Автор Тема: Библиотека
 

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1110 : Червень 19, 2020, 20:19:29 »
Чайна Мьевиль - Посольский город (дійсно НФ, традиційного химерного уїрда М'євіля небагато)

Мені до сих пір бомбить від сюжету.
Люди побачили, що з інопланетянами коється щось не те -
Cпойлер
ті дуріють, якщо чують мову двох конкретних людей.
Що вирішили люди? Ізолювати їх та обережно вивчити цей еффект? Спитати у інопланетян? Скликати консіліум вчених всього всесвіту?

Ні, давайте запишему трансляцію і врубимо зі всіх динаміків у всьому місті!! :yahoo:  А чому би і ні?:facepalm:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1111 : Червень 24, 2020, 04:20:02 »
глянув початок другої книги. якийсь дебілзм з призначенням вчорашніх зеків бодігардам августійших особин. дічь
Это тоже было очень странно. Такой себе мерьсьюшный ход, когда рядовое подразделение вдруг превратилось в гвардию (потому что автору очень хотелось).
Да это так себе мелочь, по сравнению с тем, что там потом чуть ли не все подряд превратились супергероев Сияющих. :grin: Представила, как это было бы у Аберкромби: спасая остатки армии Далинара, добрая половина мостовиков пала бы в неравном бою, оставшимся Далинар пообещал бы помочь и действительно предпринял бы соответствующие действия по вызволению их из рабства, но что-то бы пошло не так, причем в большей степени не по вине Далинара (но все всё равно бы считали, что он их предал), и в итоге мостовики снова оказались бы в лапах Садеаса, и те, кто выжил, позавидовали бы погибшим, а Каладин окончательно разуверился бы в себе и в том, что среди светлоглазых встречаются порядочные люди, впал бы в очередную депрессию по поводу того, как грандиозно опять просрал все полимеры всех подвёл, и снова пошел бы к пропасти с целью самовыпилиться, по дороге отгоняя пинками рыдающую Сильфрену, но ввиду новоприобретенной неубивашности ему даже суицида совершить бы не удалось, бедняге...  :sarcastic:

Я таки добила (с немалым трудом) все три тома этой "Войны и мира" офигетькакмногобуквенной эпопеи и поняла, что пафосно-эпичное супергеройское фэнтези - это всё же не моё, я предпочитаю фэнтези более "реалистичное", если можно так выразиться. Самое интересное, как по мне, осталось в первой книге: линия Каладина и мостовиков, их борьба за выживание - это захватывало, тут был драматизм; дальше пошло по убывающей. Эпизод с тюрьмой, решением позволить замочить короля и потерей суперспособностей сначала тоже порадовал, но финал его был банален и предсказуем (я хоть и понимала, что ничего другого тут ожидать не стоит, но всё равно втайне надеялась - а вдруг?). Житие святого Далинара, что раскрывается в третьей книге, оставило какое-то мерзкое послевкусие. Такой себе типичный вариант агиографического жанра, что вот жила себе мразь, творила паскудные вещи, а потом уверовала, покаялась, и в результате такой офигительной святостью прониклась, что просто пипец. Не верю (с). Да и вообще, типы с хатынями в анамнезе у меня сопереживания совершенно не вызывают, как бы ни старался автор реабилитировать дорогого своему сердцу персонажа всеми его последующими стараниями во благо человечества. Отмазка, что Далинар якобы действовал в тот момент под влиянием Азарта, выглядит весьма неубедительной. Я ещё могу понять Логена Девятипалого из "Первого закона" - когда его перемыкало в режим "Девяти Смертей", он уже не был собой, ему действительно отключало мозг и он даже почти ничего не помнил, что в тот момент происходило, был способен только убивать всех, кто подворачивался под руку. Но если чел вполне в состоянии различать, кто свой, а кто враг, и способен отдавать своим подчиненным приказы типа убить послов и сжечь город со всеми его жителями, и отслеживать исполнение этих приказов, то значит, он был достаточно вменяем и ответственность за фактически военные преступления - вся на нём. Короче, не верю, чтобы такой тип мог настолько измениться и стать в итоге спасителем человечества, даже заламывающий руки над каждым трупом Каладин выглядит куда более настоящим.  :smilie5:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1112 : Червень 28, 2020, 11:16:38 »
Прочитал "Обманы Локка Ламорры" Линча. Очень средне. Сначала подумал, что может мне просто не под настроение попало произведение - но сейчас глянул отзывы на фантлаб, и там пишут о том же, что и меня разочаровало. Неглубокая интрига нудность в изложении (и это - в плутовском романе!), скачки между жанрами (весёлая авантюра внезапно превращается в мрачный боевик - и все бы ничего, но потом опять происходит обратная трансформация). Из плюсов - можно отметить нестандартное место действия (прообраз - Венеция века так 17) и главного антагониста (который с одной стороны полная сволочь, а с другой - его действия вполне аргументированы).

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1113 : Липень 04, 2020, 20:40:58 »
Я таки добила (с немалым трудом) все три тома этой "Войны и мира" офигетькакмногобуквенной эпопеи и поняла, что пафосно-эпичное супергеройское фэнтези - это всё же не моё, я предпочитаю фэнтези более "реалистичное", если можно так выразиться.
А мне в целом сага понравилось. Но надо признать, что тут "великие добрые дела" часто делаются самими грязными и циничными методами. В каких-то моментах Дж. Мартин отдыхает. Хотя на первый взгляд вроде бы было четко понятно, где хорошие наши и плохие они, дальше не так все однозначно.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1114 : Липень 13, 2020, 22:11:56 »
Начал читать Хью Хауи "Бункер".
Пока интересно. Этакий Fallout в вариациях.
Не знаю, что автор будет делать дальше, ибо после первых двухсот страниц он повскрывал 90 % загадок, которые выстраивал с начала книги.

Сейчас еще почитал фантлаб - понял, что автор сильно намудрил с хронологией. Романы писались как те Звёздные войны. Вторая трилогия написана раньше первой. Первая вышла вместе с третьей :silly:


Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1675
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1115 : Липень 13, 2020, 22:50:49 »
прочитав "кривавий меридіан" кормака маккарті, книжка мабуть хороша, та я не того від неї хотів, скоріш хотів би щоб дечого в ній не було, не сподобалось, мо настрій не  той, думаю зрозумію тих кому зайшло
читав колись давно "дорогу", ще до виходу фільму, та сподобалась, парадоксально, лае головним висновком було шо маккарті письменник не для мене, тепер сижу думаю нафіга я потратив час на той "меридіан"
елмора леонарда почитати чи шо?
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1116 : Липень 23, 2020, 18:03:16 »
ачомубліннетреба писатиякось заправилами?
Агов, друзі!
Чому так погано пишемо українською?
Постарайтеся, пліз  :grin:

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1675
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1117 : Липень 23, 2020, 18:26:48 »
тогошо кормак макарті просто так не відпускає
а ще я патологічно безграмотний якою мовою не писатиму
« Останнє редагування: Липень 23, 2020, 18:52:34 від True Path Into Nowhere »
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1118 : Липень 25, 2020, 00:35:04 »
Прочитал "Лучше подавать холодным" Аберкромби. В общем - ощущения что и от первой трилогии. Не то чтобы плохо, но и не запало в душу. В середине было как то скучновато.
И опять - есть претензия по внутренней логике. Снова повторяется ощущение, что "деконструкция ради деконструкции", а мотивы и объяснения действий персонажей подгоняются задним числом под запланированный "вотэтоповорот". В трилогии - из за этого ИМХО линия Байяза выглядела странно (точнее - вообще его действия), тут -
Cпойлер
Шенкт. Мегаубийца-едок, который решил противостоять старому учителю. И что же он делает - пока "протеже" учителя идет прямой дорогой к Короне Стирии? А ничего не делает. Монца добывает для Орсо победы - Шенкт сидит на жопе ровно. Он только ДУМАЕТ о том, что стоило бы ее грохнуть, и тем навредить Орсо. А не поздновато ли спохватился? Если б он реально что то делал - убить ее следовало еще до начала книги. С его силами кстати - это никакой проблемы не представляет. Да в принципе и самого Орсо мог бы грохнуть - раз уж так хочется Байязу насолить. К чему все эти хитропланы то - если его мотив такой же простой, как и у практически всех героев книги: месть?

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1119 : Серпень 10, 2020, 21:11:07 »
Прочитал Адриана Чайковски «Дети времени».
Такое впечатление, что попал на Вернора Винджа, который решил взять псевдоним и переписать свою "Глубину в небе".
Написано вполне увлекательно. Терраформирование, корабль поколений, криокапсулы, сбрендившие ученые, разведение новых видов разумных существ.
Но вот концовочка слегка разочаровала своей простотой, когда назревал нехилый эпик.
Еще были странные моменты с компьютерными ИИ, которые за пару минут хакают системы кораблей, построенных на сотни лет позже. Отдельные натяжки с эволюцией пауков, но там вообще отдельный разговор.

А в целом бодренько, читал весь день.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1120 : Серпень 19, 2020, 18:48:12 »
Что почитать у Олдей? Есть знатоки-фанаты?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1121 : Серпень 19, 2020, 19:59:14 »
Что почитать у Олдей? Есть знатоки-фанаты?
На данном этапе не фанат, но очень давно увлекалась. Ты уже что-то у них читал ?
 У них свой собственный стиль. Если зайдет, то можно брать почти все,  стиль неизменен везде.
Есть ахейский цикл
Есть цикл  по индийскому эпосу.
Есть Сумерки мира
 И есть  несколько отдельных произведений, которые не особо пересекаются с остальными. Стоят  особняком и их миры особого развития не получили.Максимум 1-2 книги на каждую.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1122 : Серпень 20, 2020, 21:45:58 »
На данном этапе не фанат, но очень давно увлекалась. Ты уже что-то у них читал ?
"Рубеж" вроде бы бы их был. "Ойкумену" начинал, но не продрался через начало  :kos: Вот и все пока.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1123 : Серпень 20, 2020, 22:19:40 »
На данном этапе не фанат, но очень давно увлекалась. Ты уже что-то у них читал ?
"Рубеж" вроде бы бы их был. "Ойкумену" начинал, но не продрался через начало  :kos: Вот и все пока.
Рубеж, если мне не изменяет память, это совместный проект, к типичным Олди я бы это не отнесла.
А можно подробнее, что застопорило в Ойкумене?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1124 : Серпень 20, 2020, 22:36:10 »
Рубеж, если мне не изменяет память, это совместный проект, к типичным Олди я бы это не отнесла.
Да, я вообще считал, что это чисто Дяченки.
По Ойкумене вообще не помню. Наверное стоит все-таки попробовать прочесть. Много хвалят.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1125 : Серпень 20, 2020, 23:14:49 »
Рубеж, если мне не изменяет память, это совместный проект, к типичным Олди я бы это не отнесла.
Да, я вообще считал, что это чисто Дяченки.
По Ойкумене вообще не помню. Наверное стоит все-таки попробовать прочесть. Много хвалят.

Я вот как раз Ойкумене не читала, я никогда космическими операми в принципе не увлекалась. На Олди наткнулась примерно в году 2000, и тогда это было вау. Сперва прочитала Сумерки мира,  потом Путь меча, потом заверте...)))) весь ахейский цикл с индийским циклом. Деконструкция, сплошные перевертыши,  игры в постмодернизм).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1126 : Серпень 22, 2020, 16:52:48 »
Я вот как раз Ойкумене не читала, я никогда космическими операми в принципе не увлекалась. На Олди наткнулась примерно в году 2000, и тогда это было вау. Сперва прочитала Сумерки мира,  потом Путь меча, потом заверте...)))) весь ахейский цикл с индийским циклом. Деконструкция, сплошные перевертыши,  игры в постмодернизм).
Я так понял надо взять пару книжек всякого и просто прочесть. :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1127 : Серпень 22, 2020, 18:09:50 »
Я вот как раз Ойкумене не читала, я никогда космическими операми в принципе не увлекалась. На Олди наткнулась примерно в году 2000, и тогда это было вау. Сперва прочитала Сумерки мира,  потом Путь меча, потом заверте...)))) весь ахейский цикл с индийским циклом. Деконструкция, сплошные перевертыши,  игры в постмодернизм).
Я так понял надо взять пару книжек всякого и просто прочесть. :)
Это лучший способ понять - твое или не твое))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1128 : Серпень 24, 2020, 19:14:04 »
Олди там на ФЭРе безобразничают, как хотят  :smilie5: уже не первый год.
Видимо, с разрешения самого Экслера.
Они там и сами себя рекламируют, и дают обзоры современной фантастики.
Самих Олдей не читала, не зашло.
Но с их подачи прочитала несколько книжек, и они были неплохи.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1129 : Серпень 24, 2020, 19:16:25 »
Я так понял надо взять пару книжек всякого и просто прочесть
Если совсем нечего читать и времени на чтение макулатуры дофига  :(

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1130 : Серпень 24, 2020, 19:29:17 »
Прочитала
Станіслава Лема "Високий замок"
Чекала більшого, та то є, як є.
Тепер хочу знайти карту Львова 1936-го року.  :smilie1:
І ще треба прочитати його книжку "Незагублений час" (2-га світова війна у Львові)

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1131 : Серпень 24, 2020, 20:52:54 »
Если совсем нечего читать и времени на чтение макулатуры дофига 
Читаю в целях расслабления после работы. Телевизор не смотрю, а вот какую-то фантастику/фентези полистать люблю. Потому считаю это нормальной тратой времени)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1132 : Серпень 26, 2020, 19:20:36 »
а вот какую-то фантастику/фентези полистать люблю.
Аналогічно, так.
Примусити мене читати про якихось псевдодраконів і висячих\у вакуумі / мечей - просто неможливо. Я б краще щось наукове прочитала.
Та інколи на щось таке натраплю! - і читаю запоєм, самаї собі пісні не складу!
Давай поділимось, що було прочитано "не те", але дуже сподобалось.
 ;)



Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1133 : Серпень 26, 2020, 21:28:34 »
Давай поділимось, що було прочитано "не те", але дуже сподобалось.
Не могу сказать даже :unknown: Если цепляло что-то новое - я отписывался в теме. Или нет  :sorry:
А вообще темпы освоения новых произведений у меня конкретно упали.
Если книга не заходит первые пару десятков страничек - беру перечитывать что-то старенькое.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1134 : Вересень 01, 2020, 00:13:30 »
Я не помню, кто здесь пару лет назад рассказывал про Эйфельхайм Майкла Флинна, но  хочу поблагодарить, хоть и с опозданием. Наконец-таки дошли руки и я его прочла. Очень качественная НФ, давно не попадалось ничего равного уровня.  Рекомендую всем любителям классической НФ, если кто-то еще не  прочел.
P.S. Если кто-то из любителей НФ  вообще не читал Майкла Флинна( его у нас печатали не так чтоб много), то горячо рекомендую его же книгу " В стране слепых".
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1135 : Вересень 04, 2020, 09:39:45 »
 :rev:
Дуже рада, що вам сподобалось!

Я Флінна прочитала після рекомендації Олді.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1136 : Жовтень 16, 2020, 18:52:36 »
Салман Рушді
"Золотий дім" - купила паперову книгу, і не могла випустити з рук, поки не дочитала.
Це справжня сучасна література, аналогів не бачу.
"Клоун Шалімар" - слів не маю, дуже гарна книга, після прочитання не скоро оговтаєшся.
Поступово підбираюся до його "Сатанинських віршів", та не впевнена, що подужаю.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1137 : Жовтень 16, 2020, 19:08:21 »
Я зазвичай дуже швидко читаю. Книгу на 400 сторінок прочитаю за 4 години.
Та Рушді неможливо читати швидко. Треба подумати, відкласти, і знову читати. І ще пережити, а потім знову читати-перечитати.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1138 : Листопад 15, 2020, 10:28:19 »
Читаю сейчас третью часть Моргана - Темные ущелья. И в общем мнение о цикле поменялось в процессе радикально - в лучшую сторону. Это действительно темное фентези, и если до моего эталона (Бэккер) и не дотягивает - то исключительно из за слишком уж высоко заданной планки.
А так - Морган очень хорош. В первую очередь - атмосферой. Сейчас авторы на волне хайпа в основном представляют темное фентези через то, О ЧЕМ пишут. Но упускают важный момент - надо же еще смотреть, КАК написано. Та самая атмосфера, которая достигается не только количеством расчлененки и трупов на страницу. Вот с этим у Моргана все в порядке.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1139 : Листопад 21, 2020, 20:10:15 »
Ну що.
Прочитала Олді.
Кукольник - Куколка - Кукловод

За тиждень справилась.
Не чесно ж. Їх писало двоє, а я одна.
Матрьошка.
Те в тому, те в сьому, а інші ще й собачок мучать.
Непогано.
Якщо вони самі мені запропонують ще щось прочитати, то я за 50 баксів зголошусь.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.