Автор Тема: Что там у ...?
 

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13140 : Січень 07, 2019, 20:20:34 »
Судя по всему, Россия Беларусью не ограничится - это в Эстонии местная партия развешивает программные лозунги: https://limon.postimees.ee/6493302/chudovishchnaya-reklama-v-centre-tallinna-prizyvaet-estoncev-stoyat-otdelno-ot-russkih-galereya?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=share-buttons&utm_content=6493302&fbclid=IwAR00aj17fHRDneld2znIjCJe8guRghdzaUmoEdpPcQax7GtVGL2MinvEDRU
Не, не то чтоб у нас все совсем безоблачно, но "лимон" - это желтовато :blush:. Основной вопрос с выборами - кто будет собирать коалицию - реформики (хорошие ребята) или центристы (плохие).  Вот картинка для привлечения внимания: голоса русскоязычных, зеленая линия наверху - центристы. Такое положение сложилось не сегодня, и пока не видно, что может его изменить.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Что там у ...?
« Reply #13141 : Січень 07, 2019, 20:36:29 »
Я ни хера не понял. Зеленые  - это пророссийские?
Тю, ля, а шо?

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13142 : Січень 07, 2019, 20:38:42 »
Я ни хера не понял. Зеленые  - это пророссийские?
Они "за интересы русскоязычных"  :smile4:. На всех выборах русскими голосами набирают около 30 % в парламента, и до недавнего времени сидели в одиночестве в оппозиции.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13143 : Січень 07, 2019, 21:27:35 »
Я ни хера не понял. Зеленые  - это пророссийские?
Они "за интересы русскоязычных"  :smile4:. На всех выборах русскими голосами набирают около 30 % в парламента, и до недавнего времени сидели в одиночестве в оппозиции.
Мне девочка, которая это прислала, говорит, что эти нацики поддерживаются из Америки. Что Россия здесь не при чем, а это вот опять волна, как 100 лет назад поднимается и будут опять всех гнать и вырезать. Ну и с лозунгом "А вы думали, Европа толерантная!". Она реально очень напугана. Мне же кажется, что вряд ли на нынешнюю ситуацию можно надевать одежки 100-летней давности и кому в Штатах нужно в такие игры в Эстонии деньги вкладывать. С твоей точки зрения, кто из нас ближе к истине?   
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Что там у ...?
« Reply #13144 : Січень 07, 2019, 21:41:33 »
Cпойлер
Я ни хера не понял. Зеленые  - это пророссийские?
Они "за интересы русскоязычных"  :smile4:. На всех выборах русскими голосами набирают около 30 % в парламента, и до недавнего времени сидели в одиночестве в оппозиции.
Мне девочка, которая это прислала, говорит, что эти нацики поддерживаются из Америки. Что Россия здесь не при чем, а это вот опять волна, как 100 лет назад поднимается и
будут опять всех гнать и вырезать.
Cпойлер
Ну и с лозунгом "А вы думали, Европа толерантная!". Она реально очень напугана. Мне же кажется, что вряд ли на нынешнюю ситуацию можно надевать одежки 100-летней давности и кому в Штатах нужно в такие игры в Эстонии деньги вкладывать. С твоей точки зрения, кто из нас ближе к истине?   
в Эстонии? по сравнению с этим пунктом вариант "прилетят инопланетяне и споют" гораздо реальнее
ну я не в Эстонии, конечно, но что-то мне подсказывает

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #13145 : Січень 07, 2019, 21:47:18 »
Я вот просто задумался, когда я в последний раз видел в американских СМИ про Эстонию.  Чего-то не могу вспомнить ни одного раза.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13146 : Січень 07, 2019, 21:56:37 »
Мне девочка, которая это прислала, говорит, что эти нацики поддерживаются из Америки. Что Россия здесь не при чем, а это вот опять волна, как 100 лет назад поднимается и будут опять всех гнать и вырезать. Ну и с лозунгом "А вы думали, Европа толерантная!". Она реально очень напугана. Мне же кажется, что вряд ли на нынешнюю ситуацию можно надевать одежки 100-летней давности и кому в Штатах нужно в такие игры в Эстонии деньги вкладывать. С твоей точки зрения, кто из нас ближе к истине?   
С моей т.з. это похоже на ФСБшную "многоходовочку" для  телеупотрербления, если честно; поддержаниe легенды об эстонских фашистах. У вас же тоже были плакаты про сорта украинцев, емнип? Росств сюда уже давно вещает в режиме истерики, у кого голова послабее - боятся.
Русскоязычное соообщество в эстонское не особо интегрировано, про Эстонию знает мало и больше знать не хочет, потому что из гордых носителей цивилизации  не хочется внезапно становится потомками оккупантов, и - тут тот самый случай, когда сон разума рождает чудовищ :). В Украине так некоторые русские относились к бандеровцам, я сама с удивлением когда-то нашла у себя в голове "львовское метро" -  семейное убеждение, что "западенцы" все сплошь спят и видят, как бы начать резать русских (вот и тут та же страшилка, внезапно. Видимо, автор один  :smile4: )

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13147 : Січень 07, 2019, 22:15:14 »
Ну вот я ей и написала, что это больше похоже на то, что россияне хотят устноить несколько потасовок на фоне нац.ненависти, а потом, если сильно надо будет, можно и войска ввести в защиту. А если не сильно - то будет аргумент на переговорах, что "у вас там русских притесняют". Нет, грит, русские не при чем, святые онЕ, это все мериканцы. И не убеждай, я местная, мне лучше знать. Правда, там пришло несколько других русскоязычных и откровенно удивились такому страху.
Если бы я не знала девочку много лет (она вообще из-под Полтавы, муж - еврей не помню откуда), вполне взвешенная и логичная, всегда внимательно выпытывает, что у нас тут, переживает - я бы плюнула и не обратила внимания. А тут я прямо удивилась.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Что там у ...?
« Reply #13148 : Січень 07, 2019, 22:25:34 »
Она реально очень напугана.
Все они типа напуганы, но из Эстонии в любимую Россию ни ногой.
« Останнє редагування: Січень 08, 2019, 08:31:16 від В.И.Лемминг »
Тю, ля, а шо?

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13149 : Січень 07, 2019, 22:28:42 »
Ну вот я ей и написала, что это больше похоже на то, что россияне хотят устноить несколько потасовок на фоне нац.ненависти, а потом, если сильно надо будет, можно и войска ввести в защиту.

Нуу, для этого надо завернуться в триколор, ввалиться в бар "для местных" где-нить в Выру или Вильянди субботним вечером, и начать вещать что-то вроде "мало вас сталин стрелял". Да и то, без гарантий :smilie5:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13150 : Січень 07, 2019, 22:32:18 »
Она реально очень напугана.
Все они типа напуганы, но из Эстонии в любимую Россию не ногой.
Она украинка. А у мужа какие-то проблемы с доками, он в Украину теперь въехать не может (и в РФ).
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13151 : Січень 07, 2019, 22:33:17 »
Ну вот я ей и написала, что это больше похоже на то, что россияне хотят устноить несколько потасовок на фоне нац.ненависти, а потом, если сильно надо будет, можно и войска ввести в защиту.

Нуу, для этого надо завернуться в триколор, ввалиться в бар "для местных" где-нить в Выру или Вильянди субботним вечером, и начать вещать что-то вроде "мало вас сталин стрелял". Да и то, без гарантий :smilie5:
Да что, на свете мало больных на голову россиян? Водки побольше и вперед...  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13152 : Січень 07, 2019, 22:34:17 »
Если бы я не знала девочку много лет (она вообще из-под Полтавы, муж - еврей не помню откуда), вполне взвешенная и логичная, всегда внимательно выпытывает, что у нас тут, переживает - я бы плюнула и не обратила внимания. А тут я прямо удивилась.
Ну, мало ли какие семейные легенды ей рассказывали. Если она в Нарве живет - то там все окружение такое, за редким исключением, плюс российское тв. Убойная смесь. А антиамериканская тема тут давно муссируется, с обеих сторон - и в русскоязычной, и в национально-ориентированной эстонской среде. И я опять подозреваю в этом запоребрик :blush: .

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13153 : Січень 07, 2019, 22:47:05 »
Если бы я не знала девочку много лет (она вообще из-под Полтавы, муж - еврей не помню откуда), вполне взвешенная и логичная, всегда внимательно выпытывает, что у нас тут, переживает - я бы плюнула и не обратила внимания. А тут я прямо удивилась.
Ну, мало ли какие семейные легенды ей рассказывали. Если она в Нарве живет - то там все окружение такое, за редким исключением, плюс российское тв. Убойная смесь. А антиамериканская тема тут давно муссируется, с обеих сторон - и в русскоязычной, и в национально-ориентированной эстонской среде. И я опять подозреваю в этом запоребрик :blush: .
Она под Таллинном. Почитала комменты - пару человек боится вместе с ней, а остальные философски подходят к вопросу как к предвыборному трюку. Все соглашаются, что выборы грязные, угрозы со стороны РФ никто не видит.
Чего-то вспомнился Крым за пару лет до 14 года... :f1:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13154 : Січень 07, 2019, 22:58:55 »
Она под Таллинном.
Маарду?
Цитувати (виділене)
Почитала комменты - пару человек боится вместе с ней, а остальные философски подходят к вопросу как к предвыборному трюку. Все соглашаются, что выборы грязные, угрозы со стороны РФ никто не видит.
Чего-то вспомнился Крым за пару лет до 14 года...
Знаешь, я бы очень хотела сказать, что все фигня, мы в НАТО, ЕС и тд, но хуйло - диктатор, двигаться он может только вперед, постоянно взвинчивая ставки. Посмотрим сначала, кто у нас станет премьером, а у вас - президентом.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Что там у ...?
« Reply #13155 : Січень 08, 2019, 00:37:49 »
Все они типа напуганы, но из Эстонии в любимую Россию не ногой.
...или, как говорят в народе: "Дурак, дурак, а мыла не ест".
Я вот просто задумался, когда я в последний раз видел в американских СМИ про Эстонию.  Чего-то не могу вспомнить ни одного раза.

Ну, так до Трампа еще кремлевская методичка не дошла...
Про Черногорию, вон, до недавнего времени
тоже никто не знал...  :sneaky:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13156 : Січень 08, 2019, 09:00:17 »
Она под Таллинном.
Маарду?
Цитувати (виділене)
Почитала комменты - пару человек боится вместе с ней, а остальные философски подходят к вопросу как к предвыборному трюку. Все соглашаются, что выборы грязные, угрозы со стороны РФ никто не видит.
Чего-то вспомнился Крым за пару лет до 14 года...
Знаешь, я бы очень хотела сказать, что все фигня, мы в НАТО, ЕС и тд, но хуйло - диктатор, двигаться он может только вперед, постоянно взвинчивая ставки. Посмотрим сначала, кто у нас станет премьером, а у вас - президентом.

Да, Маарду. Ну вот и я написала, что сейчас рано о чем-то говорить, но желательно "обращать внимание на знаки Судьбы" (с).
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13157 : Січень 08, 2019, 10:10:04 »
Да, Маарду.
Это маленькая Нарва :).

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13158 : Січень 08, 2019, 10:48:11 »
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13159 : Січень 08, 2019, 11:19:32 »
Да, Маарду.
Это маленькая Нарва :).
:unknown: Спасибо, понятно.
Сорри :smilie1:.
В Маарду было градообразующее предприятие, химзавод, рабочих завезли со всего Союза. Практически мононациональный городок. После восстановления независимости основное производство закрыли, люди по большей части нашли работу в Таллинне, но легенды о  золотом советском времени и о том, как пришли эстонцы и все поломали живут и помирать не думают.

Нарва, и вся  область Ида-Виирумаа - в Союзе там развивали добычу и обработку сланца, строили шахты и заводы, работники - опять-таки эмиграция из России;  русскоязычное население в регионе преобладает.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Что там у ...?
« Reply #13160 : Січень 08, 2019, 11:45:37 »
Цитувати (виділене)
Да, Маарду.
Это маленькая Нарва :).
:unknown: Спасибо, понятно.
Сорри :smilie1:.
В Маарду было градообразующее предприятие, химзавод, рабочих завезли со всего Союза. Практически мононациональный городок. После восстановления независимости основное производство закрыли, люди по большей части нашли работу в Таллинне, но легенды о  золотом советском времени и о том, как пришли эстонцы и все поломали живут и помирать не думают.

Нарва, и вся  область Ида-Виирумаа - в Союзе там развивали добычу и обработку сланца, строили шахты и заводы, работники - опять-таки эмиграция из России;  русскоязычное население в регионе преобладает.
Я очень удивилась, когда узнала, что в такого рода поселениях при СССР эстонский язык в школах не преподавали. Вот не было и все. С украинским, конечно, тоже ничего хорошего не было, но даже в Крыму кое-как учили. Только в Севастополе,  городе с особым статусом, его не преподавали. Ну так Севастополь и по Крыму особой ватной упоротостью отличается.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Что там у ...?
« Reply #13161 : Січень 08, 2019, 12:26:57 »
Сорри, за оффтоп, но это про эстонцев. Я служил с эстонцем-сержантом по имени Муррэмяо, помню, как на официальном собрании, в присутствии замполитов, он распекал своего рядового: "Ти па-а-чиму не был на мозгаййоббке?!" ("могоебкой" солдаты между собой называли политзанятия, Моррэмяо русский язык знал плохо и другого имени для этих политзанятий он, просто, не знал....  :smilie5: )
Со мной же служил чувак из Нарвы - имхо, ни одного слова по-эстонски он не знал.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Что там у ...?
« Reply #13162 : Січень 08, 2019, 12:54:16 »
Я очень удивилась, когда узнала, что в такого рода поселениях при СССР эстонский язык в школах не преподавали. Вот не было и все. С украинским, конечно, тоже ничего хорошего не было, но даже в Крыму кое-как учили. Только в Севастополе,  городе с особым статусом, его не преподавали. Ну так Севастополь и по Крыму особой ватной упоротостью отличается.
Я с таким сама не сталкивалась, но если речь идет о 70 гг. - то не удивлюсь. С 45 по 70 гг. доля русскоязычных выросла от 8 до 25%, возможно, в моногородах попросту не хватало учителей.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13163 : Січень 08, 2019, 13:03:06 »
С украинским, конечно, тоже ничего хорошего не было, но даже в Крыму кое-как учили. Только в Севастополе,  городе с особым статусом, его не преподавали. Ну так Севастополь и по Крыму особой ватной упоротостью отличается.
Такое... На Донбассе не хочешь - не учи. У меня в классе из 36 человек учило 6.  :unknown:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Что там у ...?
« Reply #13164 : Січень 08, 2019, 13:04:47 »
Кстати Мастеркард убирает название из логотипа. Собираются менять название ?  :kos:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Что там у ...?
« Reply #13165 : Січень 08, 2019, 13:06:06 »
Я очень удивилась, когда узнала, что в такого рода поселениях при СССР эстонский язык в школах не преподавали. Вот не было и все. С украинским, конечно, тоже ничего хорошего не было, но даже в Крыму кое-как учили. Только в Севастополе,  городе с особым статусом, его не преподавали. Ну так Севастополь и по Крыму особой ватной упоротостью отличается.
Я с таким сама не сталкивалась, но если речь идет о 70 гг. - то не удивлюсь. С 45 по 70 гг. доля русскоязычных выросла от 8 до 25%, возможно, в моногородах попросту не хватало учителей.
70-80е. Когда пошел движ на независимость, то стало по-другому.

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Что там у ...?
« Reply #13166 : Січень 08, 2019, 13:06:46 »
Решили, что их логотип настолько узнаваем, что не нуждается в названии бренда на нем.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Что там у ...?
« Reply #13167 : Січень 08, 2019, 13:08:24 »
С украинским, конечно, тоже ничего хорошего не было, но даже в Крыму кое-как учили. Только в Севастополе,  городе с особым статусом, его не преподавали. Ну так Севастополь и по Крыму особой ватной упоротостью отличается.
Такое... На Донбассе не хочешь - не учи. У меня в классе из 36 человек учило 6.  :unknown:

А многое ещё и от самой школы зависело. Где какие основания для освобождения прокатывали.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Что там у ...?
« Reply #13168 : Січень 08, 2019, 17:48:48 »
Польская прокуратура признала поджог Центра венгерской культуры в Ужгороде терактом.

Цитувати (виділене)
Главным обвиняемым в деле о поджоге здания Центра венгерской культуры в Закарпатье стал 28-летний Михал П., который имеет высшее образование в сфере безопасности. Следователи установили, что он имеет связь с польской неофашистской организацией Falanga и пророссийской партией Zmiana. Лидер последней – Матеуш Пискорский – был арестован за сотрудничество с российской и китайской разведкой.

«В январе и феврале 2018 года с целью получения финансовой выгоды Михал П. организовал на территории Украины противоправные действия, нацеленные на разжигание межнациональной ненависти между гражданами Украины и Венгрии, подрыва политической системы и углубление раскола между украинцами и венграми, а также финансирование террористического преступления, которое заключается в нанесении изображения фашистской символики и поджога дома общественной организации «Центр венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде».
Он перечислил Адриану М. и Томашу Ш. 1000 злотых на покупку топлива для поджога, а также выдал мобильные телефоны, SIM-карты и куртки для воплощения действий», - говорится в обвинении против поляка-организатора.

В общем, к выполнению спланированного им преступления Михал П. хотел привлечь 5 человек.

Cпойлер
Желающих исполнителей он вербовал в Кракове среди членов стрелковой организации SJS2039 и неофашистской организации Falanga. В середине января он договорился о встрече с 22-летним электриком Адрианом М. Разговор они провели в автомобиле. Тогда Михал П. рассказал, что хотел бы, чтобы Адриан нарисовал на здании общественной организации в Ужгороде свастику и цифру 88 (восьмая буква латинского алфавита – “H”, так неофашисты маскируют нацистский лозунг «Heil Hitler»). Организатор убеждал исполнителя, что поступок должен «скомпрометировать украинских бандеровцев». Но перед этим Адриан М. должен был сам съездить в Украину, чтобы проверить, сможет ли он пересечь украинскую границу.

13 января исполнитель без проблем съездил во Львов. Через несколько дней после возвращения из поездки поляки снова встретились. Михал П. рассказал, что тогда он получил посылку, в которой была книжка, в которой между страницами лежали 500 евро.

«То были деньги от венгров», - сказал он, добавив, что заказчик был «из Евросоюза». Но отказался говорить об организаторе.

Позже Михал П. завербовал еще одного 26-летнего поляка Томаша Ш. Его роль заключалась в том, чтобы снять преступление в Ужгороде для распространения фото и видео через интернет. Наконец, третьего февраля 2018 года поляки-исполнители отправились в Ужгород через словацкий город Кошице.

Из соображений безопасности они оставили свои личные мобильные телефоны дома, а взяли новые, которые им выдал Михал П. Но в Ужгороде они все же нарушили «маскировку», сняв номер в гостинице на свои имена.

4 февраля исполнители пошли в Центр венгерской культуры. На месте Адриан М. нарисовал свастику и цифры 88. Он также бросил «коктейль Молотова» в здание, но бутылка не разбилась. Она отскочила от стены и погасла. Томаш Ш, который все снял на видео, отправил материалы Михалу П. Он ответил, что «венгры недовольны» и что нужно как-то «закоптить» стену здания.

Через несколько часов исполнители вернулись на место преступления с канистрой бензина. Поджог был снят на видео, которое позже одобрил поляк-организатор. Довольные заговорщики стерли память телефонов. Но они забыли о камерах наблюдения в Центре венгерской культуры, так же как и на заправке, где они купили бензин. К счастью, пожар в здании быстро удалось погасить.

4 февраля вечером Адриан М. и Томаш Ш. пересекли украинско-словацкую границу. В Кракове исполнители встретились с Михалом П., получили в него свои личные телефоны, а также по тысячи злотых (около 7 тысяч гривень) за содеянное. Они были уверены, что связать их с событиями в Ужгороде невозможно. Но уже 22 февраля служащих ABW задержали Адриана М. Напуганный возможными последствиями, он признал свою причастность к атаке в Украине. Адриан М. заявил, что хочет воспользоваться статьей 60 уголовного кодекса Польши, которая предусматривает сокращение наказания для преступника в случае его признания. Он также рассказал следователям, что работал на Михала П., а также о ходе всех событий. Того же дня работники ABW арестовали заказчика и другого исполнителя преступления – Томаша Ш.

Цитувати (виділене)
Польские следователи разыскивают того, кто заплатил Михаилу П. за совершение преступления на территории Украины.
Сейчас собранные данные указывают на то, что заказчиком выступил журналист из Германии, который сотрудничает со спецслужбами России.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Что там у ...?
« Reply #13169 : Січень 08, 2019, 20:31:10 »
Подружка в Берлине сфотала:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.