми словарями, которые ты глубоко презираешь). Допустим, ты новатор, ну так выпусти собственный словарь). Закрепи принятую тобой норму).
Да ничего я не требую.
Тем более, от филологов.
Cпойлер
не потому, что филологи, а потому, что всё равно никто не будет перерывать даже десяток словарей, как и учебник по физике
Ветка кулинарная и если мы будем использовать пять определений вкуса из словаря Ожегова, то о чём тут вообще говорить?
Всё пикантно-пряно-остро-вкусное. Шарман!
А потом кто-то захерачит дорблю в драники и удивится отсутствию хоть какой-то остроты.
Но это я наверное что-то не то туда сыпнула.(ц)
Капсаицин, хоть и ветка не об этом, имеет свойство разлагаться от высокой температуры.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10111 : Травень 15, 2020, 20:46:44 »
Как тут не побоянить  :pardon:
Цитувати (виділене)
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10112 : Травень 15, 2020, 21:06:11 »
— Похоже, у нас новый председатель!
У нас два председателя.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10113 : Травень 15, 2020, 21:08:55 »
Как тут не побоянить  :pardon:
Цитувати (виділене)
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Да разве ж это занудство )))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10114 : Травень 15, 2020, 21:25:35 »
— Похоже, у нас новый председатель!
У нас два председателя.
Два сопредседателя.
Cпойлер
Только не надо про три шутить  :acute:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10115 : Травень 15, 2020, 22:15:59 »
я помню, как Ксеня страдала, что в Одессе острых дьябл нетути

Да! Нету! Тоись, острые есть, но до истинной дьяблы не дотягивают. Такой, шоп аж из глаз полыхало.
Я всякое люблю - острое, жгучее, пряное, пикантное, горькое, кислое. Короче, если чего есть вкусножрать - я всё люблю  :smilie5: Только к выпечке, конфетам, тортам и прочему такому практически равнодушна
Cпойлер
это я шоп позавидовали  :smilie5:
, но если очень вкусно, то и это могу. Особенно, если оно (выпечка, конфеты, пироги) острое, жгучее, пряное и пикантное  :smilie5:
Муж не понимает, как можно есть мостарду, соус из халапеньо с клубникой, перчить грушу. А мне только давай. И вдруг - пицца Диабло оказывается просто слегка остренькой. Конечно, страдаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10116 : Травень 15, 2020, 22:58:42 »
я помню, как Ксеня страдала, что в Одессе острых дьябл нетути

Да! Нету! Тоись, острые есть, но до истинной дьяблы не дотягивают. Такой, шоп аж из глаз полыхало.
Я всякое люблю - острое, жгучее, пряное, пикантное, горькое, кислое. Короче, если чего есть вкусножрать - я всё люблю  :smilie5: Только к выпечке, конфетам, тортам и прочему такому практически равнодушна
Cпойлер
это я шоп позавидовали  :smilie5:
, но если очень вкусно, то и это могу. Особенно, если оно (выпечка, конфеты, пироги) острое, жгучее, пряное и пикантное  :smilie5:
Муж не понимает, как можно есть мостарду, соус из халапеньо с клубникой, перчить грушу. А мне только давай. И вдруг - пицца Диабло оказывается просто слегка остренькой. Конечно, страдаю.

Я к дьябле дополнительно перец заказываю, потому что официантско-пиццаёльское мудачье не понимает человеческой речи. Они сами знают какое мне надо.
А потом не могут ни одного кусочка перца мне в пицце показать. Повбывавбы.  :mad:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Пузата хата
« Reply #10117 : Травень 16, 2020, 00:44:42 »
Я сейчас только что из The Crown 3 сезон, вы тоже оттуда?  :yahoo:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10118 : Травень 16, 2020, 01:16:47 »
дополнительно перец заказываю,
« Вкрадчиво» какой перец заказываешь? :grin:
Вообще прикольная дискуссия :) вспомнилось мне посещение Истамбула года этак 24 назад и там повели меня (партнеры родителей по темным делам :grin:)  ужинать
Повели, вот тут я врать не буду, потому что название той области я не помню уже, в ресторан их (из той области), где нормальные турки, привычные к острому, жрать не могут
Ну и тут такая я вся из себя»: Тю, да мне, да я..! (А я острое тогда переваривала любого разлива, без воды под это дело :grin:)
Принесли нам тот хавчик, они значит им занялись, я-тоже и ниче так, вообще не поняла о чем речь шла :girl_in_dreams:.. пока не прошло пару минут. Реально думала, что сдохну :lol2: больше такого опыта , где бы и какого острого я не ела в разных странах, Не было :)
А так, то когда тут пикантное закажешь, то это не особо острое :)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10119 : Травень 16, 2020, 03:00:47 »
Ну и тут такая я вся из себя»: Тю, да мне, да я..!

Мы пару лет назад вырастили несколько кустов самого жгучего в мире перца (какой-то там "скорпион" - забыл точное название).
Урожай был умопомрачительный.
Но делать с этим перцем, практически, ничего нельзя - это как закусывать горящей зажигалкой.
Мы его раздавали сослуживцам и знакомым - строго предупреждая о последствиях от его употребления.
В этом году я ходил на "фестиваль жгучего перца"  - специально пошел пробовать соус из этого "скорпиона". Может, у профессионалов лучше получилось.
Такая же дрянь, что вышка и у меня. Убийственный огонь без каких-либо нюансов вкуса.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #10120 : Травень 16, 2020, 07:59:01 »
Тут торт из морковки делают некоторые, не мое, но говорят, что вкусно
Английский carrot cake с cream cheese - божественная вещь.  :girl_in_dreams:

Cпойлер
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10121 : Травень 16, 2020, 08:06:49 »
« Вкрадчиво» какой перец заказываешь?
заказываю халапеньо, он единственный в меню,
его естественно нет, они мне несут какой попало и думают, что я не пойму
ну вы уже поняли как я люблю местные "пиццерии" :sarcastic:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10122 : Травень 16, 2020, 08:20:45 »
Мы пару лет назад вырастили несколько кустов самого жгучего в мире перца (какой-то там "скорпион" - забыл точное название).
Тринидадский Скорпион - адская вещь
не ну я не настолько крут
я и хабанеро то с осторожностью ем
мне не сама острота привлекательна, а как приправа к блюду

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10123 : Травень 16, 2020, 09:00:51 »
Цитувати (виділене)
дополнительно перец заказываю,
« Вкрадчиво» какой перец заказываешь? :grin:
Вообще прикольная дискуссия :) вспомнилось мне посещение Истамбула года этак 24 назад и там повели меня (партнеры родителей по темным делам :grin:)  ужинать
Повели, вот тут я врать не буду, потому что название той области я не помню уже, в ресторан их (из той области), где нормальные турки, привычные к острому, жрать не могут
Ну и тут такая я вся из себя»: Тю, да мне, да я..! (А я острое тогда переваривала любого разлива, без воды под это дело :grin:)
Принесли нам тот хавчик, они значит им занялись, я-тоже и ниче так, вообще не поняла о чем речь шла :girl_in_dreams:.. пока не прошло пару минут. Реально думала, что сдохну :lol2: больше такого опыта , где бы и какого острого я не ела в разных странах, Не было :)
А так, то когда тут пикантное закажешь, то это не особо острое :)
Слабачка. Меня когда-то индусы позвали поесть домашнее. Там было что-то вегетерианское из наших местных овощей, а вот специи и приправки  были привезены из дому, в том числе какая-то мешанина в банках. В общем, было очень вкусно, а острота была совсем не тем, что мы привыкли называть остротой черного или красного перца. Это было другое. Запивала я это все спрайтом, шморгала носом и ела. Потом спросила: бывает ли что-то острее? Индусы гордо ответили, что нет. Думаю, что им самим было интересно, как мы это есть будем. Горжусь собой.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10124 : Травень 16, 2020, 09:05:27 »
Цитувати (виділене)
« Вкрадчиво» какой перец заказываешь?
заказываю халапеньо, он единственный в меню,
его естественно нет, они мне несут какой попало и думают, что я не пойму
ну вы уже поняли как я люблю местные "пиццерии" :sarcastic:
Зато какая радость, когда попадаешь в компанию понимающих людей. На работе на ДР пиццу заказывала, в том числе пару острых (оказались хорошо и правильно острые). Их открыли уже под конец, я попробовала и стала предупреждать, что остро. А народ специально за остренькой кинулся и одобряюще зачавкал. Была приятно удивлена.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10125 : Травень 16, 2020, 11:51:11 »
Аля, испекла хлеб в хлебопечке, специально проверила на "тонко нарезать". У меня нормально получается, не крошиться. Напиши свой рецепт,давай сравним.
Вот два типичных рецепта. У всех хлебов почти одиноковые пропорции, соотвественно, и схожий вкус.
 

Я недавно начала добавлять растительнное масло вместо сливочного - оказалось, тесто нежнее и эластичнее в хлебе, так больше нравится.
Злобная заинька

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #10126 : Травень 16, 2020, 13:15:58 »
Продолжаем овощную тематику.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #10127 : Травень 16, 2020, 15:03:31 »
Скромный карантинный обед...
З.Ы.. Свежая зелень с собственного огорода балкона...


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10128 : Травень 17, 2020, 00:20:32 »
А вот кому хлеба - настоящего, на закваске, с инжиром и орехами!
Не, это не я, я хлеб печь не умею. Это мне подруга испекла и подарила.
После "а давайте попробуем" осталась половинка хлеба.

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10129 : Травень 17, 2020, 10:43:09 »
А вот кому хлеба - настоящего, на закваске, с инжиром и орехами!
Хлеб выглядит классно  :good:! С прошедшим ДР  :)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #10130 : Травень 17, 2020, 12:07:17 »
Завтракательная тематика. Когда я был маленьким, слово "шакшука" мы не знали. Мы знали "яичница по грузински". Ну и правда, она ведь не шакшука вовсе. Во-первых, она болтунья. А во-вторых, там кроме помидоров, зеленого лука и собственно яиц ничего нет. Ни специй, ни перца. Но этот вкус и запах означают "утро, бабушка, лето и каникулы". Смешно, что саму эту яичницу я любил, но терпеть не мог помидоры в ней и все время пытался отделить их от яиц.

ЗЫ. Ее на сливочном масле положено, но у меня его нету.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10131 : Травень 17, 2020, 23:05:18 »
Ура-ура-ура, я сделала это! Впервые в жизни я испекла хлеб!









Рецепт для лентяев (господи, благослови Джима Лахи). Работы руками ровно на 2-3 минуты, не больше. Когда я прочитала рецепт, не поверила, что так можно и что из этого что-то получится. Но результат превзошёл все мои ожидания. Легко и вкусно. Правда, не быстро. Но когда практически ничего не надо делать, то можно и подождать  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #10132 : Травень 19, 2020, 13:41:55 »
Назовем это карри из кальмаров. Сладкое, острое, пикантное, ароматное и нежное.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10133 : Травень 19, 2020, 18:21:26 »
Попробовала добавить в хлеб чуть больше соли, меньше сахара, томаты и кунжут.
Это ужас. За полтора часа почти 300 гр хлеба умяли, чисто как семечки затягивает.

Я его еще и с самодельным вареньем наминаю, с той же хлебопечки, яблочно апельсиновым.

Интересно, а если еще кунжутное масло добавлять, вместо подсолнечного?
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10134 : Травень 19, 2020, 18:50:41 »
Народ, подскажите, из какого молока делаете йогурт?

У нас хорошо получалось с базарного и часто - с яготинского. А какие марки еще подходят?
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #10135 : Травень 19, 2020, 20:20:18 »
Cпойлер
Аля, испекла хлеб в хлебопечке, специально проверила на "тонко нарезать". У меня нормально получается, не крошиться. Напиши свой рецепт,давай сравним.
Вот два типичных рецепта. У всех хлебов почти одиноковые пропорции, соотвественно, и схожий вкус.
 

Я недавно начала добавлять растительнное масло вместо сливочного - оказалось, тесто нежнее и эластичнее в хлебе, так больше нравится.
[/spoiler]
Рецепты для хлеба, как раз, не совсем типичные. Хлеб - это дрожжи, вода, мука, соль, все. У тебя в составе продукты, которые дают сдобность. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10136 : Травень 19, 2020, 20:42:25 »
Рецепты для хлеба, как раз, не совсем типичные. Хлеб - это дрожжи, вода, мука, соль, все. У тебя в составе продукты, которые дают сдобность. 
Тут все рецепты с сахаром.

А так, есть рецепты с теми же пропорциями "дрожжи, вода, мука, соль" +сахар.

Я недавно пробовала делать с хлебопечки.ру
Муки   450 г
Воды   250 мл
Сахар   1 ст. л.
Соль   1,5 ч. л.
Дрожжи   1,5 ч. л.
Масло растительное   1 ст. л.
Творога 5%   200 г

И удивилась, что хлеб получился с таким кол-м дрожжей, их обычно 2.4 чайной ложки да и сахара меньше.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10137 : Травень 19, 2020, 22:07:48 »
Цитувати (виділене)
Народ, подскажите, из какого молока делаете йогурт?

У нас хорошо получалось с базарного и часто - с яготинского. А какие марки еще подходят?
Я делала из любого долгоиграющего. Но я не сильно переборчива ко вкусу продуктов такого рода. Если я вдруг и почувствую разницу во вкусе йогурта в зависимости от молока, из которого он сделан, мне будет все равно.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10138 : Травень 19, 2020, 22:13:55 »
Цитувати (виділене)
Народ, подскажите, из какого молока делаете йогурт?

У нас хорошо получалось с базарного и часто - с яготинского. А какие марки еще подходят?
Я делала из любого долгоиграющего. Но я не сильно переборчива ко вкусу продуктов такого рода. Если я вдруг и почувствую разницу во вкусе йогурта в зависимости от молока, из которого он сделан, мне будет все равно.
Девушки, а йогурт самим делать - это из любви к процессу или есть какие-то еще причины?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10139 : Травень 19, 2020, 22:22:06 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Народ, подскажите, из какого молока делаете йогурт?

У нас хорошо получалось с базарного и часто - с яготинского. А какие марки еще подходят?
Я делала из любого долгоиграющего. Но я не сильно переборчива ко вкусу продуктов такого рода. Если я вдруг и почувствую разницу во вкусе йогурта в зависимости от молока, из которого он сделан, мне будет все равно.
Девушки, а йогурт самим делать - это из любви к процессу или есть какие-то еще причины?
Он получается некислый и вкусный просто в натуральном виде. Я кисломолочные продукты вообще не сильно люблю, а этот йогурт ела с удовольствием. Сейчас не делаю.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.