Автор Тема: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
 

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Як вам така зарубіжка?
Кафка, Лорка, Маркес і так були. Інше не пам'ятаю, я не дуже читала по програмі.
Оруелл круто.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9443
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
А с какого возраста начинается обучение в школе?
Я думал, что с 6.
Тю, ля, а шо?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
А с какого возраста начинается обучение в школе?
Я думал, что с 6.
По психологической готовности ребенка и желанию родителей. 6, 7, 8.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9443
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
По психологической готовности ребенка и желанию родителей. 6, 7, 8.
Но никакой адаптации первого класса под 6 лет нет?
Тю, ля, а шо?

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
По психологической готовности ребенка и желанию родителей. 6, 7, 8.
Но никакой адаптации первого класса под 6 лет нет?
Дети разные, и лучше ориентироваться не на цифру. Речь не о умеет читать-считать, а может ли высидеть спокойно 30-35 минут и т.п. В 1 классе малой были и 6-7-летки, и двое 8-леток, причем девочка и мальчик (не родственники).

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Не ручаюсь за истину, но где-то в серьезных местах попадалось такое: начали меняться передние зубы - скорее всего ребенок готов к школе.
Ссылки не дам - давно было.
101 км от Москвы

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Фигня это все. У моей дочки умственное развитие  значительно опережает среднестатистического ребенка, а смена зубов слегка отстаёт.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
К школе готов!
Cпойлер
:grin:
Но вообще оно в среднем, наверное, с зубопадом и совпадает, плюс-минус.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Не, тут как повезет.
Cпойлер
У моей зубы начали меняться во 2 классе.

В детском саду психолог тестирует на готовность к школе.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
А если ребенок не ходит в ДС?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9135
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Не ручаюсь за истину, но где-то в серьезных местах попадалось такое: начали меняться передние зубы - скорее всего ребенок готов к школе.
Ссылки не дам - давно было.
Интереснее было традиционно у тайцев: может полностью сложить руки ладонь к ладони над головой - пора в школу.
Homo homini felis est.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Но никакой адаптации первого класса под 6 лет нет?
А твоему когда в школу?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А я, вроде определилась с младшей дочкой. Пойдет она почти в три года в ясли, как раз очередь ее подойдет, и не надо будет искать обходные пути. А потом я буду смотреть на среднюю дочку, как она будет в школе, как программа и все такое. Если будет типа детский сад с играми на коврике, как обещают, то через год пойдет и младшая в свои почти 6 лет. Если программа будет как сейчас, то пойдет через два года, отходив в садик полностью.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9443
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
А твоему когда в школу?

У него день рождения в октябре. Я было вообще думал отдавать его в 5 и 10 мес. Но судя потому, что никакой адаптации под 6 леток нет, то буду отдавать в 6 и 10 мес. В 7 и 10 - это как-то совсем поздно.
Тю, ля, а шо?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У него день рождения в октябре. Я было вообще думал отдавать его в 5 и 10 мес. Но судя потому, что никакой адаптации под 6 леток нет, то буду отдавать в 6 и 10 мес. В 7 и 10 - это как-то совсем поздно.
А он ходит в сад?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9443
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
А он ходит в сад?
Да. Но в группу, где большинство деток младше.
Тю, ля, а шо?

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #766 : Березень 01, 2018, 16:05:19 »
Народ, кто разбирается? Дочь, 14 лет, интересуется историей Украины. Учебник школьный написан отвратительно, сухие факты, все по одной фразе с датами. Никакой жизненной составляющей. Есть ли какой-то научпоп по истории Украины? Можно разные периоды. Сейчас гетманщина у них, 17 век проходят, но можно ещё что-нибудь. Каких авторов поискать? Я в этом ни в зуб ногой. Лучше, конечно, на русском языке, если есть. Можно и украинский, но на русском она охотнее читает, если это не для дела, а для интереса.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #767 : Березень 01, 2018, 16:10:50 »
Народ, кто разбирается? Дочь, 14 лет, интересуется историей Украины. Учебник школьный написан отвратительно, сухие факты, все по одной фразе с датами. Никакой жизненной составляющей. Есть ли какой-то научпоп по истории Украины? Можно разные периоды. Сейчас гетманщина у них, 17 век проходят, но можно ещё что-нибудь. Каких авторов поискать? Я в этом ни в зуб ногой. Лучше, конечно, на русском языке, если есть. Можно и украинский, но на русском она охотнее читает, если это не для дела, а для интереса.
Орест Субтельний. Написана в западном стиле. Помню, ка непривычно ее было читать, когда появилась. За попытки читать украинскую историю на русском - большой жирный минус.   :smilie9:

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #768 : Березень 01, 2018, 16:13:38 »
За попытки читать украинскую историю на русском - большой жирный минус.
Ну это все понятно, но если есть перевод, то она будет читать в переводе, так проще. А мне главное, чтобы читала.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #769 : Березень 01, 2018, 16:15:01 »
Орест Субтельний. Написана в западном стиле.
А что значит в западном стиле?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #770 : Березень 01, 2018, 16:20:55 »
Орест Субтельний. Написана в западном стиле.
А что значит в западном стиле?
Он канадец. Ну что-то среднее между историческим романом и учебником истории в нашем понимании.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #771 : Березень 01, 2018, 16:23:59 »
За попытки читать украинскую историю на русском - большой жирный минус.
Ну это все понятно, но если есть перевод, то она будет читать в переводе, так проще. А мне главное, чтобы читала.
Ну так любовь к истории страны и через язык прививается, и принуждение здесь совсем не ужас-ужас.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #772 : Березень 01, 2018, 16:39:36 »
Охтирка, любовь к стране у нее уже присутствует, а за ее интересом к истории Украины я наблюдаю, затаив дыхание, чтобы не спугнуть. Мне это даже удивительно, потому что я к истории всегда была равнодушна. А тут ребенок выспрашивает и интересуется. Если сюда добавить ещё и воспитательный момент в виде принуждения, то будет уже не то. Но опять же, русский перевод, это не обязательно, но если есть, то она выберет его. Впрочем, как и я.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #773 : Березень 01, 2018, 16:49:53 »
Охтирка, любовь к стране у нее уже присутствует, а за ее интересом к истории Украины я наблюдаю, затаив дыхание, чтобы не спугнуть. Мне это даже удивительно, потому что я к истории всегда была равнодушна. А тут ребенок выспрашивает и интересуется. Если сюда добавить ещё и воспитательный момент в виде принуждения, то будет уже не то. Но опять же, русский перевод, это не обязательно, но если есть, то она выберет его. Впрочем, как и я.
Да просто вряд ли что-то на русском нормальное найдете. У украинских издателей по поводу книг по украинской истории на русском языке возникает такой же вопрос, как и у меня: на куа?
« Останнє редагування: Березень 01, 2018, 17:05:13 від Охтирка »

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #774 : Березень 01, 2018, 17:01:49 »
Да просто вряд ли что-то на русском нормальное найдете.
Я просто не знаю, есть или нет, и что нормальное. Потому и спрашиваю.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3799
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #775 : Березень 01, 2018, 18:02:25 »
Субтельный на русском есть, 94 год издания.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #776 : Березень 01, 2018, 18:06:22 »
Субтельный - моя печаль и боль. На мой взгляд совершенно не подходит для 14-летних. Я в 10-м классе вешалась в обнимку с его учебником.
Юльча, я натыкалась на site.ua на авторов пишущих на околоисторические темы, по свободе поищу кто это был. Может, есть и более обширные публикации.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #777 : Березень 01, 2018, 18:19:13 »
Я подписана в телеграме на pekar's book club, он первой книгой рекомендовал Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності (Сергій Плохій).
Я пока не добралась прочитать. Но звучит интересно.
Цитувати (виділене)
Автор книги Сергій Плохій — професор Гарвардського університету, один з провідних спеціалістів світу з історії України та Східної Європи.

• Спеціальний проект до 25-річчя Незалежності
• За масштабом та науковою цінністю «Брама Європи» стоїть поряд із творами Грушевського

Книга цікаво й доступно розповідає про історію нашої держави від часів Геродота до подій на Сході України сьогодні. Це авторитетне видання допоможе краще зрозуміти події минулого, а через них – і наше сьогодення.

Cпойлер
1) Сергій Плохій. Брама Європи.

Історія потрібна для того, щоб зрозуміти, що з нами відбувається сьогодні, та дати нам можливість вплинути на наше завтра. Історія України у викладі відомого гарвардського вченого Сергія Плохія покликана відповісти на запитання про корені сьогоднішніх конфліктів навколо України та всередині неї. Це повноформатні 2500 років від скіфів і сарматів до Революції гідності, професійно упаковані в один невеликий том. Але фокус уваги незвичний і новаторський — проблеми ґенези націй і держав, історія національних ідей, міждержавні та міжетнічні стосунки. Україна постала як фронтир між лісом, лісостепом і степом, між християнством та ісламом, між католицизмом та православ’ям, між Європою та Азією. Україна постала як фронтир між Московією, Польщею та Османською імперією. І це прикордоння, міжкордоння визначило її сутність, її силу та проблеми.

Прочитавши книгу, ви по-іншому подивитеся на історію виникнення Московії; дізнаєтеся, хто і навіщо розробив російську імперську ідею, хто придумав міф про Київ як «колиску братніх народів»; звідки взялися російськомовні українці та підкарпатські русини, і хто такі насправді малороси; хто і коли придумав поняття «Україна»; чому українські міста в Центрі, на Сході й Півдні завжди були російськомовні навіть без русифікації; чому, попри болючу історичну пам’ять, українські євреї завжди підтримують українську незалежність; чому Галичина має право називати себе «українським П’ємонтом»; коли і чому розійшлися історичні шляхи України й Білорусі; яка роль університетів у створенні модерних націй; хто і коли придумав «ДНР». Ви перегорнете трагічні сторінки Голодомору і Голокосту, козацьких повстань і польсько-українських війн аж до Волинських подій. А головне — дізнаєтеся, які помилки зробили попередні покоління українських державотворців часів Гетьманщини та УНР та як нам їх не повторити.

Середньовічна людина вважає, що все велике і справжнє мусить бути сталим і стабільним, тому вона вірить у незмінність народів і держав, мов та історичних традицій. Модерна людина знає, що все живе розвивається і постійно змінюється, а лише живе може бути великим і справжнім. Книга Сергія Плохія написана для модерної людини. Автор показує, як поступово виникали, еволюціонували та конкурували між собою різні моделі української самосвідомості та візії української державності.

Ця книга є обов’язковим читанням для кожного, хто хоче розібратися у складних проблемах сьогодення, бо ж воно проростає з історії

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #778 : Березень 01, 2018, 18:19:50 »
Я не в качестве совета, не знаю, как насчет уместности в этой теме. Просто в тему пришлось, все посматриваю на этот комикс Володимир. Князь Київський. Ограничение какое-то у них возрастное, надо в магазине посмотреть, что там.

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Образование. Успехи, проблемы и провалы.
« Reply #779 : Березень 01, 2018, 18:20:41 »
Школьные учебники по истории я вообще читать не могла, никакие, на втором абзаце моск отключается.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.