Автор Тема: Сексизм. Как понимать этот термин?
 

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #60 : Вересень 02, 2018, 18:30:03 »
Киндрат, второго треда про консервные банки даже я не выдержу :smile4:.
:sarcastic:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #61 : Вересень 02, 2018, 18:37:12 »
Я могу ножом ремонтировать проводку под напряжением.
Я тоже могу, смог, один раз. Я, правда, думал, что обесточил, но, как оказалось, не всё.  :weep:
Цитувати (виділене)
Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
:buba:
Cпойлер
:grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #62 : Вересень 02, 2018, 18:38:13 »
Я могу ножом ремонтировать проводку под напряжением.
Я тоже могу, смог, один раз. Я, правда, думал, что обесточил, но, как оказалось, не всё.  :weep:
Ты сможешь и второй раз. У тебя же две руки  :rolleyes2:

Offline Veni-vidi

  • ****
  • Повідомлень: 486
  • Karma: 74
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #63 : Вересень 02, 2018, 18:40:57 »
тю
Так элементарные ж вопросы задаете.
На них и ответы элементарные.
"Сексизм" это "полизм" в переводе с ненашего.
Что такое "полизм"?
А хз.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #64 : Вересень 02, 2018, 18:49:40 »
- последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.
  Не просто прикоснулся, а намотал провод на палец чтобы удобнее было зачистить ножом. А как зачистил, то да, были бы тогда мобильники - он бы у меня в кармане бесконтактно зарядился на 140%.
Ты сможешь и второй раз. У тебя же две руки 
  Спасибо, родненькие. :allh:

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3530
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #65 : Вересень 02, 2018, 19:20:52 »
И у полов нет предрасположенности к этим ролям? Ведь эксперименты никто не ставил.
Емнип, ставили, но сходу ссылки не найду. И предрасположенности нет.
Давайте не говорить о ролях, после этого слова некоторые теряют способность спокойно рассуждать.
Пару аргументов:
1. Между М и Ж есть объективные различия. Они известны физиологам. Они объяснены специалистами по теории эволюции. В их существовании каждый может убедиться, сравнив таблицы рекордов в легкой атлетике. Или рекордсменка бежала вполсилы потому, что в детстве играла с куклой, а не машинками?
2. Но сила, ловкость, ум распределены по некому распределению, поэтому конкретная женщина может быть сильнее конкретного мужчины. В каких-то случаях (сила) среднее сдвинуто, в каких-то (IQ) средние практически совпадают, но есть разница в дисперсии.
3. Тупой и сильный плох в науке, но хорош во многих других случаях. Так что для каждого есть некий круг профессий, в которых он лучше среднего человека (или среднего конкурента). Ими ему лучше заниматься, чем тем, что ему плохо подходит.
4, А индивидуальный выбор не определяется полом.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3530
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #66 : Вересень 02, 2018, 19:55:16 »
Теперь о помощи. Я стараюсь помочь людям, которым трудно без помощи независимо от пола, но в последние десятилетия только после вопроса о том, помочь ли им. На днях жду троллейбус на остановке, рядом молодая женщина с ребенком, коляской и какими-то пакетами. Я спросил, помочь ли ей, когда придет ее транспорт. Она отказалась. Был бы мужчина с таким набором, спросил бы его.
Я не знаю, как эта женщина управлялась при посадке. Думаю с трудом. Но она отказалась от предложенной заранее помощи. При этом я в таком возрасте, что за подкат мое предложение принять невозможно. Но она решила, что это сексизм и ей помощь не нужна. Естественно, она в полном праве отказаться от предложенной помощи.
Одна из проблем в том, что объект предполагаемого сексизма воспринимает себя в первую как представитель своего пола и имеет соответствующие установки типа "всем мужикам нужно одно". Признаюсь, что мне иногда помогают. Скажем я подхожу к дверям подъезда с несколькими пакетами, а выходящий или входящий придерживает дверь, чтобы мне не надо было доставать ключ от двери парадного и вообще комфортно было пройти. Я благодарю того, кто это делает. Я воспринимаю это как услугу с его/ее стороны, а не дань моей мужской внеземной красоте и обаянию. Вот в этом корень многих проблем - восприятие себя не как индивидуальность, а представителя своего пола, каким бы он не был. То есть подобная "борьба с сексизмом" оказывается одним из многочисленных гендерных стереотипов.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7622
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #67 : Вересень 02, 2018, 20:10:35 »
Но она отказалась от предложенной заранее помощи. При этом я в таком возрасте, что за подкат мое предложение принять невозможно. Но она решила, что это сексизм и ей помощь не нужна.
Даже странно видеть у тебя такую грубую логическую ошибку. Отказаться от помощи можно по множеству причин, и вполне вероятно, гипотетический сексизм рядом с этим множеством даже не стоял.
The best is yet to come.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #68 : Вересень 02, 2018, 20:16:02 »

Даже странно видеть у тебя такую грубую логическую ошибку. Отказаться от помощи можно по множеству причин, и вполне вероятно, гипотетический сексизм рядом с этим множеством даже не стоял.
+1. Мы ничего не знаем о причинах ее отказа.

палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #69 : Вересень 02, 2018, 20:21:49 »
Могу из своего опыта сказать - часто предлагают помощь, если видят, что я с детьми. Обычно отказываюсь, так как у нас все отработано и помощь (кроме форс-мажоров) просто не нужна, дольше буду объяснять, что нужно делать, а что не нужно. В подавляющем большинстве случаев предложения помощи очевидно никак не связаны с какими-либо домогательствами к моей персоне.  :sarcastic:

Меня вообще удивляет какая-то сакрализация этих мелких жестов - я открываю дверь кому-то несколько раз в день, чаще всего вообще не фиксирую пол человека. Руку при выходе из транспорта не подаю  :sarcastic:, но, естественно, подам, если увижу, что человеку нужна помощь, независимо от пола. Тем более сейчас, когда больше стало ребят на костылях  :smilie2: Во всех гендерных срачах меня стабильно удивляет регулярно звучащая фраза, мол, а тебе бы понравилось, если бы тебе никогда дверь не открывали как в загнивающих европах . Могу чистосердечно сказать - лично мне вообще пофиг открывают мне дверь или нет, подносят ли мне сумки, руку мне подать тем более не надо. Это что, действительно для кого-то такой гендерный бенефит, который надо бояться потерять?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #70 : Вересень 02, 2018, 20:22:46 »
Но она отказалась от предложенной заранее помощи. При этом я в таком возрасте, что за подкат мое предложение принять невозможно. Но она решила, что это сексизм и ей помощь не нужна.
Даже странно видеть у тебя такую грубую логическую ошибку. Отказаться от помощи можно по множеству причин, и вполне вероятно, гипотетический сексизм рядом с этим множеством даже не стоял.
+1
Я, например, почти всегда сразу выпаливаю: "нет-нет, спасибо, я сама."
Дело не в феминизме.
туповато, но вот так мозг молниеносно реагирует.
не люблю напрягать людей.
Иногда жалею уже потом.
Иногда, если успеваю досчитать до 5, то соглашаюсь.

Я тонула два раза, лет в 10 и лет в 14. не то, чтобы вот откровенно, но было опасно.
особенно во второй раз, одна переплывала Москву-реку, почти не отдохнув, повернула назад.
и судорога. а ещё баржа приближалась, легко могло затянуть.
оба раза мне пытались помочь, но я вежливо говорила, что все нормально. :facepalm:
стеснительная была
парень не стал настаивать, но сопровождал до берега
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #71 : Вересень 02, 2018, 20:28:54 »
Это что, действительно для кого-то такой гендерный бенефит, который надо бояться потерять?
Я знаю женщин, которые боятся. При этом нельзя сказать ( на основании их  разговоров), что они этот бонус получают ежедневно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #72 : Вересень 02, 2018, 20:54:33 »
Под спойлер, бо лень переводить. Извините.
Cпойлер

A SNOWMAN STORY

 

OH, HOW TRUE THIS IS!

 
8:00 am - I made a snowman.

8:10 A feminist passed by and asked me why I didn't make a snow woman.

8:15 So, I also made a snow woman.

8:17 My feminist neighbor complained about the snow woman's voluptuous
chest saying it objectified snow women everywhere.

8:20 The gay couple living nearby threw a hissy fit and moaned it could
have been two snow men instead.

8:22 The transgender ma..wom...person asked why I didn't just make one
snow person with detachable parts.

8:25 The vegans at the end of the lane complained about the carrot nose,
as veggies are food and not to decorate snow figures with.

8:28 I am being called a racist because the snow couple is white.

8:31 The Muslim gent across the road demands the snow woman wear a burqa.

8:40 The Police arrive saying someone has been offended.

8:42 The feminist neighbor complained again that the broomstick of the
snow woman needs to be removed because it depicted women in a domestic
role.

8:43 The council equality officer arrived and threatened me with eviction.

8:45 TV news crew from the ABC shows up. I am asked if I know the
difference between snowmen and snow-women? I reply, "Snowballs" and am now called a sexist.

9:00 I'm on the News as a suspected terrorist, racist, homophobic,
sensibility offender, bent on stirring up trouble during difficult
weather.

9:10 I am asked if I have any accomplices. My children are taken by social
services.

9:29 Far left protesters offended by everything are marching down the
street demanding for me to be beheaded.

Moral: There is no moral to this story. It's just a view of the world in
which we live today, and it is only getting worse.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #73 : Вересень 02, 2018, 20:59:21 »
Даааа, тяжело сейчас, конечно.
То ли дело лет сто назад. А лучше двести.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #74 : Вересень 02, 2018, 21:05:18 »
А, чорт с ним, сейчас будет камингаут, всё равно уже репутация испорчена.
Мне и правда нравятся женские руки. Я тайком читаю ветку про кремы.  :facepalm:

А мужские не люблю.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #75 : Вересень 02, 2018, 21:09:19 »
А мужские не люблю.
чисто из  эстетических чуйств ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #76 : Вересень 02, 2018, 21:13:06 »
Что такое сексизм?

Для меня сексизм все, что вне социально-половых игр или проявлений внегендерной вежливости, сопровождается отношением «ты женщина (мужчина), поэтому (я делаю это, ты должена-должен делать это, ты не должна-не должен делать этого и тыпы).
Если сексистое отношение выражается в поощрении феминного (маскулинного) поведения (настоящая женщина-настоящий мужчина) или позитивной оценке поведения, отличного от феминного (надо же, у тебя мужской склад ума; а ты чуткий, и ведь не женщина), то это - доброжелательный сексизм.
Если сексисткое отношение выражается в предвзятом отношении просто по факту того, что объект женщина (мужчина) или негативной оценке недостаточно феминного (маскулинного) поведения, то это - враждебный сексизм.
Если секситское отношение выражается в прямом ущемлении прав и свобод, в отказе предоставить равные права и возможности женщине (мужчине) по сравнению с мужчиной (с женщиной), то это - гендерная дискриминация.
Для меня так.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #77 : Вересень 02, 2018, 21:15:06 »
А мужские не люблю.
чисто из  эстетических чуйств ?

Из тех же чувств из-за которых мне нравится женские молчные железы и не нравятся мужские. И есть подозрение, что дело не в практичности и производительности.
Сексист наверное.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4647
  • Karma: 3530
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #78 : Вересень 02, 2018, 21:25:13 »
Но она отказалась от предложенной заранее помощи. При этом я в таком возрасте, что за подкат мое предложение принять невозможно. Но она решила, что это сексизм и ей помощь не нужна.
Даже странно видеть у тебя такую грубую логическую ошибку. Отказаться от помощи можно по множеству причин, и вполне вероятно, гипотетический сексизм рядом с этим множеством даже не стоял.
Возможно. В принципе отказываются по ряду причин. Например, боятся педофилов или похитителей детей. Но я спросил тогда, когда ближайший транспорт должен был прибыть на остановку через 2 минуты (по GPS) и ей не надо было судорожно решать. Разгар дня, много людей. Ребенок капризничал и она держала его на руках. Думаю, что влезать ей было очень неудобно и немного опасно (ребенок извивался и удержать его при посадке одной рукой было трудно). Но это конкретный случай. А помощь я предлагаю много лет, где-то в 90-е процент отказов резко возрос у мам с колясками. Только пенсионерки с кравчучками обычно рады помощи. Но и у них процент отказов возрос, боятся.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #79 : Вересень 02, 2018, 21:37:23 »
А мужские не люблю.
чисто из  эстетических чуйств ?

Из тех же чувств из-за которых мне нравится женские молчные железы и не нравятся мужские. И есть подозрение, что дело не в практичности и производительности.
Сексист наверное.
Не упоминай всуе).
 А то  гетеросексуальную ориентацию  ты походя уравниваешь с сексизмом.
Вот если бы ты  искренне написал, что из эстетических - это было бы  уже ближе к доброжелательному сексизму ).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #80 : Вересень 02, 2018, 21:47:17 »
А мужские не люблю.
чисто из  эстетических чуйств ?

Из тех же чувств из-за которых мне нравится женские молчные железы и не нравятся мужские. И есть подозрение, что дело не в практичности и производительности.
Сексист наверное.
Не упоминай всуе).
 А то  гетеросексуальную ориентацию  ты походя уравниваешь с сексизмом.
Вот если бы ты  искренне написал, что из эстетических - это было бы  уже ближе к доброжелательному сексизму ).

К сожалению я не умею полностью абстрагироваться от своей сексуальной ориентации. Наверное это лечится.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #81 : Вересень 02, 2018, 21:51:11 »
А помощь я предлагаю много лет, где-то в 90-е процент отказов резко возрос у мам с колясками.
Был, на Задолбали, когда то рассказ, от имени девушки, которой пытаются помочь. Уверена, что он или написан или переписан неженщиной, но там была жалоба на то, что зачастую, после помагальщиков, можно было недосчитаться или еды в сумках или кошелька.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #82 : Вересень 02, 2018, 21:52:54 »
Не ну я конечно сексист, но знаете...мммм

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8766
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #83 : Вересень 02, 2018, 22:07:44 »
Если я выхожу из транспорта с ребенком в коляске, мне иногда тоже порываются помочь. Я не жалуюсь. Сам предлагаю помощь в аналогичных ситуациях.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8766
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #84 : Вересень 02, 2018, 22:09:39 »
1. Между М и Ж есть объективные различия. Они известны физиологам. Они объяснены специалистами по теории эволюции. В их существовании каждый может убедиться, сравнив таблицы рекордов в легкой атлетике. Или рекордсменка бежала вполсилы потому, что в детстве играла с куклой, а не машинками?
Многих бесит существование отдельной категории для женщин в таких видах спорта, где физические кондиции роли не играют. Например, в шахматах.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #85 : Вересень 02, 2018, 22:11:51 »
Если я выхожу из транспорта с ребенком в коляске, мне иногда тоже порываются помочь. Я не жалуюсь. Сам предлагаю помощь в аналогичных ситуациях.
И правильно, это же нормально. Нормальное человеческое уважение. Там, где оно есть, сразу и сексизм резко убавляется.  :sarcastic:

Главное - помощь оказывать по запросу или спросив перед тем.
палимо танки з ночі до ранку

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #86 : Вересень 02, 2018, 22:16:54 »
Я так понимаю эволюционные аргументы относительно гендерных различий  - это сексизм?
Тю, ля, а шо?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #87 : Вересень 02, 2018, 22:30:44 »
все элементарно. уважай в человеке человека, и все будет хорошо. начни видеть в человеке женщину, инвалида, дикаря, да кого угодно - могут быть проблемы.
правда, проблемы и так могут быть.. :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #88 : Вересень 02, 2018, 22:35:44 »
начни видеть в человеке женщину
Набирает актуальность вопрос - как развидеть?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #89 : Вересень 02, 2018, 22:38:06 »
начни видеть в человеке женщину
Набирает актуальность вопрос - как развидеть?
начать уважать.
есть конечно люди, которых уважать никак. ну так и пофиг, кем они тебя считают

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.