Автор Тема: Релігійне життя в Україні і не тільки
 

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #90 : Вересень 13, 2017, 16:21:04 »

но говорить дальше лень и незачем.

Никто не заставлял, надо сказать и  раньше. А по поводу религии полезно, все таки избавляться от лишних иллюзий. Чем раньше, тем лучше.
« Останнє редагування: Вересень 13, 2017, 16:45:23 від franco »

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #91 : Вересень 13, 2017, 16:25:30 »
Утверждение про религию от такой "неспособности"  это примерно то же самое, что "эволюции нет", только с обратной стороны.
А почему ты так думаешь?

Ладно, если тема не интересует - не настаиваю.  :f1:
Злобная заинька

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #92 : Вересень 13, 2017, 16:42:52 »
А почему ты так думаешь?
Потому что во-первых я учил на семинарах по философии в университете, что философия (куда можно отнести и религиозные вопросы) не противоречит  научному познанию, так как первая отвечает на вопросы "зачем", а вторая "как". И с этим я вполне согласен. Во- вторых само утверждение "жизнь такая, какая она есть" слабо понятно в силу отсутствия сколько нибудь удовлетворительного определения человека, а не то, что жизни.  В третьих,  потому что у меня какое никакое естественно научное образование и независимо от того, религиозен я или нет (честно говоря, я не уверен в себе, скорее агностик, а может позже что-то понравится, если время будет), я понимаю, что оно работает в рамках заданных моделями границ и опять же до определения природы и механизма  разума там ещё далеко, чтобы иметь твёрдое мнение. В четвертых, потому что видел и слышал людей вроде Померанца,  к которым определение "разжиженный мозг" подходит чуть меньше, чем никак.
Но разговаривать  в стиле, что религия для тех,  кто боится, что за смертью небытие и верит в то, что Бог с бородой руками слепил человека из грязи, простите, я из этого вырос лет десять назад.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #93 : Вересень 13, 2017, 16:49:50 »
Ну да, "все не так просто" :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #94 : Вересень 13, 2017, 16:56:48 »
Религия нужна людям или нет?
Смотря на каких этапах развития общества, смотря для кого и для чего.

Вместо религии, КМК нужна открытость границ, иметь возможность заработать на старость, популяризация и возможность обратиться к психологам. Может быть - развитие/укрепление общин где это реально /нужно. Собирать, к примеру какой то процент доходов, и помогать в случае нужды.
Центры защиты от насилия, общее образование и так далее.

Кстати, Ka и еще кто то писал, что церковь сейчас немало помогает.

Но я глубоко нелюблю этот институт за все.
Имеется ввиду нынешний этап развития общества.

Открытость границ и прочее, о чем ты пишешь, религию не заменяет. Даже наоборот, взаимопроникновение культур сопровождается, в том числе, и религиозной экспансией, а человек, имеющий обеспеченную старость, не обязательно является атеистом.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #95 : Вересень 13, 2017, 17:17:46 »
Потому что во-первых я учил на семинарах по философии в университете, что философия (куда можно отнести и религиозные вопросы) не противоречит  научному познанию,
Хм. Но вообще то противоречит. В библии одно написано, и в теорию эволюции оно никак не вписывается.
Более того, верущие, в том числе преподователи, считают, что Дарвин неправ.
В четвертых, потому что видел и слышал людей вроде Померанца,  к которым определение "разжиженный мозг"
А для большинства? Если взять среднюю картинку верующего?

Из того, что вижду вокруг себя и слышу от других - либо религия чем то удобна (помогает в делах, для связей, имиджа) либо какая то смесь обрядов из разных, по сути религий - доихристианской и православия.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #96 : Вересень 13, 2017, 17:18:24 »

Религия нужна людям или нет?
Несмотря на то, что религия вредна для людей, кому-то она нужна, а кому-то нет. Это как с наркотиками или алкоголем.
Другими словами, кто-то в религии все-таки нуждается, но ты считаешь это в каком-то смысле вредной привычкой.
А может ли быть религия полезной для людей?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #97 : Вересень 13, 2017, 17:20:14 »
Даже наоборот, взаимопроникновение культур сопровождается, в том числе, и религиозной экспансией,
Ты про мусульманство?

Посмотрим, если доживем, как оно будет лет через 30.

Мне кажется, что чем человек больше ездить, и видит что то другое, а главное, в случае безденежья или непритяностей может переехать и поменять жизнь - тем меньше он будет замыкаться в религии в своем мирке/семье/селе/квартале. Но это чисто умозрительные заключения.
Злобная заинька

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #98 : Вересень 13, 2017, 17:21:29 »

Другими словами, кто-то в религии все-таки нуждается, но ты считаешь это в каком-то смысле вредной привычкой.
В алкоголе и наркотиках тоже нуждается огромное количество людей. Сотни миллионов по всему миру. Потребность в чем то не делает это автоматически полезным.
Цитувати (виділене)
А может ли быть религия полезной для людей?
Смотря что считать пользой.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #99 : Вересень 13, 2017, 17:30:30 »
Более того, верущие, в том числе преподователи, считают, что Дарвин неправ.
Скурив косяк из дивных трав,
Я понял, Дарвин был неправ...
Простите

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #100 : Вересень 13, 2017, 17:34:35 »
Хм. Но вообще то противоречит. В библии одно написано
Аля, канонический текст Библии да и христианство вообще, это ещё совсем не любая религия. Да и Библию писали совсем не всегда руководствуясь теми же христианскими принципами, потом ещё переврали как обычно. Раннехристианские религии при помощи предков нынешних католиков выжгли,  тексты только недавно через две тысячи лет в горшке закопанном. И даже оставшиеся тексты, если про Евангелие говорить, а не все Послания до кучи, можно трактовать очень по разному.  Те преподаватели,  о которых ты говоришь, делают это очень примитивно. 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #101 : Вересень 13, 2017, 17:34:59 »
Потому что во-первых я учил на семинарах по философии в университете, что философия (куда можно отнести и религиозные вопросы) не противоречит  научному познанию, так как первая отвечает на вопросы "зачем", а вторая "как". И с этим я вполне согласен.
Если ты о религии, как о философских играх разума, то оно конешно, ну а ежели об учениях традиционных конфессий, то таки да, с бородой и из грязи и из ребра и за шесть дней, ибо остальное ересь и на костер.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #102 : Вересень 13, 2017, 17:37:54 »
Раннехристианские религии при помощи предков нынешних католиков выжгли,  тексты только недавно через две тысячи лет в горшке закопанном.
Притча

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил
внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии,
а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление
отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой
копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с
чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы
так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то
есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его
сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи,
бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно
мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы
спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал
потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма)

Мораль: читайте первоисточники - не их толкование

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #103 : Вересень 13, 2017, 17:38:03 »
Если ты о религии, как о философских играх разума, то оно конешно, ну а ежели об учениях традиционных конфессий, то таки да, с бородой и из грязи и из ребра и за шесть дней, ибо остальное ересь и на костер.
Я выше написал, что я думаю о традиционных христианских конфессииях.  Какое-то доисторическое хуйло согнуло все разнообразие течений в одну религию,  удобную царям,  несогласным насовали железа в головы,  потом уже среди своих убили кучу народу и теперь мертвыми голосами с алтаря вещают о христианском милосердии.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #104 : Вересень 13, 2017, 17:40:37 »
Аля, канонический текст Библии да и христианство вообще, это ещё совсем не любая религия.
Хотелось бы примеров "хороших" религий.
Цитувати (виділене)
Да и Библию писали совсем не всегда руководствуясь теми же христианскими принципами, потом ещё переврали как обычно.
Конечно при написании "Баблии" не руководствовались христианскими принципами, потому, что когда писали раннюю ее часть никакого христианства и не было :smilie5:
Цитувати (виділене)
Раннехристианские религии
Скорее секты
Цитувати (виділене)
И даже оставшиеся тексты, если про Евангелие говорить, а не все Послания до кучи, можно трактовать очень по разному.  Те преподаватели,  о которых ты говоришь, делают это очень примитивно. 
Как не трактуй "тексты" в основе их поклонение сверхъестественному существу, создавшему все, что человек в состоянии видеть и осязать. Никакого критического мышления верующих тут не предполагается.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #105 : Вересень 13, 2017, 17:42:32 »
Я выше написал, что я думаю о традиционных христианских конфессииях. 
Суть любой религии - верь, не подвергай сомнению, не думай, выполняй обряды и да будет тебе царствие небесное. Потом когда нибудь.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #106 : Вересень 13, 2017, 17:42:59 »
Я выше написал, что я думаю о традиционных христианских конфессииях.  Какое-то доисторическое хуйло согнуло все разнообразие течений в одну религию,  удобную царям,  несогласным насовали железа в головы,  потом уже среди своих убили кучу народу и теперь мертвыми голосами с алтаря вещают о христианском милосердии.
То есть, по-твоему была вероятность того, что бы такого хуйла не нашлось и религию бы не использовали для контроля умов?

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #107 : Вересень 13, 2017, 17:57:22 »
Суть любой религии - верь, не подвергай сомнению, не думай, выполняй обряды и да будет тебе царствие небесное. Потом когда нибудь.
Угу. Особенно "не думай" помогает при чтении Мартина Бубера.  Мозг отдыхает. А царствие небесное обещают в синтоизме.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #108 : Вересень 13, 2017, 18:15:13 »
Особенно "не думай" помогает при чтении Мартина Бубера.  Мозг отдыхает.
Зачем всяких еретиков читать?
А царствие небесное обещают в синтоизме.
Не повезло японцам.

А вообще, ты ведь всё прекрасно понимаешь. Еще в каменном веке люди били друг-друга по башке из-за того, что вот тот шаман говорил, что великий Ххур слепил человека из дерьма мамонта и самые жирные куски мяса надо нести ему (то есть шаману), а другой утверждал, что великий Ммырр слепил человека из дерьма бизона и тоже хочет мяса.

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #109 : Вересень 13, 2017, 18:25:29 »
А вообще, ты ведь всё прекрасно понимаешь. Еще в каменном веке люди били друг-друга
Люди удивительно изобретательны в нахождении повода. И религия самый подходящий,  кто бы спорил. Хотя атеисты, как они про себя думали,  убивали за советский союз ничуть не хуже. А физика с химией и примкнувшей с ней электроникой замечательно подходят для создания чрезвычайно эффективных машин убийства. Но я правда не понимаю, зачем все сводить на уровень кто кому лом в голову воткнул в этом контексте.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #110 : Вересень 13, 2017, 18:30:50 »
Но я правда не понимаю, зачем все сводить на уровень кто кому лом в голову воткнул в этом контексте.
Разговор начался с того, что религия это способ подавления инакомыслия и управления людьми. Чрезвычайно действенный способ. А так конечно, каждый может верить во что хочет.

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #111 : Вересень 13, 2017, 19:00:52 »
Разговор начался с того, что религия это способ подавления инакомыслия и управления людьми. Чрезвычайно действенный способ. А так конечно, каждый может верить во что хочет.
Разговор для меня начался со слова любая. Сократ вон тоже имел свою религию. А с инакомыслием и сомнением у него было все хорошо.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #112 : Вересень 13, 2017, 19:13:25 »
Разговор начался с того, что религия это способ подавления инакомыслия и управления людьми. Чрезвычайно действенный способ. А так конечно, каждый может верить во что хочет.
Разговор для меня начался со слова любая. Сократ вон тоже имел свою религию. А с инакомыслием и сомнением у него было все хорошо.

Кмк весь спор происходит из-за того, что ты смешиваешь понятия "вера" и "религия". Вера это нечто индивидуальное, может содержать любые, максимально гуманистические воззрения. И может быть у каждого своя. И может сочетаться с любыми мозгами. Но речь-то о религии. А это организованная и жестко регламентированная система. И да, в целом, это именно что система для контроля, обогащения и подавления. Это не кто-то так её использует, это её суть, именно для этого она и придумана. Другой она не бывает.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #113 : Вересень 13, 2017, 19:20:53 »
философия (куда можно отнести и религиозные вопросы)
Не просто нельзя, а вообще никаким боком. Философия (как математика или наука) могут изучать или описывать религиозные вопросы, но от этого тождества не появляется. Они любую херню могут изучать и описывать.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #114 : Вересень 13, 2017, 19:24:32 »
Сократ вон тоже имел свою религию.
Ваще-то слышать "внутренние" голоса это еще не религия. Для этого есть другое слово. Во все остальное время он, для всех практических целей, был атеистом.

Rumor

  • Гість
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #115 : Вересень 13, 2017, 19:25:23 »
Кмк весь спор происходит из-за того, что ты смешиваешь понятия "вера" и "религия".
Религия - это для меня образ жизни или его часть, который человек живёт из своей веры. А вера, это не слепая вера в создателей и жизнь после смерти, а скорее поиск и диалог с ближними. И это все совсем не обязательно должно быть поклонением организации, понаставившей везде церквей. Или фанатизмом сектанта.

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #116 : Вересень 13, 2017, 19:28:57 »
Религия - это для меня образ жизни или его часть, который человек живёт из своей веры. А вера, это не слепая вера в создателей и жизнь после смерти, а скорее поиск и диалог с ближними. И это все совсем не обязательно должно быть поклонением организации, понаставившей везде церквей. Или фанатизмом сектанта.
Это для тебя все так, а вообще, на самом деле все, ровным счетом наоборот. У каждой религии есть свой регламент, который каждый приверженец должен соблюдать, иначе он не будет хорошим мусульманином, христианином, иудеем или индусом.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #117 : Вересень 13, 2017, 19:29:49 »
Кмк весь спор происходит из-за того, что ты смешиваешь понятия "вера" и "религия".
Религия - это для меня образ жизни или его часть, который человек живёт из своей веры. А вера, это не слепая вера в создателей и жизнь после смерти, а скорее поиск и диалог с ближними. И это все совсем не обязательно должно быть поклонением организации, понаставившей везде церквей. Или фанатизмом сектанта.
Не, ну так же нельзя, дать собственные определения терминам, а потом удивляться, что люди с тобой не соглашаются.  :f1:

Offline franco

  • *****
  • Повідомлень: 10867
  • Karma: 2274
  • Стать: Чоловіча
  • бендеровец
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #118 : Вересень 13, 2017, 19:35:19 »
У меня сестра себя тоже христианкой называет. Я спрашиваю, а ты в церковь ходишь? Причащаешься? Исповедуешься? Символ веры знаешь? Говорит, мол это все не нужно, у каждого церковь внутри. Тогда я говорю, мол ты не настоящая христианка, мол нельзя взять только то, что нравится из учения и причислять себя к этой религии. Обижается :smilie5:

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Релігійне життя в Україні і не тільки
« Reply #119 : Вересень 13, 2017, 19:35:27 »
А вера, это не слепая вера в создателей и жизнь после смерти, а скорее поиск и диалог с ближними
А почему, к примеру, не вкус конфетной обертки на рассвете?
Это тройной подмен. Сперва религии узурпируют натуральную этику социальных животных, потом объявляется что вне них этики нет, а теперь вот что они и есть этика, а не лабуда с верой в воображаемых друзей. Этика существует сама по себе, как один из социальных механизмов, у всех социальных животных. И ее цель, да, мирное сосуществование с ближними, а то ничего от социума не останется.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.