Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7080 : Серпень 26, 2017, 18:37:45 »
окончательно и бесповоротно победили огурцы
Вот ни разу не получилось за много огородных лет вырастить нужное количество огурцов: их или мало (сажаю меньше + холодное лето или болезни, в 86 году у нас прошел какой-то "чернобыльский" дождик, после которого огурцы в открытом грунте засохли в середине июня) или МНОГО! (в какой-то год плодоносили в неотапливаемой теплице до середины октября), уже кончаются бездачные знакомые, кому можно сбросить часть.

Ну у нас предыдущие годы какой-то баланс соблюдался. А в этом и посадили чуть больше, и урожай начался раньше, еще с середины июня, и прожили дольше, чем обычно. В прошлые годы они в июле начинались, а в начале августа уже массово болели и быстро засыхали, но мы успевали собрать нужное количество. Это в теплице, а в открытом грунте вообще всё было очень скромно.  Все-таки, теплица для огурцов крайне желательна.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7081 : Серпень 27, 2017, 10:36:32 »
Нам тут сказали что ведро огурцов 150 грн.

Я уж молчу о стоимости арбузов, по 8 грн кило в Метро давеча видел.

Так что у кого уродило - тот молодец, можно подсчитать, сколько денег сэкономлено.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7082 : Серпень 27, 2017, 11:17:37 »
Нам тут сказали что ведро огурцов 150 грн.

Я уж молчу о стоимости арбузов, по 8 грн кило в Метро давеча видел.

Так что у кого уродило - тот молодец, можно подсчитать, сколько денег сэкономлено.
Ну это несколько лукавая цифра получится, потому что покупаешь столько, сколько нужно и выбираешь качество, а вырастает - сколько получится и по качеству может быть кондиция, а может - не очень.
Даже если продавать огурцы по 150 гривен ведро (а еще нужно покупателя), теплица стоимостью, грубо говоря, 10 000 грн - это 67 ведер, а ведь есть еще операционные затраты (полив) и трудозатраты.

Всё же приусадебное хозяйство рассматривал бы не с точки зрения экономики, а прежде всего как увлечение с одним, может быть, исключением: высаженный молодой сад и виноградник - это таки инвестиция, потому что когда он вырастает, то урожай получается во вполне товарных количествах. Но все равно, это нельзя рассматривать как основной источник дохода, если, конечно, участок не в пару гектаров.  :)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7083 : Серпень 28, 2017, 12:05:08 »
лукавая цифра получится
Не, ну так можно договориться до того, что ущерб от воровства музыки и ПО не такой уж и большой. Опасные мысли продвигаешь, Старина!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7084 : Серпень 30, 2017, 19:39:07 »
Чудны дела твои, Господи. Пробегала сегодня мимо груши-дичи, на которую прививку весной делала и прививки не прижились. Дай, думаю, размотаю изоленту. Смотрю, а на одном черенке -листочки зеленые. Но кроме трех пучков листочков, больше ничего не выросло. Хоть и чудо-чудное, но думаю, что перспектив у такой прививки нет. Старина, что скажешь?
   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7085 : Серпень 30, 2017, 20:22:18 »
Чудны дела твои, Господи. Пробегала сегодня мимо груши-дичи, на которую прививку весной делала и прививки не прижились. Дай, думаю, размотаю изоленту. Смотрю, а на одном черенке -листочки зеленые. Но кроме трех пучков листочков, больше ничего не выросло. Хоть и чудо-чудное, но думаю, что перспектив у такой прививки нет. Старина, что скажешь?
   
Думаю, что срослась по небольшой части среза. В принципе, может выжить, но нужно с ней быть очень осторожной, потому что сломать такую прививку очень легко, пока ткань в месте соединения привоя с подвоем не разрастется.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7086 : Серпень 30, 2017, 22:07:45 »
 
Думаю, что срослась по небольшой части среза. В принципе, может выжить, но нужно с ней быть очень осторожной, потому что сломать такую прививку очень легко, пока ткань в месте соединения привоя с подвоем не разрастется.
Поняла, значит, не трогаю изоленту и жду следующей весны.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Все в сад.
« Reply #7087 : Серпень 31, 2017, 08:49:45 »
Мадам Петрановская, как там помидоры, дозрели наконец? А то с этой погодой видимо уже все прекратит дозревание.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7088 : Серпень 31, 2017, 10:20:22 »
Мадам Петрановская, как там помидоры, дозрели наконец? А то с этой погодой видимо уже все прекратит дозревание.
Так завязалось у меня немного, практически везде только по одной кисти :smilie2:, они успевают вызреть. Едим по немногу, нам хватает. В прошлом году, с такого же количества кустов, питались две семьи-тазиками, сотрудников своих угощала и консервация вся своя была. Урожай этого года у меня-это, конечно, неурожай.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Лизавета

  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #7089 : Серпень 31, 2017, 12:58:53 »
Урожай этого года у меня-это, конечно, неурожай.
Да, этот год странный. Я весной навыращивала рассады как с перепугу. Большую часть отдала киевским родственникам (Вишневое). У меня помидоры были начиная с 5 июля (первый полностью спелый помидор) и до сих пор есть. Приезжали эти киевляне на прошлой неделе, с радостью забрали два больших ящика помидор, говорят, что их урожая только для покушать хватает. А я же самые лучшие кустики отдала, себе оставила сдыхотных. :shok:
Помидоры у меня в этом году не сладкие, кислоты нет, но и такой сахаристости, как в прошлом году тоже нет.
Зато на балконе пошел урожай огурцов :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8800
  • Karma: 9824
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #7090 : Серпень 31, 2017, 13:19:27 »
Приезжали эти киевляне на прошлой неделе, с радостью забрали два больших ящика помидор, говорят, что их урожая только для покушать хватает.
Помидоры у меня в этом году не сладкие, кислоты нет, но и такой сахаристости, как в прошлом году тоже нет.
Вот один в один. :unknown:
Я думаю, что это от сочетания поздних заморозков, лета без дождей и жары. А тут еще и ранняя осень.
Кстати, лучше всех, в таких условиях себя повели фиолетовые сорта. Завязались даже у меня, так, как показывал Старина, по всей высоте куста и вызревают нормально.
 И твои, Лизавета, черики Настена-сластена. Выросли в человеческий рост, все в завязях, ничего не сбрасывают, хорошо спеют. Еще раз, спасибо!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7091 : Серпень 31, 2017, 21:29:39 »
Кстати, лучше всех, в таких условиях себя повели фиолетовые сорта. Завязались даже у меня, так, как показывал Старина, по всей высоте куста и вызревают нормально.
У меня часть из них в открытом грунте подпеклась с той стороны, которая на солнце была, во время жары.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35629
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7092 : Вересень 01, 2017, 17:34:55 »
У цьому році добрий врожай* помідор, яблук, груш і слив. А більше нема ніфіга. :weep:
Читати: *добрий врожай - від 10 відер.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Все в сад.
« Reply #7093 : Вересень 02, 2017, 01:34:52 »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7094 : Вересень 02, 2017, 14:01:55 »
Нет Есть у нас и черных, и цветных  :mocking:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7095 : Вересень 02, 2017, 14:27:51 »
Есть у нас и черных, и цветных
ГМО!!  :scare3:
Она со вкусом креветочки?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7096 : Вересень 02, 2017, 14:34:06 »
Она со вкусом креветочки?
Не знаю. Раскусить пока не удалось.  :pardon:
Это же декоративная кукуруза. Собирают в период полной спелости, когда в еду она уже не годится.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7097 : Вересень 02, 2017, 14:35:13 »
Она со вкусом креветочки?
Не знаю. Раскусить пока не удалось.  :pardon:
Это же декоративная кукуруза. Собирают в период полной спелости, когда в еду она уже не годится.
Даже на попкорн, крупу, муку?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7098 : Вересень 02, 2017, 15:38:14 »
Она со вкусом креветочки?
Не знаю. Раскусить пока не удалось.  :pardon:
Это же декоративная кукуруза. Собирают в период полной спелости, когда в еду она уже не годится.
Даже на попкорн, крупу, муку?
Не, ну помолоть можно, разумеется. Но обычно ее используют в декоративных целях: в композициях всяких и прочих поделках.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7099 : Вересень 02, 2017, 15:45:43 »
Срезали первую гроздь "Преображения" в этом году.


Больше двух килограммов


Ну что я могу сказать, пока что это самый крупный виноград из тех, которые нам с женой удавалось вырастить


Ягоды массой до 19 грамм, размером 5 х 2,7 см впечатляют.
На вкус тоже очень достойно.

Оценка сорта по пятибальной системе - 5,0. :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7100 : Вересень 02, 2017, 16:28:48 »
Срезали первую гроздь "Преображения" в этом году.
О! Так вот что я сегодня купил на рынке. :good:
Cпойлер
ягода, конечно, не 5см, но 3-3.5 есть, 45 грн/кг

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7101 : Вересень 02, 2017, 18:23:14 »
Срезали первую гроздь "Преображения" в этом году.
О! Так вот что я сегодня купил на рынке. :good:
Cпойлер
ягода, конечно, не 5см, но 3-3.5 есть, 45 грн/кг
Да их несколько сортов очень похожих, которые даже специалист с трудом отличит: "Преображение", "Виктор", "Юбилей Новочеркасска", "Юлиан", "Писанка", "Сенсация" и так далее. Для покупателя по сути одно и то же.
У нас в магазине обыкновенный виноград по 40 грн/кг. За сортовой "Кардинал" уже 60 хотят. Такой как на фото, как мне кажется, на рынке по 60-70 грн распродался бы очень быстро.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7102 : Вересень 02, 2017, 18:57:57 »
У нас подешевле, конечно. У нас с виноградом то проблем нет. Навалом.
У меня на работе Молдова просто на территории растёт. Посадили для тени. Крупный.
Народ ходит клюёт по чуть чуть. Без фанатизма совсем. :pardon:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7103 : Вересень 02, 2017, 21:27:46 »
Народ ходит клюёт по чуть чуть. Без фанатизма совсем. :pardon:

Мы несколько ягод отщипнули на пробу, а гроздь соседям подарили, пусть тоже порадуются.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7104 : Вересень 02, 2017, 21:41:19 »
В очередной раз гадаю, успеет ли созреть инжир.
В конце августа накрыл "Далматику" пленочным парником. Днем там очень хорошо, сегодня было градусов под сорок и высокая влажность.
Куст выглядит очень бодро, фиг много, но пока еще процесс опыления не произошел.

На высаженном в этом году "Брунсвике" несколько фиг, которые пока еще только растут, на "Муассоне" - буквально четыре штуки, но еще совсем маленьких, хотя уже начинают окрашиваться. Но первый год, понятное дело, не показателен, тем более, что высажены были уже в конце июня.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7105 : Вересень 02, 2017, 21:43:59 »
Народ ходит клюёт по чуть чуть. Без фанатизма совсем. :pardon:

Мы несколько ягод отщипнули на пробу, а гроздь соседям подарили, пусть тоже порадуются.
Твоим соседям повезло.
А мне знакомые принесли какой-то киш-мышь мелкоколлиберный. :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7106 : Вересень 02, 2017, 21:47:16 »
Народ ходит клюёт по чуть чуть. Без фанатизма совсем. :pardon:

Мы несколько ягод отщипнули на пробу, а гроздь соседям подарили, пусть тоже порадуются.
Твоим соседям повезло.
А мне знакомые принесли какой-то киш-мышь мелкоколлиберный. :)

Мелкокалиберный кишмиш ("Русбол мускатный") мы в свое время подарили другим соседям в виде куста, очень уж он им нравился.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7107 : Вересень 02, 2017, 21:51:29 »
Народ ходит клюёт по чуть чуть. Без фанатизма совсем. :pardon:

Мы несколько ягод отщипнули на пробу, а гроздь соседям подарили, пусть тоже порадуются.
Твоим соседям повезло.
А мне знакомые принесли какой-то киш-мышь мелкоколлиберный. :)

Мелкокалиберный кишмиш ("Русбол мускатный") мы в свое время подарили другим соседям в виде куста, очень уж он им нравился.

Побежал, попробовал - не, не киш-мышь, у того же косточек не должно быть, да? Просто белый, продолговатые ягоды и косточки.
Ай, сладкий и ладно. В принципе я люблю похрумкать косточками. :sarcastic:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7108 : Вересень 02, 2017, 22:49:37 »
Побежал, попробовал - не, не киш-мышь, у того же косточек не должно быть, да? Просто белый, продолговатые ягоды и косточки.
Ай, сладкий и ладно. В принципе я люблю похрумкать косточками. :sarcastic:
В кишмишных сортах могут быть мягкие рудименты косточек. Есть такое понятие как класс бессемянности для кишмишных сортов.
Лучше, конечно, когда рудиментов нет вообще.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #7109 : Вересень 04, 2017, 22:37:05 »
Когда в саду фруктов мало, то можно заняться сбором грибов прямо под деревьями.  :smilie5:


Высококачественные шампиньоны.  :good:

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.