Автор Тема: Сексизм. Как понимать этот термин?
 

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Сексизм. Как понимать этот термин?
« : Вересень 02, 2018, 16:36:12 »
Вот допустим, иду я домой с тяжелой сумкой. А парень из нашего подъезда выходит, видит меня, перехватывает сумку и говорит: донесу до лифта, хорошо? Я благодарю. Так же, если внезапно пропустили вперед, дали руку при выходе из автобуса и т.д.

Я вижу, что в подъезд мужчина хочет зайти с двумя сумками в руках, я придерживаю ему дверь, он мне говорит спасибо.

Я открываю дверь подъезда ключом от домофона и вижу, что собираются выйти погулять люди с детской коляской, я стою и держу дверь открытой, и мне пофиг, женщина или мужчина везет ту коляску.

Что такое сексизм?
101 км от Москвы

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #1 : Вересень 02, 2018, 17:18:37 »
дали руку при выходе из автобуса и т.д.
Чужой человек? Ы.
Не люблю прикосновения чужих.
Вообще, практически все, что ты тут перечислила, это, на мой взгляд, просто вежливость.
Про примеры сексизма не выпирающие типа "бабы дуры", "мужики козлы", подумаю.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #2 : Вересень 02, 2018, 17:20:59 »
Дискриминация и предубеждения по признаку пола?
В случае со всякой такой вот помощью, то имхо - если предлагают/помогают без оглядки на пол/возраст/внешний вид, то не сексизм.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26289
  • Karma: 20587
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #3 : Вересень 02, 2018, 17:21:29 »
  Ну, судя по пепелищу в МиЖе и следам копоти в Модераторской Хате, то сексизмом является любые действие, которые ты предпринимаешь перед персоной одного пола, если в той же ситуации ты не предпримешь тех же действий если персона будет другого пола (корявенько, но как-то так). Если я на автомате подаю руку коллеге Ж выходящей из автобуса, но не подаю руку коллегу М, то я сексист. И, в принципе, это так и есть.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #4 : Вересень 02, 2018, 17:26:12 »
Есть очевидная разница между полами. В каком вопросе пока не уточняем.
Если я заблаговременно предположу, что человек из-за принадлежности к определённому полу, обладает качеством с большей вероятностью, то это оно?
Или я уже в первом предложении наступил на мину?

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #5 : Вересень 02, 2018, 17:29:36 »
Если я заблаговременно предположу, что человек из-за принадлежности к определённому полу, обладает качеством с большей вероятностью, то это оно?
Не совсем. Предполагание преобладания плохих качеств у женщин и хороших у мужчин - это сексизм.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #6 : Вересень 02, 2018, 17:32:08 »
Предполагание преобладания плохих качеств у женщин и хороших у мужчин - это сексизм.
А предполагание меньшего размера кисти руки и силы соответственно? Более нежной кожи? Уже он?
101 км от Москвы

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #7 : Вересень 02, 2018, 17:32:18 »
Если я заблаговременно предположу, что человек из-за принадлежности к определённому полу, обладает качеством с большей вероятностью, то это оно?
Не совсем. Предполагание преобладания плохих качеств у женщин и хороших у мужчин - это сексизм.
А наоборот? А мой пол при этом играет? Что значит плохих? Для меня или для того, кто меня будет называть этим словом?

Ни вчера, ни сегодня.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #8 : Вересень 02, 2018, 17:33:02 »
Если я на автомате подаю руку коллеге Ж выходящей из автобуса, но не подаю руку коллегу М
Даже если Ж спокойно сама выйдет, а М, допустим, со свежетравмированной ногой?  :scratch_one-s_head:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #9 : Вересень 02, 2018, 17:33:54 »
Предполагание преобладания плохих качеств у женщин и хороших у мужчин - это сексизм.
И наоборот.  :sarcastic:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #10 : Вересень 02, 2018, 17:36:01 »
О господи, еще одной учительницы форум не переживет.  :weep:
палимо танки з ночі до ранку

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #11 : Вересень 02, 2018, 17:38:10 »
А наоборот?
И наоборот.  :sarcastic:
Нет. Не стоит закрывать глаза на очевидное. Все эти термины и понятия придуманы для защиты женщин от мужчин. И никак не наоборот.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #12 : Вересень 02, 2018, 17:38:59 »
Есть очевидная разница между полами. В каком вопросе пока не уточняем.
Если я заблаговременно предположу, что человек из-за принадлежности к определённому полу, обладает качеством с большей вероятностью, то это оно?
Или я уже в первом предложении наступил на мину?

Тут надо разобраться. Если то, что ты называешь очевидной разницей между полами, начинается с голубых и розовых лент, машинок и кукол, лобзика и вышивания, мальчики не плачут, девочки не дерутся - то это не разница между полами. Это специально привитые социальные роли и навыки. Традиционные. Навязываемые обществом и семьёй по куче сложносоставных причин.
The best is yet to come.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #13 : Вересень 02, 2018, 17:39:49 »
Цитувати (виділене)
Сексизм (англ. sexism, от лат. sexus — пол, синоним — гендерная дискриминация) — предвзятое отношение, дискриминация человека по признаку пола или гендерной идентичности.

В обществе cексизм может быть представлен в виде системы стереотипов, официально закрепленных положений или даже идеологии.  В основе сексизма лежит убеждение в превосходстве одного пола над другим. Основным противником сексизма выступает феминизм. В гендерной теории различают три вида сексизма: институциональный — дискриминация на уровне общества и его институтов, межличностный — дискриминация человека другим человеком и внутренний — когда человек сам транслирует дискриминационные установки п отношению к собственному полу, принимая их за истину.


Тодд Нельсон (Todd Nelson) в своей книге «Психология предубеждений. Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения» выделяет два вида сексизма: враждебный и доброжелательный.

Враждебный сексизм является негативной установкой, которая включает в себя убеждение о неполноценности жен­щин по сравнению с мужчинами, в том числе и о более низком уровне интеллекта и компетентности женщин.

Доб­рожелательный сексизм рассматривается как система традиционных убеждений о женщинах, ко­торые порождают положительные чувства в том, кто их испытывает. Однако этот тип сексизма поддерживает стереотипное восприятие и ограничивает мишень (женщин), так как базируется на допущении пре­восходства мужчин.

 Враждебный сексизм и доброжелательный сексизм имеют тенденцию коррелировать, так как оба базируются на схожих убеждениях относительно женщин. Оба типа сексизма рассматривают женщин как «слабый пол» и считают, что поэтому они должны исполнять домашние и вспомогательные роли в обществе.

Доброжелательные сексисты хотят защищать женщин, они уважают и восхищаются их ролями матерей и жен, идеализируют женщин как романтические объекты любви. Враждебные сексисты воспринимают женщин как не­способных занимать властные позиции [1, c. 312 - 313]. Мужчина или женщина могут одновременно проявлять и враждебный, и доброжелательный сексизм в отношении разных женщин (амбивалентный сексизм). Амбивалентные сексисты стреотипно нега­тивно реагируют на одних женщин и стереотипно позитивно — на других, в то время как несексисты не разделяют женщин на категории и не поддерживают подобные гендерные стереотипы.

Источник: Словарь гендерных терминов / Составитель З. В. Шевченко [Электронный pecypc]. – Режим доступа: http://a-z-gender.net/seksizm.html

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #14 : Вересень 02, 2018, 17:40:29 »
О господи, еще одной учительницы форум не переживет.  :weep:
Зато она сразу в своем загончике!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #15 : Вересень 02, 2018, 17:42:04 »
Киндрат, тримай  8)
Основным противником сексизма выступает феминизм.
Т.е. защитником и апологетом сексизма является... кто? Рассказывайте дальше про равенство полов :smile7:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #16 : Вересень 02, 2018, 17:43:18 »
Есть очевидная разница между полами. В каком вопросе пока не уточняем.
Если я заблаговременно предположу, что человек из-за принадлежности к определённому полу, обладает качеством с большей вероятностью, то это оно?
Или я уже в первом предложении наступил на мину?

Тут надо разобраться. Если то, что ты называешь очевидной разницей между полами, начинется с голубых и розовых лент, машинок и кукол, лобзика и вышивания, мальчики не плачут, девочки не дерутся - то это не разница между полами. Это специально привитые социальные роли и навыки. Традиционные. Навязываемые обществом и семьёй по куче сложносоставных причин.
И у полов нет предрасположенности к этим ролям? Ведь эксперименты никто не ставил. Но суть даже не в этом.
Если я, исходя из того, что по факту у большинства семей, мужчины обладают некоторым набором инструментов, а женщины ухаживают за кожей рук, посоветую женщинам позвать мужа, получается, что я сексист?

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #17 : Вересень 02, 2018, 17:43:49 »
Нет. Не стоит закрывать глаза на очевидное. Все эти термины и понятия придуманы для защиты женщин от мужчин. И никак не наоборот.
Ну, например, всякие качества типа "не спорить, уметь уступать, проявлять эмпатию" почему-то больше ожидаются от женщин, кмк. Вроде как считаются положительными.
Или типа "настоящие мужчины не плачут" и тыпы - сексизм по отношению к мужчинам.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26289
  • Karma: 20587
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #18 : Вересень 02, 2018, 17:44:13 »
Даже если Ж спокойно сама выйдет, а М, допустим, со свежетравмированной ногой? 
Можно ли переходить дорогу по переходу?

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #19 : Вересень 02, 2018, 17:44:40 »
И у полов нет предрасположенности к этим ролям? Ведь эксперименты никто не ставил.
Емнип, ставили, но сходу ссылки не найду. И предрасположенности нет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26289
  • Karma: 20587
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #20 : Вересень 02, 2018, 17:45:12 »
О господи, еще одной учительницы форум не переживет.  :weep:
*строго* А учителя?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #21 : Вересень 02, 2018, 17:45:32 »
Предполагание преобладания плохих качеств у женщин и хороших у мужчин - это сексизм.
А предполагание меньшего размера кисти руки и силы соответственно? Более нежной кожи? Уже он?
Я примерно это писала. Потом стерла. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #22 : Вересень 02, 2018, 17:46:09 »
Можно ли переходить дорогу по переходу?
Ппереведи!..

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #23 : Вересень 02, 2018, 17:46:52 »
И у полов нет предрасположенности к этим ролям? Ведь эксперименты никто не ставил.
Емнип, ставили, но сходу ссылки не найду. И предрасположенности нет.
То есть вот брали младенцев и с рождения одинаково растили? Не показывали им как живёт мир, чтобы они не переняли ролей случайно. Одевали в нейтральные одежды? Давали каждому по копью и вперёд в лес за обедом? Не верю.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #24 : Вересень 02, 2018, 17:47:04 »
Что значит плохих? Для меня или для того, кто меня будет называть этим словом?
Для той женщины, которая тебя называет сексистом. Перечень весьма индивидуален. Хотя есть и общие моменты.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #25 : Вересень 02, 2018, 17:47:53 »
Если я, исходя из того, что по факту у большинства семей, мужчины обладают некоторым набором инструментов, а женщины ухаживают за кожей рук, посоветую женщинам позвать мужа, получается, что я сексист?
Тут даже больше интересно другое - а зачем ты - внегендерно - делаешь выводы за других людей? Может у нее нет мужа? Или муж безрукий (в переносном или прямом, простигосподи, смысле)? Какая вообще практическая ценность этого совета?
Я пропустила зарождение банкосрача, сорри.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #26 : Вересень 02, 2018, 17:49:08 »
Кстати о навыках. В Украине целая плеяда мужчин - вышивальщиков, прекрасных и известных.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #27 : Вересень 02, 2018, 17:49:44 »
О господи, еще одной учительницы форум не переживет.  :weep:
*строго* А учителя?
*демонстрируя доброжелательный сексизм*
Ну это еще ладно.
В том треде, кстати, гендерный перевертыш большим успехом не пользовался.  :lol2:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #28 : Вересень 02, 2018, 17:49:50 »
Буду как Шенноу!
101 км от Москвы

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26289
  • Karma: 20587
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Сексизм. Как понимать этот термин?
« Reply #29 : Вересень 02, 2018, 17:50:40 »
Доброжелательные сексисты хотят защищать женщин, они уважают и восхищаются их ролями матерей и жен, идеализируют женщин как романтические объекты любви.
  Спасибо. Осознание своих недостатков верный путь к их искоренению. Сёдня я уставший, а завтра начну работать над собой.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.