Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7110 : Вересень 08, 2017, 22:21:52 »
Сегодня устроил на работе ставшую уже традиционной дегустацию винограда.
Правда, в этом году по погодным причинам она была совсем скромной: всего 7 сортов и некоторых всего по грозди.
Виноград был разложен по сортам и подписан (фото сделано еще до подписей):


Коллеги смогли попробовать такие сорта (по часовой стрелке с правого верхнего угла):
"Гурман лакомка"
"Кишмиш Велес"
"Галбена Ноу"
"Юлиан"
"Гурман Ранний" (в центре над "Юлианом")
"Рождественский"
"Преображение"

Внешне, разумеется, более других впечатлил виноград "Преображение". Фотографировались с гроздью целиком и по частям  :)


Вкусы же дегустаторов разделились. У каждого сорта нашелся свой поклонник, выделивший его среди остальных.
Все же в лидерах, хоть и с небольшим перевесом, в этом году оказались "Гурман Лакомка" и "Кишмиш Велес".

В целом, праздник живота удался. Надеюсь, в следующем году погода будет более благоприятной и будет что показать.  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7111 : Вересень 10, 2017, 15:35:27 »
Что-то в последнее время в этой ветке только я отчитываюсь.
Граждане, не стесняйтесь, присоединяйтесь.  :)

Сегодня для затравки фотографии разных декоративных бархатцев из цветника.
Первый год такое добро сажаем, но я ими вполне доволен - абсолютно неприхотливые, устойчивые, нарядные, долгоцветущие и весьма декоративные.









Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7112 : Вересень 10, 2017, 15:43:40 »
И в продолжение цветочной темы.

Неожидано зацвел махровый морозник. Ему сейчас вроде и не время, ну мы на него не в обиде  :)


Всякие-разные гвоздики






Это катарантус розовый. В прошлом году тоже сажали, но он рос компактным кустом, а в этом - значительно более разлапистым


Дальше ассорти из роз
"Поль Гоген"


"Консуэла" (пахнет обалденно)


"La minuette" (скорее всего)


Она же


"Вестерленд"


И это тоже "Вестерленд", только раскрывающийся


"Голден шауэрс"


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7113 : Вересень 10, 2017, 16:30:23 »
Ну и оставшаяся сборная солянка

Растущий лимон как-бы намекает на приближение Нового года, когда он созреет. Хоть он уже размером с некрупный плод из магазина, но расти ему еще три месяца.


Собственно, вот сам лимон, который мне отдали коллеги с работы в прошлом году на реанимацию, когда он был весьма плох.
Выглядит уже значительно лучше, чем в прошлом году, но еще очень скромно по сравнению с тем, как он должен выглядеть.
Этому дереву, кстати, больше 30 лет


А теперь - наша традиционная осенняя рубрика "фиговые фото".
Речь, как вы уже догадались, пойдет об инжирах

Вот так вот выглядит купленный в прошлом году "Брунсвик" в виде палочки с листьями, этим летом высаженный в открытый грунт.
Высота куста - метр двадцать, кое-где видны фиги. Большие зеленые на переднем плане - это не фиги, а помидоры, просто растут рядом.  :)


Плод крупным планом, в его вершине виднеется что-то розовенькое. Наверное, женский.  :smilie5:


Это - фото плода с соседнего куста "Муассона". Он должен быть фиолетовым, когда созреет, но уже сейчас виден красноватый оттенок. Ну в этом году вряд ли созреет, конечно. Хотя куст тоже вырос под метр двадцать.


А это - не заросли каннабиса, как наверняка подумали некоторые неискушенные читатели, а тоже инжир, "Далматика", который растет у нас уже несколько лет. :)


В этом году в конце августа, когда похолодало, накрыл каркас парника, под которым растет этот куст, пленкой, чтобы продлить лето.
И действительно, в солнечные дни там жарко и влажно, настоящие тепличные условия. Но даже в дни пасмурные там на несколько градусов теплее, чем на улице.
На переднем плане растет гранат, за ним - большой куст инжира...


... а на нем - фиги, фиги, фиги.  :)


Но, как гласит народная мудрость, "лучше малина в жмене, чем инжир в перспективе" :smilie5:


Это сорт "Брусиловская"


Как знает любой второгодник, капуста растет на деревьях  :)


Неожиданно появившаяся после весенних морозов сигнальная гроздь винограда "Велика".
Мы его еще ни разу не пробовали, хотя посажен он три года назад осенью.
В первый год был "спасибо, что живой".
Во второй - шлангом поливочным выломались однолетние побеги и он отрос только в июле (получается, снова "спасибо, что живой").
А в этом - попал под заморозок.
Хоть он еще и не до конца окрасился, но на вкус мне уже понравился, но окончательные выводы можно будет сделать после полного созревания


А вот физалис еще пока даже не намекает на созревание, хотя в прошлом году к этому времени были уже спелые ягоды.
То ли физалис не такой, то ли лето подкачало.  :unknown:


И в заключение для любителей ярких и богатых цветов - петуния "Вечерний блюз".


That's all Folks!
 :pardon:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7114 : Вересень 11, 2017, 11:11:18 »
Остальные не отчитываются потому что кушают. Это ж у тебя только или цветы или незрелые фиги. Толком и не поесть  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7115 : Вересень 11, 2017, 12:23:56 »
Остальные не отчитываются потому что кушают. Это ж у тебя только или цветы или незрелые фиги. Толком и не поесть  :)
Ну огурцы с помидорами да капуста уже как-то буднично. Дыни и арбузы почти закончились. Фрукты закончились, так и не начавшись, а то небольшое количество, которое есть, далеко от рекордных кондиций. Фундук, которого тоже было немного, какие-то грызуны из-под дерева тягают, а то и на месте сгрызают. Остается радоваться цветам.   :)

Вообще, сейчас такое время года, когда найти что-нибудь новенькое интересненькое для фото в саду уже сложно. Осень все-таки.  :pardon:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7116 : Вересень 11, 2017, 12:54:48 »
арбузы почти закончились.
Как???? Середина ж сентября.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7117 : Вересень 11, 2017, 13:55:43 »
арбузы почти закончились.
Как???? Середина ж сентября.
С одной стороны, среднесуточные температуры упали и замедлилось созревание, с другой - ботва уже сильно повреждена болезнями.
Плюс к тому же, с арбузами как с огурцами - когда первые плоды начинают расти, рост остальных тормозится. Первые уже собрали, а остальные - совсем маленькие, нетоварные.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7118 : Вересень 11, 2017, 14:09:19 »
Подскажите: довольно много листьев у земляники, они красивые... Вызревает по ягодке на кустике. Если листья проредить - будет, скажем, по 5 цветочков/ягодок? Бо просто так жаль обрывать такие красивые листья.
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7119 : Вересень 11, 2017, 22:23:10 »
Подскажите: довольно много листьев у земляники, они красивые... Вызревает по ягодке на кустике. Если листья проредить - будет, скажем, по 5 цветочков/ягодок? Бо просто так жаль обрывать такие красивые листья.
Думаю, что не будет

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7120 : Вересень 12, 2017, 09:02:36 »
Подскажите: довольно много листьев у земляники, они красивые... Вызревает по ягодке на кустике. Если листья проредить - будет, скажем, по 5 цветочков/ягодок? Бо просто так жаль обрывать такие красивые листья.
Різати старе не тільки можливо, але й потрібно. Головне, щоб до зими відросли нові пагони. Якщо не встигають, то краще все залишити до весни.
Якщо полуниці вже 4 і більше років, то краще її викопати і на компост. А молоденьку посадити десь в іншому місті.
Хай собі росте, якщо здоровеньке.  :yes:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7121 : Вересень 12, 2017, 09:04:13 »
Подскажите: довольно много листьев у земляники, они красивые... Вызревает по ягодке на кустике. Если листья проредить - будет, скажем, по 5 цветочков/ягодок? Бо просто так жаль обрывать такие красивые листья.
Різати старе не тільки можливо, але й потрібно. Головне, щоб до зими відросли нові пагони. Якщо не встигають, то краще все залишити до весни.
Так у нее же на подоконнике растет.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7122 : Вересень 12, 2017, 09:08:21 »
Подскажите: довольно много листьев у земляники, они красивые... Вызревает по ягодке на кустике. Если листья проредить - будет, скажем, по 5 цветочков/ягодок? Бо просто так жаль обрывать такие красивые листья.
Різати старе не тільки можливо, але й потрібно. Головне, щоб до зими відросли нові пагони. Якщо не встигають, то краще все залишити до весни.
Так у нее же на подоконнике растет.
  А я розпинаюсь.....  :grin:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7123 : Вересень 12, 2017, 09:12:42 »
Пізні груші почали падати.  :(

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7124 : Вересень 12, 2017, 09:15:48 »
Пізні груші почали падати.  :(
Так собирай. Положишь в ящик, они полежат и станут вполне съедобными.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7125 : Вересень 12, 2017, 09:21:40 »
Пізні груші почали падати.  :(
Так собирай. Положишь в ящик, они полежат и станут вполне съедобными.
Так їм вистигати на дереві не менше місяця. А так, звісно збираю. Поки для кіз. 
Підлив дерево монофосфатом калію, може трошки стримається падіння.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7126 : Вересень 12, 2017, 09:30:01 »
Пізні груші почали падати.  :(
Так собирай. Положишь в ящик, они полежат и станут вполне съедобными.
Так їм вистигати на дереві не менше місяця. А так, звісно збираю. Поки для кіз. 
Підлив дерево монофосфатом калію, може трошки стримається падіння.
У нас такое бывает на поздних грушах в сухую осень. Часть плодов примерно в это время падает и мы их собираем, оставшаяся часть висит до морозов и срываем их с дерева.
По вкусу в итоге они одинаковые, просто те, что упали сами, размягчаются раньше.

Монофосфат калия вряд ли повлияет на этот процесс. Но хуже от него тоже не будет.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7127 : Вересень 12, 2017, 09:34:50 »
Взагалі-то цим добривом осінню я підливаю все, про що не забуваю.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7128 : Вересень 12, 2017, 09:52:43 »
Старина Z, ти чимось фундук обробляєш? Від яких-небудь довгоносиків та іншої гидоти.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7129 : Вересень 12, 2017, 10:14:31 »
Старина Z, ти чимось фундук обробляєш? Від яких-небудь довгоносиків та іншої гидоти.
Довгоносиків я на ньому ніколи не бачив. У вересні буває гусінь, яка листя гризе.
Один рік було її було багато, то кропив інсектицидами.

Зазвичай, в червні або липні роблю одну обробку інсектицид + фунгіцид.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7130 : Вересень 12, 2017, 10:22:37 »
Старина Z, ти чимось фундук обробляєш? Від яких-небудь довгоносиків та іншої гидоти.
Довгоносиків я на ньому ніколи не бачив. У вересні буває гусінь, яка листя гризе.
Один рік було її було багато, то кропив інсектицидами.

Зазвичай, в червні або липні роблю одну обробку інсектицид + фунгіцид.
Я теж. То я читаю всякі посібники. Там такі сташні ядохімікати у боротьбі з цими довгоносиками і всілякими вусачами
використовують, що хочеться викапати ті кущі і спалити. 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7131 : Вересень 12, 2017, 12:18:36 »
Старина Z, ти чимось фундук обробляєш? Від яких-небудь довгоносиків та іншої гидоти.
Довгоносиків я на ньому ніколи не бачив. У вересні буває гусінь, яка листя гризе.
Один рік було її було багато, то кропив інсектицидами.

Зазвичай, в червні або липні роблю одну обробку інсектицид + фунгіцид.
Я теж. То я читаю всякі посібники. Там такі страшні ядохімікати у боротьбі з цими довгоносиками і всілякими вусачами
використовують, що хочеться викапати ті кущі і спалити. 

Це можуть бути передруківки зі старих радянських книжок. Тоді дійно використовувались дуже токсичні хімікати. Наприклад, у мене на дачі в Запоріжжі досі десь книжечка лежить, там де разом із ДДТ та гексахлораном у якості системного інсектицида для обробки яблунь рекомендується паризька зелень. Це - досить токсична сполука миш'яку. Колись її як барвник використовали у Франції для шпалер, поки не встановили зв'язок між цими шпалерами і хронічними отруєннями.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7132 : Вересень 12, 2017, 12:28:56 »
Так у нее же на подоконнике растет.
А в чем разница с огородными?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7133 : Вересень 12, 2017, 12:45:22 »
Так у нее же на подоконнике растет.
А в чем разница с огородными?
В том, что зимой у тебя на подоконнике нет мороза и снега.  :)

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7134 : Вересень 12, 2017, 13:42:36 »
Подсчитываю потери после трехнедельного отпуска. :sneaky: Тимьян не выжил, ну такое, еще посажу. Лаванда полуживая, точнее почти неживая, боюсь не очухается, жаль. Один ящик плюща засох листьями по длине побега (думаю, скорее сгорел), низ и верхушка живые, придется радикально стричь.
Маракуйка чихала на всё, добралась по стене до потолка, развесилась там гирляндами и думает что делать дальше. :girl_in_dreams:

Я думала, будет хуже, но лаванду и плющ все равно жалко.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7135 : Вересень 12, 2017, 13:45:51 »
А. С перцев перед отъездом собрала урожай, обрезала до пенька и выставила за окно на верную погибель. Думала, сдыхалась. :grin: Агащас. Колосятся все шесть, а один успел зацвести и перчины завязать. Придется назад в дом забирать штоле.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26486
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Все в сад.
« Reply #7136 : Вересень 12, 2017, 18:37:02 »
Осподи, хоть бы у меня уже что то заколосилось.
Самый красивый куст помидора выглядит пожелтевшив и несимметричным. Остальные прошлогодние помидоры подохли. Из этого года - только 2 кустика боль мень. Естесно, завязи сбрасываются. Перец один наконец то созрел - 3 месяца почти падлюка зрел. красивый, но невкусный. Вообще, перцы единственные чувствуют себя неплохо и дают цветки. У мелкого завязи обрываю, у крупного - подумаю. Цветы симпатичные хоть.
2 немецких сортовых помидора - крошечные кустики, но хоть один задумался и начал немного расти.
Земляника - сейчас только в одной таре красивенные листья и пару завязей. Во второй - чот не очень, в третьей - маленькое симпатичное и тоже 2 завязи.
Мята - осталось полтора жалких кустика. Пилея - красивая. Стрептокарпус и не думает расти.
Иссоп придется на два куста делить - уже не помещается в горшке, надеюсь, не сдохнет после этого.
Фиалка листья выпускает, но высоту не набирает и завязей не видать.
Шавлия и любысток по немногу растут.
Немонтантус и колумнея отрастили таие тяжелые отростки, что не знаю, что делать с ними.
Злобная заинька

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7137 : Вересень 12, 2017, 18:43:16 »
Я вже не можу з цих помідорів. :smilie9: Тіки позавчора три відра зібрав, сьогодні ще два наспіло...  :wacko3:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7138 : Вересень 12, 2017, 18:47:18 »
У меня к моим перцам одна серьезная претензия - их очень любит паутинный клещ. В прошлый раз я опомнилась когда оно уже в таком состоянии было, что хотелось прямо сразу выбросить, а квартиру сжечь. Поэтому и пенек и за окно. Теперь вот думаю - обрабатывать и заносить, или выкинуть. Жалко, блин, у них такая воля к жизни. :scratch_one-s_head: С другой стороны, оно мне тут везде расползется...

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Все в сад.
« Reply #7139 : Вересень 12, 2017, 19:38:44 »
Я вже не можу з цих помідорів. :smilie9: Тіки позавчора три відра зібрав, сьогодні ще два наспіло...  :wacko3:
:scratch_one-s_head:
Перекидуй вночі до сусідів.  :pardon:

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.