Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #8940 : Серпень 14, 2018, 12:41:42 »
Получила вчера письмо от Кіндрата Калистратовича:

Cпойлер

Еще раз большое спасибо.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8941 : Серпень 14, 2018, 12:52:42 »
Получила вчера письмо от Кіндрата Калистратовича:
:good:
Из этого можно вырастить прекрасное оружие массового поражения перчения.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Все в сад.
« Reply #8942 : Серпень 14, 2018, 20:30:59 »
Салатик. Впервые распустились все одновременно. Нет, мне не жалко было отрывать им бошки. Всё равно они цветут только до вечера, а иначе все в один кадр не собрать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8943 : Серпень 14, 2018, 21:11:54 »
Всё равно они цветут только до вечера
У меня гибискусы цветут подольше. Каждый цветок - по нескольку дней. Наверное, от температуры, влажности и освещенности зависит.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #8944 : Серпень 16, 2018, 12:27:20 »
слушайте, обработала фуксию доктор фоли - не помогло и как бы хуже не стало
Злобная заинька

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #8945 : Серпень 16, 2018, 19:03:58 »
Какой антуриум я сегодня видела в магазине! Околоцветники больше моей ладони и их много. А само растение (размер и количество листьев) не намного больше моего.
Похоже, что придется мне как-то решать вопрос с подсветкой, и в ближайшее время.
101 км от Москвы

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #8946 : Серпень 17, 2018, 14:50:45 »
Расковыряла фуксию - корешки вроде норм, но мало волосков. Пересадила в меньший горшочек.

Посмотрела на свою филаку - одна на фитильном поливе нормальная, хоть листья и желтоватые, вторая имеет жалкий вид. Выиащила - ком просто мокрый. капец. Вот как на фитильном поливе она стала вдруг резко так воду натягивать???и Что теперь делать с корешками - обрывать или дать просохнуть просто?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8947 : Серпень 17, 2018, 15:08:44 »
и Что теперь делать с корешками - обрывать или дать просохнуть просто?
Так а корни живые или не очень? Если живые - пересади в другой грунт, этот уже мог закиснуть. Если сгнили - переукореняй листьями.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #8948 : Серпень 17, 2018, 15:17:10 »
Корни крепкие на вид. Понял, буду пересаживать.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8949 : Серпень 17, 2018, 15:21:37 »
«Фитильный полив» не значит «оптимальный». Читай форумы фиалководов, как они борются с переливом при фитильном поливе.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #8950 : Серпень 17, 2018, 21:57:38 »
У меня ничего срочного, просто размышлизмы. Одна комната в квартире используется максимум 2 дня в месяц, обычно реже.
Что если там поставить на зиму фитолампы и устроить микро "оранжерею"?
Площадь самой комнаты - 14 квадратов, стол, который можно занять: 140 х 70, стоит у окна.
Надо же как-то рассчитать мощность и количество ламп, +, наверное, автоматическое включение - выключение, в зависимости от длины дня.
Если есть советы - мысли, прошу поделиться. Я с таким пока не сталкивалась.

Пока у нас длина дня чуть меньше 15 часов, еще есть время.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8951 : Серпень 17, 2018, 22:05:16 »
У меня ничего срочного, просто размышлизмы. Одна комната в квартире используется максимум 2 дня в месяц, обычно реже.
Что если там поставить на зиму фитолампы и устроить микро "оранжерею"?
Площадь самой комнаты - 14 квадратов, стол, который можно занять: 140 х 70, стоит у окна.
Надо же как-то рассчитать мощность и количество ламп, +, наверное, автоматическое включение - выключение, в зависимости от длины дня.
Если есть советы - мысли, прошу поделиться. Я с таким пока не сталкивалась.
Ну у меня такая комната есть, где растения зимуют.
Вместо фитоламп рекомендую взять мощные светодиодные белого света. От фитоламп свет очень неприятный для глаз и растения в нем выглядят непрезентабельно, грязно-серыми.
Оранжерея же нужна, чтобы ею любоваться.
Автоматическое включение-выключение - да, покупается таймер с розеткой, который включается снова же в розетку, можно механический. Но зимой лампы понадобятся не для досветки в утренние и вечерние часы, а для полноценного освещения в течение дня, естественного света очень мало. Поэтому можешь прикинуть, сколько электроэнергии потратишь, исходя из мощности ламп и продолжительности работы, например, 12 часов в день, 30 дней в месяц. Если это будет 100 ватт освещения, то будет 36 кВт в месяц и соответственная сумма в деньгах.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8952 : Серпень 17, 2018, 22:06:36 »
Длину дня нужно устанавливать в зависимости от растений. Некоторым для цветения нужен длинный, другим - короткий.
Опять же, если какие-то тропические/субтропические - им нужен влажный воздух, то есть еще и увлажнение какое-то желательно придумать.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8953 : Серпень 19, 2018, 20:39:15 »

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8954 : Серпень 20, 2018, 14:47:12 »
У меня ничего срочного, просто размышлизмы. Одна комната в квартире используется максимум 2 дня в месяц, обычно реже.
Что если там поставить на зиму фитолампы и устроить микро "оранжерею"?
Площадь самой комнаты - 14 квадратов, стол, который можно занять: 140 х 70, стоит у окна.
Надо же как-то рассчитать мощность и количество ламп, +, наверное, автоматическое включение - выключение, в зависимости от длины дня.
Если есть советы - мысли, прошу поделиться. Я с таким пока не сталкивалась.
Spika, во первых и основных  - фитолампы нафик. У меня они есть, так вот - не надо  :). Глаза дороже.
По свету в принципе надо определиться, тебе нужен уголок для релакса в зелени, или делаешь идеалные условия растениям. Если второе, то за образец можно брать стеллажи, как у фиалочников - поддоны с растениями на полках, сверху в 15 см от листьев люмки или диодные ленты с отражателем в количестве "кашу маслом не испортишь" :smilie1: . Если первое - то, навскидку, диодный "квадрат" с отражателем на 25-35 ватт в метре от стола будет нормально для декоративнолиственных.
Длину дня можно ставить от 10 до 12 часов, это подходит бОльшей части комнатных растений.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8955 : Серпень 20, 2018, 15:00:04 »
А нас наконец-то поливает, и жара прошла. Мокрая зелень - это прекрасно  :)




Водосбор, собирает воду, как и полагается   :)


Осенняя волна цветения роз, начало






Еда для белки почти готова :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8956 : Серпень 20, 2018, 15:20:41 »
Еда для белки почти готова
Что интересно, у нас фундук примерно в таком же состоянии зрелости, хотя мы намного южнее. От сорта зависит, наверное.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #8957 : Серпень 21, 2018, 20:04:29 »
Spika, во первых и основных  - фитолампы нафик. У меня они есть, так вот - не надо  . Глаза дороже.
По свету в принципе надо определиться, тебе нужен уголок для релакса в зелени, или делаешь идеалные условия растениям. Если второе, то за образец можно брать стеллажи, как у фиалочников - поддоны с растениями на полках, сверху в 15 см от листьев люмки или диодные ленты с отражателем в количестве "кашу маслом не испортишь"  . Если первое - то, навскидку, диодный "квадрат" с отражателем на 25-35 ватт в метре от стола будет нормально для декоративнолиственных.
Длину дня можно ставить от 10 до 12 часов, это подходит бОльшей части комнатных растений.

Я все равно пока плохо понимаю, как лучше сделать. Вот объект:



Окно на северо-запад, зимой почти всегда темновато. Стол можно подвинуть вправо, музычку я оттуда скоро заберу.

Мои цветочки:
антуриум - 1
зигокактусы - 3 (2 "декабриста" и 1 "пасхальник")
бегонии - 2
цикламен - 1
фиалки - пока 2, будет больше, рассажу скоро
возможно взойдет мушмулла
хочу сеять перцы и помидорки от КК (из-за них и вопрос с подсветкой, ждать февраля не хочется).
101 км от Москвы

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8958 : Серпень 21, 2018, 21:08:26 »
Spika, а тебе надо готовое решение, или ты кот Киндрат :smilie1: , припаять - отрезать согласна? Потому что из диодной ленты можно собрать лампу длиной 1 метр, фигурно вырезать кусок жести для колпака, и подвесить все на тросиках на потолок. Произвольный пример диодной ленты
Цитувати (виділене)
Окно на северо-запад, зимой почти всегда темновато. Стол можно подвинуть вправо, музычку я оттуда скоро заберу.

Мои цветочки:
антуриум - 1
зигокактусы - 3 (2 "декабриста" и 1 "пасхальник")
бегонии - 2
цикламен - 1
фиалки - пока 2, будет больше, рассажу скоро
возможно взойдет мушмулла
хочу сеять перцы и помидорки от КК (из-за них и вопрос с подсветкой, ждать февраля не хочется).

Все хорошо, кроме помидоров... Боюсь, вытянутся даже под лампой, разве что их водрузить на подставку как можно ближе к свету. А, про мушмуллу ничего не знаю :unknown:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8959 : Серпень 22, 2018, 14:33:01 »
Я не испытываю доверия к светодиодам в качестве подсветки для растений.
Сейчас у меня две люминисцентные лампы 10000К по 20Вт. В своё время покупал для аквариумов. Дешевые, китайские. Очень классные. Растения тащатся от них. Берегу. Использую для рассады и досветки ранней весной. Больше нигде таких не нахожу.
Давно у меня были OSRAM Fluora офигенные. Свет розоватый, но не такой отвратительный как у светодиодов. В комбинации ещё с двумя люминисцентными 6400К давали отличное освещение и растения были довольны.
Вообще у аквариумистов со светом всё намного лучше, чем у домашних садоводов. Есть отражатели

Правда цены там нынче не самые гуманные.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8960 : Серпень 22, 2018, 14:42:23 »
Отражатели я сам делал. Параболический профиль всё как по науке. :crazy:
В магазине покупал зеркальную самоклейку. Ничего сложного, если есть материал. Я оспользовал стеклотекстолит листовой толщиной 0.5мм
Потому, что на работе.  :f1:
В качестве материала для отражателей аквариумисты придумали использовать потолочные зеркальные панели алюминиевые. Одной штучки достаточно, обычно.  http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=517&start=10#p17355
Ну и вообще можно гуглить "отражатели аквариум своими руками" :)

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #8961 : Серпень 22, 2018, 16:56:41 »
Я теперь как кот Матроскин: в два раза счастливее.
Пришло второе (контрольное) письмо от Кіндрата Калистратовича:



За второе письмо двойное спасибо!
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8962 : Серпень 22, 2018, 19:19:10 »
Давненько не было обзорных фото с моего участка. Занимаясь здоровьем собак, было не до фотографий, да и не до сада-огорода, честно говоря. Сегодня наконец пробежался с фотоаппаратом.

Это еще утреннее. Небольшой урожай артишоков отвез знакомым на пробу.


Ну чем свинушка не цветочек?  :)


От создателей культового "Ктулху" сиквел "Семена Ктулху".
Если кто-то хочет вырастить древовидный пион из семян, могу поделиться.


Правильные розы цветут всё лето.
"Поль Гоген"


Тоже "Поль Гоген"


"Pink intuition"


"Бейб"


"Консуэла"


Лимончики подрастают. Где-то с десяток на дереве остался после цветения


Груша "Конференция" и птичка под ней


Цветут уже бругмансии всех цветов. Цветут и пахнут, причем у каждой запах индивидуален
Белая махровая


Розовая махровая


Оранжевая махровая (только начинает). Ее какие-то гусеницы съесть попытались на днях, пришлось их подавить.


Чаша с петуниями в этом году получилась преимущественно бордовая


Сливы "Стэнли" уже понемногу созревают


Как уже упоминал, несколько недель было не до сада, за это время спаржевая фасоль настолько выросла, что каркас старого парника начал напоминать декорацию к фильму "Маугли", только выглядывающих обезьян не хватает.  :)

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4293
  • Karma: 2287
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8963 : Серпень 25, 2018, 11:57:40 »
Народ, а поюзаю я трошки ветку, как старый барыжник, можно, да? Спасибо.  :grin:
Кизила случайно никому не нада? За подробностями - в личку плз.

выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8964 : Серпень 25, 2018, 20:20:49 »
Распускается первогодка Чандос бьюти, оставила ей один бутон на пробу. Таки  красавица  :)


Остинка, Леди оф Шалотт, вся в винограде.


просто так

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8965 : Серпень 26, 2018, 12:46:38 »
Я уже как-то рассказывал, что мы в свое время, когда сад закладывали, в качестве баловства купили саженец колоновидной яблони сорта КВ-5. Эдакий толстый прутик. За прошедшие 8 лет прутик вырос в компактное дерево, сейчас оно где-то двухметровой высоты. В нынешнем году с этой колоновидной яблони собрано больше трех ведер урожая, из которого мы делаем высококачественный сок необычного розового цвета. Правда, если раньше у нас сок получался прозрачный как слеза, то в этом году опалесцирующий, но думаю, что это не смертельно.

На фото - последний урожай, собранный сегодня:

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8966 : Серпень 28, 2018, 17:24:24 »
Делаю многосортовое мандариновое дерево - "нога" - от лимона, вершки - буйная зелень клементина Оронулес  :) и еще две свежие прививки других мандаринов. Нулес - почка "магазинной" веточки, лимон - из косточки, так что вся  красота - почти из ничего.  :rolleyes2:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8967 : Серпень 28, 2018, 17:30:19 »
А лимон из косточки зачем, он же плодоносить долго не будет? Просто для эксперимента?

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #8968 : Серпень 28, 2018, 17:33:01 »
А лимон из косточки зачем, он же плодоносить долго не будет? Просто для эксперимента?
Подвой, и штамб хороший :) . Клементины кустятся сильно, им свою "ногу" нормально не сделать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #8969 : Серпень 28, 2018, 17:36:07 »
А лимон из косточки зачем, он же плодоносить долго не будет? Просто для эксперимента?
Подвой, и штамб хороший :) . Клементины кустятся сильно, им свою "ногу" нормально не сделать.
А, понял, лимон в качестве подвоя. Я изначально подумал, что одна из прививок - тоже лимон из косточки.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.