Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #9750 : Квітень 10, 2020, 22:00:13 »
Хз что там у тебя за крем и зачем ему застывать (его ж вроде из кулька в дырочку, не?), а профитроли вполне нормально выглядят, как и должны.
Хотела ещё у тебя спросить: а вот эта zelfrijzende bakmeel : она на что?
Пирожки с неё делать? Пирожные, печенье или?
Мука с уже добавленным разрыхлителем (тем, что в недавно обсуждавшейся Книге о вкусной и здоровой емнип назывался порошком для печенья, сода с лимонной кислотой).
Т.е. куда бы разрыхлитель добавляла, туда и использовать. Печеньки, мафины, оладушки там всякие.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9751 : Квітень 10, 2020, 22:03:32 »
Ясно, спасибо
Ещё подумалось: в рецептах белый сахар, а мы его не употребляем, так что я тростниковый добавляла
Может из-за этого ещё не так поднялись? :unknown:
Хотя вы говорите, что нормальные на вид :scratch_one-s_head:

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #9752 : Квітень 10, 2020, 22:20:47 »
Теперь думаю, что может и тесто надо было чуток приварить? :scratch_one-s_head:
А то сказали, что масло с водой и солью растопить, как пузырьки пойдут, то с огня снять и там муку тогда всыпать и потом понемногу яйца добавлять
Обязательно нужно тесто заварить! Я в казанке с круглым дном делаю, мне в нем удобнее.
Вот тут посмотри, очень грамотная тетка ее рецепты можно повторять один в один.
Первый https://www.youtube.com/watch?v=LRpI6U5cCm0
Второй  https://www.youtube.com/watch?v=oLb8RQcDqVE

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9753 : Квітень 10, 2020, 22:50:13 »
Теперь думаю, что может и тесто надо было чуток приварить? :scratch_one-s_head:
А то сказали, что масло с водой и солью растопить, как пузырьки пойдут, то с огня снять и там муку тогда всыпать и потом понемногу яйца добавлять
Обязательно нужно тесто заварить! Я в казанке с круглым дном делаю, мне в нем удобнее.
Вот тут посмотри, очень грамотная тетка ее рецепты можно повторять один в один.
Первый https://www.youtube.com/watch?v=LRpI6U5cCm0
Второй  https://www.youtube.com/watch?v=oLb8RQcDqVE

С тестом поняла, спасибо!
(Чего я решила, что я в него сахар добавляла непонятно-все смешалось в доме Облонских :grin:)
Интересно, а если я большой ложкой выложу, то может вот те с мой кулак(у меня кулаки точно поменьше, чем у Кондрата, если что :smilie5:) и получатся те эклеры? :)
А Наполеон ты печёшь? Тоже по ее рецепту? :hot:

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #9754 : Квітень 11, 2020, 10:08:00 »
Наполеон пекла в те времена, когда и ютуба на свете не было. 8)
Но эта тетка очень точные рецепты дает, она профессиональный кондитер. Мне особенно удобно то что она из Украины (Кременчуг кажется) и использует наши продукты.
А с наполеоном все просто, если купить готовое слоенное тесто, а заварной крем ты уже на эклерах отработаешь. ;)
Попробуй для эксперимента часть масла в креме творогом заменять, получается легкий, не жирный крем. То , что не влезет в эклеры чудесно ложкой поедается.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #9755 : Квітень 11, 2020, 12:12:31 »
А с наполеоном все просто, если купить готовое слоенное тесто, а заварной крем ты уже на эклерах отработаешь.
У меня сестра  в целях  сокращения холестерина и всякого вредного, а также потому,  что лень с коржами морочиться :grin: :grin: :grin:, делает  Наполеон на основе лаваша. Крем классический,  заварной и много лаваша.  Вкус, конечно, отличается. Но, имхо, результат вполне имеет право на существование. :)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #9756 : Квітень 11, 2020, 12:28:42 »
Сладкое в карантине вредно.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9757 : Квітень 11, 2020, 12:51:16 »
Наполеон пекла в те времена, когда и ютуба на свете не было. 8)
Но эта тетка очень точные рецепты дает, она профессиональный кондитер. Мне особенно удобно то что она из Украины (Кременчуг кажется) и использует наши продукты.
А с наполеоном все просто, если купить готовое слоенное тесто, а заварной крем ты уже на эклерах отработаешь. ;)
Попробуй для эксперимента часть масла в креме творогом заменять, получается легкий, не жирный крем. То , что не влезет в эклеры чудесно ложкой поедается.
Не-не, это не Наполеон, это его гадкое подобие будет :) (как себе представило наше слоеное тесто намазанное заварным кремом аж передернуло, но может у вас тесто слоеное совсем другое конечно :))
У меня на Наполеон фишка просто :smilie5: Бабушкина сестра пекла такой (и крем был незаварной), который у моей мамы даже(а уж та была мастерица) не получался и он для меня остался примером на всю жизнь правильного :smilie5:
Мне на встречу выпускников и одноклассники из Израиля в правильном адресе правильный заказывали в Черновцах :grin:
Но мне такой сделать не светит, разве что совсем в выпечку уйду и сильно долго тренироваться буду :sarcastic:
Но подумала, что а вдруг какой рецепт очень легкий есть :)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Пузата хата
« Reply #9758 : Квітень 11, 2020, 15:09:01 »
(как себе представило наше слоеное тесто намазанное заварным кремом аж передернуло, но может у вас тесто слоеное совсем другое конечно
И снова здравствуйте  :sarcastic:
В порядке бреда, фило попробовать?

Offline Liolik

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
  • Україна, славне місто Львів
Re: Пузата хата
« Reply #9759 : Квітень 11, 2020, 15:34:43 »
А ви з нею пекли чи смажили?
Обоє і пекли і смажили. Вона напекла з вишнями і насмажила з м'ясом, а я зробила дві начинки -  печінку і горох, і половину посмажила, половину спекла. Не можу навіть сказати, як смачніше. Результат однаково чудовий в обох випадках; печене, безумовно, менш шкідливе  :f1:
путін - хуйло! лалала-лала-лалалаааа...

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9760 : Квітень 11, 2020, 15:54:15 »
(как себе представило наше слоеное тесто намазанное заварным кремом аж передернуло, но может у вас тесто слоеное совсем другое конечно
И снова здравствуйте  :sarcastic:
В порядке бреда, фило попробовать?
Привет :drinks:
Нет, для Наполеона-нет, абсолютно нет(ты ж тесто Лумпии отличишь от теста наполеона?  ::))
Я лучше ещё подожду визита в Черновцы тогда :grin:
Вообще как понимаю, это у меня только бзик на правильном, остальной народ не заморачивается. Или вы не фанаты? :smilie5: (Или правильный не ели никогда  :f1:)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #9761 : Квітень 11, 2020, 17:10:57 »
Или вы не фанаты?
У меня мать была фанатом "наполеона". Постоянное пекла на праздники.
А я его не любила и не люблю. Ни домашний, ни магазинный.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #9762 : Квітень 11, 2020, 17:35:25 »
А я его не любила и не люблю. Ни домашний, ни магазинный.
практически никто не умеет вкусный наполеон, ни магазины, ни домашние кулинары
практически
но
вкусный наполеон в природе есть
очень редкий случай
я пробовал

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #9763 : Квітень 11, 2020, 18:32:15 »
Я делаю (делала) неправильный наполеон. Я делаю ложное слоеное тесто, это когда муку порубить в мелкую крошку с маслом, чуть воды. Охладить, потом брать по кусочку и раскатывать очень тонко скалкой, конечно не такой толщины как фило, но тонко. При  выпечке тесто вздувается отдельными пузырями, но слоев в классическом виде нет. Потом все коржи намазать заварным кремом, сверху придавить доской, чтоб хорошо пропитались и стали мягкими. Крема не жалеть, чтоб потом торт легко ломался вилкой. Торт не рассыпается при поедании, мягкий и не жирный. Но я кладу сахара в крем меньше нормы и половину масла в креме заменяют творогом, иначе сильно жирно и сладко.
Покупное слоеное я бы тоже раскатала до тонкого иначе мне кажется будет твердо и сухо.
Я люблю только бисквит (с яблоками) или вот этот мой неправильный наполеон, предпочитаю не сладкую выпечку.
Думаю, что с армянским лавашом будет достаточно съедобно, если кремом пропитать как следует.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9764 : Квітень 11, 2020, 18:58:05 »
Думаю, что с армянским лавашом будет достаточно съедобно, если кремом пропитать как следует.
Ой :hot:
Киндрат меня понял :smilie5:
Не в обиду никому, я и неправильный не состряпаю :give_rose:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9765 : Квітень 11, 2020, 19:01:25 »
нет. Потом все коржи намазать заварным кремом, сверху придавить доской, чтоб хорошо пропитались и стали мягкими. Крема не жалеть, чтоб потом торт легко ломался вилкой.
Это как большинство его делает, да :)
Блин, чего я тему подняла, теперь его так захотелось  :(
Пойду после еды теми неправильными (да, они тоже не то, что я помню :() эклерами задавлю ту идею :sarcastic:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #9766 : Квітень 11, 2020, 19:05:20 »
Думаю, что с армянским лавашом будет достаточно съедобно, если кремом пропитать как следует.
Ой :hot:
Киндрат меня понял :smilie5:
Не в обиду никому, я и неправильный не состряпаю :give_rose:
вкусы как фломастеры, каждому своё  :pardon:
вполне возможно, что я не совсем наполеон принимаю за правильный

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #9767 : Квітень 11, 2020, 19:06:33 »
А я тут плюшками кручениками с вареньем балуюсь. Хорошо к чаю идет.  :smilie5:

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9768 : Квітень 11, 2020, 19:18:58 »
Думаю, что с армянским лавашом будет достаточно съедобно, если кремом пропитать как следует.
Ой :hot:
Киндрат меня понял :smilie5:
Не в обиду никому, я и неправильный не состряпаю :give_rose:
вкусы как фломастеры, каждому своё  :pardon:
вполне возможно, что я не совсем наполеон принимаю за правильный
Нет :)
Просто у каждого какая-то специализация и кому-то удаётся то, что другим не удается :)
У меня одноклассники через хрен знает сколько лет про торт (дрова под снегом или как он обзывается? Там трубочки запечённые с вишней, обмазанные легким кремом с разными добавками, орехами молотыми, апельсинами и т д)все это дело потом, как пропитаются трубочки кремом шоколадом заливалось и дальше уже чего душа просит для украшения :)) моей мамы вспоминают, а Наполеон ей не удавался, так она его плюнула делать :smilie5:
Блин, я обжора и из семьи обжор-это факт :facepalm: :smilie5:

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9769 : Квітень 11, 2020, 19:20:14 »
А я тут плюшками кручениками с вареньем балуюсь. Хорошо к чаю идет.  :smilie5:


Вот я их вчера нашла и хотела сделать, но понесло на другое :)
Черт, тощая хата за мной аж рыдает :cray: :grin:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #9770 : Квітень 11, 2020, 19:41:06 »
Вот я их вчера нашла и хотела сделать, но понесло на другое
А ты мне про эклеры напомнила. Нужно будет сделать.
Так и карантинимся.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #9771 : Квітень 11, 2020, 20:03:20 »
дрова под снегом или как он обзывается?
Дрова под снегом,  японская хижина , павлиний хвост, монастырская изба :grin:
Но в моем рецепте все это дело заливается  сметанным кремом , и посыпается тертым шоколадом.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #9772 : Квітень 11, 2020, 21:39:51 »
Это как большинство его делает, да
Нет, большинство делает слоеные коржи, которые в торте хрустят и сыпятся во все стороны. Обычно в классическом 3 кожа. А неправильный довольно мягкий, там штук 9 тонких коржа, они не хрустят и не сыпятся. :good: У нас в семье его считают самым вкусным, но пока те коржи раскатаешь, то потом ладони от скалки 2 дня болят.

Ре

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #9773 : Квітень 11, 2020, 21:54:14 »
Это как большинство его делает, да
Нет, большинство делает слоеные коржи, которые в торте хрустят и сыпятся во все стороны. Обычно в классическом 3 кожа. А неправильный довольно мягкий, там штук 9 тонких коржа, они не хрустят и не сыпятся. :good: У нас в семье его считают самым вкусным, но пока те коржи раскатаешь, то потом ладони от скалки 2 дня болят.

В « моем» было не три, много было их :) ничего не хрустело и не сыпалось, но и не такие квёлые как при заварном креме
Но мы таки перешли и правда в разряд « что кому нравится» :)
ПС я тебя уважаю! :yes: Имела я ввиду, чтобы у меня руки от скалки болели :smilie5:
Но я никогда и не пекла: у меня из подвигов на этой ниве только бисквит и еврейский пирог и был, а там и катать нечего :)
Это меня сейчас на карантине пробило на то, что надо чего бы испечь, от работы в саду отлыниваю :grin:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #9774 : Квітень 11, 2020, 22:09:04 »
Продолжаю постигать секреты кулинарного искусства выпечки. Пирожки освоила, перешла на пироги. Муж счастлив, но переживает за вес и ЗОЖ  :smilie5:

Пирог с абрикосовым вареньем. Вкус - отлично, внешний вид - отлично (ну, как по мне), но с данным тестом варенье показалось мне по итогу не лучшим вариантом начинки - мочит тесто и течёт при разрезании. Но если закрыть глаза на эту эстетику, то для таких криворуких и ленивых как я, очень удачный вариант. Минимум усилий и времени.
В следующий раз сделаю из этого же теста булочки с изюмом. Мне кажется, это ваще будет то, что надо.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #9775 : Квітень 11, 2020, 22:32:29 »
Цитувати (виділене)
Это как большинство его делает, да
Нет, большинство делает слоеные коржи, которые в торте хрустят и сыпятся во все стороны. Обычно в классическом 3 кожа. А неправильный довольно мягкий, там штук 9 тонких коржа, они не хрустят и не сыпятся. :good: У нас в семье его считают самым вкусным, но пока те коржи раскатаешь, то потом ладони от скалки 2 дня болят.

Хрустит и сыпется, если крем масляный, он практически не пропитывает коржи, а просто лежит слоем. Таким был советский магазинный наполеон, или торт Слоеный официально. Если крем заварной, то он пропитает любой корж, в том числе слоеный.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #9776 : Квітень 11, 2020, 22:44:26 »
Ксеня, а ты крахмал в варенье не добавляла? Осень помогает от утекания.
Я нашла в загашнике пакетик с конопляной мукой. Из эколавки как-то принесли на пробу. добавила к хлебному тесту. Если завтра начну писать всякие глупости - не пугайтесь! :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #9777 : Квітень 11, 2020, 22:52:40 »
Ксеня, а ты крахмал в варенье не добавляла? Осень помогает от утекания.

Конечно добавляла. Я же пытливый ум, сначала изучаю теорию, потом ставлю эксперимент   :smilie5:
Возможно, недостаточно добавила. Но опыта ведь нет, а количество крахмала, необходимое для увеличения вязкости варенья с целью не допустить растекания, зависит от кучи факторов, как я прочитала в учебниках по кулинарии  :smilie5:
В общем, я добавила, а оно все равно потекло.
Может в следующий раз добавлю больше. Но сначала испеку таки булочки с изюмом  :smile4:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #9778 : Квітень 11, 2020, 23:10:19 »
Цитувати (виділене)
Ксеня, а ты крахмал в варенье не добавляла? Осень помогает от утекания.

Конечно добавляла. Я же пытливый ум, сначала изучаю теорию, потом ставлю эксперимент   :smilie5:
Возможно, недостаточно добавила. Но опыта ведь нет, а количество крахмала, необходимое для увеличения вязкости варенья с целью не допустить растекания, зависит от кучи факторов, как я прочитала в учебниках по кулинарии  :smilie5:
В общем, я добавила, а оно все равно потекло.
Может в следующий раз добавлю больше. Но сначала испеку таки булочки с изюмом  :smile4:
Варенье лучше густое брать, типа джема, или с пектином которое. Абрикосовое обычно жидкое, убегает ото всюду.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #9779 : Квітень 11, 2020, 23:22:38 »
"Связать" варенье помогают мелко дробленные грецкие орехи. Ну и вкус улучшают.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.