Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Fitch Ratings знизило прогноз зростання ВВП України в 2022 році до 2,9% з 3,9%

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Зекономика на марше
Цитувати (виділене)
Рост потребительских цен в Украине в январе 2022 года ускорился до 1,3% с 0,6% в декабре и 0,8% в ноябре 2021 года
http://www.ukrstat.gov.ua/

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Деньги на кредиты, кстати, у банков есть. Только давать их некому. Мне вчера наш менеджер жаловался. Говорит, что очень упали обороты у компаний и многие не соответствуют требованиям для кредитования. Предупреждал, что бы я не показывала убытки. :smilie5: А то слетим с лемита.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Деньги на кредиты, кстати, у банков есть
Деньги у банков есть всегда. Только в Украине никогда не было процентных ставок, которые позволяли бы спокойно работать на таких кредитах.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Деньги на кредиты, кстати, у банков есть
Деньги у банков есть всегда. Только в Украине никогда не было процентных ставок, которые позволяли бы спокойно работать на таких кредитах.
Есть деньги по программе 5-7-9%. но даже под такие проценты кандидатов немного.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Еще один иностранный инвестор рещил подождать, пока ВАЗа и его младорыгов отстранят от власти
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2022/02/10/682265/

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Есть деньги по программе 5-7-9%
А их реально получить ? Я просто думал, что это чистый треп.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А их реально получить ?
Зависит от принадлежности к руководству СН.  :pardon: Они эти кредиты получают.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Есть деньги по программе 5-7-9%
А их реально получить ? Я просто думал, что это чистый треп.
Мы 100 000 грн. под залог машины, на 2 года, под 3% годовых получили. Реально проценты несколько больше вышли, если учесть услуги нотариуса, полное каско и 1% при заключении договора.
 В конце года предлагали под 0% до конца карантина, но там заморочки с залогом, они берут почему-то производственные здания площадью до! 200 м2.  А у нас очень большой залог ( земля+производство).
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Мы 100 000 грн. под залог машины, на 2 года, под 3% годовых получили.
Понял. Ну 3% это очень неплохо.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
У січні 2022 року значення індексу споживчих настроїв одне з найнижчих за останні 3 роки
https://news.finance.ua/ua/news/-/508787/spozhyvchi-nastroyi-ukrayintsiv-pogirshylysya-do-minimalnogo-rivnya-za-try-roky

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Сценарії економіки на рік  - доброго чи оптимістичного нема зовсім. При найкращому - помірно негативному інфляція більше 8%, але вдасться втримати курс нижче 29 https://news.finance.ua/ru/news/-/508890/eksperty-kse-sprognozirovali-stsenarii-razvitiya-ukrainskoj-ekonomiki-i-kurs-grivny

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Taras Troiak

Дамсь. Законопроект 7311 з правками, який повертає майже всі податки та по суті відміняє спрощенку від Зеленського, все ж таки знову рекомендує профільний комітет.

Цитую "1. Скасовується звільнення від ПДВ і мита при імпорті компаніями-«спрощенцями». Цю норму підтримує бізнес, щоб не дискримінувати виробників в Україні". Красиво завернули? Бізнес підтримує податки проти себе ж?

А це значить, що ту спрощенку, що рекламував Зеленський місяць назад заплати 2% та спи спокійно - вирішили вбити повністю.

Не буде в Україні ніяких реформ та свого Лі Кван Ю, буде тільки товстий проросійський совковий хуй тих, хто за це проголосує.

А ще місяць тому, багато іноземних експертів та навіть росіяни між собою перегукувались "Ось подивіться як в Україні круто з податками зробили та все спростили".

Які будуть наслідки? Повністю вбита мотивація щось створювати в Україні та відтік підприємців з України, бо якщо навіть під час війни таку хуйню приймають - то майбутнього з такою системою в Україні для підприємців немає.

Це тепер країна для чиновників, суддів та прокурорів.
Манюньке уточнення. Не тепер, а завжди.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Я так розумію, що з пальним і далі буде оте саме.
Правительство Украины приостановило государственное регулирование цен на моторное топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС.

Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, правительство ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 гривен за литр, а на бензин - 52 гривны. Министр добавила, что в случае нарушения договоренностей и злоупотреблениями на рынке против операторов будут вводить санкции.

🇺🇦 Украина Сейчас
Злобная заинька

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23600
  • Karma: 9419
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Манюньке уточнення. Не тепер, а завжди.
Отож.
Хоча всі сподівались, що через війну Україна вийде переродженною. А ось хуй вам. І Бєня не забуває здобувати собі вісти.
Зєля створив собі вдалий медійний образ на Заході і тепер його команда продовжує творити звичну хуйню.
З.І. Хоча з іншого боку Порошенку навряд вдалось би створити такий вдалий медійний образ серед пересічних мешканців заходу. Ось з медійної точки зору Порох пролітає Зелі з разгромним рахунком.
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Хоча всі сподівались, що через війну Україна вийде переродженною.
Війна зазвичай закінчується двома шляхами, поразкою чи перемогою. В разі поразки Україна перестає існувати як така. В разі перемоги Україна стає ще більш корумпованою олігархічною країною ніж це було при янику, бо в зеленої наволочі буде такий карт-бланш якого у овоча не було.
Я не бачу передумов для якогось чарівного переродження. Тільки повільним еволюційним шляхом. Тобто не за мого життя. :(

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Єврокомісія розробила стратегічний план на приблизно 400 мільярдів євро щодо повоєнного відновлення України.

❗️У ньому наголошується, що відновлення зруйнованої інфраструктури України займе біля 10 років, а гроші на це буде виділено під суворі зобов'язання української влади. Серед них боротьба з корупцією та зусилля щодо проведення реформ. За планом, реформи мають наблизити Україну до Євросоюзу та створити умови для її вступу.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
В разі перемоги Україна стає ще більш корумпованою олігархічною країною ніж це було при янику, бо в зеленої наволочі буде такий карт-бланш якого у овоча не було.

Та не буде в них аж такого карт-бланшу, що ви чудініществуете.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Війна зазвичай закінчується двома шляхами, поразкою чи перемогою. В разі поразки Україна перестає існувати як така. В разі перемоги Україна стає ще більш корумпованою олігархічною країною ніж це було при янику, бо в зеленої наволочі буде такий карт-бланш якого у овоча не було.
А який карт-бланш був у сивочолої наволочі після загибелі Небесної Сотні ? І як ця наволоч цим скористалася ?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Послушал сегодня Швеца и чето меня укрыло. Америка бухтит по поводу 40 ярдов. Причем практически не бухтит по поводу военной помощи. Но многим не нравится сумма 9 ярдов из этих 40-ка на зарплаты, пенсии и прочие стабильности в Украине. У меня вопрос. Кто, каким образом и нахрена держит курс? За счет чего? Ведь и ежу понятно, что разрушено гигантское количество пром предприятий и мы сейчас не просто бедные, а уже нищие. Эти игрища с топливом. После нескольких недель попыток  устроить социализм и регулировку цен их таки отпустили и есть хоть надежда на появление топлива пусть и задорого. Что сейчас и в каких объемах завозится за валюту по явно заниженному курсу и за наш счет в конечном итоге? Когда мы доиграемся и нас пошлют все, включая Штаты? Или таки руководству страны смогут дать понять, что без западной финансовой помощи мы вообще мертвы и потому надо молчать и слушать? Потому как Залужный, конечно, молодец. Но жопа в экономике добьет нас гораздо надежней оркских танков и ракет. Надежды на то, что война закончится за месяц-два, улетучились. На россии все хорошо с оплатой газа нефти и на эти деньги она прекрасно проживет еще много месяцев, если не лет. А мы? Если вскроется хотя бы один факт разворовывания денежной помощи, нам пизда. Каким образом будет контролироваться расход средств и экономические меры в правительстве? Очень хочется надеяться, что мы хотя бы не проиграем и здесь. Но как-то поводов для надежды... :(.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Или таки руководству страны смогут дать понять, что без западной финансовой помощи мы вообще мертвы и потому надо молчать и слушать?
Цитувати (виділене)
Стратегия Офиса Президента заключается в том что "нам просто дадут деньги, столько сколько скажем". Потому что "вот смотрите дети умирают".
Mark Savchuk


Пока работает.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Karma: 1344
Кто, каким образом и нахрена держит курс?
Курс держит Нацбанк. Путем прямой заморозки на межбанке. Зачем - что бы не допустить паники на валютном рынке и кратного обвала гривни. Пока получается, из того что я вижу. Курс в обменниках не сильно далеко уехал от межбанка. Недавно слышал, что собираются валютный рынок потихоньку либерализовать.
В Америке всегда найдется кому побухтеть. Из моего непосредственного круга общения, я еще ни разу не слышал какого-то неудовольствия в отношении размера помощи Украине. Скорее наоборот, говорят что могли бы и побольше. И да, они тоже понимают, что экономика Украины в жопе, и ее тоже надо спасать, иначе поставки оружия будут бессмысленны. А Америка слишком много поставила на победу в этой войне, что бы так просто взять, и отступится.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Швец - зло.
Безотносительно к.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Кто, каким образом и нахрена держит курс?
Удержание курса, насколько я читал об экономиках разных стран в разные периоды, вполне себе здравая идея, если она вписана в некую общую экономическую стратегию. Причем не жесткая фиксация и ни шагу назад, а в некотором коридоре.
Часть той валюты, которая к нам поступает от Запада, как раз и помогает цели, не дать курсу валюты обрушиться. И Запад отлично понимает такую цель.

Да, сейчас, скорее всего, будут пытаться плавно снимать ограничения валютного рынка. Вернее, это уже сделано. Если раньше можно было купить валюту только под "критический импорт" и было ограничение по дате инвойсов (можно было купить только для инвойсов с 01.02.2022), то сейчас ограничение по дате уже снято, а список таможенных кодов "критического импорта" очень сильно расширен.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Швец - зло.
Безотносительно к.
Я с этим не спорю. Но по поводу 9 ярдов он врет? Или он врет по поводу того, что не всем в Штатах нравится выделять деньги в Украину на непрямые военные нужды?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Потому что "вот смотрите дети умирают".
Это работает несколько месяц-два. Если дети будут умирать год, к этому привыкнут достаточно, чтобы не давать, сколько скажем.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Пока получается, из того что я вижу. Курс в обменниках не сильно далеко уехал от межбанка.
Я понимаю, что у нас курс не улетает по той же причине что и в россии. Продажи импорта населению рухнули вместе с турпоездками. Но есть же настоящий критичный импорт. Те же лекарства, к примеру. Электронные комплектующие к чему попало. Если пока хватает даже в нашем состоянии - то супер, конечно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Удержание курса, насколько я читал об экономиках разных стран в разные периоды, вполне себе здравая идея, если она вписана в некую общую экономическую стратегию. Причем не жесткая фиксация и ни шагу назад, а в некотором коридоре.
Я просто помню 14-15 годы. Скачок очень большой. Но далеко не смертельный. Ну и потеря всего Донбаса и Крыма, имхо, в экономическом плане была меньше, чем разруха сейчас.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2693
  • Karma: 1344
Те же лекарства, к примеру. Электронные комплектующие к чему попало. Если пока хватает даже в нашем состоянии - то супер, конечно.

Ну я свои импортные лекарства покупаю пока без проблем. Если бы не хватало, то ввели бы обязательную продажу выручки. Пока же хватает того притока валюты, что есть, на фоне обвала импорта.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Я просто помню 14-15 годы. Скачок очень большой.
Да все мы помним. И 90-е с их инфляцией помним. И гривна будет обесцениваться сейчас, потому что нам уже разнесли полстраны нахрен. Но в плане именно валюты и курса валют будет немного попроще, так как помощи, номинированной в валюте, нам дают много.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.