Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #5610 : Березень 18, 2017, 21:10:26 »
Посадила семена. Не хватило тары. Завтра поеду за минитепличками, и надо сделать еще три лампы. И еще остались семена не замоченые.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #5611 : Березень 18, 2017, 21:14:34 »
Один помидор уже выкинул два цветка, и еще парочку бутонов. Думаю, не пора ли его обрезать, а то все место под лампой захватит. Перец завязал второй перчик. Мелиса колосится, жду цветов и кокосов. Перечная какая то скромная. Но живая.
Иссоп под лампой колосится. Без - скромный, но живой.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5612 : Березень 18, 2017, 22:21:18 »
Нашел сейчас карту климатических зон Украины
Помимо температурных зон, выделенных по минимальной температуре (приведенных на карте) важна еще сумма активных температур.
Например, яблоня Фуджи в нашей зоне вполне выдерживает зимние морозы, но не успевает набрать желаемую сладость.

А если растение можно укрыть, то морозостойкость вообще из проблем превращается в затраты.  :)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #5613 : Березень 19, 2017, 02:07:38 »
Нашел сейчас карту климатических зон Украины
Помимо температурных зон, выделенных по минимальной температуре (приведенных на карте) важна еще сумма активных температур.
Например, яблоня Фуджи в нашей зоне вполне выдерживает зимние морозы, но не успевает набрать желаемую сладость.

А если растение можно укрыть, то морозостойкость вообще из проблем превращается в затраты. :)
А если для него еще тепличку построить!  :crazy:


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5614 : Березень 19, 2017, 04:46:41 »
А если для него еще тепличку построить!
Ну с одной стороны как бы да, но с другой - тепличные растения по вкусу все же уступают обычно выращенным в открытом грунте.
« Останнє редагування: Березень 19, 2017, 11:01:11 від Старина Z »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5615 : Березень 19, 2017, 11:04:25 »
Сегодня с утра поехал на рынок. У народа весеннее обострение: с лубяными глазами накупают саженцев.  :mocking:
Причем берут такие сорта, которым уже в обед сто лет, видимо, просто по привычке (это я знаю и потому куплю). Впрочем, из базарных саженцев может вырасти все, что угодно, может им подсунут гораздо лучший мех.  :smilie5:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35637
  • Karma: 23513
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5616 : Березень 19, 2017, 14:37:26 »
Сегодня с утра поехал на рынок. У народа весеннее обострение: с лубяными глазами накупают саженцев.  :mocking:
Причем берут такие сорта, которым уже в обед сто лет, видимо, просто по привычке (это я знаю и потому куплю). Впрочем, из базарных саженцев может вырасти все, что угодно, может им подсунут гораздо лучший мех.  :smilie5:
Дуже слушне зауважені і що головне, на часі. Як буде на те твоя ласка, то може дасиш пораду, як треба правильно здійснювати  закупіплю садженців? На що звертати увагу у першу чергу, у другу... Може, наприклад, поставити якісь контрольні запитання до продавця? Які. Дякую.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5617 : Березень 19, 2017, 14:53:37 »
Во всех супермаркерах  тоже саженцы.
Я от ДекоПлан балдею. Из года в год сорта саженцев без названия. Просто: смородина красная, смородина черная, земляника садовая. Скоро начнут обходиться просто названием одного рода "смородина" и хватит.  :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5618 : Березень 19, 2017, 15:00:43 »
У меня не проросли семена баклажана, которым второй год, знаю, что томаты и через пять лет всходят, а с баклажанами не так?
Купила свежие- проклюнулись через 4 дня. Сегодня рассадила по таблеткам их и первые томатики Микадо. Остальные лежат намоченные.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5619 : Березень 19, 2017, 15:06:42 »
Сегодня с утра поехал на рынок. У народа весеннее обострение: с лубяными глазами накупают саженцев.  :mocking:
Причем берут такие сорта, которым уже в обед сто лет, видимо, просто по привычке (это я знаю и потому куплю). Впрочем, из базарных саженцев может вырасти все, что угодно, может им подсунут гораздо лучший мех.  :smilie5:
Дуже слушне зауважені і що головне, на часі. Як буде на те твоя ласка, то може дасиш пораду, як треба правильно здійснювати  закупіплю садженців? На що звертати увагу у першу чергу, у другу... Може, наприклад, поставити якісь контрольні запитання до продавця? Які. Дякую.

Покупать в проверенных местах. Это могут быть садовые центры с хорошей репутацией, частные питомники, продающие свои саженцы. Интернет-магазины с нормальными отзывами тоже подходят, особенно когда ищешь что-то специфическое, хотя когда сам выбираешь визуально, это лучше.

Не нужно покупать на стихийных точках возле трассы, на рынках тоже нежелательно. Эти продавцы появились и исчезли, можно купить кота в мешке.

Желательно тщательно подходить к выбору сорта. Все-таки дерево сажается не на один год. Начинающие садоводы обычно на этом прокалываются, выбирая по картинкам возле саженцев или по знакомым названиям. Это не лучший выбор. Другая крайность - вечная погоня за новинками. Новинки - это дорогая лотерея. Продавец всегда хвалит свой товар, а реальных отзывов еще нет. Может повезти, и попадется что-то стоящее, но больше вероятность получить что-то заурядное или не подходящее по климатическим условиям. С моей точки зрения, самым оптимальным является выбор среди сортов, которые уже дали урожай хотя бы в течение пары лет у обычных садоводов и получили от них позитивные отзывы на форумах.

Сейчас можно купить саженцы разного возраста: от окулянтов до крупномеров. Оптимальный возраст для саженца - двух- и трехлетки. Более молодым потребуется больше времени, чтобы достичь плодоношения, и они менее морозостойки. Крупномеры в несколько раз дороже, требуют большего объема работ при посадке, у них хуже соотношение между надземной частью и корневой системой.

Продолжение следует.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5620 : Березень 19, 2017, 15:45:20 »
Подбирая сорта, нужно сразу подумать об опылителях для самобесплодных и частично самоплодных сортов. Это актуально для вишен, черешен, большей части слив, абрикосов, алычи, некоторых сортов груш и яблок. Для получения хорошего урожая нужно поблизости сажать сразу несколько деревьев различных сортов, взаимно опыляющих друг друга. Информацию о рекомендуемых опылителях можно найти в описаниях сорта.

Саженцы бывают с открытым корнем и закрытым (в контейнерах или полиэтиленовых пакетах). Разница в том, что с открытым корнем растения высаживаются, когда надземная часть находится в состоянии покоя (весной и осенью), высаживать из контейнеров можно в любое время. Открытая корневая система более уязвима при хранении и транспортировке. С другой стороны, контейнер ограничивает рост корней и, соответственно, развитие надземной части, такие растения дороже. Как по мне, разница непринципиальна, но лично я предпочитаю качественные саженцы с открытой корневой. При выборе саженца с открытым корнем нужно обратить внимание, чтобы корневая система была развитой и в хорошем состоянии. Если корень похож на обрубок морковки, нет боковых и придаточных корней, такое растение приживется плохо. То же касается и пересушенных корней, особенно, если почки уже пустились в рост. Некоторые виды растений имеют ломкие корни или плохо переносят пересадку с открытым корнем, например, азимина и виргинская хурма. Такие растения лучше приобретать с закрытой корневой и при пересадке стараться не разрушить земляной ком.

При выборе саженца нужно отдавать предпочтение крепким, хорошо сформированным растениям без повреждений ствола и коры, с нормально сросшейся прививкой. Если саженец двух- или трехлетка, то у него должны быть правильно сформированные вызревшие по большей части длины боковые ветви.  При покупке весной, особенно, после холодной зимы, нужно попросить продавца укоротить ветки - так будет удобнее везти и вы убедитесь, что дерево не пострадало от мороза. Если ветка на срезе не зеленая, а коричневая полностью или частично, такой саженец брать не нужно.

Характеристики будущего дерева зависят не только от привоя, но и от подвоя. Это касается силы роста, засухоустойчивости, долговечности, момента вступления в плодоношение и некоторых других моментов. Например, яблони сейчас можно приобрести на среднерослых, полукарликовых и карликовых подвоях. Есть колоновидные яблони, груши, алыча и т. д. Заранее определите для себя, какой величины дерево хотите вырастить и покупайте на соответствующем подвое. При этом больше - не всегда лучше. Низкорослые деревья требуют меньшего объема работ (обрезка, опрыскивание), с них удобнее собирать урожай, они, как правило, быстрее вступают в плодоношение, но с большого дерева потенциально урожай больше, а тень гуще.

Перед приобретением саженцев нужно сразу распланировать, куда будете их сажать. Персики будут себя чувствовать намного лучше с южной стороны дома в защищенном от ветра месте, а на тяжелых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод (бывших болотах, низинах) корни деревьев могут загнивать и отмирать из-за контакта с глеем. В этом случае целесообразнее приобретать деревья на карликовых подвоях с поверхностной корневой, но и они могут погибать через несколько лет.

При посадке купленных саженцев не нужно перемешивать посадочную землю со свежим навозом или минеральными удобрениями. Это вызовет ожог корней и растение может погибнуть. А вот добавление перегноя к посадочной земле, наоборот, пойдет на пользу. Если вырыть яму для посадки весной заранее, то она успеет прогреться, что позволит растению быстрее стартовать и хорошо укорениться до зимы. Свежепосаженные деревья нужно хорошо полить при посадке и потом продолжать поливать по мере подсыхания в течение весны и лета до второй половины августа, когда полив нужно прекратить, чтобы древесина вызрела к зиме. Минеральные удобрения можно положить в небольшом количестве на дно посадочной ямы, присыпав землей, чтобы корни непосредственно с ними не контактировали. Также можно их использовать для подкормок (без фанатизма), когда растение тронется в рост.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5621 : Березень 19, 2017, 15:55:44 »
Еще один момент вспомнился. На нормальных саженцах обязательно должны быть бирки. Без бирок очень легко допустить пересортицу на этапе выращивания. Возможно, есть феноменальные хозяева питомников, которые помнят, где у них что растет из трехсот сортов, но вероятность попутать все равно есть, а если в процессе еще участвуют какие-нибудь рабочие, то она резко возрастает.

К сожалению, даже наличие бирок не гарантирует правильности сорта, так что нужно еще и ориентироваться на репутацию производителя, насколько для него по отзывам актуальна проблема пересортицы. Как правило, в питомниках, которые существуют давно, уже сложились определенные правила работы, чтобы минимизировать ошибки, но так не везде.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35637
  • Karma: 23513
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5622 : Березень 19, 2017, 15:58:50 »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5623 : Березень 19, 2017, 16:29:31 »
Старина, спасибо!
По растениям с закрытой корневой. Не поленитесь заглянуть под днище горшка, если из отвнрстий выглядывают корни, то растение, действительно, росло в горшке. В то я пару раз покупала растения в горшках, которые были туда посажены явно только перед продажей. Никакой хорошей корневой там не было. Хорошо укоренившееся растение, легко вынимается из горшка с целым комом земли.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #5624 : Березень 19, 2017, 16:35:51 »
По растениям с закрытой корневой. Не поленитесь заглянуть под днище горшка, если из отвнрстий выглядывают корни, то растение, действительно, росло в горшке. В то я пару раз покупала растения в горшках, которые были туда посажены явно только перед продажей. Никакой хорошей корневой там не было. 
Я в Эпицентре так хвойные покупал.
Их в питомнике выкапывают из земли и кидают в горшок
непосредственно перед отправкой в магазин.
Понятно, что корневая попадает в горшок далеко не вся.
А для хвойных сформированная корневая с мелкими корешками особенно важна.


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5625 : Березень 19, 2017, 16:35:55 »
Старина, спасибо!
По растениям с закрытой корневой. Не поленитесь заглянуть под днище горшка, если из отвнрстий выглядывают корни, то растение, действительно, росло в горшке. В то я пару раз покупала растения в горшках, которые были туда посажены явно только перед продажей. Никакой хорошей корневой там не было. Хорошо укоренившееся растение, легко вынимается из горшка с целым комом земли.

Я заглядывал под днище горшков саженцев, купленных в одном известном питомнике. Там такие жирные гусеницы были и прочая энтомофауна.  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5626 : Березень 19, 2017, 16:36:43 »
Я в Эпицентре так хвойные покупал.
Прижились?

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #5627 : Березень 19, 2017, 16:38:44 »
Я в Эпицентре так хвойные покупал.
Прижились?
Весна.
Перезимовали  нормально.
Понятно будет, видимо, уже в начале лета.
Я их раскутал уже, пролил водой и корневином полил.
Надо еще будет фунгицидами обработать и от насекомых.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5628 : Березень 19, 2017, 17:56:08 »
Бджилка грешит играми с корневой. Особенно с дорогими растениями, новых сортов. Переваливают в большие горшки из маленьких и хорошо поднимают цену. Начинаешь пересаживать, а там  маленький оплетенный ком корней и море пустой, свежей родной землицы.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5629 : Березень 19, 2017, 18:02:04 »
Я осенью много взрослых хвойных пересадила. Хорошо, что погода сейчас сырая и пасмурно. Хвойным- то, что надо, для роста корневой и снижения испарения.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #5630 : Березень 19, 2017, 18:07:35 »
Проросшие семена пересадила в теплички. Теперь подоконник полностью занят, стол - наполовину. Жду не дождусь тепла, что большие помидоры перетащить на балкон - у меня там одно окно все время настежь. Заодно туда же и подсветку присобачим для них. Одна земляничка бодро так зеленое уже выпустила. Перец - ваще ждун какой то. Из 8 семечек только одно явно проклюнулось.
Злобная заинька

Offline соня

  • *
  • Повідомлень: 2
  • Karma: 1
Re: Все в сад.
« Reply #5631 : Березень 19, 2017, 18:11:32 »
КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА   .


Весна и осень – наиболее подходящее время для посадки саженцев. Подходить к выбору саженцев надо серьезно – ведь от этого будет зависеть  урожай на несколько десятков лет. Чтобы облегчить выбор и сэкономить время,  предлагается  воспользоваться следующими советами.

1. Покупайте саженцы только у проверенных продавцов. Лучше всего приобретать саженцы в питомниках. В этом случае Вы сможете быть уверенным и в качестве, и в сорте. Если Вы приобретаете саженцы на сельскохозяйственной выставке у продавцов, которые представляются каким-то определенным питомником, не поленитесь уточнить у них адрес и телефон их организации. Очень часто продавцы стараются сбыть сомнительный материал, представляясь каким-нибудь «громким» именем.

2. Первое, на что надо обратить внимание – это на бирку с названием сорта, которая должна быть обязательно прикреплена к саженцу. Даже на сельскохозяйственных выставках порой можно наблюдать картину, когда количество сортов превышает количество мешков с саженцами.

3. Саженцы не должны иметь листьев. Хоть и кажется, что покупать маленькое зеленое деревце – гораздо лучше и безопаснее, растение с распустившимися листьями, скорее всего, долго не проживет.

4. Проверьте соответствие сорта саженца сорту, указанному на бирке. В этом Вам поможет тщательный осмотр корневой системы. Плодовые деревья размножают вегетативным способом – делают прививку сортового черенка на подвой (укоренившийся черенок). В зависимости от того, как получен этот черенок, подвои делят на: вегетативно размножаемые подвои (супер-карликовые, карликовые, полукарликовые, среднерослые) и подвои из семян.
Вегетативно размножаемые подвои (клоновые подвои) – имеют мочковатую корневую систему, с трудно определимым основным (скелетным) корнем. Это невысокие, урожайные, скороплодные деревья, которые все-таки имеют ряд недостатков, как-то: необходимость тщательного ухода (частого полива, обязательной подпорки под ствол, укутывание деревьев на зиму для предотвращения вымерзания) – из-за того, что их корни распределены в верхнем слое почвы. Кроме того, такие деревья обычно живут недолго – от 15 до 40 лет (в зависимости от сорта).
У семенных подвоев уход проще, т.к. они дают четко выраженные скелетные корни, которые уходят в почву до уровня залегания грунтовых вод. Они более выносливы к холодам и дольше живут (до 70 лет). Но, вместе с тем, они менее скороплодные, количество плодов у них может снижаться из-за загустения кроны.
Поэтому лучше всего покупать саженцы - "гибриды" этих двух форм (так называемые, «саженцы на вставке» или «саженцы с интеркаляром»). Такой саженец состоит из трех частей (каждую из которых легко можно различить на саженце). Во-первых, это семенной подвой, – из которого развивается мощная корневая система, обеспечивающая дереву долгую жизнь, а нам - облегчающая уход за ним, во-вторых, вставка ствола клонового подвоя длиной 25-30 см (чем она больше, тем сильнее будут выражены положительные качества клонового подвоя, как-то: урожайность, скороплодность); на вставку  прививают -  непосредственно сам сорт, который будут выращивать. Такая  система прививок позволяет добиться оптимального сочетания положительных качеств семенного и клонового подвоя. Обе прививки хорошо различимы на стволике саженца.
Обязательно проверьте, чтобы все места «стыковок» Вашего саженца хорошо заросли.  Обращая внимание на корневую систему, важно знать, что саженцы с интеркаляром бывают двух сортов. Первый сорт должен иметь 5 скелетных корней и иметь длину корня – не менее 30 см, второй сорт – 3 скелетных корня и длину корня не менее 25 см.
Всегда лучше взять дерево с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми ветками, чем наоборот.

5. Корни не должны быть сухими. Обычно корни помещают в глиняную болтанку, чтобы глина, прилипнув к корешкам, предотвратила их высыхание.
Лучше всего покупать растение с комом земли.
У молодых саженцев присутствует большое количество боковых обрастающих (мочковатых) корней. Лучше всего покупать одно-, двухлетние саженцы, т.к. с возрастом приживаемость растений уменьшается.
Если Вы пропустили срок посадки саженцев, то лучше всего приобрести саженцы с закрытой корневой системой, т.е. – в горшке. Такие саженцы можно приобретать даже если на них имеются листья. Однако надо быть очень внимательным, т.к. часто торговцы поднимают цену на обычные саженцы, просто пересаживая их в горшок. Проверить такой подлог несложно: попробуйте поднять деревце за ствол.  Если оно легко отделяется от горшка, если в горшке глина или чернозем вместо легкого грунта, - то, скорее всего, Вас обманывают. Если вы смогли поднять саженец вместе с горшком  или корни деревца проросли через горшок, - то саженец качественный и выращен в горшке

6. Хорошие здоровые саженцы в возрасте двух лет должны иметь три разветвленные ветки, длиной не менее 60 см которые отходя от ствола под тупым углом, толщину ствола (штамба) от корневой шейки до первой ветки кроны не менее 2 см.

7. Проверьте саженец на наличие болезней и вредителей – сухая, сморщенная кора, раковые наплывы на корнях, загнивающая корневая шейка – указывают на то, что, скорее всего, растение погибнет.

8. Если посадка будет производиться в средней полосе России, предпочтение надо отдавать неказистым (кривым) саженцам, которые свидетельствуют о том, что растение привито на семенной подвой. Дело в том, что в последнее время на рынке появилось много саженцев из южных республик, которые не прошли соответствующей акклиматизации, и, скорее всего, вымерзнут у Вас в первую же зиму. Узнать это по внешнему виду саженца очень трудно. Так, например, есть способ сделать слом коры подвоя и определять по ее цвету климатическую зону растения (так, красноватый цвет говорит о том, что саженец приживется в умеренном климате, а зеленоватый – что это житель южных республик). Однако на рынке Вам вряд ли кто-то позволит заниматься подобными опытами. Поэтому лучше всего ориентироваться на форму ствола – «южные» саженцы прививают, в основном, на карликовый подвой, который, считается, имеет хороший товарный вид – ровный красивый ствол и хорошо развитую мочковатую, без чётко выраженного центрального  и нескольких боковых корней.

9. Попросите продавца рассказать о сорте, которым он торгует. Если выдать какую-либо информацию  о саженцах продавец затрудняется, скорее всего, саженцы в этом месте покупать не стоит.

10.Какие будут плоды на дереве, выросшем из данного саженца можно определить по цвету коры на стволике саженца. Если стволик саженца, на двухлетнем саженце и ветви, зелёные или серые с желтизной, плоды - либо зелёные либо жёлтые.
Если кора темно-красная, красноватая, тёмно- коричневая с красноватым оттенком то плоды будут соответственно, либо красные, либо с красным румянцем
11.Если у саженца сливы кора светло –коричнево – красная ( чем то напоминает кору абрикоса) плоды будут красные или желтые с красивым румянцем или красные, если кора серая с желтизной то плоды –желтые, если кора серая, а кончики ветвей или верхушка однолетнего саженц синяя или серо синяя  то плоды будут тёмными. 


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5632 : Березень 19, 2017, 18:22:13 »
КАК ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА   .
Ну вот. Придумывал, старался, а оказывается, уже все придумано до нас.  :)

Идея с интеркалярной вставкой хорошая, но живьем таких саженцев в продаже не видел. Зато бывают с двумя прививками разных сортов на одном дереве (их еще называют "дерево - сад"). Если оба сорта из тех, что хотели приобрести, то можно такое сажать, цветы разных сортов будут друг друга опылять.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5633 : Березень 19, 2017, 20:29:27 »
Дочка притащила "конструктор" для выращивания шампиньонов: короба с мицелием и почва. Что-то я не сообразила сфотографировать до начала закладки. Но уже все -запустила процесс. Если что-то вырастет- покажу. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5634 : Березень 19, 2017, 20:32:32 »
Дочка притащила "конструктор" для выращивания шампиньонов: короба с мицелием и почва. Что-то я не сообразила сфотографировать до начала закладки. Но уже все -запустила процесс. Если что-то вырастет- покажу. :smilie5:
А что в качестве субстрата используется?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35637
  • Karma: 23513
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5635 : Березень 21, 2017, 11:36:32 »
Інфа від київського виноградаря Володимира Майера. Кому цікаво. Критика вітається.


Більше тут
Cпойлер





Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5636 : Березень 21, 2017, 12:11:11 »
Інфа від київського виноградаря Володимира Майера. Кому цікаво. Критика вітається.
В целом, все правильно написано. Ну "Трихополом" лично я бы не обрабатывал, также как Би-58 и "Карбофосом", другие препараты менее токсичны.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5637 : Березень 21, 2017, 12:15:44 »
Дочка притащила "конструктор" для выращивания шампиньонов: короба с мицелием и почва. Что-то я не сообразила сфотографировать до начала закладки. Но уже все -запустила процесс. Если что-то вырастет- покажу. :smilie5:
А что в качестве субстрата используется?
Трудно сказать, масса мягкая, как пластелин, черная, однородная, что- то с торфом

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #5638 : Березень 21, 2017, 13:07:43 »
Дочка притащила "конструктор" для выращивания шампиньонов: короба с мицелием и почва. Что-то я не сообразила сфотографировать до начала закладки. Но уже все -запустила процесс. Если что-то вырастет- покажу. :smilie5:
А что в качестве субстрата используется?
Трудно сказать, масса мягкая, как пластелин, черная, однородная, что- то с торфом

Погуглил. Да, с торфом, но не пластилин.  :smilie5:

Цитувати (виділене)
Готовый комплект для выращивания грибов шампиньонов состоит из:
1.Готовый грибной блок (субстрат засеяный мицелием гриба изготовляется под заказ ). Размер 600*400*200 мм . Вес 19-20 кг.
2. Покровная почва для шампиньонов торф, дефекат.
3. Инструкция по выращиванию.
4. Перчатки.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #5639 : Березень 21, 2017, 17:29:11 »
Цитувати (виділене)
Готовый комплект для выращивания грибов шампиньонов состоит из:
1.Готовый грибной блок (субстрат засеяный мицелием гриба изготовляется под заказ ). Размер 600*400*200 мм . Вес 19-20 кг.
2. Покровная почва для шампиньонов торф, дефекат.
3. Инструкция по выращиванию.
4. Перчатки.
Гы, гы! Хоть бы писали дефекат кого.
 Но у меня не такой. Весит 3-4 кг, я сама, в одной руке принесла. И перчатки не положили. :weep:

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.