Автор Тема: Пузата хата
 

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10560 : Січень 15, 2021, 10:25:22 »
Я отреагировала чисто на то, что прочитала как « мужчины больше зарабатывают чисто потому что они мужчины»
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем
(И да, я зарабатываю не меньше моих-коллег мужчин на такой же должности, может это наши местные реалии)
Нет, это не то, что я хотела сказать, и не в осуждение мужчин. Просто исторически мужчины охотнее идут в те отрасли, где больше платят. Ну, или не охотнее, а положение обязывает. Кормилец, добытчик мамонта, и т.д. . Если б учителям платили больше, чем хирургам, это была бы мужская профессия.
Ессно, это не означает, что все хирурги мужчины, а все учителя женщины. Это я так, на всякий случай.
У нас тут мужчин учителей практически столько же сколько и женщин , хотя их число уменьшилось, раньше мужчин было намного больше чем женщин :smilie1: хирургов -мужчин больше, да, но там и чисто физически тяжелая профессия. Но сейчас посмотрела, что кол-во женщин врачей специалистов тоже растет.
Зато в администрации(бухгалтерия) у меня на работе практически одни мужики работают, хотя для меня по привычке из Украины это таки женская профессия :) Контролерами и финансовыми адвизерами 50 на 50
Весь менеджемент 50 на 50, губернатор(ну типа, тут немножко по-другому, его назначают) области женщина.
Все зубные практически женщины в моей клинике и т д
Еще растет процент женщин за рулем грузовиков-тяжеловозов. Так же стало больше мужчин тоже частично работать наряду с женщинами( и эта частичная занятость тоже наша фишка, наверное)
Короче, мы плохой показатель в отношении мужчина-женщина, бабское царство и бабки зарабатывать мало кто хочет, выходные им подавай и 36-ю рабочую неделю, может поэтому так и отреагировала :)


Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10561 : Січень 15, 2021, 10:43:52 »
Посмотрела чего там со статистикой.. у хирургов к 2025 году 50 на 50 должно быть, сейчас женщины чуть отстают еще :)
Вообще среди людей с высшим образованием картина совсем другая чем у людей со средним, с высшим женщины везде догоняют(недаром жужжат постоянно про эмансипацию) и в 1/3 областях перегоняют мужчин по процентам, с низким и среднем образованием не так
Оффтоп офф :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10562 : Січень 15, 2021, 13:50:00 »
Цитувати (виділене)
Я отреагировала чисто на то, что прочитала как « мужчины больше зарабатывают чисто потому что они мужчины»
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем
(И да, я зарабатываю не меньше моих-коллег мужчин на такой же должности, может это наши местные реалии)
Нет, это не то, что я хотела сказать, и не в осуждение мужчин. Просто исторически мужчины охотнее идут в те отрасли, где больше платят. Ну, или не охотнее, а положение обязывает. Кормилец, добытчик мамонта, и т.д. . Если б учителям платили больше, чем хирургам, это была бы мужская профессия.
Ессно, это не означает, что все хирурги мужчины, а все учителя женщины. Это я так, на всякий случай.
У нас тут мужчин учителей практически столько же сколько и женщин , хотя их число уменьшилось, раньше мужчин было намного больше чем женщин :smilie1: хирургов -мужчин больше, да, но там и чисто физически тяжелая профессия. Но сейчас посмотрела, что кол-во женщин врачей специалистов тоже растет.
Зато в администрации(бухгалтерия) у меня на работе практически одни мужики работают, хотя для меня по привычке из Украины это таки женская профессия :) Контролерами и финансовыми адвизерами 50 на 50
Весь менеджемент 50 на 50, губернатор(ну типа, тут немножко по-другому, его назначают) области женщина.
Все зубные практически женщины в моей клинике и т д
Еще растет процент женщин за рулем грузовиков-тяжеловозов. Так же стало больше мужчин тоже частично работать наряду с женщинами( и эта частичная занятость тоже наша фишка, наверное)
Короче, мы плохой показатель в отношении мужчина-женщина, бабское царство и бабки зарабатывать мало кто хочет, выходные им подавай и 36-ю рабочую неделю, может поэтому так и отреагировала :)


Так может, проста увеличилась доля работающих женщин и они разошлись тонким слоем по всем профессиям, тем более, что отношение  к разделению на  "чисто мужские и чисто женские" профессии менялось одновременно?

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10563 : Січень 15, 2021, 14:00:51 »
Цитувати (виділене)
Я отреагировала чисто на то, что прочитала как « мужчины больше зарабатывают чисто потому что они мужчины»
Сумма зарплаты (если в цифрах) тут ни при чем
(И да, я зарабатываю не меньше моих-коллег мужчин на такой же должности, может это наши местные реалии)
Нет, это не то, что я хотела сказать, и не в осуждение мужчин. Просто исторически мужчины охотнее идут в те отрасли, где больше платят. Ну, или не охотнее, а положение обязывает. Кормилец, добытчик мамонта, и т.д. . Если б учителям платили больше, чем хирургам, это была бы мужская профессия.
Ессно, это не означает, что все хирурги мужчины, а все учителя женщины. Это я так, на всякий случай.
У нас тут мужчин учителей практически столько же сколько и женщин , хотя их число уменьшилось, раньше мужчин было намного больше чем женщин :smilie1: хирургов -мужчин больше, да, но там и чисто физически тяжелая профессия. Но сейчас посмотрела, что кол-во женщин врачей специалистов тоже растет.
Зато в администрации(бухгалтерия) у меня на работе практически одни мужики работают, хотя для меня по привычке из Украины это таки женская профессия :) Контролерами и финансовыми адвизерами 50 на 50
Весь менеджемент 50 на 50, губернатор(ну типа, тут немножко по-другому, его назначают) области женщина.
Все зубные практически женщины в моей клинике и т д
Еще растет процент женщин за рулем грузовиков-тяжеловозов. Так же стало больше мужчин тоже частично работать наряду с женщинами( и эта частичная занятость тоже наша фишка, наверное)
Короче, мы плохой показатель в отношении мужчина-женщина, бабское царство и бабки зарабатывать мало кто хочет, выходные им подавай и 36-ю рабочую неделю, может поэтому так и отреагировала :)


Так может, проста увеличилась доля работающих женщин и они разошлись тонким слоем по всем профессиям, тем более, что отношение  к разделению на  "чисто мужские и чисто женские" профессии менялось одновременно?

Увеличилось и значительно кол-во женщин, которые высшее образование получают.  Сейчас у молодежи (25-35 лет) 52% женщин получают высшее образование, у мужчин в этой возрастной категории 42%
А высшее навряд ли будут получать, чтобы потом дома сидеть :)
У меня на работе новый концернконтроллер девка((я ее совсем зеленой помню), у нее двое маленьких детей, поэтому сошлись, что она 4, а не 5 дней в неделю будет работать. Зарплата на такой должности порядка 120 000 (максимум) евро годовых при 36 часах в неделю (и просто ненормального кол-ва свободных дней). И таких молодых полно. Хорошее образование, хорошая зарплата, с детьми не обязательно дома сидеть, можно и карьеру делать :)
Может и муж на один день меньше работать при одинаковой зарплате :) а может и у жены зарплата выше :)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #10564 : Січень 15, 2021, 17:01:21 »
Когда в любом треде на жратву переходили, это было нормально, обеспечивало даже некую приятную стабильность.
Но вот в треде про жратву гендерное равенство  :sarcastic:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10565 : Січень 15, 2021, 18:03:37 »
О том, как все должны были готовить.
Кулинарная энциклопедия 1955 года.
https://kulinaria1955.ru/
Там есть все, включая гречку и столовские котлеты.
Не, действительно хороший качественный источник.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7042
  • Karma: 12861
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10566 : Січень 16, 2021, 18:33:29 »
післясвяткове  8)
Який ти салат за знаком Зодіаку
моє - ну таки чиста правда
Скорпіон – печінковий торт
Всі салати як салати, а Скорпіон, звичайно ж, торт і за сумісництвом символ заповіді «Не задовбалась – не господиня». Оскільки, подрібнювати сиру печінку, щоб потім спекти з неї млинці, прошарувати начинкою, скласти в торт і прикрасити – для цього потрібно мати або дуже багато вільного часу, або дуже велике бажання як слід намахатися на рівному місці. Не знаємо, як щодо часу, а ось вляпатися в стосунки зі Скорпіоном точно можна тільки від великого бажання махатися, причому у всіх сенсах цього слова. І найголовніше – це не дуже і смачно! Але встояти і не спробувати абсолютно неможливо: адже якщо печінковий торт придумали, значить, це комусь потрібно? Звичайно, потрібно! Небесній канцелярії. Щоб дивитися, як ви викарачуєте очі, давитесь і намагаєтеся ввічливо не сплюнути ЦЕ в край скатертини. І як Скорпіон сидить і єхидно сміється.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #10567 : Січень 16, 2021, 20:37:56 »
в честь мороза - лютая модификация шубы.. сельди под шубой... нет, не сельди...
короче. вместо сельди - скумбрия г/к (потому что блин подагра). вместо покупного майонеза - майонез собственного приготовления (без желтков - потому что холестерин).
теперь уже просто интересно - что там получится...
:)

The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #10568 : Січень 17, 2021, 18:12:17 »
Вчера готовила еду из присланной коробки.
Салат получился прикольный, я такой ещё не делала.
Kale - поперчить, посолить, выдавить сок лимона, помассажировать для мягкости. Дать постоять минут 15. Romaine просто нарезать.
Запечь в духовке брусочки морковки, дольки красного лука, маленькие помидоры (посолить, поперчить, сбрызнуть маслом перед тем как). 20 минут где-то.
Сделать заправку из несладкого йогурта и специй (прилагались специи южно-американской кухни, но тут большой простор для фантазии, я думаю, можно любые, главное добавить немножно остроты в салат).
Смешать зелень прямо с горячими овощами, заправить, и съесть. Дочь у меня аж вторую порцию себе положила, хотя обычно не фанат салатов, кроме как огурцы/редиска/помидоры.
К салату был запечённый лосось под барбекю соусом, ничего особенного. В смысле вкусно, но готовится как обычно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10569 : Січень 17, 2021, 20:57:08 »
Скумбрия г/к это вкусно с чем угодно)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #10570 : Січень 19, 2021, 21:03:17 »
Скумбрия г/к это вкусно с чем угодно)))
О, да!
Та хата після цього смердить  :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10571 : Січень 19, 2021, 21:12:43 »
Та хата після цього смердить 
Чому  ж смердить? Навіть для  мене, а в мене дуже складні відносини з рибою  взагалі та зі скумбрією окремо, саме внаслідок їх запаху, скумбрія г/к пахне дуже приємно)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10572 : Січень 19, 2021, 21:55:51 »
Скумбрия г/к это вкусно с чем угодно)))

Я для себя недавно открыла сибас и дораду горячего копчения. Или не было раньше, или не обращала внимания, а тут захотелось чего-то эдакого и я в рыбном отделе в садах увидела. Даже не предполагала, что и их коптят. Взяла сначала на пробу по одной штуке, и за сутки обе съела  :f1: Оказалось настолько вкусно, что я на следующий день поехала и купила уже по 2. И вот уже полтора месяца ем каждый день и не могу наесться, настолько мне понравилось.
Очищается буквально одним движением - брюшко надрезала, а потом «чулком» сняла кожу с рыбы и в руках осталось филе на позвоночнике. Обе половинки сняла с костей и вуаля, чистое мясо, ешь-наслаждайся.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #10573 : Січень 20, 2021, 16:48:51 »
Я для себя недавно открыла сибас и дораду горячего копчения.
А в нас такого немає  :smilie2:
Хіба що у вихідні десь поїхати - пошукати.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10574 : Січень 25, 2021, 18:48:32 »
Заквасила капусту как вы писали и у меня вопрос: а когда она готова, то можно банку закрыть не капроновой, а закручивающейся крышкой?
У меня капроновой нет и где ее искать неизвестно
ПС банку обязательно содой мыть или можно и хорошо просто жидкостью для мытья посуды. И после мытья она должна быть сухой внутри или необязательно?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10575 : Січень 27, 2021, 19:05:59 »
Народ, подскажите.
Делала пиццу по этому рецепту:
Мука   3 чашки
Вода   1 чашка
Соль   1 ч. л.
сахар 1 ч. л.
рафинированое подсолнечное масло   2 ст. л.
Дрожжи   1,5 ч. л.

После замеса практически не месила, сформировала пиццу с бортиком, дала постоять  минут 25.

Соуса где то 110 гр: резаные закатаные помидоры без кожицы, пол чеснока, белый перец, масло, травы.

Корка внизу традиционно сгорела. А само тесто - поднялось, удалось. Корочка оченно напоминает корку паляниці из дества.

Теста получился перебор, на 2 пиццы в эту форму, если не три. В итоге высотой см 7 вышло.  :smilie5:

Так вот. А как добиться, что б у пиццы вкус больше пиццы напоминал, как в той же пиццерии Алиби?

Злобная заинька

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #10576 : Січень 27, 2021, 20:34:31 »
Я последнее время по этому рецепту делаю: https://www.povarenok.ru/recipes/show/18534/
Теста на две тонких пиццы хватает. Половину раскатываю и на протвинь кладу. Вторую закидываю в морозилку до следующего раза.
Выпекаю 10-15 мин при 260-270С.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #10577 : Січень 27, 2021, 20:37:11 »
то можно банку закрыть не капроновой, а закручивающейся крышкой?
Думаю, можно, если плотно не завинчивать.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #10578 : Січень 27, 2021, 21:20:10 »
а еще мы свежую скумрию... довольно быстро получается, кстати, и не напряжно. без головы сомо собой. не мы а скумбрия в смысле. ну там специй, подсолить... выложить на фольгу, вокруг обкидать морковкой резаной, луком нарезанным блинчиками, картошкой резаной не слишком мелко - и запекаем под фольгой. ну как запекаем - в смысле Ленка моя это все делает и запекает... а я жру в основном. ну и да, тут вот хвастаюсь - ой каак фкуусно... и весьма экономно тоже кстати!
А при какой температуре и сколька запекаете? Все время в фольге - или потом раскрываете?
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #10579 : Січень 28, 2021, 12:48:47 »
А как добиться, что б у пиццы вкус больше пиццы напоминал
Як намажеш соус, посип прованськими травами або тільки орегано.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #10580 : Січень 28, 2021, 18:11:45 »
то можно банку закрыть не капроновой, а закручивающейся крышкой?
Думаю, можно, если плотно не завинчивать.
Она у меня почему-то сон не пустила, а я не в рассоле делала и воняет :silly:
Я еще подожду, может там и в холодильник нечего ставить будет :sarcastic:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4375
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10581 : Січень 29, 2021, 06:14:38 »
У кого-нибудь есть рецепт нежного теста для пельменей?
Или какие указания для, того, чтобы оно было нежным (например - заваривать на кипятке, добавлять кукурузную муку и т.д.)?

Какие рецепты я  ни смотрел, как ни делал - все равно тесто получается плотным и тяжелым...
(Лепится нормально, жуется тяжело...)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #10582 : Січень 29, 2021, 10:37:39 »
Какие рецепты я  ни смотрел, как ни делал - все равно тесто получается плотным и тяжелым...
(Лепится нормально, жуется тяжело...)
Чтобы само тесто было вкусным, попробуй рецепты теста для клёцок, оно хорошо раскатывается и лепится, для пельменей тоже подходит.
Я делаю так: стакан муки, пол стакана халф-энд-халф (или сливок 10-15%), желток, чайная ложка растительного масла, соль. Все ингредиенты комнатной температуры, замешиваю, даю тесту постоять пол часа. На пробу сойдёт и это количество, но для пельменей всерьёз, теста надо больше конечно.
The best is yet to come.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7042
  • Karma: 12861
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #10583 : Січень 29, 2021, 13:50:55 »
У кого-нибудь есть рецепт нежного теста для пельменей?
Или какие указания для, того, чтобы оно было нежным (например - заваривать на кипятке, добавлять кукурузную муку и т.д.)?

Какие рецепты я  ни смотрел, как ни делал - все равно тесто получается плотным и тяжелым...
(Лепится нормально, жуется тяжело...)
я уже лет пять сугубо на заварном все делаю и пельмени и вареники - в муку  кипяток - размешать (лопаткой или ложкой), остудить до комфортной для рук температуры, добавить 1 ст. л. подс.масла, 1 яйцо, потом подмешивать муки, сколько возьмет (чтоб комфортно лепить потом было), не забивается - главное при варке готового продукта не переварить.
ПыСы - я муку подсаливаю, чтоб тесто было подсоленым (не соленым  8) )

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #10584 : Січень 29, 2021, 13:51:37 »
У кого-нибудь есть рецепт нежного теста для пельменей?

Давно не делала, но рецепт есть ))
Так бабушка моя делала - добавляла в тесто растопленное сливочное масло, и тесто получается очень нежным, но при этом хорошо лепится и не разваливается при варке.
400 гр муки, 200 воды, 1 яйцо, соль (слегка) и 50 гр сливочного масла. Порядок замеса теста значение не имеет, но я сначала мука+соль, потом яйцо, потом масло, потом вода.
Замесить, в пленку и на 30-40 минут в холодильник. Потом достать, раскатать и налепить ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #10585 : Січень 29, 2021, 14:24:28 »
Цитувати (виділене)
У кого-нибудь есть рецепт нежного теста для пельменей?
Или какие указания для, того, чтобы оно было нежным (например - заваривать на кипятке, добавлять кукурузную муку и т.д.)?

Какие рецепты я  ни смотрел, как ни делал - все равно тесто получается плотным и тяжелым...
(Лепится нормально, жуется тяжело...)
Мне кажется, что ты просто перезабиваешь тесто мукой. По количеству муки советы давать сложно, потому что она везде разная. Чувство каким должно быть тесто приходит с опытом, но общее правило, что муку лучше не доложить, чем переложить. Я пельменное тесто готовлю по классике: вода, яйцо, мука, соль, больше никакого дополнительного жира. Тяжелым и плотным не получается.
После замеса тесто должно отлежаться 20 мин. для образования клейковины. Раскатывать надо тонко.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Пузата хата
« Reply #10586 : Січень 29, 2021, 17:14:37 »
Мне кажется, что ты просто перезабиваешь тесто мукой.
+1
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4375
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10587 : Січень 30, 2021, 07:58:14 »
May Day, RedCat, Ксеня, Охтирка, Даяна,   Cthulhu - спасибо!  :smilie1:

Думаю, что раскатывал недостаточно тонко.
Насчет, "слишком много муки" - консистенция теста, вроде, нормальная. Попробую, давать ее меньше, нежели больше.

Решил освоить пельмени - купил  скалку из мрамора  :smilie5:, большой лист силиконовой "бесприлипной" подстилки - для раскатки и "резак" (обруч такой железный), чтобы кружочки выпиливать из теста.
"Пил-мЭни" - это единственная "рашн фуд", которую уважают мои дети...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4375
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10588 : Січень 31, 2021, 10:24:52 »
Продолжая тему пельменного теста...

Попробовал очень простой рецепт:
3 стакана муки на 1 стакан очень горячей кипяченой воды с растворенной в ней чайной ложкой соли.  Всё!  :pardon:
Слегка помесил, потом оставил под пленкой где-то на час. Потом помесил уже нормально и раскатал.
Ни яиц, ни уксуса, ни газировки, ни масла, ни молока...

Лепится отлично. Сварил пробный пельмень... Гладкое, блестящее, нежное, вкусное тесто!
Раньше даже близко ничего подобного не получалось.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4375
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #10589 : Лютий 01, 2021, 03:01:25 »
Смотрю все соль в тесто кладут...Вы отвариваете пельмени в несоленой воде?

Да, в несоленой (просто, всегда соль забываю положить).
Вроде, соль в тесте заставляет белки клейковины быть более "клейкими" друг с другом, а не отталкивать друг друга, как они делают в своем обычном "несоленом" состоянии...

Цитувати (виділене)
Salt provides more than flavor—it strengthens gluten bonding. Although the gluten proteins naturally repel one another, the chloride ions in salt help them overcome that repulsion and stick together.

А, если растворить соль в горячей воде, а, не просто, всыпать в муку соль, то она быстрее и лучше в эту муку впитается.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.