Автор Тема: Українська політика до 23.01.20
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2520 : Вересень 15, 2019, 13:06:19 »
Послушала речь Сенцова на Йес и беру свои слова назад, речь очень хорошая, пока не началось.


Мне очень понравился батл Фарида Закария и Нила Фергюсона... Слушая их понимаешь чем забита голова у элиты из золотого миллиарда...

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #2521 : Вересень 15, 2019, 13:19:25 »
Послушала речь Сенцова на Йес и беру свои слова назад, речь очень хорошая, пока не началось.


Мне очень понравился батл Фарида Закария и Нила Фергюсона... Слушая их понимаешь чем забита голова у элиты из золотого миллиарда...
Согласна.

Кстати, извините меня заранее, но Зеленский говорил неплохо. Близкий ему формат, конечно.  :sarcastic:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #2522 : Вересень 15, 2019, 13:21:22 »
Но (помимо Сенцова) лучшее о форуме это:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2523 : Вересень 15, 2019, 13:21:36 »
Решили предупредить.  :zrada:

Цитувати (виділене)
19 вересня о 19:00 у столиці біля Офісу президента пройде акція протесту «Нормандська змова – державна зрада!».

Організатори запрошують доєднатися до попереджувальної акції всіх небайдужих.

«19 вересня о 19:00 приходьте на попереджувальну акцію до Офісу Президента за адресою вул. Банкова, 11. Нагадаємо владі 111-ту статтю ККУ про державну зраду, яка карається позбавленням волі на строк від десяти до п’ятнадцяти років з конфіскацією майна», – зазначено на сторінці події у соцмережі Фейсбук.

Интересно, кто организатор?
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1713
  • Karma: 851
Re: Українська політика
« Reply #2524 : Вересень 15, 2019, 17:34:12 »
Не вирусную пропагандистскую "сказочку про козлят" нужно вспоминать (никакая не "мама" для нас Порох), а притчу про мальчика, который постоянно кричал "Волки, волки!"

Александр Сурков (Alexander Surkov) Alex Surkov
А про попередні 5 років "зрадопотоків" напевно цей товарісч скаже шо то як в анекдоті: "-крокодилів бачеш? -ні. -так отож, я розігнав". Ну нахєр, з таким єбланами у руля як зараз я краще  на холодне буду дуть.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Українська політика
« Reply #2525 : Вересень 15, 2019, 18:02:40 »
Я, глядя на количество вроде как порядочного и даже патриотичного народу, практически одномоментно, у всех на глазах, перешедших в разряд Иуд, практически каждый день вспоминаю читаные еще по сильной молодости слова какого-то швейцарского путешественника 18 века, который писал, что более продажного народа, чем украинцы, он не встречал. Тогда читать очень обидно было, а сейчас убеждаюсь в правдивости. Стремление выжить любой ценой под любой властью делает позвоночник гибким до совершенства. Я теперь даже не удивляюсь, почему мы до сих пор не существовали как страна. Есть подозрение, что уже и не будем - редких патриотов либо уничтожают, либо они любят Родину издали. А основной массе населения пофиг - лишь бы хорошо жить, неважно, под кем. Самостоятельно жить оно не хочет по определению. 

По поводу прогиба позвоночника, или я не могу въехать, кто именно должен "відновлювати довіру", или это спецом такой дипломатический язык (всё большое интервью Богдана Яременко ТСН тут):

Цитувати (виділене)
- Повернуся до Росії, щоб тут розставити всі крапки. Чи може йтися про відновлення довоєнних стосунків із Росією?

Дивіться, якщо вже про щось і говорити з Росією, то треба відновлювати інфраструктуру, яку вона знищила, нікуди від цього не дінешся. По-друге, нам потрібно пробувати відновлювати довіру за столом переговорів. Ми повинні домовитись з нею десь, колись, на якомусь етапі. Зараз ми не можемо, ми не довіряємо їм. Не про відновлення відносин звичайно йдеться, тим більше не про повноцінне відновлення, тоді як Крим окупований, великі частини Донецької Луганської областей - нормальних відносин бути не може апріорі.

Все ускладнюється тим, що Росія досягши свого в Криму, створивши певну ситуацію, яка її влаштовує на Сході України, вона ж не зупинилася, вона нарощує агресивні дії. Ми все це бачимо. Ми відчуваємо це в Чорному морі, в Азовському морі, ми бачимо приготування перекрити нам експорт-імпорт, морські сполучення. І це політика Росії не тільки щодо України, ми бачимо дуже агресивного сусіда, ми не настільки наївні, щоб не помічати цього і не робити висновки для себе.

Але оскільки нам треба повертати своїх полонених, нам треба думати, яким чином створити ситуацію, коли не будуть літати снаряди, все рівно про це треба говорити. Отже, якусь довіру за столом переговорів відновлювати потрібно. Відновлюється вона дуже просто: шляхом реалізації якихось конкретних невеликих кроків, які реалізовані успішно. І звичайно ті, які в процесі реалізації (один з таких прикладів - Станиця Луганська), але з чогось починати потрібно. Розведення в одному місці, ремонту одного мосту не дасть миру, але можливо воно створить досвід успішного вирішення маленького питання, маленького пазлика в контексті дуже великої і складної задачі.
Ситуація у світі розвивається таким чином, що загального примирення або загального рішення конфлікту не буде.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35618
  • Karma: 23498
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2526 : Вересень 15, 2019, 21:10:32 »
Не вирусную пропагандистскую "сказочку про козлят" нужно вспоминать (никакая не "мама" для нас Порох), а притчу про мальчика, который постоянно кричал "Волки, волки!"

Александр Сурков (Alexander Surkov) Alex Surkov
А про попередні 5 років "зрадопотоків" напевно цей товарісч скаже шо то як в анекдоті: "-крокодилів бачеш? -ні. -так отож, я розігнав". Ну нахєр, з таким єбланами у руля як зараз я краще  на холодне буду дуть.
У 2010 році не хотілося дути? Нове населення з того року не підвозили.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34702
  • Karma: 16983
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Українська політика
« Reply #2528 : Вересень 15, 2019, 22:34:08 »
Цитувати (виділене)
Roman Donik
58 хв. ·
 
Чуваки готовились.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=874035499658223&set=a.485319368529840&type=3&theater

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2529 : Вересень 16, 2019, 07:16:56 »
Объясните не-экономисту. Это норм? А то что-то совковые пятилетки вспомнились.

Цитувати (виділене)
Кабинет министров планирует в дальнейшем принимать бюджетную декларацию сроком на три года
Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге в воскресенье, информирует "ДС" со ссылкой на Урядовий портал.

"Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг становился меньше. Для этого мало одного года - надо планировать это на средне- и долгосрочный период. В этом году мы последний раз принимаем бюджет на один год. В дальнейшем принятию бюджета будет предшествовать принятие полноценной трехлетней декларации ", - отметил глава правительства.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов добавил, что до сих пор макроэкономический прогноз разрабатывался Минэкономики один раз в год.

"Но мы должны постоянно прогнозировать развитие экономики системно. В следующие несколько недель мы пересмотрим структуру и попытаемся построить более системный подход к макроэкономического прогноза ", - сказал он, отметив, что, возможно, определенные правки будут внесены в показатели.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2530 : Вересень 16, 2019, 08:06:49 »
Объясните не-экономисту. Это норм? А то что-то совковые пятилетки вспомнились.

Я бы не парился по поводу Гончарука...

После просмотра его на YES сложилось впечатление что это абсолютно невнятная и серая личность (для того и брали), которая не досидит и год и пойдет в качестве цапа перед второй серией возврата к президентско-парламентской форме...

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Українська політика
« Reply #2531 : Вересень 16, 2019, 08:40:19 »
Среднесрочное планирование  - это стандарт в любой большой компании для планирования операционной деятельности при плече оборота больше чем квартал .  Для инвестиций должно быть ещё и долгосрочное планирование. Потому как надо планировать окупаемость этих самых инвестиций. В государстве нормой должно быть и среднесрочка и долгосрочка. Потому как расходы на образование и пенсионку работают в долгую и надо понимать сальдо/бульдо на 20лет вперёд. Значительная часть нашей экономики просто не может элементарно функционировать без среднесрочки.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2532 : Вересень 16, 2019, 08:46:26 »
Среднесрочное планирование  - это стандарт в любой большой компании для планирования операционной деятельности при плече оборота больше чем квартал .

Государство это ни разу не аналогия компании...

Мировая практика остановилась на годичном цикле планирования, почему то... Для долгосрочного планирования обычно применяют узкоспециализированные гос. программы... А так что бы раз в 3 года подводить макропоказатели всего - сильно похоже на попытку оттянуть время...

З.Ы. З-х цикл, совершенно случайно, сейчас внедряется и у кацапов...

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1713
  • Karma: 851
Re: Українська політика
« Reply #2533 : Вересень 16, 2019, 08:49:46 »
У 2010 році не хотілося дути? Нове населення з того року не підвозили.
В 2010 я був "молод і глуп" і вважав Юльку чудовим вибіром правда з двух варіантів, а не взагалі. Маю надію шо зараз я не тільки став старше, а й трохи порузумнішав. так шо оскільки я також нарід і мої погляди на життя з 2010 досить сильно змінились, то думаю шо можна вважати шо потроху підвозять, але не досить швидко.
P.s. До 2013 політичне життя України і світу мене практично не хвилювало.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Йоссариан

  • *****
  • Повідомлень: 672
  • Karma: 238
Re: Українська політика
« Reply #2534 : Вересень 16, 2019, 10:40:08 »
У 2010 році не хотілося дути? Нове населення з того року не підвозили.
В 2010 я був "молод і глуп" і вважав Юльку чудовим вибіром правда з двух варіантів, а не взагалі. Маю надію шо зараз я не тільки став старше, а й трохи порузумнішав. так шо оскільки я також нарід і мої погляди на життя з 2010 досить сильно змінились, то думаю шо можна вважати шо потроху підвозять, але не досить швидко.
P.s. До 2013 політичне життя України і світу мене практично не хвилювало.
пока мы умнеем приходит новое поколение молодых и глупых - се ля ви

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2535 : Вересень 16, 2019, 10:42:53 »
Не вирусную пропагандистскую "сказочку про козлят" нужно вспоминать (никакая не "мама" для нас Порох), а притчу про мальчика, который постоянно кричал "Волки, волки!"
Какой там козленок требовал не нагнетать? Шестой?
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Українська політика
« Reply #2536 : Вересень 16, 2019, 11:00:11 »
У меня сложилось впечатление, что это при  образованном, воспитанном, патриотичном Порошенко, было в трэнди выглядеть интеллектуалом с прогрессивными взглядами. А при нынешних неофитах, можно позволить себе не заморачиваться тем, что бы хотя бы производить впечатление приличного человека. Вот из них и полензло. :smilie2:
Cпойлер
Вчера в Гуливере, а это на минуточку, самый цент Киева, с большОй концентрацией иностранцев на квадратном метре, в сувенирном магазине, увидела в продаже золотую клетку, в которой лежит золотой пистолет. Рядом светильник, в виде полу очищенного банана и тоже золотой. Было ощущение, что сейчас появится мужик в малиновом пиджаке.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2537 : Вересень 16, 2019, 11:54:29 »
По поводу прогиба позвоночника,
Можете считать это моим личным тараканом, но я всегда с предубеждением относилась к сотрудникам МИД, перебегающим в АП или Кабмин. Работы в МИД вполне достаточно, чтобы быть в гуще международных событий. А вот если хочешь плюшек в виде большой зарплаты, досрочных рангов и выезда на руководящие должности во "вкусные" дипучреждения, при этом особо не парясь на работе - тогда нужно быть поближе к власти.
И у Пристайко, и у Яременко в биографии есть подобные эпизоды.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #2538 : Вересень 16, 2019, 13:05:03 »
Уже никто никуда не едет...

З.Ы. Пиздаболы....

Цитувати (виділене)
Переїзду не буде

ВВС: Чи завершили ви реформу Офісу президента?

Андрій Богдан: Вона ще не завершена. Стосовно перейменування в Офіс - це правильна європейська традиція, яку ми підтримуємо, адже адміністрація - це совкова назва, яка передбачає центр управління. А в розвинених європейських країнах є Офіс президента.

Ще однією підставою такої реорганізації було те, що зазвичай, коли на державну посаду приходить новий начальник, він робить реорганізацію, щоб почистити кадри. Звичайно, за десять років або навіть за 27 років кадри тут сильно не помінялися.

Державна служба має таку особливість - клановість. В українській мові є поняття "кумівство", сюди пристроювали зазвичай якихось родичів.

ВВС: Команда президента відмовилася від ідеї переїзду?

Андрій Богдан: Поки що відмовилася.

ВВС: Чи визнаєте ви, що з самого початку озвучували популістське гасло про переїзд, недостатньо вивчивши це питання?

Андрій Богдан: Ну чому ж популістське? От чому я тоді сказав популярну фразу, що ми не спілкуємося з журналістами напряму. Бо журналісти свої думки або думки суспільства видають або трансформують через своє уявлення життя і світу, транслюють це в суспільство дещо викривлено.

Ми розуміли, що саме переїзд нашими опонентами буде негативно висвітлюватися через трату бюджетних коштів. У нас була дуже хороша схема, і ми її зараз будемо реалізовувати - як знайти ці кошти, не витрачаючи гроші державного бюджету. Ми хочемо повернути державі те, що було корупційним шляхом виведено з-під державного контролю.

І цим коштом ми планували переїзд. Поки що ми не змогли цього зробити, тому що є дуже багато питань у сфері безпеки та зв'язку. І з цієї точки зору будь-який переїзд, в Український дім чи в інші місця, які ми розглядали, він пов'язаний з великою частиною роботи.

Переїзд такого Офісу - це не може бути тимчасовий будинок, таку будівлю треба будувати з самого початку під цю функцію

https://www.bbc.com/ukrainian/features-49694823

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2539 : Вересень 16, 2019, 13:54:53 »
https://www.bbc.com/ukrainian/features-49694823
Это интервью Богдана можно на цитаты раскладывать.  :grin:

Цитувати (виділене)
Це єдиний список, який сформувався без копійки грошей. Ніколи ні одна партія в Україні не формувала такий список. Звичайно, там різні люди. Там є люди, які раніше на базарі продавали фрукти, там є весільні фотографи. Там різні люди. Частина нашої роботи - це формувати з них команду.

ВВС: А на "ручних тваринок" як ви реагуєте?

Андрій Богдан: Там є божевільні люди, психічно хворі. Зріз суспільства. Наука не встановила, хто така психічно здорова людина, в кожного з нас є фобії, і у вас, і в мене. Немає еталону психічно здорової людини. Хтось себе відчуває тваринкою - що ж ми можемо зробити.

Питання цілей та ідеології. Вони сваряться, щось не розуміють, щось вимагають. Але поки вони йдуть разом до однієї цілі - ми всі одна команда. Якщо хтось там вийде з команди і перестане бути частиною нашої команди - мабуть, ми будемо розцінювати його ворогом.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26281
  • Karma: 20578
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #2540 : Вересень 16, 2019, 13:58:38 »
Цитувати (виділене)
Під будівлею Офісу президента на вулиці Банковій у Києві протестувальники - учасники бойових дій на сході України, які водночас є вимушено переміщеними особами - встановили (https://prm.ua/pid-budivleyu-ofisu-prezidenta-vstanovili-nameti/) вже п’ять наметів.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #2542 : Вересень 16, 2019, 14:23:41 »
А я чо-то не могу попасть на энигму. И уже не первый раз.
Тю, ля, а шо?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2543 : Вересень 16, 2019, 15:03:02 »
А я чо-то не могу попасть на энигму. И уже не первый раз.
На смартфоне открылась, на ноуте нет.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2544 : Вересень 16, 2019, 15:17:18 »
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Українська політика
« Reply #2545 : Вересень 16, 2019, 15:21:19 »
По поводу прогиба позвоночника,
Можете считать это моим личным тараканом, но я всегда с предубеждением относилась к сотрудникам МИД, перебегающим в АП или Кабмин. Работы в МИД вполне достаточно, чтобы быть в гуще международных событий. А вот если хочешь плюшек в виде большой зарплаты, досрочных рангов и выезда на руководящие должности во "вкусные" дипучреждения, при этом особо не парясь на работе - тогда нужно быть поближе к власти.
И у Пристайко, и у Яременко в биографии есть подобные эпизоды.
Вот кстати хотел спросить: как Вы прокомментируете ситуацию с Яременко и его отстранением с должности генконсула? Из того, что мне говорили - получилось очень некрасиво. Он чуть ли не единственный дипломат высокого ранга, который поддержал в открытую Майдан, потом злочинна влада его отстранила, суд в конце концов признал отстранение незаконным - при этом судился он уже с МЗС при новой власти. И новая власть к этому отнеслась совершенно индифферентно (вроде - даже извинений никаких не было) и предложила ему по сути просто бумажки где то в Киеве перекладывать. Так оно было - или есть нюансы?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2546 : Вересень 16, 2019, 15:50:25 »
Так оно было - или есть нюансы?
Я не знаю подробностей.  :pardon:
Ушла на пенсию в 2012 году. Контактов не поддерживаю.

Если бы знать, какую именно ему должность предложили, то можно было бы сделать выводы, впрямь ли новая власть недооценила столь выдающегося дипломата.  :smilie5:
Посмотрела: генконсулом в Стамбуле он был 3,5 года при норме до 4. Было бы из-за чего судиться.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Українська політика
« Reply #2547 : Вересень 16, 2019, 15:54:06 »
Так оно было - или есть нюансы?
Я не знаю подробностей.  :pardon:
Ушла на пенсию в 2012 году. Контактов не поддерживаю.
Если бы знать, какую именно ему должность предложили, то можно было бы сделать выводы, впрямь ли новая власть недооценила столь выдающегося дипломата.  :smilie5:
Посмотрела: генконсулом в Стамбуле он был 3,5 года при норме до 4. Было бы из-за чего судиться.
Ну так принцип же. Он же реально стал жертвой репрессий за позицию со стороны старой власти. А новая - судя по тому раскладу который мне озвучили - сделала вид что так и надо. В таком варианте выходит очень некрасиво. А как там на самом деле - ХЗ, интересно послушать альтернативное мнение от знающих людей.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Українська політика
« Reply #2548 : Вересень 16, 2019, 16:02:10 »
Щойно на Еспресо якийсь росіянський пуголовок (я їх просто не хочу запам"ятовувати) по скайпу сказав, що в нього є своя "формула штанмаєра": вибори на Донбасі (він навіть не сказав про окуповані території, а просто про Донбас  :grin:) треба провести, але всі виборчі органи мають набути повноважень тільки після відведення російских військ.
І у ведучого навіть не виникло питання "а нахуя тоді на ті вибори витрачати гроші?"
Що, Еспресо вже теж зливається у зелений унітаз?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #2549 : Вересень 16, 2019, 17:58:29 »
Он же реально стал жертвой репрессий за позицию со стороны старой власти.
Многие из тех мидовцев, кто зимой 2014 поддержал Майдан, рискуя карьерой, пошли на повышение при новой власти. И только Яременко стал "жертвой". ИМХО, или существует какая-то скрытая причина, или амбиции "жертвы" были непомерны.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.