Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6060 : Січень 10, 2019, 22:45:42 »
То есть дискомфорт у тебя был, но возникновение проблем удивляет?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6061 : Січень 10, 2019, 22:46:15 »
йоге как о том, которая все лечит и от нее ничего никогда не болит.
Это полностью завист  от того как практиковать, как и зал, и другие виды нагрузок.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6062 : Січень 10, 2019, 22:48:11 »
Цитувати (виділене)
Ну мне вот кажется, что это слишком категоричный вывод у тебя был.
И не только он. Про то, что не надо промывать нос - из той же оперы.
:grin: :crazy:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6063 : Січень 10, 2019, 22:51:14 »
:grin: :crazy:
Что? У тебя насморк, а у меня 25 лет тяжелейшей болезни и 9 операций. Через нос прокачивается за сутки несколько кубов грязнейшего субстрата, именуемого воздухом для дыхания. Причем в состоянии, которого у наших предков даже близко не было. Нос обязательно надо мыть, ровно так же как морду и руки. Я еще не видел отоларина, который бы сказал не промывать всегда и без исключений.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6064 : Січень 10, 2019, 22:58:44 »
Цитувати (виділене)
То есть дискомфорт у тебя был, но возникновение проблем удивляет?
А у каждого свое понимание дискомфорта. На боль тоже по-разному реагируют. Когда комфортно, пОтом покрываешься? Кому-то сразу понравилось стоять в позе воина или собакой мордой вниз? Сначала дискомфорт, потом понимание, что можешь это сделать, потом удовольствие от того, что можешь сделать, а со временем сделать еще лучше. Где-то так. Вот так и затягивает.
« Останнє редагування: Січень 10, 2019, 23:16:23 від Охтирка »

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9104
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6065 : Січень 10, 2019, 23:04:09 »
Нет. Но найти доктора, который бы сказал, что можно делать, а что нет, очень сложно. В лучшем случае бассейн посоветуют, чтобы отцепились.
Нагнуться ниже
На МРТ той же грыжи позвоночника видно, насколько она "пролабирует в просвет позвоночного канала", насколько сильна "компрессия дурального мешка", видно ли при этом "компрессию спинномозговых нервов", насколько "смещён или деформирован спинной мозг", если, ттт, смещён/деформирован.
Cпойлер
Это я пугаю своими заключениями от 2015 г. :smilie5:

Конкретно про "нагнуться" ниже -- вряд ли даже самый неопытный доктор при такой грыже, "пролабирующей в просвет позвоночного канала", пусть и щадяще пролабирующей, посоветует наклоны вперёд.
Что со мной делать, никто особо не знал, но наклоняться вперёд запрещали все.
Укреплять мышцы спины -- тоже общая рекомендация. Не наклоняясь вперёд, конечно.
Бассейн -- это да, все подряд. На спине плавать только, чтобы, опять же, не наклоняться вперёд.

Так что, найти доктора, который скажет, чего делать не надо, не так сложно.
Не надо вперёд наклоняться при болях в спине без МРТ.

Cпойлер
А вот что надо и как -- тут было множество мнений. Неврологов.
Пока я не попала к нейрохирургу, который сказал, что ничего спецом делать не надо, "просвет нормальный, а все эти... ммм... ощущения имеют другую причину, скорее всего".
Стресс. Ну и грыжи, конечно, не помогают.
Понятия не имею, кто из них был прав, но после снятия тревожного расстройства всё прошло. 5-ый год нет звонков, ттт.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6066 : Січень 10, 2019, 23:06:57 »
Цитувати (виділене)
:grin: :crazy:
Что? У тебя насморк, а у меня 25 лет тяжелейшей болезни и 9 операций. Через нос прокачивается за сутки несколько кубов грязнейшего субстрата, именуемого воздухом для дыхания. Причем в состоянии, которого у наших предков даже близко не было. Нос обязательно надо мыть, ровно так же как морду и руки. Я еще не видел отоларина, который бы сказал не промывать всегда и без исключений.
У меня тубоотит, хронический ринит, аллергический ринит, искривление перегородки.
Где-то так:
Когда промывать нельзя
Если нос заложен. При ОРЗ или ОРВИ слизистая отекает и блокирует нормальное дыхание, поэтому есть риск подать раствор со слишком сильным давлением и вместе с жидкостью донести до среднего уха сам возбудитель заболевания. Поэтому во время промывания нос должен дышать, в крайнем случае, до процедуры можно воспользоваться сосудосуживающими каплями.

Перед выходом из дома промывать нос надо хотя бы за полчаса перед тем, как вы выходите на улицу.

При искривлённой перегородке эффективность промывания будет крайне низкой.

При наличии полипов бесполезно самостоятельно промывать нос, в данном случае необходима квалифицированная помощь.

Также противопоказаниями к промыванию носа являются опухолевые образования в полости носа, предрасположенность к носовым кровотечениям, воспаление среднего уха или риск его возникновения, аллергическая реакция на компоненты раствора.


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6067 : Січень 10, 2019, 23:15:08 »
Цитувати (виділене)
Нет. Но найти доктора, который бы сказал, что можно делать, а что нет, очень сложно. В лучшем случае бассейн посоветуют, чтобы отцепились.
Нагнуться ниже

Про нагибаться при грыжах тоже я? :crazy:

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9104
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6068 : Січень 10, 2019, 23:29:31 »
Про нагибаться при грыжах тоже я?
Я разве говорю, что это ты советуешь?

Речь зашла о грыжах и допустимой при таком диагнозе физической нагрузке.
Ты выразила мнение, что найти доктора, который сказал бы, что можно, а что -- нет, сложно.
Я в целом не спорю: что лично со мной делать, никто особо не знал. Но общие рекомендации были одинаковыми.
Наклоны вперёд исключены.

потом у тебя же шла речь про наклоны вперёд при занятиях йогой.
Я уточнила, что нагибаться вперёд при грыжах не стоит.
К слову пришлось.

Я, кмк, не обвиняла тебя в том, что ты рекомендуешь "нагибаться при грыжах".
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6069 : Січень 10, 2019, 23:33:02 »
Цитувати (виділене)
Про нагибаться при грыжах тоже я?
Я разве говорю, что это ты советуешь?

Речь зашла о грыжах и допустимой при таком диагнозе физической нагрузке.
Ты выразила мнение, что найти доктора, который сказал бы, что можно, а что -- нет, сложно.
Я в целом не спорю: что лично со мной делать, никто особо не знал. Но общие рекомендации были одинаковыми.
Наклоны вперёд исключены.

потом у тебя же шла речь про наклоны вперёд при занятиях йогой.
Я уточнила, что нагибаться вперёд при грыжах не стоит.
К слову пришлось.

Я, кмк, не обвиняла тебя в том, что ты рекомендуешь "нагибаться при грыжах".

ok, just checkng. :crazy:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6070 : Січень 10, 2019, 23:34:39 »
Мужу 10 дней через день делали «кукушку» (сначала он сам пошёл, когда ещё просто типа насморк начинался, и потом в больнице), и врачи сказали, что эта процедура обязательна, во всяком случае, при гайморитах и прочих -итах, и если вовремя начать делать, а не дожидаться «зелёных соплей», то можно избежать многих проблем.
А тем, кто в целом слаб на этот передок, курс профилактических промываний «по Проетцу» стоит делать регулярно раз-два в год. Желательно, конечно, на аппарате в кабинете специалиста, специально подобранными составами.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6071 : Січень 10, 2019, 23:35:28 »
Я тут с августа на йогу хожу, вообще никогда не сталкивалась раньше, все в новинку, но если внимательно слушать, что говорит этот главный йог, то вроде и все ничего  для спины. Наклоны там своеобразные - прижимаясь животом к бедрам,  растяжки вообще нет как таковой. Хатха йога. Суставы тоже тренируют специально, чтобы напрягали полностью суставы с голенью или бедром. Как-то мне кажется, прямо очень все безопасно. Как на мой неискушенный взгляд.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6072 : Січень 10, 2019, 23:44:28 »
Ежедневная зарядка/йога решают вопрос. У мамы  в 81  приступов радикулита нет, а вот в 35-40 были . Пока не  стала делать сперва ежедневную зарядку, а позже не перешла на йогу. И все. Радикулит из основного списка проблем исчез.
Йога это не мое. Укрепление кора, гиперэкстензия, бассейн - вот это я готова. Пока в зал ходила, все было ок, вот 4 месяца без зала и повылазило всякое.

Собачью шерсть теплое таки можно привязать, тепло расслабляет мышцы, которые обычно рефлекторно в тонусе, чтобы оградить спину от лишних движений.  Тогда легче.
Тока у меня собачьей шерсти нет, есть шарф из флиса, вот я его привязываю.  :smilie5:
У меня пластыри Ольфен вместо собачьей шерсти. Там тебе и тепло, и противовоспалительное.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6073 : Січень 10, 2019, 23:56:28 »
Цитувати (виділене)
Я тут с августа на йогу хожу, вообще никогда не сталкивалась раньше, все в новинку, но если внимательно слушать, что говорит этот главный йог, то вроде и все ничего  для спины. Наклоны там своеобразные - прижимаясь животом к бедрам,  растяжки вообще нет как таковой. Хатха йога. Суставы тоже тренируют специально, чтобы напрягали полностью суставы с голенью или бедром. Как-то мне кажется, прямо очень все безопасно. Как на мой неискушенный взгляд.
Это вообще-то и есть растяжка.  :crazy: Бедра, ягодицы, поясница, спина.
А сделать такую складочку правильно с прямой спиной очень сложно. У меня год ушел, чтобы стало что-то получаться. Если внимательно не следить, то получается наклон с круглой спиной (я, например, вообще не чувствую, ровная у меня спина в таком наклоне или нет, поэтому должна контролировать все в зеркале). По-моему, это и есть проблема.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6074 : Січень 11, 2019, 00:00:01 »
Йога это не мое. Укрепление кора, гиперэкстензия, бассейн - вот это я готова. Пока в зал ходила, все было ок, вот 4 месяца без зала и повылазило всякое.
Йога не панацея, а один из вариантов решения, конечно. Беда с этими позвоночными проблемами в том, что спрыгивать с подходящей тебе  физнагрузки нельзя, это должно быть  пожизненно  - тогда  проблемы, если не уйдут,  то станут ощутимо меньше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6075 : Січень 11, 2019, 00:05:29 »
Да нет, нкакая не растяжка, у меня ноги присогнуты, не получается выпрямить, на милиметры продвижение, но должен быть наклон за счет бедер, пока у меня не вышло. Но спину чувствую. Все время напоминает, что задняя поверхность бедра не должна тянуться, все за счет силы передней поверхности бедра. Но может что-то не так понимаю.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6076 : Січень 11, 2019, 00:10:30 »
А вообще этот йог восхитителен, ни грамма жира, одни мышцы, и каждой он может управлять. Эта смесь зависти и восхищения после каждого занятия   :girl_in_dreams:  :sarcastic:.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6077 : Січень 11, 2019, 00:20:58 »
Цитувати (виділене)
Да нет, нкакая не растяжка, у меня ноги присогнуты, не получается выпрямить, на милиметры продвижение, но должен быть наклон за счет бедер, пока у меня не вышло. Но спину чувствую. Все время напоминает, что задняя поверхность бедра не должна тянуться, все за счет силы передней поверхности бедра. Но может что-то не так понимаю.
Так вот это продвижение на миллиметры и есть растяжка  :grin:
Поза интенсивного растяжения, ага.
https://krasota-zdorove.com/pozy/uttanasana.html
« Останнє редагування: Січень 11, 2019, 00:41:46 від Охтирка »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6078 : Січень 11, 2019, 00:23:15 »
Цитувати (виділене)
А вообще этот йог восхитителен, ни грамма жира, одни мышцы, и каждой он может управлять. Эта смесь зависти и восхищения после каждого занятия   :girl_in_dreams:  :sarcastic:.
Спроси его про травмы. :grin:

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6079 : Січень 11, 2019, 00:26:52 »
Спроси его про травмы.
Пока он постоянно твердит, что если правильно научиться дышать, то никаких болезней не будет  :smilie5:.
Про травмы - как раз говорит о важности "держать" суставы.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6080 : Січень 12, 2019, 00:04:26 »
У меня пластыри Ольфен вместо собачьей шерсти.
Ха! Еще бы. Олфен - это диклофенак. Никакая собачка не сравнится.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6081 : Січень 12, 2019, 00:07:46 »
Укрепление кора, гиперэкстензия, бассейн - вот это я готова
Из личной практики посоветовал бы 3 раза в неделю гиперэкстензию без веса. Желательный объем - 100 раз (я разбиваю на 5 по 20). Причем гиперэкстензию советовал бы не только тем, кому диагностируют проблемы в поясничном отделе, поскольку сильный низ спины "держит" на себе и грудной и шейный отделы.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6082 : Січень 12, 2019, 16:44:39 »
Я тут с августа на йогу хожу, вообще никогда не сталкивалась раньше, все в новинку, но если внимательно слушать, что говорит этот главный йог, то вроде и все ничего  для спины. Наклоны там своеобразные - прижимаясь животом к бедрам,  растяжки вообще нет как таковой. Хатха йога. Суставы тоже тренируют специально, чтобы напрягали полностью суставы с голенью или бедром. Как-то мне кажется, прямо очень все безопасно. Как на мой неискушенный взгляд.
а вот тут помедленнее, я записываю :smilie5:
куда ходишь и скока стоит?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6083 : Січень 12, 2019, 20:27:43 »
А что, если грыжи, то  любая физическая активность исключается ?
Ну как любая.  Ходить много рекомендовали.  Хожу много.  Все остальные советы вроде комплексов упражнений или профилактора только вредили.  И плавание тоже. Килограмма 4 могу нести, если половина в рюкзаке, остальное в ддвух руках.  Спать часто довольно больно, ходить ничего.
Мыть полы, чистить ванную больно.  Но надо.  :kos:
Ремонт бы надо, поклейку обоев я могла бы сама сделать.  Если бы не спина.
Функционировать можно, если эту самую спину поменьше беспокоить.  Я знаю, что это плохо, надо упражняться, но как-то не находится решение.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6084 : Січень 12, 2019, 21:24:26 »
Все остальные советы вроде комплексов упражнений или профилактора только вредили.
Т.е комплексы упражнений, которые тебе подбирали врачи ?  Таких попыток много было ? А в бассейне ты занималась с инструктором ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6085 : Січень 13, 2019, 00:06:44 »
Все остальные советы вроде комплексов упражнений или профилактора только вредили.
Т.е комплексы упражнений, которые тебе подбирали врачи ?  Таких попыток много было ? А в бассейне ты занималась с инструктором ?

Да, врачи. Массажи тоже врачи рекомендовали.
В бассейне боюсь.  После простого сеанса плавания (спокойного, без всякого выпендрежа и не в период обострения) я два года расхлебывала. Сейчас не могу себе позволить экспериментировать, на мне мама. На профилакторе тоже врачи, глядя в мрт, мне упры назначали.

Иглоукалывание помогло, кстати, сняло боль, хотя я к нему очень скептически отнеслась и делала, чтобы не упрекать себя за то, что не попробовала все, что можно.  Но дорогое, зараза.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6086 : Січень 13, 2019, 00:38:09 »
В бассейне боюсь.  После простого сеанса плавания (спокойного, без всякого выпендрежа и не в период обострения) я два года расхлебывала. Сейчас не могу себе позволить экспериментировать, на мне мама. На профилакторе тоже врачи, глядя в мрт, мне упры назначали.
Я так потеряла очень хорошего сотрудника , со мной работала женщина с проблемами позвоночника , у нее инвалидность по сколиозу,  сейчас вторая группа. Она очень хотела улучшить свое состояние , блин, я еще ей  помогла деньги полностью выплатить за годовой абонемент, если б кто знал. ((((  Она еще и перестаралась. (((Через две недели ежедневного хождения в бассейн, ну как же ж деньги заплачены, гуляем на всю катушку - жуткое обострение, с постели встать не могла.  Полгода лечилась , а потом окончательно ушла на пенсию.
 Слушай, если с  упражнениями - швах, но иглоукалывание  таки помогает, может думать в эту сторону?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6087 : Січень 13, 2019, 00:41:17 »
Я, кстати, прочитала, про те позы, которые делала  когда-то - практически у всех  в противопоказаниях записаны грыжи позвоночника. Поскольку мне не стало от них хуже ,  а было значительное улучшение, то по меньшей мере это значит, что грыж у меня тогда не было.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6088 : Січень 13, 2019, 03:42:07 »
а вот тут помедленнее, я записываю
куда ходишь и скока стоит?
Это у нас на Красном Камне, боюсь, тебе не актуально будет  :unknown:.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6089 : Січень 13, 2019, 09:05:59 »
Ash, наверно в Одессе есть какой-нибудь центр спортивной медицины или реабилитации. Поробуй там найти специалиста, который составит комплекс упражнений именно под твои проблемы. У меня был знакомый, который имел весь букет проблем со спиной, лечился и традиционно, и не. Дело шло к инвалидности. Помогли врачи из Винницкого института спортивной медицины, подобрали ему комплекс, выполняет ежедневно, но теперь считает себя полностью здоровым.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.