Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
В нашей группе в университете была девочка, которая говорила кому какой номер билета на экзамене попадется. Совпадало.
А в нас були майже такі хлопчики.  :sneaky: :sneaky: За невеличку алкогольну винагороду техніку на військовій кафедрі дізналися порядок білетів в стопці (той занотував) - бо помітили, що підполковник їх бере прямо так і не тасує. Лише перший студент мав дізнатися з якого боку той почав розкладати...  :grin:
Homo homini felis est.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
В нашей группе в университете была девочка, которая говорила кому какой номер билета на экзамене попадется. Совпадало.
Повезло как одногруппникам.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Чувствую, что начинаем новый цикл лекций об искусстве и правильном отношении к «общепризнанным жемчужинам»  :smilie5:

Якщо що, я у живопису нічого не розумію. Але 500 тисяч це 500 тисяч.
  мои же мысли
И о Черном квадрате мысли тоже те же?  :rofl:


@Milena Примерно да, а что? )
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34713
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Чувствую, что начинаем новый цикл лекций об искусстве и правильном отношении к «общепризнанным жемчужинам»  :smilie5:

Якщо що, я у живопису нічого не розумію. Але 500 тисяч це 500 тисяч.
  мои же мысли
И о Черном квадрате мысли тоже те же?  :rofl:


@Milena Примерно да, а что? )

тобі може і Тищенко не подобається?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
тобі може і Тищенко не подобається?

Я тільки одного Тищенка знаю. І так, він мені не подобається. Ні як витвір містецтва, не їсти  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34713
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
тобі може і Тищенко не подобається?

Я тільки одного Тищенка знаю. І так, він мені не подобається. Ні як витвір містецтва, не їсти  :smilie5:

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я забыла этот момент )  Давно смотрела и то одним глазом.

Но я как бы и не скрываю, что плохо разбираюсь в живописи (то есть, открыто призналась), а при оценке руководствуюсь исключительно «нравится-ненравится, понимаю-непонимаю, трогает-нетрогает».
А в плане воздействия на мое внутреннее через визуализацию, вот только Босху и удаётся. Но я способна и другие произведения живописи оценить, правда, отстранённо, но могу. Малевич, как я понимаю к сожалению, в это число не входит.

И вообще, я прочитала «Как продать за 12 миллионов чучело акулы» и меня теперь не пронять  :smilie5:

Cпойлер
На всякий случай - я знаю, что «не» с глаголами пишется раздельно ))

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34713
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Я забыла этот момент )  Давно смотрела и то одним глазом.

Но я как бы и не скрываю, что плохо разбираюсь в живописи (то есть, открыто призналась), а при оценке руководствуюсь исключительно «нравится-ненравится, понимаю-непонимаю, трогает-нетрогает».


завжди так роблю, поки що не помилявся, все, що мені сподобалось - мені сподобалось.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Чувствую, что начинаем новый цикл лекций об искусстве и правильном отношении к «общепризнанным жемчужинам»  :smilie5:
Фиг с ним, с общепризнанным Малевичем, меня авангардисты не цепляют. А примитивисты цепляют. Примаченко прямо завораживает, как и Пиросмани.
Только, имхо, для лучшего восприятия важно оценивать не одну, не самую выразительную картину. Хорошо заходит если найти подборку из многих её картин (из одного цикла или смесь, не принципиально) и листать. Возникает эффект погружения в странный и изумительный мир.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я видела много её картин (в интернете, не в реальности), мне не заходит. И главное, я ведь не даю оценок творчеству, я говорю, что всё дело во мне. Это я не понимаю, это я не разбираюсь, это я не в состоянии оценить.
Просто когда дело касается произведений живописи, литературы тощо, от меня ускользает смысл вопросов «может ты и к Малевичу так же?!». Может. И что? Вон люди от Босха плюются, а я балдею.
То есть, это вопрос, он зачем? Явно не ради моего ответа, раз он был не нужен, как оказалось.
Вот где я не люблю агрессивных навязываний, в том числе, и через прямое или косвенное осуждение «не способных оценить», так это в искусстве. Ведь чистая вкусовщина в контексте не специалиста, а простого «потребителя» конечных результатов. Именно по этой причине, имхо, многие люди и не сильно любят разговоры на эти темы. Потому что общепринятое не трогает (не нравится, восхищение вызывает недоумение), а некоторая зависимость от мнения окружающих (будь то общество в целом или вот как наш узкий круг) есть. Потому что сразу начнутся, как минимум, апелляции к «авторитетам», как максимум, прослывешь личностью, чуть тоньше Шарикова.
Мне не нравится Малевич, я не понимаю, меня, в большинстве случаев, не трогают, ничего в моей душе не задевают произведения авангардистов (супрематистов), примитивистов, кубистов.
Может это и делает меня примитивной личностью, но в лицо-то мне зачем об этом говорить?  :smilie5: Если нет цели обидеть, а себя считаешь менее примитивным, чем я.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
И я люблю примитивистов. Например, Анна Иванова, художница из Узбекистана.
Я прям тащусь.
Потому что звук, запах, звон, хруст, вкус есть - а "искусства" как такового нет.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Очень люблю Примаченко. Она, кстати, и раньше дорого стоила, а сейчас еще взлетит.
"Черный квадрат" - вещь великая, опять остро актуальная  :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Примаченко очень любит моя мама, я когда-то по ее просьбе дарила ей два альбома с репродукциями, перед тем как отдавать, залипла сама, не оторвать было.
Потрясающая. Самородок.

P.S. Ни разу не задевает, если она кому не зашла.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Вчора бачила літній однострій (форму). Нічо так, симпатично і досить практично, хоч я і не спец в цій галузі модної індустрії. Хотіла підійти пощупати тканину, та якось невдобно. А от головний убір страшенно здивував: чорна панамка з тонкої чорної саржі у вигляді жіночого капелюшка, на резинці під падборіддям.  :shok: Досі голову ламаю, що то за шняга така?  :scratch_one-s_head:

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
"Черный квадрат" - вещь великая, опять остро актуальная
Но это ж не живопись, это философия.

Мое отношение к живописи. Я люблю, чтоб мне рассказывали. Обратите внимание на вот это, поднимите глаза на то, гляньте как глубоко прорисовано небо... Я послушно обращаю внимание, согласно киваю головой. А про себя думаю "Саш, ну ты, реально, дуболомка? Сама, без тычка, не видишь, что НЕБО?" Мне стыдно, и я еще усерднее киваю головой: конечно-конечно, глубина цвета. :yes:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А я люблю всяких этих супрематистов, кубистов и прочих. Только я не понимаю, где шедевр, а где нет.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
"Черный квадрат" - вещь великая, опять остро актуальная
Но это ж не живопись, это философия.

Мое отношение к живописи. Я люблю, чтоб мне рассказывали. Обратите внимание на вот это, поднимите глаза на то, гляньте как глубоко прорисовано небо... Я послушно обращаю внимание, согласно киваю головой. А про себя думаю "Саш, ну ты, реально, дуболомка? Сама, без тычка, не видишь, что НЕБО?" Мне стыдно, и я еще усерднее киваю головой: конечно-конечно, глубина цвета. :yes:

Так "Квадрат" - шедевр и не по параметрам живописи.
Живопись - ремесло.
Искусством делает немного другое.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
А я люблю всяких этих супрематистов, кубистов и прочих. Только я не понимаю, где шедевр, а где нет.
А я люблю портреты. Всякие разные, написанные в совершенно различной манере, в соответствии с принятыми в то время тенденциями. Люблю рассматривать лица, позы, во что одеты (нигасе, сколько метров ткани пошло на платье) и что там на заднем плане (а почему у них окна зарешечены?). Зависаю, прямо. Муж тянет за руку и шипит на ухо: "Да пошли уже. Дался тебе этот говнюк".
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Так "Квадрат" - шедевр и не по параметрам живописи.
Живопись - ремесло.
Искусством делает немного другое.
Ну, вот ты уже и философствуешь. :good:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Та не, это просто факты.  :)
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А я люблю всяких этих супрематистов, кубистов и прочих. Только я не понимаю, где шедевр, а где нет.
А я люблю портреты. Всякие разные, написанные в совершенно различной манере, в соответствии с принятыми в то время тенденциями. Люблю рассматривать лица, позы, во что одеты (нигасе, сколько метров ткани пошло на платье) и что там на заднем плане (а почему у них окна зарешечены?). Зависаю, прямо. Муж тянет за руку и шипит на ухо: "Да пошли уже. Дался тебе этот говнюк".

О, вот так, как ты описала, я люблю портретные скульптуры. Особенно римские (ну и вообще «древность»). Меня сам факт завораживает, как из куска камня такое получилось, плюс сразу в воображении картинки, в которых я вижу автора, работающего над конкретным произведением. Мини-фильмы, переносящие меня на сотни, а то и тысячи лет назад. В общем, тяжело словами описать, но я ощущаю то, что называется «дыхание времени», того времени. И меня всегда тянет хотя бы на несколько секунд прикоснуться рукой к этим скульптурам, почувствовать прохладу камня. Если есть такая возможность, то все мои ощущения многократно усиливаются.
Муж уже привык и обычно где-то садится в ожидании со словами «ну пойди, пойди, потрогай» ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Меня сам факт завораживает, как из куска камня такое получилось
О, да! Я и карандашом на бумаге не могу и близко так, как скульптор резцом по мрамору. Он же твердый! :smilie5:

в воображении картинки, в которых я вижу автора, работающего над конкретным произведением.
На Дискавери фильм видела, как была создана скульптурная голова Нефертити. Берется каменная глыба, угольком расчерчивается сетка, в квадратах сетки глаза, нос, рот. Чтоб все пропорционально и красиво было. Потом скульптор зовет подмастерьев и те уже - погнали точить.
Я испытала горькое разочарование. И от того, что великие присваивали себе работу бесправных рабов от искусства. И от того, что как дети, по квадратикам.

И меня всегда тянет хотя бы на несколько секунд прикоснуться рукой к этим скульптурам, почувствовать прохладу камня.
Они не человеческих размеров, что мне не нравится. Ну хоть за юбку подержаться. :smilie5:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Как-то в Мадриде зависли на неделю, хотя изначально планировали на пару дней. А патамушо в Прадо «ксенино бинго» :smilie5: - крупнейшая в мире коллекция работ Босха и огромная коллекция скульптур, включая греческие и римские. Ну какие два дня, за два дня я только «Садом наслаждений» успела насладиться ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4677
  • Karma: 2809
  • Стать: Жіноча
Мое отношение к живописи. Я люблю, чтоб мне рассказывали. Обратите внимание на вот это, поднимите глаза на то, гляньте как глубоко прорисовано небо... Я послушно обращаю внимание, согласно киваю головой. А про себя думаю "Саш, ну ты, реально, дуболомка? Сама, без тычка, не видишь, что НЕБО?" Мне стыдно, и я еще усерднее киваю головой: конечно-конечно, глубина цвета.
  :):good:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
О, вот так, как ты описала, я люблю портретные скульптуры. Особенно римские (ну и вообще «древность»). Меня сам факт завораживает, как из куска камня такое получилось, плюс сразу в воображении картинки, в которых я вижу автора, работающего над конкретным произведением. Мини-фильмы, переносящие меня на сотни, а то и тысячи лет назад. В общем, тяжело словами описать, но я ощущаю то, что называется «дыхание времени», того времени. И меня всегда тянет хотя бы на несколько секунд прикоснуться рукой к этим скульптурам, почувствовать прохладу камня. Если есть такая возможность, то все мои ощущения многократно усиливаются.
Муж уже привык и обычно где-то садится в ожидании со словами «ну пойди, пойди, потрогай» ))
Мы тут недавно в Вашингтон зарулили, в National Gallery of Art. Ах, какие там скульптуры! Вуаль на лице - уму непостижимо, как можно так сделать из камня.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
а я офігеваю взагалі від давніх монет, теж уявляєш як мастер різав штемпель і про що думав, і що з нею потім було
бачив монетку Марка Антонія пробиту списом, кінець списа залишився в неї, може це й цвях був, але хочеться думати що спис

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Ах, какие там скульптуры! Вуаль на лице - уму непостижимо, как можно так сделать из камня.
Такая скульптура есть в особняке Chatsworth House в Англии. Первый раз я ее увидела в фильме "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли, который снимался в этой локации. Прям глазам не поверила. А потом мы посетили это поместье. Действительно завораживающе.

Cпойлер
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Народ, а накидайте будь ласочка ютуб блогеров на украинском или украинцев про что то спокойное.
У меня в подписках: Чаплинский, Птушкин, настоящее время, Летаем вместе, ім. Т.Г. Шевченка, довколоботаніки і купа різних блогерів про мандри.
Злобная заинька

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Мабуть, то на любителя... бо про дуже далекі мандри, власне, в космос.  :pardon: Альфа Центавра.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Ідея Олександрівна  :up:

Фрейя, Solmir (+ 1 Схованих) і 3 Гостей дивляться цю тему.