Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34710 : Липень 05, 2021, 17:48:30 »
укололся и сразу сертификат на руки.
У нас "на руки" сразу только наклейка и штампик в книжку вакцинации - она волнует только владельца и его врача. Потом данные попадают в централизованную базу (не всем повезло чтоб быстро). А уж тогда, через их портал можно получить сертификат - тот самый QR код в приложение или распечатать бумажку.
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34711 : Липень 05, 2021, 17:56:50 »
Если не поняла, то это реакция на твой намек, что можно подождать и получить Модерну или Джонсон. А можно не получить. А пока ждешь можно заболеть, даже во второй раз.
Ты воспринимаешь мои сообщения через призму каких-то своих эмоций, впрочем, не впервые. Стратегия ожидания тоже имеет право на существование и практикуется сейчас ста процентами моих родственников, даже не болевших, но я ее никому не советую, это личное дело каждого. Насчёт второго раза, сейчас звучит всё больше мнений, что перенесенная болезнь защищает лучше, чем считалось раньше. Даже от новых мутаций.
Ну если цель вакцинации -- получить сертификат для путешествий (который ХЗ когда еще будет), то можно и подождать. Если цель не болеть и не заражать (а еще просто ну такая человеческая слабость -- дайте хоть что-то, как мне это все надоело) -- то линия поведения другая.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34712 : Липень 05, 2021, 17:58:58 »
Я намагаюсь сказати, що некоректно казати людям у котрих об'єктивно немає вибору якою вакциною робити щеплення, що вони йдуть на  це з відкритими очима і враховуючи ризики. Так між ризиками померти від ковіду, чи померти від будь-якої вакцини, ми обираємо друге.
Мой ответ про открытые глаза был Чиби на сообщение о том, что Алина цитата может испугать форумчан. Первые форумчане шли на прививку АЗ как раз во время пика тромбозного скандала, поэтому меня удивило, что кого-то тут можно испугать цитатой с откровенно глупыми и невежественными рассуждениями, которые сродни рассуждению про чипы и 5G. Мы тут весной десятки страниц на эту тему исписали. Все-таки тромбозы обычно после первой дозы возникают, и у большинства форумчан она уже позади, а у многих и вторая. Не говоря уже о справедливом замечании выше, что большинство тут старше возраста группы риска по тромбозам от АЗ.

Я знаю, что сейчас в меня дальше полетят помидоры, но у большинства людей в мире или вообще нет доступа к вакцине или есть выбор из двух вариантов: или колоться или не колоться.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34713 : Липень 05, 2021, 18:04:09 »
Если цель не болеть
Если человек умудрился до сих пор не заболеть в Украине, что (если судить и по моим родственникам и здесь по форуму) было чем-то из области фантастики, значит он ведет такой замкнутый образ жизни, что летом еще месяц-другой может рискнуть и подождать желаемую вакцину. Это не совет никому, просто попытка объяснить позицию некоторых людей.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34714 : Липень 05, 2021, 18:12:34 »
Мой ответ про открытые глаза был Чиби на сообщение о том, что Алина цитата может испугать форумчан.
Испугать -- нет. Но лишний раз читать про ужасные осложнения и смерти просто неприятно, особенно если тебе через пару дней на вторую прививку надо. Некомфортно как-то тем, кто и так осознает имеющиеся риски. Без этого вполне можно обойтись. Я так думаю. (с) Кому нужны дополнительные страшилки для поддержания уровня адреналина, может наслаждаться ими в узком кругу единомышленников, а не делать лишние нервы остальным.


Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34715 : Липень 05, 2021, 18:16:05 »
Смотря для какого возраста и смотря что вокруг происходит. Это мнение не мое, а экспертов, которым я доверяю.
Не, ну какому эксперту доверять, как раз и есть "твое" мнение. Аля вот тоже к эксперту сходила.  :sarcastic:
Это, кстати, не мой лечащий.
Надо будет у задекларированного еще спросить, как буду паспорт прививки получать, он еще и завотделением до кучи.  :grin:
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34716 : Липень 05, 2021, 18:25:10 »
Если цель не болеть
Если человек умудрился до сих пор не заболеть в Украине, что (если судить и по моим родственникам и здесь по форуму) было чем-то из области фантастики, значит он ведет такой замкнутый образ жизни, что летом еще месяц-другой может рискнуть и подождать желаемую вакцину. Это не совет никому, просто попытка объяснить позицию некоторых людей.
Да никакой фантастики. Больше половины населения не болело. Они что, раками-отшельниками жили? А тех, кто заболел, источник заражения в большинстве случаев идентифицировать очень легко.
Вот я из неболевших. На работу ходила практически все время, в магазины по надобности, на кружки -- как только открывались и разрешались, но везде с мерами предосторожности и думая об ЭТОМ. Массовые сборища по-минимуму и в периоды спадов. Знаю других с аналогичным образом жизни, которые еще и в ОТ ездили. Это замкнутый образ?
Но вот при первой возможности захотелось получить дополнительную защиту, чтобы об ЭТОМ думать хоть чуточку меньше, потому что и на старуху бывает проруха.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34717 : Липень 05, 2021, 18:38:56 »
Но лишний раз читать про ужасные осложнения и смерти просто неприятно, особенно если тебе через пару дней на вторую прививку надо.
Увы, но, по-моему, в этой теме на каждой странице обсуждают смерти и осложнения. :( Если не от вакцинации, то от ковид. Алин пост был далеко не самый грустный.

От второй прививки может быть больше легких побочных явлений, но рисков серьезных явлений как раз меньше, насколько я знаю. Но ж/п нужно запастись и заранее уладить дела на следующий день, чтобы иметь возможность полежать в постели в случае необходимости.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34718 : Липень 05, 2021, 18:46:12 »
Увы, но, по-моему, в этой теме на каждой странице обсуждают смерти и осложнения. :( Если не от вакцинации, то от ковид. Алин пост был далеко не самый грустный.
Он просто стал последней каплей.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34719 : Липень 05, 2021, 18:47:28 »
но везде с мерами предосторожности
Извини, но я не верю в работу мер предосторожности при походах на работу в офис и на другие активности в присутствии других людей, особенно для альфа-варианта, особенно в холодное время года. Я думаю, что или тебе очень повезло с окружением или это особенности твоей иммунной системы. Некоторые люди нашего возраста и даже среди старших групп не заболевают, даже если спят в одной постели с больными супругами, так что это не так уж и удивительно.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34720 : Липень 05, 2021, 18:49:22 »
Если человек умудрился до сих пор не заболеть в Украине, что (если судить и по моим родственникам и здесь по форуму) было чем-то из области фантастики, значит он ведет такой замкнутый образ жизни, что летом еще месяц-другой может рискнуть и подождать желаемую вакцину.
Нет, єто значит, что ему просто повезло, как повезло мне и моей маме. И именно потому, что везение не может длиться вечно, очень хотелось вакцинироваться побыстрее.
Что же до "подождать желаемую вакцину", то ее наличие в стране совершенно не означает для конкретного человека хотя бы призрачную возможность ее получить.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34721 : Липень 05, 2021, 19:25:35 »
Увы, но, по-моему, в этой теме на каждой странице обсуждают смерти и осложнения. :( Если не от вакцинации, то от ковид. Алин пост был далеко не самый грустный.
Он просто стал последней каплей.
Чиби, не хотела никого расстроить постом.
Просто принесла очередное странное от наших врачей.
Злобная заинька

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34722 : Липень 05, 2021, 19:43:05 »
Нет, єто значит, что ему просто повезло, как повезло мне и моей маме.
Я про своих родственников в Киеве писала, там реально даже те, кто в хоум офисе, заболели. И у всех машины, на ОТ никто не ездил. Только одна семья, которые забрали сына на весь год на удаленку в школе, все кружки удаленно, мама сидит в декрете с малышом, бабушка на пенсии - не заболела.

А как у вас в городе ситуация была? Много вокруг тебя болело?

Что же до "подождать желаемую вакцину", то ее наличие в стране совершенно не означает для конкретного человека хотя бы призрачную возможность ее получить.
Ну, если это 70+, или с серьезным хроническим заболеванием, или сотрудник госпредприятия, то в Киеве хотя бы призрачная возможность есть, как я понимаю. У меня бОльшая часть родственников из этой категории.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34723 : Липень 05, 2021, 19:46:32 »
Некоторые люди нашего возраста и даже среди старших групп не заболевают, даже если спят в одной постели с больными супругами, так что это не так уж и удивительно.
Проблема с дельтой  в том, что это уже не работает. А нас ждет именно Дельта, причем с высокой вероятностью  в Украине уже начало процесса.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34724 : Липень 05, 2021, 19:55:00 »
Британия планирует завязывать с пандемией 19 июля. Хотят все открыть и все ограничения отменить, включая маски. Окончательное решение примут 12 июля. Посмотрим, как у них это получится.

У нас сегодня первый день роста случаев после почти 3 месяцев падения. Наконец-то полноценно пришла дельта, а то надоело ее ждать уже. И это еще болельщики, вернувшиеся из Питера, не начали всех заражать.

Датское правительство решило своих не пускать в Англию на полуфинал, нефиг шастать, пусть по телеку смотрят. Но если Дания выйдет в финал, то 1000 фанов пусть едет, так и быть. :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34725 : Липень 05, 2021, 19:55:22 »
Проблема с дельтой  в том, что это уже не работает.
Откуда это известно?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34726 : Липень 05, 2021, 20:03:44 »
Проблема с дельтой  в том, что это уже не работает.
Откуда это известно?

Я как минимум один раз приносила статью, в которой об этом упоминалось. Дельта в разы заразнее альфы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34727 : Липень 05, 2021, 20:04:27 »
Кстати, все говорят про ВБ, но в Португалии пока тоже все неплохо со смертями, несмотря на февральский уровень заболеваний. Это внушает оптимизм Европе. Украина, увы, скорее всего пойдет по российскому сценарию. :(

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34728 : Липень 05, 2021, 20:08:03 »
Дельта в разы заразнее альфы.
А какая разница для одной семьи? Если супруги спали вместе, то они уж точно заразились бы и уханькой, и альфой, и бетой, и гаммой и всем алфавитом. Мои родители вообще в разных комнатах спят, а с появления симптомов оба носили маски и изолировались друг от друга, но, конечно, заболели оба. И это не дельта.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34729 : Липень 05, 2021, 20:17:33 »
А как у вас в городе ситуация была? Много вокруг тебя болело?
Почти все, кроме тех, с кем общалась на постоянной основе. Причем у некоторых из тех, с кем общалась, были заболевшие и из ближнего круга.
Ну, если это 70+, или с серьезным хроническим заболеванием, или сотрудник госпредприятия, то в Киеве хотя бы призрачная возможность есть, как я понимаю.
Не-а. Вколют то, что будет. А что будет и для каких категорий, никто не знает. Причем для одних и тех же категорий в одном и том же городе могут быть разные варианты. И на них еще попасть надо. Это вот вообще удивительно, что в вузах прививали Файзером и не сообразили его сразу весь депутатам и их друзьям/родственникам отдать. Лоханулся кто-то, но потом исправились.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34730 : Липень 05, 2021, 20:27:15 »
Дельта в разы заразнее альфы.
А какая разница для одной семьи? Если супруги спали вместе, то они уж точно заразились бы и уханькой, и альфой, и бетой, и гаммой и всем алфавитом. Мои родители вообще в разных комнатах спят, а с появления симптомов оба носили маски и изолировались друг от друга, но, конечно, заболели оба. И это не дельта.
В том, что раньше часто бывали случаи, когда  один из живущих в домохозяйстве заболел, а остальные  нет. Во время  широкого распространения дельты  таких вариантов ожидать не приходится. А значит, что непривившиеся и выбравшие тактику ожидания  при плохом раскладе  будут заражены или станут источником инфекции для живущих с ними родственников с  очень высокой вероятностью. И с много более высокой, чем в прошлые варианты.Т.е выбравшие тактику ожидания  подвергают опасности не только себя, но и все свои контакты.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34731 : Липень 05, 2021, 20:27:21 »
но везде с мерами предосторожности
Извини, но я не верю в работу мер предосторожности при походах на работу в офис и на другие активности в присутствии других людей, особенно для альфа-варианта, особенно в холодное время года. Я думаю, что или тебе очень повезло с окружением или это особенности твоей иммунной системы. Некоторые люди нашего возраста и даже среди старших групп не заболевают, даже если спят в одной постели с больными супругами, так что это не так уж и удивительно.
Ну так что, я в офисе одна такая уникум?
Да, у нас переболело больше половины. Это 17-18 человек, двое переболело дважды.
Так вот из этих всех трех случаев на работе заразились не больше трех.
1. Сидел радом с заболевшим + заболевший на него кашлянул
2. Вместе курили, ворковали, дистанцию не держали
3. Во время празднования 8 марта на тесной кухне, да и то непонятно кто там из двоих кого, да и вообще возможно, что не там.
Все остальные заразились ВНЕ работы, все на фазе роста заболеваемости. Большинство -- побывали в гостях. Некоторым притащили дети (это к вопросу о твоих загадочных случаях).
Три уборщицы 50+ не болели. Они работают посменно, целый день на работе среди других сотрудников, в том числе на тесной кухне, где постоянно крутится кто-то еще.
В фазы затишья молодежь тусовалась по клубам и т д, но никто не заболел. В поездках тоже никто не заражался.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34732 : Липень 05, 2021, 20:31:54 »
Это я еще не приносила австралийскую страшилку про заразность дельты  при секундном  и не близком контакте. Там все таки больше похоже на анекдотический ( как их называет Охтырка) случай, а не на систему.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34733 : Липень 05, 2021, 20:36:24 »
Некоторым притащили дети (это к вопросу о твоих загадочных случаях).
Если ты о моих родственниках, то не знает, где заразились, только семья с очень маленьким ребенком, который вообще никуда не ходит, кроме прогулок с родителями.

Ну так что, я в офисе одна такая уникум?
Если не болели уборщицы и молодежь, то, выходит, не одна?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34734 : Липень 05, 2021, 20:42:17 »
Во время  широкого распространения дельты  таких вариантов ожидать не приходится.
Все равно, не понимаю, почему. Возможно, при дельте хватает меньшей дозы для заражения, но спящие в одной постели люди получают большую дозу вируса при любой мутации, они ещё и целуются иногда и, о ужас, сексом занимаются. Так что дело уж точно не в том, что доза была недостаточна для заражения.

Из маразматичного: моя дочь проводит в небольшом классе с низкими потолками до 7 часов учебного дня с детьми из своего класса и учителем, но чтобы ночевать в огромном спортзале с теми же детьми и учителем от каждого нужен негативный тест. :D Я понимаю, что правила писались для любых ночевок, и кто-то ночует с другими классами в каких-то других условиях, но для ее случая это реально смешно.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34735 : Липень 05, 2021, 20:45:58 »
Некоторым притащили дети (это к вопросу о твоих загадочных случаях).
Если ты о моих родственниках, то не знает, где заразились, только семья с очень маленьким ребенком, который вообще никуда не ходит, кроме прогулок с родителями.

Ну так что, я в офисе одна такая уникум?
Если не болели уборщицы и молодежь, то, выходит, не одна?
По поводу детей я у тебя не дочитала. Да, там не в тему.

Я не одна, и не уникум. Молодежь болела, но заразилась не в офисе, не в клубешниках, и не в ОТ. А там, что я называю "ближайшим окружением" -- гости, встречи с друзьями.
Мой пойнт был в том, что некоторые могли заражений избежать, если бы придерживались рекомендаций не ходить в гости. По всем заболевшим я старалась собрать истории и мое убеждение, что некоторые могли бы точно избежать, если бы вели себя менее легкомысленно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34736 : Липень 05, 2021, 20:53:45 »
Все равно, не понимаю, почему.
Мое предположение: потому что устойчивых к дельте индивидуумов  значительно меньше в популяции, чем индивидуумов,  устойчивых к классике или альфе.
У ВБ статистика, по которой  случаев, когда  в домохозяйстве кто-то заболел дельтой, а кто-то нет, практически не наблюдается. Но при альфе и при классике  их было немало.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34737 : Липень 05, 2021, 21:11:30 »
Похоже, что получится уколоться без отрыва от производства, что радует - ненавижу очереди и потери в зарплате из-за них. Определились, если наберётся 50 желающих, будет таки пфайзер, но неизвестно когда. Пока 50 не набралось, но процесс идёт.
(upd) Да, за возраст не спрашивали. Тут он разный, от 20 до 70+.
« Останнє редагування: Липень 05, 2021, 21:26:08 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34738 : Липень 05, 2021, 21:18:02 »
Это вот вообще удивительно, что в вузах прививали Файзером и не сообразили его сразу весь депутатам и их друзьям/родственникам отдать.
Я думаю, что они это сделали "для прикрытия".
Если бы кололи только депутатам, ментам и судьям, это было бы уже совсем наглость.
А так всегда можно сказть, что вот и преподавателям досталось. :)
Not all those who wander are lost

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #34739 : Липень 05, 2021, 21:22:19 »
В Харькове в домах престарелых пфайзер кололи.
Подруга-преподаватель по-прежнему в списке желающих привиться, но в другом ВУЗе вроде привили, знакомая говорила.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.